Упаковочный контейнер

 

Полезная модель относится к устройству упаковочного контейнера, представляющего собой складную упаковку и может быть использовано в качестве тары и упаковки, корпус которой имеет цилиндрическую форму, собираемой из прямоугольной заготовки и предназначенной для размещения, хранения и переноски различного рода изделий, материалов, веществ и изделий. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является разработка и создание упаковочного контейнера, выполненного из однослойного, прозрачного и жесткого материала, содержащего несложное по техническому исполнению средство соединения ее сопрягаемых частей, позволяющего обеспечить простоту и надежность соединения, упростить процесс формирования заданной формы упаковки, снизить энергозатраты и трудоемкость этого процесса. В этом же заключается и технический результат, для получения которого предназначена полезная модель. Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что упаковочный контейнер, заданная форма корпуса которого формируется из заготовки прямоугольной формы, снабженной средством соединения ее сопрягаемых частей, которое выполнено в виде ленты, содержащей на лицевой и тыльной сторонах клеевой слой, при этом лента закреплена на боковой, параллельной продольной оси заготовки стороне одной из сопрягаемой частей, по всей ее длине и вровень с ее кромкой, причем заданная форма корпуса упаковочного контейнера формируется путем наложения на ленту сопрягаемой части заготовки с последующим приложением к зоне соединения, по всей ее поверхности, фиксирующего усилия, при этом упаковочный контейнер снабжен отдельно сформированными от корпуса донной частью и крышкой.

Полезная модель относится к устройству упаковочного контейнера, представляющего собой складную упаковку и может быть использовано в качестве тары и упаковки, корпус которой имеет цилиндрическую форму, собираемой из прямоугольной заготовки и предназначенной для размещения, хранения и переноски различного рода изделий, материалов, веществ и изделий.

Известна из патента РФ №40999, класс B65D 71/00, 2004 складная упаковка, содержащая прямоугольные листы, выполненные заодно с возможностью складывания друг с другом по линиям сгибов с образованием заданной формы упаковки, при этом ее сопрягаемые части фиксируются между собой средством соединения, представляющим собой язычок, взаимодействующий с выполненной напротив язычка прорезью.

Недостатком известной складной упаковки является используемое средство соединения сопрягаемых частей заготовки. Выполнение этого средства в виде взаимодействующих язычка и прорези позволяет зафиксировать сопрягаемые части только в зоне контактирования язычка с прорезью, при этом большая часть поверхности сопрягаемых частей заготовки остается незафиксированной друг относительно друга, что существенно снижает способность упаковки сохранять заданную форму и целостность в процессе ее эксплуатации.

Известно из патента РФ №2130413, класс B65D 65/40, 1999 техническое решение, относящееся к имеющему устойчивую форму упаковочному контейнеру, изготавливаемого из слоистого материала. Данный упаковочный контейнер производят из полотна, содержащего, в том числе, в качестве одного из слоев термопластичный материал, при этом, при производстве контейнера, полотно формируют в трубу, для чего оба продольных края полотна прочно соединяют друг с другом за счет термического склеивания продольного соединения, после чего трубу наполняют содержимым, а затем делят на

закрытые упаковки в форме подушек путем многократного склеивания трубы поперечно ее продольной оси.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

К его недостаткам следует отнести используемый, обусловленный слоистой структурой материала, способ соединения боковых кромок заготовки - термосклеивание, что предопределяет применение дополнительного производственного оборудования для нагрева соединяемых кромок, что, в свою очередь, усложняет процесс формирования заданной формы упаковки и увеличивает при этом энергозатраты и трудоемкость этого процесса.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является разработка и создание упаковочного контейнера, выполненного из однослойного, прозрачного и жесткого материала, содержащего несложное по техническому исполнению средство соединения ее сопрягаемых частей, позволяющего обеспечить простоту и надежность соединения, упростить процесс формирования заданной формы упаковки, снизить энергозатраты и трудоемкость этого процесса.

В этом же заключается и технический результат, для получения которого предназначена полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что упаковочный контейнер, заданная форма корпуса которого формируется из заготовки прямоугольной формы, снабженной средством соединения ее сопрягаемых частей, которое выполнено в виде ленты, содержащей на лицевой и тыльной сторонах клеевой слой, при этом лента закреплена на боковой, параллельной продольной оси заготовки стороне одной из сопрягаемой частей, по всей ее длине и вровень с ее кромкой, причем заданная форма корпуса упаковочного контейнера формируется путем наложения на ленту сопрягаемой части заготовки с последующим приложением к зоне соединения, по всей ее поверхности, фиксирующего усилия, при этом упаковочный контейнер снабжен отдельно сформированными от корпуса донной частью и крышкой.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется графическим материалом, где на фигуре представлена заготовка, из которой формируется корпус контейнера и которая содержит средство соединения сопрягаемых частей.

Корпус упаковочного контейнера выполняется из заготовки 1, выполненной из однослойного, прозрачного и жесткого материала. Заготовка 1 имеет прямоугольную форму, на ее боковой стороне (параллельно продольной оси), по всей ее длине и вровень с кромкой, посредством клеевого слоя закреплена выполненная из прозрачного материала лента 2. Клеевой слой наносят на лицевую и тыльную стороны ленты 2. В качестве такой ленты может быть использован скотч. Заготовка 1 выполняется прозрачной, из материала ПВХ, ПЭТ.

Заданная форма корпуса упаковочного контейнера формируется следующим образом.

Заготовка, с предварительно закрепленной лентой, изгибается относительно продольной оси и ее сопрягаемая часть 3 накладывается внахлест на поверхность ленты 2, покрытую клеевым слоем, после чего, к зоне соединения сопрягаемых частей, определяемой размерами ленты 2, по всей ее поверхности, прикладывается фиксирующее усилие. Происходит плотное и надежное соединение сопрягаемых частей заготовки, при этом формируется пространственная фигура корпуса упаковочного контейнера в виде цилиндра.

Из того же материала, что и заготовка, отдельно от корпуса, исходя из условия обеспечения плотного прилегания, формируются донная часть и крышка, которые совместно с корпусом образуют собственно упаковочный контейнер.

Таким образом, предлагаемая полезная модель, за счет своих конструктивных особенностей, относящихся, в частности, к средству соединения сопрягаемых частей заготовки, из которой формируется корпус упаковочного контейнера, позволяет обеспечить простоту формирования заданной формы упомянутого корпуса, надежность соединения сопрягаемых частей, снизить трудоемкость процесса формирования.

1. Упаковочный контейнер, заданная форма корпуса которого формируется из заготовки путем сгибания с последующей фиксацией ее сопрягаемых частей, отличающийся тем, что заготовка снабжена средством соединения сопрягаемых частей, которое выполнено в виде содержащей на лицевой и тыльной сторонах клеевой слой ленты, при этом лента закреплена на боковой, параллельной продольной оси заготовки стороне, по всей ее длине и вровень с ее кромкой, причем заданная форма корпуса формируется путем наложения на ленту сопрягаемой части заготовки с последующим приложением к зоне соединения, по всей ее поверхности, фиксирующего усилия, при этом упаковочный контейнер снабжен отдельно сформированными от корпуса донной частью и крышкой.

2. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что заготовка выполнена из прозрачного материала.

3. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что заготовка выполнена из материала ПВХ, ПЭТ.

4. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что лента выполнена из прозрачного материала.

5. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра.

6. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что донная часть и крышка выполнены из того же материала, что и корпус.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх