Многопроцессорная модульная система тестирования радиоэлектронных устройств

 

Многопроцессорная модульная система тестирования радиоэлектронных устройств относится к автоматизированным системам контроля и диагностики сложных радиоэлектронных систем (РЭС).

Многопроцессорная модульная система тестирования радиоэлектронных устройств состоит из управляющей ЭВМ 1 с устройством ввода, запуска и редактирования тестов 4, индикаторным устройством 2 и устройством долговременного хранения результатов тестов 3 и блоком контрольно-измерительных модулей аналогового и цифрового ввода-вывода 8 и 5, синтезатором частоты 6, цифровым осциллографом 7 и управляемыми источниками питания 9, установленными на специализированную шину данных и синхронизации PXI 17, соединенную с устройством подключения объектов контроля 10 через низкочастотные и высокочастотные соединители.

Каждый из модулей 5, 6, 7, 8 и 9 через устройство подключения 10 связан с тестируемым изделием 11.

Блок цифровых контрольно-измерительных модулей ввода-вывода 5 включает в себя процессор 12 и буферные ОЗУ входных и выходных данных 13 и 14. Блок аналоговых контрольно-измерительных модулей ввода-вывода 8 содержит процессор 12, цифроаналоговый преобразователь (15), аналого-цифровой преобразователь (16) и буферные ОЗУ входных и выходных данных 13 и 14.

Полезная модель относится к автоматизированным системам контроля и диагностики сложных радиоэлектронных систем (РЭС).

Известна автоматизированная система контроля и диагностики радиоэлектронных устройств «AC 5-2» патент 72773 заявка 2007147781 от 25.12.2007 г., содержащая управляющую ЭВМ с индикаторным устройством, блок автономных контрольно-измерительных приборов с блоком управления приборами, соединенный через устройство подключения объектов контроля и низкочастотный коммутатор с устройством тестового контроля, причем блок автономных контрольно-измерительных приборов включает высоковольтный вольтметр, генератор мощных импульсов, прецизионный генератор и источник прецизионных напряжений, а блок управления приборами, устройство тестового контроля и низкочастотный коммутатор выполнены с цифровым управлением и соединены по управляющим и информационным сигналам с управляющей ЭВМ, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит контроллер и блок цифровых контрольно измерительных модулей, установленных на двунаправленной активной шине сопряжения типа VXI, соединенной с ЭВМ, низкочастотным коммутатором, устройством тестового контроля и низкочастотным коммутатором, причем блок цифровых контрольно-измерительных модулей содержит генератор низкочастотных импульсов с цифровым управлением, частотомер, цифровой вольтметр, синтезатор, цифровой осциллограф, векторный измеритель и спектр анализатор.

Недостатком известной системы контроля и диагностики радиоэлектронных устройств является отсутствие блока аналоговых контрольно-измерительных устройств, что значительно снижает возможности использование системы контроля, а так же использование аппаратного модуля блок управления приборами, функции которого необходимо переложить на программную часть, излишние устройства контроля, такие, как высоковольтный вольтметр, генератор мощных импульсов, прецизионный генератор и источник прецизионного напряжения, использование аппаратной шины VXI, что приводит к высокой себестоимости системы и недостаточной производительности.

Задачей полезной модели является расширение круга решаемых задач, повышение производительности и понижение стоимости системы контроля и диагностики сложных РЭС.

Техническим результатом, обеспечивающим решение указанной задачи, является повышение степени автоматизации, расширение круга решаемых задач, снижение стоимости и повышение производительности системы контроля и диагностики сложных РЭС.

Технический результат достигается тем, что в многопроцессорную модульную систему тестирования радиоэлектронных устройств, содержащую управляющую ЭВМ с индикаторным устройством, блок контрольно-измерительных приборов, соединенный с объектом контроля через устройство подключения объектов контроля, причем контрольно-измерительные приборы включают блок цифровых контрольно-измерительных модулей, синтезатор частоты, цифровой осциллограф, выполнены с цифровым управлением и соединены по двунаправленной активной шине передачи управляющих и информационных сигналов с управляющей ЭВМ, отличающаяся тем, что из структуры системы исключены блок управления приборами, низкочастотный коммутатор, высоковольтный вольтметр, генератор мощных импульсов, прецизионный генератор и источник прецизионных напряжений, а дополнительно введен блок контрольно-измерительных модулей аналогового ввода-вывода, управляемые источники питания, устройства ввода, запуска и редактирования тестов, устройство вывода и долговременного хранения результатов тестов, причем устройство подключения объектов контроля содержит отводы для подключения дополнительных автономных приборов, цифровые контрольно-измерительные приборы ввода-вывода имеют в своем составе процессор, буферное ОЗУ выходных данных и буферное ОЗУ выходных данных, аналоговые контрольно-измерительные приборы ввода-вывода имеют в своем составе процессор, буферное ОЗУ выходных данных, цифро-аналоговый преобразователь, буферное ОЗУ входных данных и аналого-цифровой преобразователь, а двунаправленная активная шина представляет собой специализированную шину данных и синхронизации PXI.

Введение блока аналоговых контрольно-измерительных приборов позволяет производить анализ аналоговой формы сигнала, принимаемого с объекта контроля, что расширяет круг задач, решаемых данной полезной моделью.

Исключение из системы блока управления приборами за счет программной его реализации повышает гибкость и производительность системы и снижает стоимость.

Исключение низкочастотного коммутатора, высоковольтного вольтметра, генератора мощных импульсов, прецизионного генератора и источника прецизионных напряжений позволяет снизить стоимость системы.

Использование специализированной шины данных и синхронизации PXI взамен двунаправленной активной шины сопряжения VXI, позволяет так же снизить стоимость системы, за счет возможности использования менее дорогих контрольно-измерительных приборов.

На фигуре 1 представлена многопроцессорная модульная система тестирования радиоэлектронных устройств.

Многопроцессорная модульная система тестирования радиоэлектронных устройств состоит из управляющей ЭВМ 1 с устройством ввода, запуска и редактирования тестов 4, индикаторным устройством 2 и устройством долговременного хранения результатов тестов 3 и блоком контрольно-измерительных модулей аналогового и цифрового ввода-вывода 8 и 5, синтезатором частоты 6, цифровым осциллографом 7 и управляемыми источниками питания 9, установленными на специализированную шину данных и синхронизации PXI 17, соединенную с устройством подключения объектов контроля 10 через низкочастотные и высокочастотные соединители.

Каждый из модулей 5, 6, 7, 8 и 9 через устройство подключения 10 связан с тестируемым изделием.

Блок цифровых контрольно-измерительных модулей ввода-вывода 5 включает в себя процессор 12 и буферные ОЗУ входных и выходных данных 13 и 14. Блок аналоговых контрольно-измерительных модулей ввода-вывода 8 содержит процессор 12, цифроаналоговый преобразователь (15), аналого-цифровой преобразователь (16) и буферные ОЗУ входных и выходных данных 13 и 14.

Устройство запуска и редактирования тестов 4 обеспечивает возможность управлять выбором требуемого теста, запуском, остановкой и очередностью следования тестов, а так же позволяет вносить требуемые изменения в программы тестирования. Индикаторное устройство 2 обеспечивает вывод информации о выбранном тесте, индикацию хода текущего теста и вывод результатов тестирования. Устройство долговременного хранения результатов тестов 3 позволяет сохранить результаты произвольного количества тестов, а также вывести их на бумажный носитель.

Использование специализированной шины данных PXI 17 и синхронизации обеспечивает возможность выдачи управляющих команд и сбора информации о реакции тестируемого изделия одновременно, либо в соответствие с произвольной циклограммой, заданной в программе тестирования.

Процессоры 12 взаимодействие контрольно-измерительных приборов, прием управляющих команд и выдачу управляющих команд и выдачу полученных входных данных на специализированную шину данных и синхронизации PXI 17.

Многопроцессорная модульная система тестирования радиоэлектронных устройств работает следующим образом: к управляющей ЭВМ (1) низкочастотными и высокочастотными соединителями подключается устройство подключения объектов контроля (10), к которому подключается объект контроля. Посредством устройства ввода, запуска и редактирования тестов (3) на управляющей ЭВМ (1) запускается программа тестирования, соответствующая объекту контроля (11). В соответствие запущенной программе аналоговые и цифровые контрольно-измерительные приборы ввода-вывода (5, 8), синтезатор частоты (6) и управляемые источники питания(9) эмитируют подачу управляющих команд на объект контроля (11) согласно введенным циклограммам конкретного теста. При этом реакция объекта контроля фиксируется посредством аналоговых и цифровых контрольно-измерительных приборов ввода-вывода (5, 8) и цифрового осциллографа (7) и анализируется текущей программой тестирования.

Многопроцессорная модульная система тестирования радиоэлектронных устройств, содержащая управляющую ЭВМ с индикаторным устройством, блок контрольно-измерительных приборов, соединенный с объектом контроля через устройство подключения объектов контроля, причем контрольно-измерительные приборы включают блок цифровых контрольно-измерительных модулей, синтезатор частоты, цифровой осциллограф, выполнены с цифровым управлением и соединены по двунаправленной активной шине передачи управляющих и информационных сигналов с управляющей ЭВМ, отличающаяся тем, что из структуры системы исключены блок управления приборами, низкочастотный коммутатор, высоковольтный вольтметр, генератор мощных импульсов, прецизионный генератор и источник прецизионных напряжений, а дополнительно содержит блок контрольно-измерительных модулей аналогового ввода-вывода, управляемые источники питания, устройства ввода, запуска и редактирования тестов, устройство вывода и долговременного хранения результатов тестов, причем устройство подключения объектов контроля содержит отводы для подключения дополнительных автономных приборов, цифровые контрольно-измерительные приборы ввода-вывода имеют в своем составе процессор, буферное ОЗУ выходных данных и буферное ОЗУ выходных данных, аналоговые контрольно-измерительные приборы ввода-вывода имеют в своем составе процессор, буферное ОЗУ выходных данных, цифроаналоговый преобразователь, буферное ОЗУ входных данных и аналого-цифровой преобразователь, а двунаправленная активная шина представляет собой специализированную шину данных и синхронизации PXI.



 

Похожие патенты:

Заявляемое техническое решение «Автоматизированная модульная система управления дорожным движением транспорта и пешеходов «Спектр» относится к области управления движением транспорта, а именно, для координации движения транспорта, адаптивного регулирования транспортных потоков, централизованного сбора данных о характеристиках потоков транспорта, централизованного управления и диагностики.

Полезная модель относится к средствам учета индивидуального, общего (для коммунальных квартир) и коллективного (общедомового) потребления электрической энергии, газа, тепловой энергии, горячей и холодной воды и может применяться для создания автоматизированных или измерительных систем учета в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Наверх