Оправка для изготовления стеклопластиковых труб

 

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий.

Оправка содержит корпус с цапфами и выполнена с закрепленными на цапфах съемными втулками, снабженными опорными втулками на подшипниках и цепной звездочкой на одной из съемных втулок.

Оправка имеет расширенные технологические возможности.

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий.

Известна оправка для изготовления полых изделий из композиционного материала, содержащая корпус с цапфами - а.с. SU 1712179 В 29 С 53/82, В 29 К 105:08, B 29 L 23:22.

Оправка выполнена с цапфами в виде цилиндрических концов центральной трубы сварного корпуса.

Недостаток такой оправки заключается в ограниченных возможностях ее применения, так как она используется преимущественно при намотке хорошо сбалансированных изделий малой длины и вращении при полимеризации за счет сцепления гладких цапф с приводными роликами.

Известна оправка для намотки трубчатых изделий из армированных материалов, содержащая корпус с цапфами - а.с. SU 1423413 В 29 С 53/82, В 29 К 105:08, B 29 L 23:00.

По своим признакам и достигнутым результатам эта оправка наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Эта оправка выполнена с приводным шипом на одной из цапф, что позволяет вести полимеризацию плохо сбалансированных относительно оси изделий.

Однако достигнутый в этой оправке положительный результат остается недостаточным.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей оправки.

Эта задача решается усовершенствованием оправки для изготовления стеклопластиковых труб, содержащей корпус с цапфами.

Усовершенствование заключается в том, что оправка выполнена с закрепленными на цапфах съемными втулками, снабженными опорными втулками на подшипниках и цепной звездочкой на одной из съемных втулок.

Выполнение оправки с закрепленными на цапфах съемными втулками, снабженными опорными втулками на подшипниках, позволяет разместить подшипниковые опоры на цапфах оправки при одновременном упрощении сопрягаемых с опорами узлов камеры полимеризации.

Снабжение одной из съемных втулок цепной звездочкой обеспечивает упрощенное зацепление оправки с приводом ее вращения.

Изобретение позволяет вести установку оправок с разными (по диаметру) цапфами без трудоемкой настройки камеры полимеризации под каждую из них, чем обеспечивается расширение технологических возможностей оправки, а также упрощение камеры полимеризации.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемой оправки для изготовления стеклопластиковых труб.

Оправка содержит корпус 1 с цапфами 2. Она выполнена с закрепленными на цапфах 2 съемными втулками 3 и 4, снабженными., опорными втулками 5 на подшипниках 6 (что позволяет разместить подшипниковые опоры на цапфах оправки и увеличить диаметр опор) и цепной звездочкой 7 на одной съемной втулке 4, например (что обеспечивает упрощенное зацепление оправки с приводом ее вращения в камере полимеризации).

При работе оправку без съемных втулок 3 и 4 устанавливают с креплением за цапфы 2 в намоточный станок (на фиг. не показано) и выполняют намотку волокнистого материала 8 со связующим. Затем оправку снимают со станка, закрепляют на цапфах 2 посредством пальцев 9 съемные втулки 3 и 4, устанавливают оправку опорными втулками 5 и приводной

звездочкой 7 на сопрягаемые узлы камеры полимеризации (показано тонкими линиями).

Оправка по изобретению (благодаря возможности установки при разных диаметрах цапф без трудоемкой настройки под каждую из них камеры полимеризации) имеет по сравнению с прототипом расширенные технологические возможности.

Оправка для изготовления стеклопластиковых труб, содержащая корпус с цапфами, отличающаяся тем, что она выполнена с закрепленными на цапфах съемными втулками, снабженными опорными втулками на подшипниках и цепной звездочкой на одной из съемных втулок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано как составная часть массообменных аппаратов, а именно как элементы оросителей и водоуловителей градирен, применяемых в химической промышленности и энергетике, а также для предохранения хрупких трубопроводов при их транспортировке и монтаже
Наверх