Строительная панель "сипф"

 

Строительная панель состоит из наружной плиты, внутренней плиты и размещенного между ними теплоизоляционного слоя. В качестве наружной плиты использована ориентированно-стружечная плита, на внешней поверхности которой имеется защитно-декоративное покрытие. Внутренняя плита выполнена из гипсокартона или материала типа магнезитовой плиты. Теплоизоляционный слой выполнен из пенополиуретана - материала, обладающего высокими теплоизоляционными и адгезивными свойствами. Для организации производства достаточно помещение площадью 200-300 м2, включая складские помещения. Благодаря оригинальной технологии впервые возможно создание мобильных мини-домостроительных комбинатов, размещаемых непосредственно на строительных площадках коттеджных поселков. Строительная панель - структурная изоляционная панель финишная отвечает параметрам, обязательным для экологически чистого строительства. Полезная модель обеспечивает повышение надежности и долговечности панели, позволяет снизить материальные, энергетические и временные затраты и упростить технологию изготовления и сборки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкции строительной панели, которая может быть использована при строительстве малоэтажных гражданских зданий и сооружений, преимущественно коттеджей.

Уровень техники.

Ближайшим аналогом к заявляемой полезной модели является строительная панель, состоящая из ориентированно-стружечной наружной плиты, ориентированно-стружечной внутренней плиты и размещенного между плитами теплоизоляционного слоя, выполненного из пенополистирола (Конструкционная теплоизоляционная панель (SIP), представленная на сайте компании Экодомстрой http://www.ecodom.su/cnt/sip 2006 г.). К недостаткам известной панели следует отнести отсутствие на ее наружной поверхности (внешней по отношению к сооружению) финишной отделки. Это вынуждает наносить на наружные поверхности панелей декоративно-защитное покрытие в процессе формирования из панелей стены сооружения. Внутренняя (по отношению к сооружению) поверхность панели также не имеет финишной подготовки и требует дополнительного покрытия гипсокартоном. Все эти мероприятия требуют значительных материальных и временных затрат.

Используемый в качестве материала теплоизоляционного слоя пенополистирол не обладает склеивающими свойствами, поэтому для производства известной панели требуется применение тяжелого оборудования - пресса, обеспечивающего приклеивание под давлением слоя твердого пенополистирола между плитами. Для хранения пенополистирола необходимо создавать большие складские помещения.

Еще одним недостатком известной строительной панели является то, что при соединении соседних панелей стыковка их наружных плит осуществляется «торец в торец». В результате такой стыковки после последующего нанесения

декоративно-защитного покрытия на поверхность панелей со временем в местах стыка на фасаде могут появляться трещины.

Раскрытие полезной модели.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию строительной панели, обладающей высокими эксплуатационными и технико-экономическими характеристиками.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности и долговечности панели и стеновой конструкции сооружения в целом, в снижении материальных, энергетических и временных затрат как при изготовлении самой панели, так и при формировании стеновой конструкции, в упрощении технологии изготовления и сборки, и, как следствие, в резком сокращении сроков строительства. Строения, при возведении которых использована предлагаемая панель, представляют собой экономичное и экологически безопасное жилье.

Для достижения указанного технического результата предлагается строительная панель, состоящая из ориентированно-стружечной наружной плиты, внутренней плиты и размещенного между плитами теплоизоляционного слоя. Наружная плита имеет на своей внешней поверхности защитно-декоративное покрытие. Теплоизоляционный слой выполнен из пенополиуретана - материала, обладающего высокими теплоизоляционными и адгезивными свойствами. Внутренняя плита не требует подготовительного этапа для выполнения финишной отделки (например, выравнивания или установки гипсокартона и т.п.), так как изготавливается из гипсокартона или других листовых материалов типа магнезитовых строительных плит (адрес сайга http://magnezit-plita.narod.ru/). Для обеспечения соединения наружных плит панелей внахлест наружная плита панели на участке ее стыка с наружной плитой соседней панели имеет выборку, ответную выборке соответствующего участка наружной плиты соседней панели.

Преимущественно внутренняя плита выполняется из гипсокартона или магнезитовой строительной плиты.

Предпочтительно, чтобы боковые стороны теплоизоляционного слоя были заглублены внутрь панели для обеспечения размещения между указанными сторонами соседних панелей бруска, создающего в сочетании с балками пола и

потолочного перекрытия дополнительный несущий каркас. Брусок выполняется из древесины или из ее заменителей.

Используемый в предлагаемой стеновой панели пенополиуретан обладает не только высокими теплоизоляционными свойствами, но и хорошими склеивающими свойствами, благодаря чему он надежно соединяется с наружной и внутренней плитами, обеспечивая надежность и долговечность панели. При изготовлении предлагаемой панели, в отличие от производства известной панели, используются очень компактная установка для подачи пенополиуретана, вес которой находится в пределах 50 кг, и набор простых приспособлений для начальной фиксации наружной и внутренней плит. Весь исходный материал для получения теплоизоляционного слоя, достаточного для производства 240 панелей, находится в двух небольших баллонах. Таким образом, благодаря использованию пенополиуретана, повышается надежность и долговечность панели, а следовательно и стеновой конструкции в целом, снижаются материальные и временные затраты на ее производство и упрощается технология изготовления, значительно сокращаются расходы энергетических ресурсов. Достижению этих преимуществ способствует также наличие на внешней поверхности наружной плиты защитно-декоративного покрытия и выполнение внутренней плиты из материала, не требующего подготовительного этапа для выполнения финишной отделки. Такое выполнение по существу придает структурной панели финишный (завершенный) вид, и, следовательно, дополнительные этапы строительных работ (декоративно-фасадные работы, установка гипсокартона и т.д.) аннулируются с одновременным значительным улучшением экономических показателей строительства в целом.

Высокая мобильность технологии и отсутствие потребности в наличии больших площадей для производства панелей в соответствии с заявляемым техническим решением позволяет размещать производство в непосредственной близости от зоны строительства коттеджных поселков. Это приводит к снижению стоимости строительства не только благодаря высокоэкономичному технологическому процессу, но и за счет сокращения транспортных и складских расходов.

Дополнительное преимущество, которое проявляется при монтаже стеновой конструкции и при ее дальнейшей эксплуатации, заключается в исключении возможности появления трещин на фасаде. Этому способствует такое выполнение наружных плит панелей, при котором их стыковка осуществляется способом «внахлест», т.е. наружная плита одной панели перекрываю наружную плиту соседней панели.

Еще одно дополнительное преимущество проявляется благодаря использованию бруска, который обеспечивает надежность соединения панелей между собой, а также используется для создания несущего каркаса здания.

Краткое описание чертежей.

на фиг.1 изображена строительная панель, вид спереди;

на фиг.2 - строительная панель, вид сбоку;

на фиг.3 - строительная панель, вид сверху;

на фиг.4 - строительная панель, в сборе с соседней панелью;

на фиг.5 - строительная панель, участок ее соединения с балкой пола.

Осуществление полезной модели.

Строительная панель состоит из прямоугольной наружной плиты 2, прямоугольной внутренней плиты 3 и теплоизоляционного слоя 1, размещенного между этими плитами.

В качестве наружной плиты 2 использована ориентированно-стружечная плита (ОСП) - преимущественно модифицированная ориентированно-стружечная плита (американская ОСП под наименованием LP SMART SIDE PANEL).

Кроме стандартного покрытия, присущего ОСП LP SMART SIDE PANEL, наружная плита 2 может иметь на внешней поверхности дополнительное защитно-декоративное покрытие, в качестве которого может быть использовано любое декоративное покрытие, типа «Байрамикс» (адрес сайга http://www.bayramix.ru), «Стакко» (адрес сайга http://www.ru-realty.ru), «Терразит» (адрес сайга http://ru.wikipedia.org) и др.. В этом случае для нанесения указанного покрытия на существующую поверхность LP SMART SIDE PANEL не требуется предварительной подготовки, сверх предусмотренной технологией для этого типа покрытия.

Внутренняя плита 3 выполняется из материала, не требующего подготовительного этапа для выполнения финишной отделки, преимущественно из гипсокартона или других листовых материалов типа магнезитовых строительных плит. Благодаря этому внутренняя плита 3 (фиг.2) панели не требует дополнительных подготовительных работ (типа установки гипсокартона и т.п.) под финишную отделку.

На фиг.1 пунктирной линией показано, что слой 1 из полиуретана с трех сторон не доходит до кромок панели: слева - на расстояние 1\2 толщины несущего бруска 4 панели (фиг.3), сверху и снизу - на полную толщину бруска 6 пола (фиг.4). Благодаря заглублению боковых сторон теплоизоляционного слоя 1 внутрь панели, обеспечивается размещение бруска 4 между указанными сторонами теплоизоляционных слоев соседних панелей. Брусок 4 не только способствует надежному соединению соседних панелей между собой, но и используется для создания дополнительного несущего каркаса здания. Брусок выполняется из древесины или из ее заменителей.

Фиг.2 показывает следующие элементы: 2 - модифицированная ОСП с наружным декоративно-защитным покрытием; 3 - внутренняя плита из гипсокартона или других материалов типа магнезитовых строительных плит;

сверху и снизу указаны выемки в теплоизоляционном слое 1 на толщину бруска 6 пола (фиг.4).

Фиг.3 показывает вид панели сверху, с указанием бруска 4, закрепляемого в панель в процессе производства. Крепление бруска 4 первоначально осуществляется за счет адгезии, создаваемой полиуретаном, а впоследствии во время монтажа вводится дополнительное крепление при соединении панелей гвоздями или шурупами.

Фиг.4 показывает узел, где под номерами 6, 8, 9 указаны элементы, на которые устанавливается панель, а именно: 6 - брусок пола, на который устанавливается строительная панель; 8 - черновой пол; 9 - несущая балка перекрытия; 5 - строительная структурная изоляционная панель финишная (СИПФ); 7 - гвозди или шурупы, осуществляющие крепление элементов.

На фиг.5 под номером 10 показан стык «внахлест» наружных поверхностей СИПФ-панелей.

Наружная плита 2 панели по всей высоте своей вертикальной кромки имеет выборку 11, а наружная плита 2а соседней панели имеет по всей высоте своей вертикальной кромки выборку На, ответную выборке 11. Такое выполнение вертикальных кромок наружных плит обеспечивает соединение последних «внахлест», при котором плита 2а перекрывает плиту 2, благодаря чему полностью исключается возможность появления трещин на фасаде стеновой конструкции.

Изготовление предлагаемой строительной панели осуществляется следующим образом.

На стенде закрепляются образующие внутреннюю плиту 3 панели гипсокартон или магнезитовая плита и модифицированная ОСП. С одной стороны между ними устанавливается брусок 4. С противоположной стороны устанавливается временная заглушка, входящая в панель на расстояние 1\2 толщины бруска 4. Третья сторона закрывается временной заглушкой на полную толщину бруска 4. Четвертая сторона остается свободной. Через эту сторону из сопла производящей установки в промежуток между плитами 2 и 3 подают двухкомпонентный раствор полиуретана Био Бейс 502 - пенополиуретана, который, вспениваясь, увеличивается в объеме до 120 раз и заполняет свободное пространство между гипсокартоном и модифицированной ориентированной стружечной плитой. При этом пенополиуретан поступает в промежуток между плитами 2 и 3 в виде пены, обладающей высокой адгезией. Это вещество, мгновенно затвердевая, надежно соединяет внутренние поверхности плит, не оставляя незаполненных полостей. Об этом свидетельствует выход затвердевшего пенополиуретана через ту сторону панели, которая не перекрывалась временными заглушками. После полного затвердевания эта часть пенополиуретана удаляется специальным электрическим резаком на глубину, равную полной толщине бруска 6.

1. Строительная панель, состоящая из ориентированно-стружечной наружной плиты, внутренней плиты и размещенного между плитами теплоизоляционного слоя, отличающаяся тем, что наружная плита имеет на своей внешней поверхности защитно-декоративное покрытие, теплоизоляционный слой выполнен из пенополиуретана, а внутренняя плита выполнена из материала, не требующего подготовительного этапа для выполнения финишной отделки, при этом для обеспечения соединения наружных плит панелей внахлест наружная плита панели на участке ее стыка с наружной плитой соседней панели имеет выборку, ответную выборке соответствующего участка наружной плиты соседней панели.

2. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя плита выполнена из гипсокартона или других листовых материалов типа магнезитовых строительных плит.

3. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что боковые стороны теплоизоляционного слоя заглублены внутрь панели для обеспечения размещения между указанными сторонами соседних панелей бруска, создающего в сочетании с балками пола и потолочного перекрытия дополнительный несущий каркас.

4. Строительная панель по п.3, отличающаяся тем, что брусок выполнен из древесины или из ее заменителей.



 

Похожие патенты:

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству теплоизоляционных панелей с декоративной отделкой, используемых как для наружной, так и для внутренней отделки зданий, сооружений
Наверх