Строительная конструкция для быстросборных сооружений

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении малоэтажных каркасных зданий в каркасно-панельном домостроении, особенно в загородном строительстве. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в сокращении времени возведения, снижении трудоемкости и стоимости возведения стен домов, создании возможности работы мелкими бригадами без применения крупной строительной техники при сохранении высоких темпов строительства, расширении круга возможных вариантов наружной облицовки стен и создании неограниченных возможностей внутренней отделки помещений. Указанный технический результат достигается тем, что в строительной конструкции для быстросборных сооружений, содержащей сэндвич панели 1 заполнения и несущие элементы, вертикальные несущие элементы выполнены в виде двутавровых деревянных балок 2, а горизонтальные - в виде Т-образных обвязочных брусов 3. На торце двутавровой балки 2 и на выступе Т-образного бруса 3 имеются совпадающие выборки 4 и 5 для фиксации узла соединения в горизонтальной плоскости. Панель заполнения имеет выборку 6 по верхней и нижней сторонам, соответствующую высоте выступа Т-образного бруса 3. Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что внешняя сторона панели 1 заполнения снабжена фасадной отделкой 7, а внутренняя ее сторона 8 выполнена из экологически чистого материала, не требующего подготовительного этапа для выполнения финишной отделки, при этом внутри панели расположена теплоизоляция. Строительная конструкция для быстросборных сооружений позволяет сократить время возведения, снизить трудоемкость и стоимость возведения стен домов, дает возможность работы мелкими бригадами без применения крупной строительной техники при сохранении высоких темпов строительства, расширяет выбор возможных вариантов наружной облицовки стен и создает неограниченные возможности внутренней отделки помещений.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении малоэтажных каркасных зданий в каркасно-панельном домостроении, особенно в загородном строительстве.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является строительная конструкция, содержащая сэндвич панели заполнения и крепежные элементы (http://www.forsip.ru/technology/).

Технология каркасно-панельного домостроения с использованием SIP панелей (сэндвич панелей СИП), используемая компанией FORSIP, была разработана в Канаде 40 лет назад, и с тех пор используется во всем мире. Дома, построенные по каркасно-панельной СИП технологии, не уступают по качеству деревянным, каменным, газобетонным домам, а по ряду показателей даже превосходят их. Помимо того, каркасно-панельные дома из СИП панелей позволяют значительно снизить общую себестоимость за счет сокращения времени на внутренние и внешние отделочные работы.

Недостатками «канадской» технологии является недостаточно высокая скорость сборки домов и высокая трудоемкость и стоимость их сборки. А также необходимость использования при строительстве большого числа строителей и строительной техники.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в сокращении времени возведения, снижении трудоемкости и стоимости возведения стен домов, создании возможности работы мелкими бригадами без применения крупной строительной техники при сохранении высоких темпов строительства, расширении круга возможных вариантов наружной облицовки стен и создании неограниченных возможностей внутренней отделки помещений.

Указанный технический результат достигается тем, что в строительной конструкции для быстросборных сооружений, содержащей сэндвич панели заполнения и несущие элементы, согласно полезной модели, вертикальные несущие элементы выполнены в виде двутавровых деревянных балок, а горизонтальные - в виде Т-образных обвязочных брусов, при этом на торце двутавровой балки и на выступе Т-образного бруса имеются совпадающие выборки для фиксации узла соединения в горизонтальной плоскости, а панель заполнения имеет выборку по верхней и нижней сторонам, соответствующую высоте выступа Т-образного бруса.

Кроме того, указанный технический результат достигается тем, что внешняя сторона панели заполнения снабжена фасадной отделкой, а внутренняя ее сторона выполнена из экологически чистого материала, не требующего подготовительного этапа для выполнения финишной отделки, при этом внутри панели расположена теплоизоляция.

На фиг.1 и фиг.2 изображен общий вид строительной конструкции для быстросборных сооружений.

На фиг.3 - вид сверху (разрез).

Строительная конструкция для быстросборных сооружений содержит сэндвич панели 1 заполнения, вертикальные несущие элементы, выполненные в виде двутавровых деревянных балок 2, и горизонтальные несущие элементы, выполненные в виде Т-образных обвязочных брусов 3. Получение Т-образного профиля бруса 3 может быть достигнуто соединением стандартного бруса и накладной доски гвоздевым способом в сочетании с проклеиванием (на чертеже не показано).

На торце двутавровой балки 2 и на выступе Т-образного обвязочного бруса 3 имеются совпадающие выборки 4 и 5 для фиксации узла соединения в горизонтальной плоскости. Панель 1 заполнения имеет выборку 6 по верхней и нижней сторонам, соответствующую высоте выступа Т-образного бруса 3.

Внешняя сторона панели 1 заполнения снабжена фасадной отделкой 7, а внутренняя ее сторона 8 выполнена из экологически чистого материала, не требующего подготовительного этапа для выполнения финишной отделки. Внутри панели расположена теплоизоляция 9.

Строительная конструкция для быстросборных сооружений основана на использовании стандартных деталей заводского (промышленного) изготовления, имеющихся в свободной продаже.

Сборку строительной конструкции осуществляют следующим образом: на Т-образный обвязочный брус 3 устанавливают две двутавровые балки 2 (вертикально). На торце двутавровой балки 2 и на выступе Т-образного обвязочного бруса 3 имеются совпадающие выборки 4 и 5, позволяющие зафиксировать узел соединения в горизонтальной плоскости. Между пазами 10 двух двутавровых балок 2 "вставляют" панели 1 заполнения.

Размеры деталей не регламентируются и зависят от выбранной толщины панелей заполнения.

Способ скрепления вертикальных и горизонтальных элементов не регламентируется.

Возможно использование как гвоздей, так и шурупов (саморезов) или клеевое соединение. Однако использование саморезов позволяет получить разборную конструкцию.

Предложенная конструкция относится к разряду каркасно-фахверковых, объединяя лучшие качества обеих. Также используются элементы SIP (СИП) технологии.

Несущие свойства имеет каркас, состоящий из Т-образного обвязочного бруса 3 (горизонтальный элемент) и деревянной двутавровой балки 2 (вертикальный элемент). Панели 1 заполнения несут функцию ограждения и теплоизоляции, внешняя сторона имеет законченную фасадную отделку. Внутренняя сторона выполнена экологически чистым материалом и готова под «финишную» отделку, покраску или оклейку. А также, при скреплении с несущим каркасом панели 1 способствуют сохранению геометрических размеров конструкции и придают жесткость. Панели 1 заполнения имеют выборку 6 по верхней и нижней сторонам, соответствующую высоте выступа Т-образного бруса 3, для надежной фиксации панели 1 на поверхности Т-образного обвязочного бруса 3.

Монтаж конструкции может производиться двумя способами:

1. С использованием грузоподъемной техники.

При этом способе панели 1 заполнения вставляются между вертикальными несущими элементами конструкции (двутавровыми балками 2), выполняющими роль направляющих.

2. Без использования грузоподъемной техники.

При этом способе последовательно вручную устанавливаются стойка (двутавровая балка 2) - панель 1 - стойка (двутавровая балка 2).

Основным результатом применения предлагаемого конструктивного решения является увеличение скорости возведения сооружений и возможность отказа от подряда. Так, «коробка» дома 6×6 может быть установлена за 12 часов силами 2-3 человек. Указанный результат достигается применением изделий специальной формы и специально подобранного узла стыковки горизонтальных и вертикальных элементов конструкции по принципу детского конструктора или элементов сборной мебели.

Строительная конструкция для быстросборных сооружений позволяет сократить время возведения, снизить трудоемкость и стоимость возведения стен домов, дает возможность работы мелкими бригадами без применения крупной строительной техники при сохранении высоких темпов строительства, расширяет выбор возможных вариантов наружной облицовки стен и создает неограниченные возможности внутренней отделки помещений.

1. Строительная конструкция для быстросборных сооружений, содержащая сэндвич панели заполнения и несущие элементы, отличающаяся тем, что вертикальные несущие элементы выполнены в виде двутавровых деревянных балок, а горизонтальные - в виде Т-образных обвязочных брусов, при этом на торце двутавровой балки и на выступе Т-образного бруса имеются совпадающие выборки для фиксации узла соединения в горизонтальной плоскости, а панель заполнения имеет выборку по верхней и нижней сторонам, соответствующую высоте выступа Т-образного бруса.

2. Строительная конструкция для быстросборных сооружений по п.1, отличающаяся тем, что внешняя сторона панели заполнения снабжена фасадной отделкой, а внутренняя ее сторона выполнена из экологически чистого материала, не требующего подготовительного этапа для выполнения финишной отделки, при этом внутри панели расположена теплоизоляция.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.
Наверх