Облицовочная панель из стеклофибробетона

 

Полезная модель относится к конструкциям облицовочных панелей, и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Панель, закрепляемая на основании содержит нижний несущий и верхний облицовочный слои. Несущий нижний слой выполнен из стеклофибробетона. Верхний облицовочный слой выполнен из плитки и/или кирпича. Несущий нижний слой выполнен с закладными элементами в виде закладных шпилек и/или резьбовых втулок для крепления облицовочной панели к основанию. Стеклофибробетон выполнен из мелкозернистого бетона и армирован щелочестойким стекловолокном. Панель выполнена плоской и/или объемной или выполнена в форме, повторяющей форму основания. Использование полезной модели позволяет обеспечить снижение веса конструкции при увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. 3 з.п ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к конструкциям облицовочных панелей, и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является известная модульная фасадная плитка «Forteza 3D» (http://www.umb-panel.ru/fasadnaya_plitka.php каталог продукции, 2011 г.). Указанная модульная фасадная плитка крепится на саморезы к основанию, и изготавливается из фибробетона армированного стальной сеткой. В связи с чем, указанная фасадная плитка имеет повышенный вес, и недостаточно прочное (безопасное) крепление на саморезах при достаточно тяжелой конструкции по сравнению с заявляемой полезной моделью.

Техническая задача, решаемая реализацией разработанной конструкции, состоит в создании нового типа облицовочных панелей.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной конструкции, состоит в создании облицовочной панели в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели, в снижении веса конструкции при увеличении длительности сохранения потребительских характеристик.

Указанный технический результат достигается конструкцией облицовочной панели содержащей нижний несущий и верхний облицовочный слои, при чем несущий нижний слой выполнен из стеклофибробетона, а верхний облицовочный слой выполнен из плитки и/или кирпича, при этом несущий нижний слой выполнен с закладными элементами в виде закладных шпилек и/или резьбовых втулок для крепления облицовочной панели к основанию.

В частности, стеклофибробетон выполнен из мелкозернистого бетона и армирован щелочестойким стекловолокном.

В частности облицовачная панель выполнена плоской и/или объемной.

В частности панель выполнена в форме, повторяющей форму основания.

Сущность предлагаемой облицовочной панели поясняется чертежами.

На Фиг.1 представлен общий вид предлагаемой облицовочной панели.

На Фиг.2 представлен вид облицовочной панели в разрезе.

На Фиг.3 представлен вид облицовочной панели с лицевой части.

На фигурах позициями обозначены:

1 - нижний слой;

2 - верхний слой; и

3 - крепежный элемент.

Облицовочная панель подходит как для улиц, так и для внутренних помещений. Она может быть использована при строительстве заборов, реконструкции старых построек, облицовке новых домов. При этом нет необходимости в проведении дополнительных работ по усилению облицовочного основания, так как за счет применения легкого стекловолокна при армировании фибробетона конструкция элемента получается легкой и прочной.

В облицовочных панелях из стеклофибробетона при их изготовлении в форму закладывают соответствующие проектному решению кирпичи или плитка. Далее осуществляется нанесение методом пневмонабрызга композиционного материала (стеклофибробетона), состоящего из мелкозернистого бетона и армирующего его щелочестойкого стекловолокона, которое улучшает механические и прочностные характеристики бетона. Панели могут иметь различную форму: плоские или объемные и являться готовой отдельной деталью, или составной частью сборного элемента, поскольку отсутствие в теле изделий жесткого арматурного каркаса дает неограниченный диапазон формообразования.

Внешняя сторона панели повторяет рельеф формы основания и содержит в себе интегрированные детали - кирпич или плитка. Внутренняя сторона - без дополнительной отделки, в состоянии поставки после операции формования. Для крепления панели на основании в процессе изготовления в нее интегрируют закладные элементы в виде резьбовых шпилек или резьбовых втулок.

Стеклофибробетон сочетает в себе положительные свойства обоих компонентов - бетона и стекловолокна. Бетон обеспечивает высокую прочность на сжатие, армирование стекловолокном позволяет повысить, по сравнению с обычным бетоном, устойчивость к образованию трещин, водонепроницаемость и эксплуатационную стойкость.

Известно, что бетон имеет низкие показатели сопротивления растягивающим усилиям. Стеклофибробетон в сравнении с обычным бетоном аналогичной марки имеет больший в 4-5 раз предел прочности на растяжение при изгибе, увеличенный в 3-4 раза предел прочности на осевое растяжение.

1. Облицовочная панель, закрепляемая на основании и содержащая нижний несущий и верхний облицовочный слои, отличающаяся тем, что несущий нижний слой выполнен из стеклофибробетона, а верхний облицовочный слой выполнен из плитки и/или кирпича, при этом несущий нижний слой выполнен с закладными элементами в виде закладных шпилек и/или резьбовых втулок для крепления облицовочной панели к основанию.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что стеклофибробетон выполнен из мелкозернистого бетона и армирован щелочестойким стекловолокном.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена плоской и/или объемной.

4. Панель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена в форме, повторяющей форму основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх