Универсальная малогабаритная баня

 

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для размещения в домах частного сектора с целью проведения полноценных индивидуальных банных процедур с веником. Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в создании надежной, компактной, удобной в использовании, сборке и транспортировке, многофункциональной бани. Технический эффект от использования заявленного технического решения состоит в уменьшении габаритных размеров бани, времени ее прогрева от источника тепла и повышение ее функциональности. Указанная задача решается и технический результат достигается за счет того, что в универсальной малогабаритной бане, содержащей боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, состоящий из металлического профиля или уголка, образованный путем соединения в нижних и верхних углах вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, источник тепла, по крайней мере, одну парильную лавку, помещение бани разделено теплозащитным экраном на парную и помывочную комнату с ванной и душем, причем, в помещении бани размещена система подачи воды, в парной размещена дверца в помывочную комнату для отвода лишнего тепла, парильная лавка выполнена в виде ступеней, источник тепла размещен внутри парной на каркасе, выполненном из труб квадратного сечения или из металлического профиля, на расстоянии не менее одного метра от пола, и состоит из чугунной печи и агрегата ускоренного нагрева воды, стены, потолок и пол бани снаружи выполнены из листов нержавеющей стали или других легированных металлов, а изнутри - из дерева или высокотемпературного пластика, прошедшего специальную обработку, при этом, на фасаде бани размещены три двери, первая для доступа к парной, вторая для доступа к помывочной комнате и третья для удобства монтажа агрегата ускоренного нагрева воды и чугунной печи.

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для размещения в домах частного сектора с целью проведения полноценных индивидуальных банных процедур с веником.

Известна мобильная баня, содержащая разборный каркас, поверх которого установлен эластичный тент с входной дверью, а внутри его размещена печь с дымовой трубой, проходящей через отверстие в тенте, при этом парильня бани занимает полностью или частично внутренний объем разборного каркаса и снабжена дополнительной замкнутой внутренней оболочкой, которая установлена внутри разборного каркаса и закреплена на нем. Внутренняя оболочка снабжена разделкой дымохода, выполненной в виде пластины из негорючего материала, закрепленной на ней, с отверстием для дымовой трубы, совпадающим с дымовым отверстием в тенте (патент РФ 66678 МПК А61Н 33/06).

Общим с заявляемым техническим решением является наличие в конструкции известной мобильной бани разборного каркаса, боковых стен, в одной из которых размещена входная дверь, потолка, источника тепла.

К недостатку конструкции упомянутой мобильной бани можно отнести отсутствие парильной лавки и помывочного отделения с душем и ванной, что существенно снижает степень комфортности банной процедуры, а так же использование эластичного тента приводит к значительным потерям тепла в следствии не достаточной теплоизоляции помещения бани и увеличению времени, затрачиваемого на прогрев.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению (прототипом) является перевозная разборная баня, содержащая боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, источник тепла, по крайней мере, одну парильную лавку, причем, каркас состоит из прямоугольных рам, образованных путем соединения в нижних и верхних углах сварными металлическими модулями угловых вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, дополнительно между угловыми вертикальными стойками с двух сторон напротив друг друга установлены вертикальные стойки, жестко прикрепленные к горизонтальным перекладинам, парильная лавка выполнена в виде полки, при этом верхняя полка поддерживается вертикальными стойками, высота которых соответствует высоте расположения полки, и жестко прикрепленных к первым угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми, а нижняя полка поддерживается горизонтальными перекладинами, прикрепленными к вертикальным стойкам, высота которых соответствует высоте расположения полки, которые крепятся ко вторым угловым вертикальным стойкам каркаса и вертикальным стойкам, расположенным между угловыми (патент РФ 79781 МПК А61Н 33/00).

Общим с заявляемым техническим решением является наличие в конструкции известной мобильной бани разборного каркаса, боковых стен, в одной из которых размещена входная дверь, потолка, источника тепла и парильная лавка.

Упомянутая мобильная баня имеет следующие недостатки: нерациональное использование пространства занимаемого баней, что приводит к увеличению габаритных размеров бани и времени прогрева бани от источника тепла; отсутствие помывочного отделения с душем и ванной, что приводит к уменьшению функциональности бани.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в создании надежной, компактной, удобной в использовании, сборке и транспортировке, многофункциональной бани.

Технический эффект от использования заявленного технического решения состоит в уменьшении габаритных размеров бани, времени ее прогрева от источника тепла и повышение ее функциональности.

Указанная задача решается и технический результат достигается за счет того, что в универсальной малогабаритной бане, содержащей боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, состоящий из металлического профиля или уголка, образованный путем соединения в нижних и верхних углах вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, источник тепла, по крайней мере, одну парильную лавку, помещение бани разделено теплозащитным экраном на парную и помывочную комнату с ванной и душем, причем, в помещении бани размещена система подачи воды, в парной размещена дверца в помывную комнату для отвода лишнего тепла, парильная лавка выполнена в виде ступеней, источник тепла размещен внутри парной на каркасе, выполненном из труб квадратного сечения или из металлического профиля, на расстоянии не менее одного метра от пола, и состоит из чугунной печи и агрегата ускоренного нагрева воды, стены, потолок и пол бани снаружи выполнены из листов нержавеющей стали или других легированных металлов, а изнутри - из дерева или высокотемпературного пластика, прошедшего специальную обработку, при этом, на фасаде бани размещены три двери, первая для доступа к парной, вторая для доступа к помывочной комнате и третья для удобства монтажа агрегата ускоренного нагрева воды и чугунной печи.

Уменьшение габаритных размеров бани достигается за счет компактного размещения источника тепла в парной, способствующего быстрому прогреву бани. Увеличение функциональности бани достигается за счет разделения помещения бани на парную и помывочную комнату с ванной и душем.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена универсальная малогабаритная баня без облицовки фасада и дверей.

На фиг.2 представлен фасад универсальной малогабаритной бани.

Универсальная малогабаритная баня состоит из каркаса 1, состоящего металлического профиля или уголка, образованного путем соединения болтами с гайками в нижних и верхних углах вертикальных стоек и горизонтальных перекладин; парной 2; помывочной комнаты 3 с ванной 4 и душем 5; системы подачи воды 6; дверцы 7 для отвода лишнего пара из парной в помывочную комнату; парильной лавки 8, выполненной в виде ступеней; теплозащитного экрана 9, разделяющей помещение бани на парную 2 и помывочную комнату 3; и источника тепла, состоящего из чугунной печи 10 и агрегата ускоренного нагрева воды 11.

Фасад многофункциональной бани выполнен таким образом, что имеется свободный доступ к чугунной печи 10, над которой размещена дверка 12 для удобства монтажа агрегата ускоренного нагрева воды и чугунной печи 11, слева расположена дверка 13 для доступа в парную 2, а справа - дверка 14 для доступа в помывочную комнату 3.

Сборку заявляемой перевозной разборной бани осуществляют следующим образом. Собирают каркас путем соединения в верхних и нижних углах вертикальных стоек 1.1 и горизонтальных перекладин 1.2. Для этого концы стоек 1.1 и перекладин 1.2 фиксируют через отверстия профиле металлических уголков болтами с гайками. Затем к горизонтальным перекладинам 1.2 жестко крепят с помощью фиксаторов вертикальные стойки 1.3, а к ним на расстоянии не менее одного метра от пола крепят горизонтальные перекладины 1.4 при помощи фиксаторов или болтов. К вертикальным стойкам 1.3 и 1.4 при помощи шурупов крепят теплозащитный экран 9. На горизонтальные перекладины 1.4 устанавливают металлическую платформу, на которой размещают чугунную печь 10 с агрегатом ускоренного нагрева воды 11. Устанавливают ванну 4 и парильную лавку 8, выполненную в виде ступеней. Снаружи каркас бани обшивают облицовочным материалом, например, из нержавеющей стали или любого другого легированного материала, а изнутри - деревом или высокотемпературным пластиком, прошедшим специальную обработку. В помещении бани размещают систему подачи воды и крепят к ней душ 5. К вертикальным стойкам 1.3 крепят дверцу 7 для отвода лишнего пара из парной 2 в помывочную комнату 3. На фасаде универсальной многофункциональной бани устанавливают дверь 13 для доступа в парную 2, дверь 14 для доступа в помывочную комнату 3 и дверь 12 для удобства монтажа агрегата ускоренного подогрева воды 11 и чугунной печи 10.

Таким образом предложенная универсальная малогабаритная баня может доставляться до места ее монтажа по узлам и секциям или в сборе в зависимости от места монтажа и способа транспортировки.

1. Универсальная малогабаритная баня, содержащая боковые стенки и потолок, опирающиеся на каркас, состоящий из металлического профиля или уголка, образованный путем соединения в нижних и верхних углах вертикальных стоек и горизонтальных перекладин, источник тепла, по крайней мере, одну парильную лавку, отличающаяся тем, что помещение бани разделено теплозащитным экраном на парную и помывочную комнату с ванной и душем, причем в помещении бани размещена система подачи воды, в парной размещена дверца в помывочную комнату для отвода лишнего тепла, парильная лавка выполнена в виде ступеней, источник тепла размещен внутри парной на каркасе, выполненном из труб квадратного сечения или из металлического профиля, на расстоянии не менее одного метра от пола, и состоит из чугунной печи и агрегата ускоренного нагрева воды, стены, потолок и пол бани снаружи выполнены из листов нержавеющей стали или других легированных металлов, а изнутри - из дерева или высокотемпературного пластика, прошедшего специальную обработку, при этом на фасаде бани размещены три двери, первая для доступа к парной, вторая для доступа к помывочной комнате и третья для удобства монтажа агрегата ускоренного нагрева воды и чугунной печи.

2. Универсальная многофункциональная баня по п.1, отличающаяся тем, что в стенах и потолке бани между наружной и внутренней частью размещен теплоизолирующий материал.

3. Универсальная многофункциональная баня по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в парной перед источником тепла размещен теплозащитный экран.



 

Похожие патенты:

Баня // 119776

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Универсальная складная изолированная мини комната, которая в сложенном виде представляет собой шкаф (далее Комната), может относиться к конструкциям складной мебели и к парильням русской бани или сауны, для эксплуатации в условиях обычной квартиры в многоэтажном доме.
Наверх