Анкерное крепление пограничного столба

 

Относящееся к области строительства анкерное крепление пограничного столба (1) содержит основание (2) с центральным глухим каналом (3) под пограничный столб (1) и разнесенными в радиальном направлении от его вертикальной оси (4) отверстиями (5) под анкерные стержни (7), а также закрывающую основание (2) отмостку (8). Для обеспечения надежного и долговременного крепления столба (1) на пучинистых при промерзании грунтах основание (2) установлено на подушке (9) из непучинистого материала и связано с грунтом (6) анкерным стержнем (12), проходящим через центральное отверстие (11) в днище (10) глухого канала (3) и жестко связанным своим нижним концом с грунтом (6) ниже глубины его промерзания. Основание (2) выполнено из композиционных материалов на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном и/или полуфабрикатами из него. Анкерные стержни (7, 12) выполнены трубчатыми методом пултрузии из базальтопластика с базальтовыми волокнами, ориентированными вдоль оси стержней. Верхняя часть каждого анкерного стержня (7) закрыта одетой на его наружную поверхность трубкой (14) из полиэтилена, сэвилена или фторопласта. 4 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к установке и креплению пограничных столбов, используемых при демаркации границ.

Пограничные столбы относятся к искусственным долговременным сооружениям большое значение имеют обеспечение их надежного крепления на различных грунтах в течение длительного срока их эксплуатации, а также стоимость и трудоемкость их установки.

Уже известно анкерное крепление столба, содержащее установленное на подушке основание с центральным каналом под столб и расположенные по периметру основания отверстия под анкерные стержни, связывающие основание с грунтом [1].

Это крепление надежно и обеспечивает восприятие значительных нагрузок на столб, поскольку предусматривает жесткое соединение нижних концов анкерных стержней со скальным грунтом, однако при расположении скального грунта на большой глубине такое крепление весьма трудоемко и требует больших материальных затрат. Кроме того, это устройство не рассчитано на восприятие деформаций пучинистых при замерзании грунтов

Известно также анкерное крепление столба, содержащее скрепленное со столбом основание, поджимаемое к грунту пружиной, установленной между днищем основания и верхним концом анкерного стержня, пропущенным через центральное отверстие в днище основания, при этом нижний конец анкерного стержня жестко связан, например, цементным раствором с грунтом [2].

Это известное устройство обеспечивает надежное прижатие основания и столба к грунту с возможностью компенсации деформаций грунта, в том числе и при его замерзании и оттаивании, однако оно не в значительной степени фиксирует столб от проворота относительно его вертикальной оси.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является анкерное крепление пограничного столба, содержащее устанавливаемое на грунт основание с центральным глухим каналом под пограничный столб и с разнесенными в радиальном направлении от его вертикальной оси отверстиями под связывающие основание с грунтом анкерные стержни, а также закрывающую основание отмостку.[3].

Выполнение основания, анкерных стержней, отмостки и самого столба из базальтопластика позволяет получить прочную, легкую и весьма долговечную конструкцию, а установка четырех анкерных стержней по периметру основания обеспечивает соединение с грунтом, воспринимающее вертикальные и боковые нагрузки на столб, а также и крутящие моменты относительно его вертикальной оси, при этом установка и крепление столба достаточно просты и не трудоемки. Однако это устройство не эффективно при установке столбов на пучинистых грунтах, поскольку не обеспечивает восприятие и компенсацию деформаций пучения грунта, возникающих при его промерзании.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении надежного и долговременного крепления пограничного столба на различных, в том числе и пучинистых грунтах.

Для достижения указанного технического результата в анкерном креплении пограничного столба, содержащем устанавливаемое на грунт основание с центральным глухим каналом под пограничный столб и разнесенными в радиальном направлении от его вертикальной оси отверстиями под связывающие основание с грунтом анкерные стержни, и закрывающую основание отмостку, предлагается установить основание на подушке из непучинистого материала и дополнительно связать его с грунтом анкерным стержнем, проходящим через центральное отверстие в днище глухого канала основания и жестко связанным своим нижним концом с грунтом ниже глубины его промерзания.

Основание, отмостка, как и пограничный столб, могут быть выполнены из композиционных материалов на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном и/или полуфабрикатами из него, такими как жгуты, ленты, ровинг, ткань и др..

Анкерные стержни могут быть выполнены трубчатыми методом пултрузии из базальтопластика с базальтовыми волокнами, ориентированными вдоль оси стержней [4].

Для снижения влияния на расположенные по периметру основания анкерные стержни касательных сил от деформаций пучения грунта верхняя часть каждого из расположенных по периметру основания анкерного стержня закрыта одетой на стержень трубкой из полимерного материала, такого как полиэтилен, сэвилен, фторопласт.

Один из возможных вариантов выполнения полезной модели показан на прилагаемых схемах.

На фиг.1 приведено вертикальное сечение анкерного крепления.

На фиг.2 показан вид сверху на основание.

Анкерное крепление пограничного столба 1 содержит основание 2 с центральным глухим каналом 3 под пограничный столб 1 и разнесенными в радиальном направлении от его вертикальной оси 4 отверстиями 5 под связывающие основание 2 с грунтом 6 анкерные стержни 7. Сверху основание 2 закрыто отмосткой 8.

Основание 2 уложено на подушку 9 из непучинистого материала (песок крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак и т.п.) толщиной порядка 0,2-0,3 м.

По центру основания 2 в днище 10 глухого канала 3 выполнено отверстие 11, через которое проходит анкерный стержень 12, скрепленный, например, песчано-цементной смесью 13 с грунтом 6 ниже глубины его промерзания Нпр.

Основание 2 может быть выполнено, например, методом прессования из композиционных материалов на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном и/или полуфабрикатами из него, такими как лента, ровинг, ткань и т.п.

Анкерные стержни 7 и 12 могут быть выполнены трубчатыми методом пултрузии из базальтопластика с базальтовыми волокнами, ориентированными вдоль оси стержней 7, 12.

Верхняя часть каждого из расположенных по периметру основания 2 анкерных стержней 7 закрыта одетой на их наружную поверхность трубкой 14 из полимерного материала.

Трубки 14 могут быть выполнены из полиэтилена, сэвилена, фторопласта или другого материала, обеспечивающего невысокую адгезию с грунтом 6 и низкий коэффициент трения между грунтом 6 и трубками 14 в процессе деформаций пучения.

Анкерное крепление пограничного столба 1 осуществляется следующим образом. В месте установки столба 1 зачищается и выравнивается грунт 6, делается выемка и формируется подушка 9, на которой размещается основание 2 и по заданному положению оси 4 осуществляется установка и крепление анкерного стержня 12 на глубине, превышающей глубину промерзания грунта 6. Затем устанавливаются анкерные стержни 7, на верхнюю часть которых одеты трубки 14. После этого в глухой канал 3 основания 2 вставляется пограничный столб 1 и соединяется с основанием 2. Затем сверху устанавливается отмостка 8, которая также соединяется с основанием 2.

Заявляемое в качестве полезной модели анкерное крепление достаточно просто в конструктивном отношении, не требует выполнения большого объема трудоемких и дорогостоящих работ и обеспечивает надежное и долговременное крепление пограничных столбов.

Источники информации:

[1]. DE, 19901510, E02D 27/42, 2000.

[2]. FR, 2712334, Е04Н 12/22, 1993.

[3]. RU, 93857, Е04Н 12/02, 2010, (прототип).

[4]. RU, 70309, E21D 21/00, 2007.

[5]. RU, 89541, E02D 5/60, 2009.

[6]. US, 4585681, E02D 5/60, 1986.

[7]. RU, Ведомственные строительные нормы ВСН.29-85,

Минсельстрой, Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах, М., 1985 г.

1. Анкерное крепление пограничного столба, содержащее основание с центральным глухим каналом под пограничный столб и разнесенными в радиальном направлении от его вертикальной оси отверстиями под связывающие основание с грунтом анкерные стержни, и закрывающую основание отмостку,

отличающееся тем, что основание установлено на подушке из непучинистого материала и связано с грунтом анкерным стержнем, проходящим через центральное отверстие в днище глухого канала основания и жестко связанным своим нижним концом с грунтом ниже глубины его промерзания.

2. Анкерное крепление по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено из композиционных материалов на основе эпоксидного или полиуретанового связующего, армированного базальтовым волокном и/или полуфабрикатами из него.

3. Анкерное крепление по п.1, отличающееся тем, что анкерные стержни выполнены трубчатыми методом пултрузии из базальтопластика с базальтовыми волокнами, ориентированными вдоль оси стержней.

4. Анкерное крепление по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть каждого из разнесенных в радиальном направлении от оси основания анкерных стержней закрыта одетой на стержень трубкой из полимерного материала.

5. Анкерное крепление по пп.1, 4, отличающееся тем, что закрывающие верхнюю часть анкерных стержней трубки выполнены из полиэтилена, сэвилена или фторопласта.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок
Наверх