Скамья садовая

 

Полезная модель относится к области садовой мебели. Скамья садовая, включает две боковые опоры, сидение и спинку, между которыми образовано свободное пространство, стойки и соединительные элементы. Согласно полезной модели боковые опоры выполнены монолитными из массива дерева, верхняя поверхность каждой опоры выполнена неправильной овальной формы, приподнята спереди и вытянута сзади, а их нижняя поверхность вогнута, с образованием двух упоров, в теле каждой боковой опоры сверху спереди образован трапецеидальный шип, высота которого равна 2-4 см, а его длина - 0,6÷0,8 ширины сидения, с возможностью установки его с натягом в трапецеидальном пазу, выполненном с нижней стороны сидения, а сзади каждой боковой опоры выполнено отверстие прямоугольной формы, в которое с натягом установлена стойка, соединенная со спинкой с помощью соединительного элемента в виде «ласточкина хвоста», с тыльной стороны стойки образован выступ для упора о верхнюю поверхность боковой опоры, при этом стойки закреплены в теле боковых опор под углом 70-75° к горизонтали, сидение приподнято спереди и расположено по отношению к горизонтали под углом 6-7°, высота боковых опор 35-45 см, а их ширина 15-25 см. Кроме того, высоту спинки и ширину сидения целесообразно выполнять равными 35-40 см, длину сидения - 150-250 см, а высоту скамьи - 80-90 см, а длину боковых опор - 70-80 см. 2 з.п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к области производства мебели, в частности садовой мебели для сидения и может быть использована для оборудования мест отдыха, парков, скверов и т.д.

Скамьи исторически используются в качестве садовой или парковой мебели, а при ее исполнении часто применяют в качестве материалов дерево.

Из технического уровня известна скамья, содержащая закрепленные на основании сиденье и два размещенных по краям сиденья кронштейна с установленной на них плоской прямоугольной спинкой, разделенной на несколько частей, при этом спинка наклонена назад и выполнена в виде набора лежащих в одной плоскости горизонтальных пластин во всю длину спинки, при этом нижняя пластина жестко прикреплена к кронштейнам, а остальные последовательно соединены с нижней пластиной и друг с другом с помощью параллельных горизонтальных полосок из упругого материала, например из жесткой резины, прикрепленных к спинке сзади в зонах контакта пластин (RU 94131, Кл. А47С 11/00, 2010 г.)

Однако данная конструкция скамьи недолговечна, из-за использования в зонах контакта упругого материала, например, резины. Как правило, садовая мебель находится на открытом воздухе круглый год и перепад температур, осадки и эксплуатация в скором времени может привести элементы конструкции скамьи в непригодность.

Наиболее близкой по технической сущности является скамья садовая для профилактики заболеваний позвоночника (RU 2327404, Кл. А47С 11/00, 2008 г.), включающая две боковые опоры, состоящие из задней и передней ножек и подлокотника, прямоугольную раму для сиденья и спинки, выполненную в виде замкнутого металлического каркаса, согнутого под углом с формированием контура для сиденья и контура для спинки, при этом спинка и деревянное сиденье выполнены в виде плоского или выгнутого вверх бруса, ориентированного вдоль передней стороны контура сиденья, а ширина сиденья меньше ширины контура сиденья для обеспечения возможности формирования со стороны спинки полосы разгрузочной пустоты. Прямоугольная рама согнута под тупым углом, а ее передняя сторона в области контура сиденья с помощью шарниров соединена с боковыми опорами в области верха их передних ножек, подлокотники выполнены скругленными и имеют со стороны спинки участки, дугообразно закругляющиеся внутрь боковины, с внешней поверхностью которых сопрягаются задние ножки. Спинка скамьи выполнена деревянной в виде бруса, ориентированного относительно верхней стороны контура спинки. Высота спинки меньше высоты контура спинки, боковые стороны и/или контуры спинки в области его верхней стороны, и/или контуры сиденья в области его передней стороны снабжены кронштейнами или металлическими пластинами, обращенными внутрь прямоугольной рамы, в которых выполнены сквозные пазы или отверстия, ориентированные вдоль боковых сторон, одно из которых с каждой боковой стороны совмещено с соответствующим сквозным отверстием в теле нефиксированных брусьев сиденья и спинки, выполненных в области их торцов для обеспечения возможности их перемещения вдоль соответствующих боковых сторон и фиксирования в заданном положении. Кроме того, передняя и задняя кромки плоских брусьев деревянного сиденья и деревянной спинки выполнены округлой формы.

Недостатком известной конструкции скамьи является сложность ее изготовления и сборки с применение большого количества как деревянных, так и металлических элементов и большого количества крепежных элементов. Кроме того, в известной конструкции ножки скамьи могут быть размещены только на твердом основании, в противном случае, они могут проваливаться в рыхлый грунт и, тем самым, ориентация сидящего на скамье человека будет меняться, а, следовательно, сидеть на такой скамье будет неудобно.

Задачей полезной модели является разработка эргономичной конструкции садовой скамьи, надежной при эксплуатации.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства и комфортности при эксплуатации за счет соотношения параметров элементов конструкции.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что скамья садовая, включает две боковые опоры, сидение и спинку, между которыми образовано свободное пространство, стойки и соединительные элементы. Согласно полезной модели боковые опоры выполнены монолитными из массива дерева, верхняя поверхность каждой опоры выполнена неправильной овальной формы, приподнята спереди и вытянута сзади, а их нижняя поверхность вогнута, с образованием двух упоров, в теле каждой боковой опоры сверху спереди образован трапецеидальный шип, высота которого равна 2-4 см, а его длина - 0,6÷0,8 ширины сидения, с возможностью установки его с натягом в трапецеидальном пазу, выполненном с нижней стороны сидения, а сзади каждой боковой опоры выполнено отверстие прямоугольной формы, в которое с натягом установлена стойка, соединенная со спинкой с помощью соединительного элемента в виде «ласточкина хвоста», с тыльной стороны стойки образован выступ для упора о верхнюю поверхность боковой опоры, при этом стойки закреплены в теле боковых опор под углом 70-75° к горизонтали, сидение приподнято спереди и расположено по отношению к горизонтали под углом 6-7°, высота боковых опор 35-45 см, а их ширина 15-25 см. Кроме того, высоту спинки и ширину сидения целесообразно выполнять равными 35-40 см, длину сидения - 150-250 см, а высоту скамьи - 80-90 см, а длину боковых опор - 70-80 см.

Конфигурация боковых опор, выполненных монолитными и овальной формы сверху обеспечивает устойчивость всей конструкции и возможность установления деталей скамьи с требуемыми наклонами. Экспериментально подобранные соотношения размеров элементов конструкции садовой скамьи, обеспечивают повышенную эргономику, удобство эксплуатации, возможность полного расслабления и разгрузки позвоночника человека, с одновременным повышением надежности. При этом широкие боковые опоры, упоры которых надежно и устойчиво опираются даже на рыхлую поверхность, позволяют устанавливать скамью, например, на песке, сохраняя при этом заданное положение сидящего на ней человека, что повышает комфортность при использовании. Размеры шипа, высота которого равна 2-4 см, а длина 0,6-0,8 ширины скамьи обеспечивают надежность крепежа при эксплуатации. При этом длина шипа выбрана таким образом, что часть скамьи после ее сборки (0,4-0,2 ее ширины) выступает за пределы боковых опор и, тем самым, закрывает место соединения сидения с боковыми опорами, предохраняя его от атмосферных осадков, повышая тем самым надежность эксплуатации и исключает преждевременное разрушение деревянного материала. При этом если длина шипа будет менее 0,6 ширины сидения, то не будет достаточно надежного крепления, а увеличение шипа свыше 0,8 ширины сидения - даст незначительный по величине козырек над боковой опорой и осадки могут затекать между шипом и пазом, со временем разрушая дерево. Расположение сидения под углом 6-7°, также обеспечивает надежную защиту места соединения от атмосферных осадков, т.к. влага будет скатываться с сидения, а также данный угол экспериментально подобран для белее комфортного расположения человека на скамье, дающего возможность его расслаблению.

Заявляемая полезная модель иллюстрируются следующими чертежами, где на фиг.1 представлен вид сбоку на садовую скамью; на фиг.2 - вид спереди; на фиг.3 - элементы конструкции садовой скамьи.

Скамья садовая, выполнена из дерева и включает две боковые опоры 1, сидение 2, спинку 3 и две стойки 4. Боковые опоры 1 выполнены из массива дерева. Верхняя поверхность 5 боковых опор 1 выполнена неправильной овальной формы, приподнята спереди и вытянута сзади. Нижняя поверхность 6, каждой боковой опоры 1, выполнена вогнутой с образованием двух упоров 7, заменяющих ножки, для установки скамьи на поверхности. В массиве тела каждой боковой опоры 1 сверху спереди образован трапецеидальный шип 8, для его соединения с натягом с трапецеидальным пазом 9 сидения 2, выполненным с нижней стороны сидения 2. При этом длина шипа 8 должна быть не менее 0,6 ширины сидения 2, т.к. в противном случае шип 8 может отколоться. За шипом 8 боковой опоры 1 образовано - прямоугольной формы отверстие 10, центральная ось которого расположена под углом 70-75° к горизонтали. В отверстие 10 с натягом установлена стойка 4, соединенная со спинкой 3 с помощью соединительного элемента в виде «ласточкина хвоста». С тыльной стороны стойки 4 образован выступ 11 для ее упора в верхнюю поверхность 5 боковой опоры 1 для надежного крепления. Поверхность стойки 4, соприкасающаяся с трапецеидальным пазом 12 спинки 3 также выполнена трапецеидальной формы, что обеспечивает надежное и прочное соединение «ласточкин хвост». Изменение углов наклона стойки меньше 70° и больше 75° по отношению к горизонтали создаст дополнительную нагрузку на позвоночник и не позволит человеку расслабиться и отдохнуть при сидении на скамье, вызовет дискомфорт. Расположение сидения 2 приподнятым спереди на угол 6-7° к горизонтали, позволяет удобно располагать ноги, с полным их упором на всю стопу о поверхность земли, а также свободно облокачиваться на спинку, что повышает комфортность при сидении на скамье. Высота боковых опор 1 равная 35-45 см, также создает удобство и обеспечивает упор для ног, а ширина опор 1 равная 15-25 см не позволяет им проваливаться в рыхлый грунт, что также повышает надежность при эксплуатации и комфортность при сидении на садовой скамье. Высота спинки 3 и ширина сидения 2 равны 35-40 см, длина сидения 150-250 см, высота скамьи - 80-90 см, а длина боковых опор - 70-80 см дает возможность удобно и свободно располагаться на скамье сразу нескольким человекам. Все указанные параметры скамьи подобраны таким образом, что она прочно и надежно стоит и не опрокидывается при ее эксплуатации. Между спинкой 3 и сидением 2 образовано свободное пространство 13.

Элементы садовой скамьи выполнены из подсушенного массива дерева влажностью не более 35-40%, которая исключает усыхание соединительных элементов скамьи в процессе эксплуатации и их непроизвольное рассоединение. Сборку скамьи производят с помощью соединительных элементов типа «ласточкин хвост», который может выдерживать большую нагрузку. Элементы собирают вручную, вставляя шипы соединительного элемента «ласточкин хвост» с натягом, обеспечивая прочность и надежность соединения. Крепость и надежность скамьи также повышает и выступ 11 стоек 4, который опирается на верхнюю поверхность 5 боковых опор 1, принимая на себя часть нагрузки, и предохраняет стойки 4 от поломки. Скамью, за счет широких упоров 7 можно размещать не только на твердом основании, но и на рыхлом грунте, например, на земле, газоне и т.д., не опасаясь, что упоры 7 «провалятся» и скамья потеряет требуемую ориентацию. При эксплуатации скамьи, а именно, при расположении на сидении 2 человека, он упирается спиной на спинку 3. Достаточная длина боковых опор равная 70-80 см обеспечивает надежный упор скамьи и исключает ее опрокидывание назад. Угол наклона стойки 4 - 70÷75° к горизонтали выбран из условия создания удобства, а свободное пространство 13, образованное между спинкой 3 и сидением 2 создает удобное расположение спины, давая расслабление ее мышцам, и улучшает комфортность скамьи в целом. Высота боковых опор 1, ширина сидения 2, высота скамьи, подобраны опытным путем и создают комфортные эргономические условия для расслабления и отдыха. При этом садовая скамья целиком выполнена из предварительно подсушенного дерева, с использованием в качестве соединительных элементов «ласточкин хвост» с трапецеидальным шипом. Такое выполнение соединительных элементов простое и надежное, выдерживает большую нагрузку и позволяет использование только массив дерева, что в свою очередь повышает комфортность и экологичность садовой мебели.

Садовая скамья проста в изготовлении с помощью известных технических средств. В настоящее время разработаны ее лекала, она испытана, подобраны эргономические параметры и готовится ее серийное производство.

1. Скамья садовая, включающая две боковые опоры, сиденье и спинку, между которыми образовано свободное пространство, стойки и соединительные элементы, отличающаяся тем, что боковые опоры выполнены монолитными из массива дерева, верхняя поверхность каждой опоры выполнена неправильной овальной формы, приподнята спереди и вытянута сзади, а их нижняя поверхность вогнута, с образованием двух упоров, в теле каждой боковой опоры сверху спереди образован трапецеидальный шип, высота которого равна 2-4 см, а его длина - 0,6÷0,8 ширины сиденья, с возможностью установки его с натягом в трапецеидальном пазу, выполненном с нижней стороны сиденья, а сзади каждой боковой опоры выполнено отверстие прямоугольной формы, в которое с натягом установлена стойка, соединенная со спинкой с помощью соединительного элемента в виде «ласточкин хвост», с тыльной стороны стойки образован выступ для упора о верхнюю поверхность боковой опоры, при этом стойки закреплены в теле боковых опор под углом 70-75° к горизонтали, сиденье приподнято спереди и расположено по отношению к горизонтали под углом 6-7°, высота боковых опор 35-45 см, а их ширина 15-25 см.

2. Скамья садовая по п.1, отличающаяся тем, что высота спинки и ширина сиденья составляют 35-40 см, длина сиденья 150-250 см, а высота скамьи 80-90 см.

3. Скамья садовая по п.1, отличающаяся тем, что длина боковых опор 70-80 см.



 

Похожие патенты:

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам регистрации, мониторинга и передачи данных о кардиограмме, температуре, ориентации в пространстве и движении тела человека.
Наверх