Пищевая добавка

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована как пищевая добавка при изготовлении ликероводочных, безалкогольных напитков, а также для пищевых продуктов. Пищевая добавка в виде пластинок кованого сусального драгоценного металла, содержит в качестве драгоценного металла сусальное белое золото, которое включает золото, палладий и серебро или золото и палладий. Пластинки кованого сусального белого золота имеют площадь 2,0-25,0 мм2 при толщине 0,0001-0,001 мм. Пищевая добавка в виде пластинок кованого сусального белого золота позволяет снизить затраты на изготовление готового продукта, а также расширить его потребительские свойства за счет расширение цветовой гаммы, эффекта «искристости» и эффекта «присутствия драгметаллов».

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована как пищевая добавка при изготовлении ликероводочных, безалкогольных напитков, а также для пищевых продуктов.

Известно техническое решение, в котором в качестве пищевой добавки используют пластинки кованого сусального драгоценного металла, а именно частицы сусального золота, добавляемые в алкогольные напитки [1]. Данное техническое решение позволяет придать напиткам эффект «искристости» и «присутствия драгметалла». Недостатком является высокая стоимость пищевого сусального золота.

Известна пищевая добавка в виде пластинок кованого сусального драгоценного металла, а именно в виде чешуек кованного сусального серебра, которое добавляется в водку [2] Это придает целевому продукту эффект «искристости» и эффект «присутствия драгметалла», улучшаются потребительские качества продукта за счет увеличения продолжительности парения в жидкости взвешенных частиц серебра. Недостатком данного технического решения является недостаточный эффект «искристости» из-за серебристо-серого матового цвета частичек серебра, что ведет к большому расходу пищевой добавки для обеспечения желаемого эффекта.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является пищевая добавка в виде пластинок кованого сусального драгоценного металла [3]. При этом добавка содержит порошок золота и/или платины или сплавов на их основе, которые добавляют в алкогольные напитки в количестве 0,0002-0,001 мас.%, и состоит из частичек толщиной 0,12-0,30 мкм с площадью поверхности каждой частицы 0,5-3000 мм2. Данное техническое решение позволяет придать напиткам эффект «присутствия драгметалла», торжественный вид, а также путем подбора соотношения драгметаллов создать разнообразную привлекательную цветовую окраску напитков, что способствует повышению потребительского спроса. Использование пищевой добавки в виде пластинок кованного сусального золота и/или платины или сплавов на их основе в алкогольных напитках позволяет значительно повысить их защищенность от подделки, так как изготовление таких напитков является сложной технологической задачей.

Недостатком данного технического решения является высокая стоимость пищевой добавки, что обусловлено высокой стоимостью такого материала как золото или платина, или сплавов на их основе.

Кроме того, использование данной добавки не обеспечивает равномерного распределения частиц по объему и эффект парения частиц драгметалла, что обусловлено очень большой площадью частиц драгметалла до 3000 мм2.

В основу полезной модели поставлена задача создания такой пищевой добавки из драгоценных металлов, в которой путем применения определенного сплава драгоценного металла достигается расширение цветовой гаммы пищевых добавок, усиление эффекта «искристости» и снижение стоимости добавки.

Поставленная задача решается тем, что в известной пищевой добавке в виде пластинок кованого сусального драгоценного металла, согласно полезной модели, в качестве драгоценного металла используют сусальное белое золото, пластинки которого имеют площадь 2,0-25,0 мм2 при толщине 0,0001-0,001 мм.

Предпочтительно, когда сусальное белое золото включает золото, палладий и серебро.

Предпочтительно, когда сусальное белое золото включает золото и палладий.

Как известно, белое золото - это сплав драгоценных металлов, используемый обычно как ювелирный материал, и представляющий собой сплав золота с другими компонентами, такими как платина, палладий, никель, цинк, кадмий и серебро, которые окрашивают его в белый цвет.

Использование драгоценного металла в качестве пищевой добавки позволяет при изготовлении ликероводочных, безалкогольных напитков, а также других пищевых продуктов придать им торжественный вид и создать эффект «искристости» и «присутствия драгметалла».

Выполнение пищевой добавки в виде пластинок кованого сусального белого золота заданных геометрических параметров позволяет расширить цветовую гамму и получить добавку преимущественно яркого белого цвета, частицы которой могут долго парить в жидкости. При этом пищевую добавку получают по известной технологии производства листов сусальных драгметаллов с последующим измельчением. Однако затраты на производство сусального листа белого золота меньше, чем на изготовление сусального золота, или платины, или их сплава, так в предложенном техническом решении используют белое золото, в состав которого входит золото, палладий и серебро, или же золото и палладий, придающие золоту белый цвет.

Кроме того, использование пластины белого золота позволяет значительно снизить расходы на достижение эффекта «искристости» и эффекта «присутствия белого драгметалла». Это достигается за счет яркого белого цвета частичек сплава и благодаря тому, что пластинки сплава белого золота имеют равную плотность и, динамика оседания на дно сосуда с напитком одинакова для равных по площади и линейным размерам частиц, что позволяет уменьшить количество вводимой пищевой добавки в готовый продукт при этом обеспечить достижение желаемого эффекта, так как количество взвешенных пластинок, например, в водно-спиртовом растворе, в ряду от меньшего к большему размеру, соответствует кривой распределения Гаусса.

Пищевые добавки получают из «чистых» биологически инертных платины и золота, а это означает, что сусальные платина и золото имеют 999,9 пробу.

Используемое белое золото имеет 750 пробу, что обозначает сплав золота с серебром и палладием в соотношение 75:25.

Использование в пищевой добавке пластинок белого золота, которые имеют площадь 2,0-25,0 мм2 при толщине 0,0001-0,001 мм, является оптимальным для обеспечения длительного парения их в растворе. Следует отметить, что такие геометрические параметры достижимы при технологии производства кованого сусального драгметалла.

Таким образом, стоимость пищевой добавки в виде пластинок кованого сусального белого золота уменьшается за счет того, что расходуется меньшее количество каждого драгметалла, входящего в состав белого золота, а также за счет того, что толщина и площадь пластинок белого золота остается в заданных оптимальных пределах.

Полезная модель осуществляется следующим образом.

Для получения пищевой добавки используют известную технологию производства сусального драгметалла. При этом по известной технологии получают пластину сплава сусального белого золота, содержащую золото, палладий и серебро или золото и палладий.

Пример 1.

Пищевая добавка в виде пластинок кованого сусального драгоценного металла, содержит пластинки кованого сусального белого золота, в состав которого входит: золото, например, марки Зл999,9 и серебро марки Ср999,9 и палладий марки Пд999,9 в соотношении масс золото:серебро:палладий - 75:10:15. Пластинки имеют площадь 2,0-25,0 мм2 и толщину 0,0001-0,001 мм. Пищевую добавку вводят в емкость в количестве 0,01-0,1 г/л, заливают водкой и перемешивают. После этого производят разлив готового продукта и укупоривание емкости.

Пример 2.

Пищевая добавка в виде пластинок кованого сусального драгоценного металла, содержит пластинки кованого сусального драгоценного белого золота, в состав которого входит: золото, например марки Зл999,9 и палладий марки Пд999,9 с соотношением масс золото:палладий - 75:25. Пластинки имеют площадь 2,0-25,0 мм2 и толщину 0,0001-0,001 мм. Пищевую добавку вводят в емкость в количестве 0,01-0,1 г/л, заливают шампанским и перемешивают. После этого производят разлив готового продукта и укупоривание емкости.

Пример 3.

Пищевая добавка в виде пластинок кованого сусального драгоценного металла, содержит пластинки кованого сусального драгоценного белого золота, в состав которого входит: золото, например, марки Зл999,9 и серебро марки Ср999,9 и палладий марки Пд999,9 в соотношении масс золото:серебро:палладий - 75:10:15. Пластинки имеют площадь 2,0-25,0 мм2 и толщину 0,0001-0,001 мм. Затем измельченные пластинки добавляют в качестве присыпки на поверхность кондитерського изделия, например, торта.

Полученная пищевая добавка имеет преимущественно ярко белый цвет за счет применения сусального белого золота, обеспечивающего эффект «искристости» и «присутствия драгметаллов», придающее изделию торжественный вид.

Таким образом, пищевая добавка в виде пластинок кованого сусального белого золота позволяет снизить затраты на изготовление готового продукта, а также расширить его потребительские свойства за счет расширения цветовой гаммы, эффекта «искристости» и эффекта «присутствия драгметаллов».

Источники информации

1. Патент РФ 2216584 С2, опубл. 27.07.2003 г., МПК7 C12G 3/08.

2. Патент РФ 22165 85 С2, опубл. 20.11.2003 г., МПК7 С12G 3/08.

3. Патент Украини 47237 А, опубл. 17.06.2002 г., МПК7 C12G 3/06.

1. Пищевая добавка в виде пластинок кованого сусального драгоценного металла, отличающаяся тем, что в качестве драгоценного металла используют сусальное белое золото, пластинки которого имеют площадь 2,0-25,0 мм2 при толщине 0,0001-0,001 мм.

2. Пищевая добавка по п.1, отличающаяся тем, что сусальное белое золото включает золото, палладий и серебро.

3. Пищевая добавка по п.1, отличающаяся тем, что сусальное белое золото включает золото и палладий.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.
Наверх