Контейнер для хранения и приготовления замороженных пищевых полуфабрикатов

 

Полезная модель предназначена для защиты, хранения, транспортировки и быстрого приготовления в ней упакованного продукта в СВЧ печи. Контейнер для хранения и приготовления замороженных пищевых полуфабрикатов включает внешний лоток с размещенной внутри него перфорированной крышкой, перекрытой сверху съемным перекрывающим элементом. Указанная перфорированная крышка делит внутренний объем указанного лотка на две камеры, нижнюю закрытую камеру для размещения указанных полуфабрикатов и верхнюю открытую сверху камеру с высокими стенками для улавливания выкипающей воды и пены, образующихся при варке указанных пищевых полуфабрикатов. Съемный перекрывающий элемент выполнен в виде листовой наклейки-липучки, приклеенной сверху на указанную крышку и перекрывающей ее отверстия. Внешний лоток имеет круглую, овальную, прямоугольную или многоугольную форму в поперечном сечении. Перфорированная крышка выполнена в виде плоской мембраны или в виде внутреннего лотка с перфорированным дном. Верхние кромки указанных лотков выполнены с боковыми выступами, запаянными между собой или с замковыми элементами, смыкающимися между собой при их плотном контакте. Внешний лоток выполнен с двумя ручками на противоположных его сторонах. Боковые стороны внешнего лотка выполнены с ребрами жесткости. Перфорированная крышка выполнена с язычком, выступающим над верхними кромками внешнего лотка. Внешний лоток и указанная крышка выполнены из полипропилена, например, тонкостенного полипропилена, бумаги, ламинированного картона или любого другого материала, пригодного для использования в СВЧ печи. 12 зпф. 6 илл.

Полезная модель предназначена для защиты, хранения, транспортировки и быстрого приготовления в ней упакованного продукта в СВЧ печи.

Известен контейнер для хранения и приготовления замороженных пищевых полуфабрикатов, включающий корпус в виде лотка с перфорированной крышкой, перфорации которой перекрыты сверху съемным перекрывающим элементом (см. ЕР0339807, B65D 51/18, опублик. 1989).

Недостатком известного контейнера является то, что он предназначен для разогрева и приготовления продуктов, имеющих в себе большое кол-во естественной влаги - в первую очередь, замороженных и свежих овощей, и не может быть использован для обычной варки хранящихся в нем продуктов в жидкости, т.к. при кипении жидкости, добавляемой в контейнер для варки в нем замороженных пищевых полуфабрикатов, таких как, например, пельмени, в СВЧ печи, образуется пена, которая будет выходить из перфорированных отверстий крышки и разбрызгиваться на стенки СВЧ печи, загрязняя ее.

Задачей патентуемой полезной модели является обеспечение возможности варки хранящихся в контейнере замороженных пищевых полуфабрикатов в слое жидкости, добавляемой в контейнер при приготовлении пищи из хранящихся в нем замороженных пищевых полуфабрикатов, в СВЧ печи и предотвращение при этом ее загрязнения.

Указанная задача достигается контейнером для хранения и приготовления замороженных пищевых полуфабрикатов, включающим внешний лоток с размещенной внутри него перфорированной крышкой, перекрытой сверху съемным перекрывающим элементом, при этом указанная перфорированная крышка делит внутренний объем указанного лотка на две камеры, нижнюю закрытую камеру для размещения указанных полуфабрикатов и верхнюю открытую камеру с высокими стенками для улавливания выкипающей воды и пены, образующихся при варке указанных пищевых полуфабрикатов.

Съемный перекрывающий элемент выполнен в виде листовой наклейки-липучки, прикрепленной сверху на указанную крышку и перекрывающей ее отверстия. Указанная наклейка-липучка надежно перекрывает перфорированные отверстия крышки и легко снимается с крышки при приготовлении пищи.

Внешний лоток может иметь любую форму, в частности, круглую, овальную, прямоугольную или многоугольную форму в поперечном сечении.

Перфорированная крышка может быть выполнена в виде плоской мембраны.

Перфорированная крышка может быть выполнена также в виде внутреннего лотка с перфорированным дном, при этом, форма внутреннего лотка повторяет форму внешнего лотка так, чтобы быть плотно вставленным внутрь внешнего лотка.

Верхние кромки указанных лотков могут быть выполнены с боковыми выступами, запаянными между собой.

Верхние кромки указанных лотков могут быть выполнены с замковыми элементами, смыкающимися при их плотном контакте, что повышает надежность фиксации указанных лотков относительно друг друга.

Для удобства пользования внешний лоток может быть выполнен с двумя ручками на противоположных его сторонах.

Для повышения прочности внешнего лотка его боковые стороны могут быть выполнены с ребрами жесткости.

Для удобства извлечения перфорированная крышка может быть выполнена с язычком, выступающим над верхними кромками внешнего лотка.

Внешний лоток и указанная крышка могут быть выполнены из полипропилена, например, тонкостенного полипропилена, бумаги, ламинированного картона или любого другого материала, пригодного для использования в СВЧ печи.

На фиг.1 изображен контейнер с перфорированной крышкой в виде плоской мембраны.

На фиг.2 - контейнер в виде внешнего лотка с перфорированной крышкой в виде внутреннего лотка с перфорированным дном и с верхними кромками указанных лотков с боковыми выступами, запаянными между собой.

На фиг.3 - контейнер в виде внешнего лотка с перфорированной крышкой в виде внутреннего лотка с перфорированным дном и с верхними кромками указанных лотков, выполненными с замковыми элементами, смыкающимися при их плотном контакте.

На фиг.4 - контейнер в виде внешнего лотка, выполненного с ребрами жесткости и с двумя ручками.

На фиг.5 - перфорированная крышка с язычком и листовой наклейкой-липучкой, перекрывающей отверстия крышки.

На фиг.6 - контейнер с упакованным в него пищевым полуфабрикатом и перфорированной крышкой, отверстия которой перекрыты наклейкой-липучкой.

Контейнер для хранения и приготовления замороженных пищевых полуфабрикатов включает внешний лоток 1 с размещенной внутри него перфорированной крышкой 2 с отверстиями 3, выполненной, например, в виде плоской мембраны. Указанная крышка 2 перекрыта сверху съемным элементом 4, который может быть выполнен, например, в виде листовой наклейки-липучки (это может быть самоклеящаяся этикетка), приклеенной

сверху на указанную крышку 2 и перекрывающей ее отверстия 3. Перфорированная крышка 2 расположена внутри внешнего лотка 1 и делит его внутренний объем на две камеры, нижнюю закрытую камеру 5 для размещения указанных полуфабрикатов и верхнюю открытую камеру 6 с высокими стенками (высота больше высоты кипящего слоя воды) для улавливания выкипающей воды и пены, образующихся при варке указанных пищевых полуфабрикатов. Внешний лоток 1 может иметь круглую, овальную, прямоугольную или многоугольную форму в поперечном сечении (на чертежах показан лоток с круглым сечением). Перфорированная крышка 2 может быть выполнена в виде внутреннего лотка 7 с перфорированным дном 8 с отверстиями 3. Верхние кромки 9 и 10 указанных лотков 7 и 1 могут быть выполнены с боковыми выступами 11 и 12, соответственно, запаянными между собой, или с замковыми элементами 13 и 14, смыкающимися между собой при их плотном контакте. Внешний лоток 1 может быть выполнен с двумя ручками 15 и 16 на противоположных его сторонах.

Для упрочнения боковые стороны внешнего лотка 1 выполнены с ребрами жесткости 17.

Для облегчения извлечения из внешнего лотка 1 перфорированная крышка 2 выполнена с язычком 18, выступающим над верхними кромками 9 и 10 внешнего 1 и внутреннего лотка 1.

Для исключения вредного воздействия на указанные полуфабрикаты, хранящиеся в контейнере, внешний лоток 1 и указанная крышка 2 выполнены из полипропилена, бумаги или ламинированного картона. Выполнение из бумаги, ламинированного картона и тонкостенного полипропилена, кроме того удешевляет изготовление контейнера и позволяет сделать его использование одноразовым.

Использование контейнера осуществляется следующим образом.

В контейнере, а именно, в его внешнем лотке 1, а точнее в его нижней камере 6 находятся замороженные пищевые полуфабрикаты. Внешний лоток 1 закрыт сверху перфорированной крышкой 2, отверстия 3 которой изначально перекрыты листовой наклейкой-липучкой 4. В таком виде контейнер транспортируется, и в нем хранятся пищевые полуфабрикаты в замороженном виде.

Для приготовления пищи из указанных полуфабрикатов листовая наклейка-липучка 4 снимается с перфорированной крышки 2 и, тем самым, открываются отверстия 3. В контейнер наливается вода, которая проходит через отверстия 3 и поступает в нижнюю камеру 6, при этом, уровень воды поднимается до перфорированной крышки (чуть выше или чуть ниже ее) закрывая пищевые полуфабрикаты, находящиеся в этой камере 6. Затем контейнер ставится в СВЧ печь на несколько минут и выдерживается в работающей печи до готовности полуфабриката (для пельменей достаточно 5 мин.). При

этом, вода закипает и осуществляется варка полуфабриката до его готовности.. Образующиеся при варке полуфабриката выкипающая вода и пена спокойно без разбрызгивания проходят через отверстия 3 перфорированной крышки 2 и поступают в верхнюю открытую камеру 7, где пена накапливается на перфорированной крышке 2, а кипящая вода кипит в рамках верхней камеры с высокими стенками, которые не позволяют ей разбрызгиваться на стенки СВЧ печи. Высокие стенки верхней камеры служат препятствием для воды и пены и предотвращают от загрязнения внутреннюю поверхность СВЧ печи.

Помимо разбрызгивания и предотвращения загрязнения СВЧ печи высокие стенки контейнера (верхней камеры) не позволяют кипящей воде покидать пределы контейнера, и она постоянно возвращается через перфорацию в перегородке в нижнюю камеру, где находятся продукты. Это позволяет им нормально (правильно) готовиться. Если бы стенки верхней камеры были низкими (как в найденном патенте) то кипящая вода с пеной полностью вылилась бы из контейнера и через 1-2 минуты продукты станут безнадежно испорчены, т.к. под воздействием микроволнового излучения они высыхают и становятся жесткими, сухими и не съедобными. Только то, что кипящая вода вновь через перфорацию постоянно поступает в нижнюю камеру, смачивая продукты, они нормально готовятся и не портятся. Это в первую очередь относится к продуктам из замороженного теста (пельмени, вареники, манты и т.п.). Без постоянного присутствия воды, на этих продуктах образуется твердая запеченная корка. Наличие постоянного присутствия воды не обязательно для продуктов, где она естественным образом присутствует в них в больших количествах. Так например в сосисках она может достигать 40%, а в некоторых овощах до 90%. Постоянно выкипая и испаряясь в разумных временных рамках готовки в СВЧ печи эти продукты не теряют своей влаги и поэтому не высыхают. В замороженном тесте находится 4-5% влаги, поэтому постоянное нахождение их в воде при варке - обязательное условие их правильного приготовления.

После того, как полуфабрикат приготовлен, перфорированная крышка снимается, и готовый продукт перекладывается на тарелку.

Использованный контейнер выбрасывается.

Таким образом, использование контейнера позволяет экономить время, воду и энергию для приготовления пищи. Не нужно использовать воду, моющие и чистящие средства для естественного мытья посуды, используемой обычно для приготовления полуфабрикатов по традиционной технологии приготовления. Контейнер может использоваться в общепите - кафе и ресторанах быстрого обслуживания для приготовления различных продуктов в СВЧ печи, таких как, замороженные пельмени, вареники, фрикадельки, овощи и т.п.

1. Контейнер для хранения и приготовления замороженных пищевых полуфабрикатов, включающий внешний лоток с размещенной внутри него перфорированной крышкой, перекрытой сверху съемным перекрывающим элементом, отличающийся тем, что указанная перфорированная крышка делит внутренний объем указанного лотка на две камеры, нижнюю закрытую камеру для размещения указанных полуфабрикатов и верхнюю открытую сверху камеру с высокими стенками для улавливания выкипающей воды и пены, образующихся при варке указанных пищевых полуфабрикатов.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что съемный перекрывающий элемент выполнен в виде листовой наклейки-липучки, приклеенной сверху на указанную крышку и перекрывающей ее отверстия.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внешний лоток имеет круглую, овальную, прямоугольную или многоугольную форму в поперечном сечении.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что перфорированная крышка выполнена в виде плоской мембраны.

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что перфорированная крышка выполнена в виде внутреннего лотка с перфорированным дном.

6. Контейнер по пп.1 и 4, отличающийся тем, что верхние кромки указанных лотков выполнены с боковыми выступами, запаянными между собой.

7. Контейнер по пп.1 и 4, отличающийся тем, что верхние кромки указанных лотков выполнены с замковыми элементами, смыкающимися между собой при их плотном контакте.

8. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внешний лоток выполнен с двумя ручками на противоположных его сторонах.

9. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что боковые стороны внешнего лотка выполнены с ребрами жесткости.

10. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что перфорированная крышка выполнена с язычком, выступающим над верхними кромками внешнего лотка.

11. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внешний лоток и указанная крышка выполнены из материала, пригодного для использования в СВЧ печи.

12. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внешний лоток и указанная крышка выполнены из полипропилена, бумаги или ламинированного картона.

13. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что внешний лоток и указанная крышка выполнены из тонкостенного полипропилена.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом настоящего предложения является повышение мобильности при сборке, монтаже и демонтаже подъемника за счет упрощения конструкции
Наверх