Бытовой фильтр для воды

 

Полезная модель относится к области водоподготовки и может быть использована для получения воды с высокими органолептическими показателями в бытовых условиях. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей и повышении качества фильтрации, достигается тем, что, устройство, выполненное в виде кувшина с ручкой, в котором в верхней его части установлен контейнер, включающий приемник фильтруемой воды и средство для фильтрования воды, проходящей от приемника фильтруемой воды в кувшин, а также крышки, установленной на контейнере с возможностью открывания для залива в контейнер фильтруемой воды, снабжено вмонтированными в дно кувшина источником ультрафиолетового излучения и источником питания, соединенным электрическим проводником с источником ультрафиолетового излучения через кнопочный микровыключатель, исполнительный элемент которого выполнен выступающим наружу из дна кувшина. 3 з.п.ф., ил. 1.

Полезная модель относится к области водоподготовки и может быть использована для получения воды с высокими органолептическими показателями в бытовых условиях.

Известно устройство для очистки питьевой воды, содержащий контактную камеру с размещенным на ее днище распылителем озона, воронку, патрон, заполненный сорбентом и закрепленный ко дну воронки, причем, воронка с патроном вставлены в контактную камеру, снабженную сливным краном, при этом объем патрона, днище которого выполнено сетчатым, превышает объем воронки не менее чем в четыре раза [RU 32773, U1, C02F 1/28, 27.09.2003].

Недостатком этого технического решения являются относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по своей сущности к предложенному является устройство, выполненное в виде кувшина с ручкой, в котором установлен контейнер, включающий приемник фильтруемой воды и средство для фильтрования воды, проходящей от приемника фильтруемой воды в кувшин, крышку, установленную на контейнере с возможностью открывания для доступа в него, а также средство для предотвращения попадания брызг фильтруемой воды и загрязнений в кувшин, выполненное в виде фартука в верхней части контейнера, охватывающего всю горловину кувшина, средство для обеспечения санкционированного выпуска отфильтрованной воды из кувшина, выполненным в виде опоры для взаимодействия кувшина и контейнера, и рычаг, укрепленный на контейнере [RU 33329 U1, B01D 35/143, 20.10.2003].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности и относительно низкое качество фильтрации, поскольку оно обеспечивает очистку питьевой воды, но не обеспечивает ее обеззараживание перед употреблением.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и повышение качества фильтрации.

Требуемый технический результат достигается тем, что в устройство, выполненное в виде кувшина с ручкой, в котором в верхней его части установлен контейнер, включающий приемник фильтруемой воды и средство для фильтрования воды, проходящей от приемника фильтруемой воды в кувшин, а также крышки, установленной на контейнере с возможностью открывания для залива в контейнер фильтруемой воды, введены вмонтированные в дно кувшина источник ультрафиолетового излучения и источник питания, соединенный электрическим проводником с источником ультрафиолетового излучения через кнопочный микровыключатель, исполнительный элемент которого выполнен выступающим наружу из дна кувшина.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде ультрафиолетового диода, перед которым на дне кувшина установлена защитная мембрана, пропускающая ультрафиолетовое излучение и герметично соединенная с дном кувшина.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что защитная мембрана выполнена из кварцевого стекла.

На чертеже представлен бытовой фильтр для воды в виде его вертикального разреза.

Бытовой фильтр для воды выполнен в виде кувшина 1 с ручкой 2, в котором в верхней его части установлен контейнер 3, включающий приемник 4 фильтруемой воды и средство 5 для фильтрования воды, проходящей от приемника фильтруемой воды в кувшин, а также крышку 6, установленную на контейнере 3 с возможностью открывания для залива в контейнер фильтруемой воды.

Кроме того, бытовой фильтр для воды, содержит вмонтированные в дно кувшина 1 источник 7 ультрафиолетового излучения и источник 8 питания, соединенный электрическим проводником с источником 7 ультрафиолетового излучения через кнопочный микровыключатель 9, исполнительный элемент (кнопка) которого выполнен выступающим наружу из дна кувшина 1.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что источник 7 ультрафиолетового излучения выполнен в виде ультрафиолетового диода, например ультрафиолетового микродиода 280HLTO39, перед которым на дне кувшина установлена защитная мембрана 10, пропускающая ультрафиолетовое излучение и герметично соединенная с дном кувшина 1.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что защитная мембрана 10 выполнена из кварцевого стекла.

Работает (используется) бытовой фильтр для воды следующим образом.

В бытовой фильтр для воды заливается фильтруемая жидкость, например, питьевая вода. Поскольку даже в условиях промышленного производства питьевой воды и ее доставки по трубам невозможно обеспечить ее абсолютную стерильность и чистоту, то с помощью средства 5 для фильтрования воды производится ее очистка от примесей. С течением времени даже уже в очищенной воде в ней размножаются микроорганизмы, что приводит к порче воды, особенно, при высоких внешних температурах, например, в жарких странах или летние месяцы года.

При поднятии бытового фильтра для воды микровыключатель 9 обеспечивает кратковременное включение источника 7 ультрафиолетового излучения, что, в свою очередь, обеспечивает облучение выливаемой из кувшина воды ультрафиолетом. Это позволяет уменьшить количество микроорганизмы в используемой воде. Поскольку облучение производится в режиме протекания и взбалтывания воды, то процесс гибели микроорганизмов происходит активно.

При постановке бытового фильтра для воды в обратное положение источник 7 отключается, что позволяет экономно использовать энергию источника 8 питания.

Использование защитный мембраны 10 из кварцевого стекла позволяет при использовании его высокой пропускной способности относительно ультрафиолетового излучения производить мытье кувшина без возможного повреждения источника излучения.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства, обеспечивается расширение функциональных возможностей и повышение качества фильтрации.

1. Бытовой фильтр для воды, выполненный в виде кувшина с ручкой, в котором в верхней его части установлен контейнер, включающий приемник фильтруемой воды и средство для фильтрования воды, проходящей от приемника фильтруемой воды в кувшин, а также крышки, установленной на контейнере с возможностью открывания для залива в контейнер фильтруемой воды, отличающийся тем, что введены вмонтированные в дно кувшина источник ультрафиолетового излучения и источник питания, соединенный электрическим проводником с источником ультрафиолетового излучения через кнопочный микровыключатель, исполнительный элемент которого выполнен выступающим наружу из дна кувшина.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде ультрафиолетового диода, перед которым на дне кувшина установлена защитная мембрана, пропускающая ультрафиолетовое излучение и герметично соединенная с дном кувшина.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что защитная мембрана выполнена из кварцевого стекла.



 

Наверх