Контейнер для хранения обязательного при эксплуатации автомобиля оборудования

 

Техническое решение относится к транспортированию и может быть использовано для оснащения автомобильных транспортных средств. Предложение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик устройства. Контейнер выполнен из пылевлагонепроницаемой синтетической ткани в форме параллелепипеда, разделенного с трех сторон на основание и крышку, снабженные запорным устройством, крышка имеет выполненные из пластика прозрачные края и снабжена клапаном для размещения носителя информации.

1 н.п.ф., 5 з.п.ф., 1 илл.

Техническое решение относится к транспортированию и может быть использовано для оснащения автомобильных транспортных средств (автобусов, легковых и грузовых автомобилей, колесных тракторов), при эксплуатации которых «Правилами дорожного движения РФ» (далее - «Правила») предусмотрено обязательное наличие медицинской аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.

«Правилами» не регламентируется размещение указанных предметов оборудования во внутреннем пространстве автомобиля, поэтому оно хранится в салоне, в багажном отделении или в верхнем багажнике. Поэтому в стрессовых ситуациях у водителя и пассажиров возникают трудности с поиском нужного предмета. Более целесообразно все эти предметы хранить в общем контейнере. Наиболее близкой конструкцией такого контейнера является та, что описана в патенте США №5538169. Контейнер выполнен из пылеводонепроницаемой ткани в форме параллелепипеда, разделенного с трех сторон линией разъема на основание и крышку, снабженные запорным устройством.

Недостатком такого контейнера являются возникающие у водителя неудобства, когда приходится распаковывать контейнер в связи с ревизией наличия указанного оборудования перед поездкой, так как отсутствие любого из перечисленных предметов обязательного при эксплуатации автомобиля оборудования квалифицируется «Правилами» как недопустимая неисправность.

Техническим результатом предлагаемого решения является улучшение эксплуатационных характеристик устройства за счет исключения распаковки контейнера для ревизии наличия обязательного при эксплуатации автомобиля оборудования. Это достигается за счет того, что контейнер для хранения обязательного при эксплуатации автомобиля оборудования, выполненный из пылеводонепроницаемой ткани в форме параллелепипеда, разделенного с трех сторон линией разъема на основание и крышку,

снабженные запорным устройством, отличается тем, что края крышки выполнены из прозрачного материала, средняя часть крышки имеет с внутренней стороны клапан для размещения носителя информации, который устанавливается перед прозрачным окном, выполненном на внешней стороне крышки.

Представленная на фиг. иллюстрация поясняет суть предложения.

На фиг. приведен общий вид контейнера для хранения обязательного при эксплуатации автомобиля оборудования.

Контейнер выполнен из пылевлагонепроницаемой синтетической ткани в виде параллелепипеда, разделенного с трех сторон линией разъема на основание 1 и крышку 2, снабженные запорным устройством 3, в качестве которого используется «молния». Края 4 и 5 крышки 2 выполнены из прозрачного материала, в качестве которого могут быть использованы пластические материалы. Средняя часть 6 крышки 2 выполнена из того же материала, что и основание 1 контейнера и снабжена с внутренней стороны клапаном 7 для размещения носителя 8 информации, который устанавливается перед прозрачным окном 9, выполненном на внешней стороны крышки 2 из пластического материала. В качестве носителя 8 используется, как правило, карта потребителя автомобильных услуг обслуживающей фирмы с указанием контактных телефонов диспетчера при вызове автомеханика для устранения неисправности, не позволяющей автомобилю продолжать движение. Размещение карты в контейнере, являющимся обязательным элементом оборудования автомобиля, обусловлено тем, что предъявление карты потребителя происходит совместно с предъявлением автомобиля, в котором возникла неисправность. Для удобства переноски контейнера он снабжен ручкой 10. Для фиксации от произвольных перемещений под действием сил инерции контейнера, располагаемого в легкодоступном месте внутреннего пространства автомобиля, он снабжен «липучками» 11 и 12.

Используется устройство следующим образом.

В основание 1 загружаются, как схематически показано на фиг., медицинская аптечка 13, огнетушитель 14 и знак аварийной остановки 15. В клапан 7 помещается носитель 8 (карта потребителя услуг). Крышка 2 закрывается и застегивается «молнией», после чего контейнер укладывается в предусмотренное в автомобиле место. Контейнер выполняется из ткани яркого цвета и при дорожно-транспортном происшествии даже в условиях стрессовой ситуации идентифицировать устройство по его функциональной принадлежности могут при необходимости и пассажиры автомобиля, использовав хранящиеся в нем средства по назначению.

«Автоклуб А24» изготовил опытные образцы предлагаемого устройства (компактные контейнеры размером 50×20×10 см), которые получили положительную оценку водителей транспортных средств.

1. Контейнер для хранения обязательного при эксплуатации автомобиля оборудования, выполненный из пылеводонепроницаемой ткани в форме параллелепипеда, разделенного с трех сторон линией разъема на основание и крышку, снабженные запорным устройством, отличающийся тем, что края крышки выполнены из прозрачного материала, средняя часть крышки имеет с внутренней стороны клапан для размещения носителя информации, который устанавливается перед прозрачным окном, выполненном на внешней стороне крышки.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в качестве запорного устройства используется «молния».

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в качестве носителя информации, размещаемого в клапане, используется карта потребителя транспортных услуг обслуживающей фирмы.

4. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что на основании укреплены «липучки».

5. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что для его выполнения используется синтетическая ткань.

6. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что окно и прозрачные части крышки выполнены из пластиковых материалов.



 

Похожие патенты:
Наверх