Гибкая связь и контейнер текстильный для балластировки трубопровода (варианты)

 

Технические решения относятся к группе технических решений в области строительства трубопроводов, предпочтительно, магистральных и представляют собой элемент и конструкции контейнеров, используемых совместно с загруженным в них балластом для пригружения от всплытия трубопроводов, располагаемых в траншеях, в обводненных грунтах, в том числе подверженных эрозии.

Предлагаемые технические решения основаны на дальнейшем развитии принципов надежности балластировки трубопроводов, используемых в указанных контейнерах, обеспечивая при этом высокую по сравнению с ними технологичность изготовления и простоту конструкции (в том числе за счет исключения лекальных линий и уменьшения количества технологических операций), эффективность использования полезного объема за счет оптимального распределения балласта в пространстве, ограниченном определенным образом расположенными стенками контейнера и связями, исключающими деформацию стенок емкости и неполноту заполнения объема контейнера балластом при свободном его засыпании через горловину.

Достигается это тем, что гибкая связь контейнера текстильного для балластировки трубопровода, располагаемая с провисанием или монтажным креплением, предпочтительно дискретной, прошивкой внутри емкости или соединенных налагаемой на трубопровод перемычкой емкостей, - выполнена в виде соединяемой с противоположно расположенными боковыми сторонами емкости или емкостей или обращенными в одну сторону торцевыми стенками емкостей силового пояса из текстильного синтетического материала или ленты. Гибкая связь выполнена с отгибаемыми для упомянутого соединения, предпочтительно прошивкой, концевыми участками. Гибкая связь может быть выполнена в плане, при упомянутом ее расположении, П-образной или с замкнутым контуром, предпочтительно, в виде кольца, с возможностью расположения его ветвей в двух емкостях. Контейнер текстильный (варианты) для балластировки трубопровода содержит имеющую грузовые петли и загрузочный рукав для

сыпучего материала емкость, предпочтительно по форме располагаемого продольной осью вдоль оси трубопровода цилиндра или призмы, имеющей в поперечном сечении треугольник, ромб или многоугольник, выполненную из полотнища синтетического материала, образующего его боковую поверхность, и вшитых по ее периметру торцевых стенок, причем противолежащие стороны боковой поверхности или периферийные участки, по крайней мере одной, торцевой стенки соединены расположенной внутри емкости гибкой связью, предпочтительно, в виде силового пояса из текстильного материала или ленты. Гибкая связь может быть пришита к полотнищу отгибами вверх и/или вниз ее концевых участков. Гибкая связь может быть пришита к полотнищу или к периферийным участкам торцевых стенок отгибами ее концевых участков, соответственно вверх и/или вниз, или параллельно продольной оси трубопровода. Кроме того, контейнер текстильный для балластировки трубопровода может быть выполнен с дополнительной емкостью, расположенной симметрично основной и соединенной с ней перемычкой в виде налагаемого на трубопровод полотнища. 3 н.п. ф-лы, 7 илл.

Предлагаемые технические решения относятся к группе технических решений в области строительства трубопроводов, предпочтительно, магистральных и представляют собой элемент и конструкции контейнеров, используемых совместно с загруженным в них балластом для пригружения от всплытия трубопроводов, располагаемых в траншеях, в обводненных грунтах, в том числе подверженных эрозии.

Известен контейнер текстильный («КТ-М») для балластировки трубопровода, содержащий две, имеющие грузовые петли, а в верхней части - по загрузочному отверстию и связанные между собой гибкой связью в нижней их части емкости, каждая из которых имеет форму тела, периметр или площадь нижнего основания которого превышает, соответственно, периметр или площадь его верхнего основания, при этом верхняя, передняя и задняя стенки, а также дно каждой из емкостей - образованы единым для двух емкостей полотнищем с пришитыми боковыми стенками емкостей (патент RU №48387, F16L 1/06, 2005 г.).

Наиболее близким из известных является контейнер текстильный, содержащий емкость призматической формы, передняя и задняя наклонные к продольной его оси стенки, днище, загрузочная горловина и грузовые петли образованы единым отрезком технической ткани, а полость емкости по боковым сторонам ограничена вшитыми боковинами контейнера текстильного, каждая из которых имеет, по крайней мере, одну складку, образованную за счет прошивки и закладывания части технической ткани боковины контейнера текстильного внутрь емкости с образованием при этом

по линии шва складки или между ее швами выступающей части технической ткани, причем грузовые петли выполнены из полученных путем надреза со стороны кромок меньшей длины единого отрезка технической ткани П-образно сложенных свободными концами внахлест периферийных участков технической ткани, прошитых совместно и, предпочтительно, с упомянутой выступающей частью технической ткани каждой боковины контейнера текстильного, при этом загрузочная горловина образована прошитыми совместно центральными участками единого отрезка технической ткани, образованными при выполнении упомянутых продольных надрезов (Патент RU №2292293, B65D 30/10, 27.01.2007 г.)

Предлагаемые технические решения основаны на дальнейшем развитии принципов надежности балластировки трубопроводов, используемых в указанных контейнерах, обеспечивая при этом высокую по сравнению с ними технологичность изготовления и простоту конструкции (в том числе за счет исключения лекальных линий и уменьшения количества технологических операций), эффективность использования полезного объема за счет оптимального распределения балласта в пространстве, ограниченном определенным образом расположенными стенками контейнера и связями, исключающими деформацию стенок емкости и неполноту заполнения объема контейнера балластом при свободном его засыпании через горловину.

Достигается это тем, что:

- Гибкая связь контейнера текстильного для балластировки трубопровода, располагаемая с провисанием или монтажным креплением, предпочтительно дискретной, прошивкой внутри емкости или соединенных налагаемой на трубопровод перемычкой емкостей, - выполнена в виде соединяемой с противоположно расположенными или смежными боковыми сторонами емкости или емкостей или с обращенными в одну сторону удаленными друг от друга периферийными участками торцевых стенок емкостей силового пояса из текстильного синтетического материала или

ленты. Гибкая связь выполнена с отгибаемыми для упомянутого соединения, предпочтительно прошивкой, концевыми участками. Гибкая связь может быть выполнена в плане, при упомянутом ее расположении, П-образной или с замкнутым контуром, предпочтительно, в виде кольца, с возможностью расположения его ветвей в двух емкостях.

- В одном из вариантов, контейнер текстильный для балластировки трубопровода содержит имеющую грузовые петли и загрузочный рукав для сыпучего материала емкость, предпочтительно по форме располагаемого продольной осью вдоль оси трубопровода цилиндра или призмы, имеющей в поперечном сечении треугольник, ромб или многоугольник, выполненную из полотнища синтетического материала, образующего его боковую поверхность, и вшитых по ее периметру торцевых стенок, причем противолежащие стороны боковой поверхности или периферийные участки, по крайней мере одной, торцевой стенки соединены расположенной внутри емкости гибкой связью, предпочтительно, в виде силового пояса из текстильного материала или ленты. Гибкая связь может быть пришита к полотнищу отгибами вверх и/или вниз ее концевых участков. Гибкая связь может быть пришита к полотнищу или к периферийным участкам торцевых стенок отгибами ее концевых участков, соответственно вверх и/или вниз, или параллельно продольной оси трубопровода. Кроме того, контейнер текстильный для балластировки трубопровода может быть выполнен с дополнительной емкостью, расположенной симметрично основной и соединенной с ней перемычкой в виде налагаемого на трубопровод полотнища.

- В другом варианте, контейнер текстильный для балластировки трубопровода содержит пару симметрично располагаемых в плане относительно продольной оси трубопровода, соединенных между собой налагаемой на трубопровод перемычкой и имеющих каждая грузовые петли и загрузочный рукав для сыпучего материала емкостей, предпочтительно по форме располагаемого продольной осью вдоль оси трубопровода цилиндра

или призмы, имеющей в поперечном сечении треугольник, ромб или многоугольник, выполненную из сшитых полотнищ или из единого для них полотнища синтетического материала, образующего боковую поверхность емкостей, и вшитых по периметру их торцевых стенок, причем удаленные от оси трубопровода противолежащие относительно его оси стороны боковой поверхности или участки торцевых стенок соединены расположенной внутри каждой емкости гибкой связью, предпочтительно, в виде силового пояса из текстильного материала или ленты. Гибкая связь может быть выполнена в виде единого для двух емкостей силового пояса из текстильного материала или ленты и соединена с перемычкой, предпочтительно совместной прошивкой. Причем, расположенная внутри емкости гибкая связь дискретно соединена с торцевыми стенками, предпочтительно разрушаемой в процессе загрузки сыпучего материала связью в виде прошивки.

На фиг.1 представлена гибкая связь с отгибами для крепления;

На фиг.2 - гибкая связь с замкнутым контуром;

На фиг.3 представлен контейнер с двумя емкостями и расположенной в каждой из них единой гибкой связью (гибкая связь с тыльной стороны контейнера условно не показана);

На фиг.4 представлена схема расположения гибкой связи в емкости контейнера;

На фиг.5 - то же, расположение гибкой связи, закрепленной швами с провисанием;

На фиг.6 - возможное расположение гибкой связи с некоторым допустимым смещением в ромбовидной в поперечном сечении призматической емкости;

На фиг.7 - то же, в многоугольной в поперечном сечении призматической емкости.

Гибкая связь 1 контейнера текстильного для балластировки трубопровода располагается с провисанием (фиг.5) или монтажным креплением 2, предпочтительно дискретной, прошивкой внутри емкости

(фиг.4, 5) или соединенных налагаемой на трубопровод перемычкой 3 емкостей 4 и 5. Гибкая связь 1 выполнена в виде соединяемой с противоположно расположенными или смежными боковыми сторонами 6 и 7 (фиг.4) емкости или емкостей (фиг.3) или с обращенными в одну сторону удаленными друг от друга периферийными участками торцевых стенок 8 и 9 емкостей 4 и 5 силового пояса из текстильного синтетического материала или ленты из синтетического высокопрочного материала. Гибкая связь 1 выполнена с отгибаемыми для упомянутого соединения, предпочтительно прошивкой, концевыми участками 10 и 11. Гибкая связь 1 может быть выполнена в плане, при упомянутом ее расположении, П-образной (фиг.1) или с замкнутым контуром (фиг.2), предпочтительно, в виде кольца, с возможностью расположения его ветвей в двух соединенных между собой перемычкой 3 емкостях.

Контейнер текстильный для балластировки трубопровода содержит имеющую грузовые петли 12 и загрузочный рукав 13 для сыпучего материала емкость. Форма емкости может быть выполнена, предпочтительно, по форме располагаемого продольной осью вдоль оси трубопровода цилиндра (в том числе прямого кругового) или призмы, имеющей в поперечном сечении треугольник, ромб (фиг.3, 4 или 5) или многоугольник (фиг.7). Емкость выполнена из полотнища синтетического материала, образующего его боковую поверхность, и из вшитых по ее периметру торцевых стенок 8 и 9. Противолежащие или смежные стороны боковой поверхности или периферийные участки, по крайней мере одной, торцевой стенки 8 или 9 соединены расположенной внутри емкости гибкой связью 1, предпочтительно, в виде силового пояса из текстильного материала или ленты. Гибкая связь 1 пришита к полотнищу отгибами вверх и/или вниз ее концевых участков 10 и 11. Гибкая связь 1 может быть пришита к полотнищу или к периферийным участкам торцевых стенок отгибами ее концевых участков 10 и 11, соответственно вверх и/или вниз (фиг.5), или параллельно продольной оси трубопровода (фиг.1). Кроме того, контейнер

текстильный для балластировки трубопровода может быть выполнен с дополнительной емкостью (фиг.3), расположенной симметрично основной и соединенной с ней перемычкой 3 в виде налагаемого на трубопровод полотнища. Гибкая связь 1 может быть выполнена в виде единого для двух емкостей силового пояса из текстильного материала или ленты и соединена с перемычкой 3, предпочтительно совместной прошивкой. Причем, расположенная внутри емкости гибкая связь дискретно соединена с торцевыми стенками 8 и 9, предпочтительно разрушаемой в процессе загрузки сыпучего материала связью в виде прошивки.

При загрузке емкости контейнера гибкая связь 1 препятствует неконтролируемому смещению его боковых стенок, исключая их замятие загружаемым сыпучим материалом с образованием складок. В результате загрузка сыпучим материалом производится наиболее полно, а при деформации (выгибе) торцевых стенок в результате распора емкости сыпучим материалом в процессе его загрузки, происходит разрушение монтажных (временных) креплений 2, и связи 1 выполняют уже другую функцию (не препятствуя увеличению объема емкости в осевом направлении за счет деформации торцевых стенок) - удерживают приданную емкости форму, являющуюся оптимальной для данного варианта контейнера.

Предложение успешно прошли испытания и показали высокую эксплуатационную надежность.

1. Гибкая связь контейнера текстильного для балластировки трубопровода, располагаемая с провисанием или монтажным креплением, предпочтительно дискретной, прошивкой внутри емкости или соединенных налагаемой на трубопровод перемычкой емкостей, выполненная в виде соединяемой с противоположно расположенными или смежными боковыми сторонами емкости или емкостей или с обращенными в одну сторону удаленными друг от друга периферийными участками торцевых стенок емкостей силового пояса из текстильного синтетического материала или ленты.

2. Гибкая связь по п.1, которая выполнена с отгибаемыми для упомянутого соединения, предпочтительно прошивкой, концевыми участками.

3. Гибкая связь по п.1, которая выполнена в плане, при упомянутом ее расположении, П-образной или с замкнутым контуром, предпочтительно, в виде кольца, с возможностью расположения его ветвей в двух емкостях.

4. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода, содержащий имеющую грузовые петли и загрузочный рукав для сыпучего материала емкость, предпочтительно по форме располагаемого продольной осью вдоль оси трубопровода цилиндра или призмы, имеющей в поперечном сечении треугольник, ромб или многоугольник, выполненную из полотнища синтетического материала, образующего его боковую поверхность, и вшитых по ее периметру торцевых стенок, причем противолежащие стороны боковой поверхности или периферийные участки, по крайней мере одной, торцевой стенки соединены расположенной внутри емкости гибкой связью, предпочтительно, в виде силового пояса из текстильного материала или ленты.

5. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода по п.4, в котором гибкая связь пришита к полотнищу отгибами вверх и/или вниз ее концевых участков.

6. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода по п.4, в котором гибкая связь пришита к полотнищу или к периферийным участкам торцевых стенок отгибами ее концевых участков, соответственно вверх и/или вниз, или параллельно продольной оси трубопровода.

7. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода по любому из пп.4-6, который выполнен с дополнительной емкостью, расположенной симметрично основной и соединенной с ней перемычкой в виде налагаемого на трубопровод полотнища.

8. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода, содержащий пару симметрично располагаемых в плане относительно продольной оси трубопровода, соединенных между собой налагаемой на трубопровод перемычкой и имеющих каждая грузовые петли и загрузочный рукав для сыпучего материала емкостей, предпочтительно по форме располагаемого продольной осью вдоль оси трубопровода цилиндра или призмы, имеющей в поперечном сечении треугольник, ромб или многоугольник, выполненную из сшитых полотнищ или из единого для них полотнища синтетического материала, образующего боковую поверхность емкостей, и вшитых по периметру их торцевых стенок, причем удаленные от оси трубопровода противолежащие относительно его оси стороны боковой поверхности или участки торцевых стенок соединены расположенной внутри каждой емкости гибкой связью, предпочтительно, в виде силового пояса из текстильного материала или ленты.

9. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода по п.8, в котором гибкая связь выполнена в виде единого для двух емкостей силового пояса из текстильного материала или ленты и соединена с перемычкой, предпочтительно совместной прошивкой.

10. Контейнер текстильный для балластировки трубопровода по п.8 или 9, в котором расположенная внутри емкости гибкая связь дискретно соединена с торцевыми стенками, предпочтительно разрушаемой в процессе загрузки сыпучего материала связью в виде прошивки.



 

Наверх