Контейнер для хранения пищевых продуктов и/или лекарственных веществ

 

Полезная модель относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки, например пищевых продуктов, лекарственных и других веществ. Контейнер для хранения пищевых продуктов и/или лекарственных веществ, содержит вертикально ориентированный корпус, выполненный в виде тела вращения с обратной конусностью, и крышку. Отличается тем, что в верхней части снаружи стенки корпуса выполнен утоненный поясок для крышки, устанавливаемой на корпусе заподлицо со стенками корпуса, а донышко с внешней стороны утоплено во внутрь относительно боковой стенки контейнера, причем соотношения высоты контейнера к диаметру его крышки составляет H/D=2, диаметра крышки к ее высоте D/h=10; и высоты контейнера к высоте крышки H/h=20, а обратная конусность корпуса составляет не более 2°. В качестве материала использован прозрачный полимер. Достигаемый заявляемой полезной моделью - контейнером технический результат заключается в создании контейнера с низкой себестоимостью, малым весом, удобством транспортировки, оптимального объема хранения продукта, эргономичного и обеспечивающего хранение пищевых продуктов и/или лекарственных веществ в асептических условиях и не требующего дополнительной рекламной информации на стенках контейнера.

Полезная модель относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки, например пищевых продуктов, лекарственных и других веществ.

Из патентной литературы известен контейнер для хранения пищевых и/или лекарственных веществ, который выбран в качестве аналога и содержит корпус, выполненный из диэлектрического материала в виде правильной четырехугольной пирамиды, внутреннее пространство которого разделено на емкости (см. патент РФ №2196564, 2001).

Наиболее близким аналогом к заявленному контейнеру является контейнер для хранения пищевых продуктов, содержащий вертикально ориентированный корпус в виде тела вращения с обратной конусностью и крышку (см. каталог «ИКЕА», февраль, 2004, с.317).

Известные контейнеры довольно дорогостоящие не обеспечивают быстрое распознавание продукта и требуют дополнительной рекламной информации, размещаемой на стенках контейнера.

Достигаемый заявляемой полезной моделью - контейнером технический результат заключается в создании контейнера с низкой себестоимостью, малым весом, удобством транспортировки, оптимального объема хранения продукта, эргономичного и обеспечивающего хранение пищевых продуктов и/или лекарственных веществ в асептических условиях и не требующего дополнительной рекламной информации на стенках контейнера.

На Фиг.1 - изображен общий вид заявляемого цилиндрического контейнера со снятой крышкой. На Фиг.2 - вид сверху контейнера. На Фиг.3 - фото контейнера с крышкой. На Фиг.4 - фото крышки контейнера и на Фиг.5 - фото контейнера без крышки.

Сущность полезной модели.

Контейнер для хранения пищевых продуктов и/или лекарственных веществ, содержит вертикально ориентированный корпус, выполненный в виде тела вращения с обратной конусностью, и крышку. Отличается тем, что в верхней части снаружи стенки корпуса выполнен утоненный поясок для крышки, устанавливаемой на корпусе заподлицо со стенками корпуса, а донышко с внешней стороны утоплено во внутрь относительно боковой стенки контейнера, причем соотношения высоты контейнера к

диаметру его крышки составляет H/D=2, диаметра крышки к ее высоте D/h=10; и высоты контейнера к высоте крышки H/h=20, а обратная конусность корпуса составляет не более 2°.

В качестве материала использован прозрачный полимер.

Заявляемый контейнер для пищевых и/или лекарственных веществ состоит из корпуса 1, выполненного в виде вертикально ориентированного цилиндра с дном и крышки 2 из прозрачного полимера.

В нижней части корпуса 1 дно контейнера слегка приподнято относительно боковой цилиндрической стенки. В верхней части снаружи стенка корпуса 1 выполнен утоненный поясок 3 для крышки 2, устанавливаемой на корпусе заподлицо со стенками корпуса 1. Соотношения высоты контейнера к диаметру его крышки составляет H/D=2, диаметра крышки к ее высоте D/h=10 и высоты контейнера к высоте крышки H/h=20. Обратная конусность корпуса 1 составляет не более 2°.

Заявляемый контейнер используется следующим образом. Например, сыпучие конфеты - драже или лекарственные вещества в виде таблеток или капсул засыпают в контейнер с открытой крышкой и по заполнении крышку закрывают, а по внешней стороне стыка крышки и стенки контейнера прокладывают герметичную липучую ленту, которая герметизирует контейнер и обеспечивает хранение содержимого контейнера в асептических условиях и при транспортировке.

Пример частного исполнения контейнера: Н=120 мм; D=60 мм; h=6 мм; h1=4,5 мм; d=56 мм; обратная конусность боковой стенки составляет не более 2°.

Выбранные соотношения основных размеров и материал контейнера обеспечивает достижение поставленного технического результата заявленной полезной модели.

1. Контейнер для хранения пищевых продуктов и/или лекарственных веществ, содержащий вертикально ориентированный корпус, выполненный в виде тела вращения с обратной конусностью, и крышку, отличающийся тем, что в верхней части снаружи стенки корпуса выполнен утоненный поясок для крышки, устанавливаемой на корпусе заподлицо со стенками корпуса, а донышко с внешней стороны утоплено во внутрь относительно боковой стенки контейнера, а обратная конусность корпуса составляет не более 2°, причем в качестве материала использован прозрачный полимер.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что соотношения высоты контейнера к диаметру его крышки составляет H/D=2, диаметра крышки к ее высоте D/h=10, и высоты контейнера к высоте крышки H/h=20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению и транспортировке продуктов полеводства и садоводства, в частности, к контейнерам, специально приспособленным для хранения и транспортировки сельскохозяйственных продуктов с последующей выгрузкой

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к перевозке контейнеров, установленных на раме железнодорожных платформ посредством их фиксации
Наверх