Дверной блок металлический

 

Дверной блок металлический относится к наружным дверям зданий и сооружений. Наружная коробка дверного блока крепится монтажными штырями в торец дверного проема вблизи его внешнего угла и несет на петлях дверное полотно. Блок дополнительно содержит внутреннюю коробку, протяженную от внутреннего угла стенного проема до сопряжения внахлест с косяками наружной коробки. Косяки коробок скрепляются друг с другом при монтаже дверного блока в проем. Обе коробки оснащены наличниками, превращающими косяки в уголковые профили. Установка такого блока в стенной проем не требует выработки углов проема и затрат средств и труда на заделку и оформление торцевых поверхностей проема. Скрепленные коробки повышают стойкость блока от взлома.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к домостроению, к наружным дверям жилых зданий и сооружений.

Известна дверь, содержащая коробку в виде паралеллограммной рамы, закрепляемой в проеме стены, изготовленной из дощатого материала (древесного, пластикового или металлического), на одном из вертикальных косяков которой посредством петель навешено дверное полотно. (В.Даль Толковый словарь живого великорусского языка т.1. - М.: Русский язык, 1978 г. - C.418).

Известна наружная металлическая дверь, коробка которой изготовлена из профильного металла и оснащена ушками для крепления ее монтажными стержнями к торцам стенного проема. (См. рекламный проспект ООО «Сив-строй» «Stalker - стальные двери», 2005 г. г.Йошкар-Ола, Марийская республика).

Недостатки названной известной конструкции состоят в следующем: глубина внедрения собственно коробки (ее косяков) в проем (т.е. в размер толщины стены в месте проема) невелика 8-10 см. Стойкость такой заделки двери от намеренного взлома низкая, особенно в стенах кирпичной кладки. Для обеспечения конструктивной жесткости коробки, несущей консольно висящую на ней тяжелую дверь, коробку делают из металлических объемных профилей, чаще всего коробчатого сечения. При установке такой коробки в дверной проем, чтобы не уменьшать его (проема) светового пространства, осуществляют выработку (выдалбливание, выкрашивание и т.п.) углов проема. Операция трудоемкая, пылегрязеобразующая, ухудшающая внешний вид двери снаружи и внутри проема.

Технический результат от использования полезной модели - ликвидация притязаний коробки на внедрение в тело стены в дверном проеме при сохранении высокой конструктивной жесткости коробки,

повышение стойкости от взлома и маскировка зон сопряжения коробки с гранями проема.

Достигается указанный технический результат тем, что дверной блок металлический, содержащий наружную коробку, несущую полотно, дополнительно содержит внутреннюю коробку, косяки которой протяжены вглубь дверного проема до сопряжения внахлест с косяками наружной коробки, с которой затем скрепляется; наружная и внутренняя коробки оснащены жестко скрепленными с ними наличниками.

На фиг.1 представлен фрагмент стены с дверным блоком; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Дверной блок содержит дверное полотно 1, навешенное посредством петель 2 на один из вертикальных косяков 3 наружной коробки и внутреннюю коробку 4. Обе коробки оснащены наличниками 5.

Косяки коробок выполнены из листового металла, который пластичнее, технологичнее и дешевле профильного. Наличники, сочлененные с косяками, обеспечивают высокую жесткость коробкам, вполне сопоставимую с жесткостью коробчатых профилей. Скрепленные друг с другом коробки обеспечивают надежную прочность дверному блоку от поперечных нагрузок. Соединенные внахлест косяки коробок полностью закрывают торцы стенного проема и обеспечивают приемлемую эстетику без дополнительных затрат средств и труда.

1. Дверной блок металлический, содержащий наружную коробку, прикрепляемую к торцам стенного проема, и полотно, навешенное посредством петель на один из косяков наружной коробки, отличающийся тем, что дополнительно содержит внутреннюю коробку, протяженную вглубь стенного проема до сопряжения с косяками наружной коробки внахлест и скрепляемую с ней.

2. Дверной блок по п.1, отличающийся тем, что наружная и внутренняя коробки оснащены наличниками.

3. Дверной блок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что коробки выполнены из листового металла.

4. Дверной блок по п.3, отличающийся тем, что размеры косяков коробок приняты из условия полного закрытия торцов дверного проема стены.



 

Похожие патенты:

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь // 89158

Полезная модель относится к конструкции металлической двери

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Полезная модель относится к области строительства
Наверх