Дренажная установка

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, анатомических и функциональных полостей организма, забрюшинного пространства.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение эффективной санации закрытых гнойных полостей.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что емкость с антисептиком и емкость для промывных вод с установленным на ней шприцем, соединены между собой посредствам воздуховодных трубок, которые снабжены зажимами, через воздушный фильтр, а так же мембранной капсулой, которая расположена в полости гнойной раны, и снабжена подводящей и отводящей трубками, при этом подводящая трубка для введения раствора антисептика в гнойную полость и отводящая трубка для отвода гнойного смыва, подведены к ране с верхнего и нижнего полюсов и снабжены зажимами, кроме того, на подводящей трубке мембранной капсулы установлен шприц с раствором диализата и зажим, а на отводящей трубке мембранной капсулы установлен зажим и она подсоединена к трубке оттока гнойного смыва.

Применение предлагаемого дренажного комплекса не требует специальной энергоемкой аппаратуры и экономично при производстве в промышленных масштабах. Дренирование с помощью дренажного комплекса позволяет проводить эффективное санирование герметичных гнойных полостей и локальную детоксикацию, как в стационарных, так и в экстремальных условиях мирного и военного времени.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, анатомических и функциональных полостей организма, забрюшинного пространства.

Известен активный открытый проточно-промывной антибактериальный дренаж, предназначенный для лечения гнойных полостей [1 (С.20)]. Дренаж содержит две апирогенные полихлорвиниловые трубки различного диаметра. По приточной трубке в гнойную полость поступает раствор антисептика, а вторая трубка служит для оттока гнойного смыва. Однако, известный антибактериальный дренаж не может обеспечить эффективный отток смывной жидкости, так как он осуществляется самотеком, под действием силы тяжести самой жидкости. Кроме того, в случае нарушения оттока жидкости из гнойной полости происходит повышение давления в самой полости, вызванное притекающим в нее раствором антисептика.

Известен метод раневого диализа, основанный на избирательности действия полупроницаемой мембраны [1 (С.36-37)]. Благодаря способности полупроницаемой мембраны, с одной стороны, обеспечивать устойчивую диффузию различных лекарственных веществ в ткани организма, а с другой - выводить токсические продукты из раневой полости, она нашла широкое применение в различных областях хирургии.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является антибактериальный дренаж двухпросветной трубкой с вакуум-аспирацией [1 (С.18-19)], обеспечивающий программированное промывание гнойных послеоперационных ран раствором антисептика с одновременной дозированной вакуум-аспирацией гнойного смыва.

Аспирация осуществляется с помощью виброаспиратора, сконструированного на основе виброкомпрессора. Известное устройство обеспечивает достаточно эффективное санирование гнойных полостей, за счет создания вакуума в виброаспираторе. Однако, данное устройство требует затрат электроэнергии и предназначено для промывания только герметически закрытых гнойных полостей.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение эффективной санации открытых и закрытых гнойных полостей, при этом проводить эффективное локальное трансмембранное дренирование этих полостей.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что емкость с антисептиком и емкость для гнойного смыва с установленным на ней шприцем соединены между собой посредством воздуховодных трубок, которые снабжены зажимами, через воздушный фильтр, а также мембранной капсулой, предназначенной для размещения в полости гнойной раны, и снабженной подводящей и отводящей трубками, при этом подводящая трубка мембранной капсулы для введения раствора диализата в полость мембранной капсулы и ее отводящая трубка снабжены зажимами, а на подводящей трубке мембранной капсулы установлен шприц с раствором диализата, а отводящая трубка мембранной капсулы подсоединена к дренажной трубке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На рис.1 представлена дренажная установка, которая состоит из шести апирогенных эластичных трубок - (1), (2), (3), (4), (5), (6), емкости с раствором антисептика (7), емкости для гнойного смыва (8), воздушного фильтра (9), двух шприцов на 20 мл (20) и 60 мл (10). Емкость с антисептиком (7) устанавливают вверх дном выше закрытой гнойной полости (11) больного на стандартной стойке для капельницы (16). Емкость для гнойного смыва (8) и воздушный фильтр (9) устанавливают ниже гнойной полости (11) больного. Емкости (7) и (8) представляют

собой стандартные стеклянные бутыли объемом 400 мл. Воздушный фильтр (9) представляет собой стеклянную бутыль объемом 200 мл, емкость которой заполнена раствором антисептика и погруженной на дно бутыли воздуховодной трубкой (4). Воздушный фильтр герметично соединяет в единое вакуумное пространство емкость для гнойного смыва (8) и емкости с раствором антисептика (7) за счет воздуховодных трубок (3) и (4). Емкость (7) сообщается с гнойной полостью (11) посредством приточной трубки (1), по которой раствор антисептика поступает в полость (11). Гнойный смыв из полости (11) по дренажной трубке (2) поступает в емкости для гнойного смыва (8). В гнойной полости (11) расположена мембранная капсула (17), заполненная раствором диализата. В качестве мембранной капсулы (17) можно использовать любой вид полупроницаемой мембраны, но наиболее эффективным является использование диализной трубчатой мембраны из синтетически модифицированной целлюлозы (SMC) с диаметром просвета 20 мм, размером пор 3.0 нм, производства Sigma-Aldrich Fine Chemicals (США). Данные мембраны обладают сравнительно высокой проницаемостью для веществ с низкой и средней молекулярной массой, до 12000 дальтон, (в среднем от 60 до 5000 дальтон). Мембранная капсула (17) герметично закреплена на подводящей трубке мембранной капсулы (5) и на отводящей трубке мембранной капсулы (6). На подводящей трубке мембранной капсулы (5) установлен зажим (18) и шприц (20), заполненный раствором диализата. На отводящей трубке мембранной капсулы (6) установлен зажим (19). Отводящая трубка мембранной капсулы (6) соединена с дренажной трубкой (2), по которой раствор диализата поступает в емкости для гнойного смыва (8). Трубки (1) и (2) имеют различный диаметр в зависимости от размеров гнойной полости и снабжены зажимами (12) и (13) для регулирования тока жидкости и капельницей (15) на трубке (1). Трубка-воздуховод (3) также снабжена

зажимом (14). Эластичные апирогенные трубки (1), (2), (3), (4), (5) и (6) выполняются из полихлорвинила.

Принцип работы предлагаемой дренажной установки основан на создании отрицательного давления в емкости для гнойного смыва (8), что обеспечивает эффективный отток промывной жидкости из гнойной полости (11) и раствора диализата из мембранной капсулы (17). Так как емкость с антисептиком (7) и емкость для гнойного смыва (8) соединены между собой трубками-воздуховодами (3) и (4), через воздушный фильтр (9), то отрицательное давление в емкости для гнойного смыва (8) создается за счет разрежения в емкости с антисептиком (7), что происходит при поступлении антисептика в гнойную полость под действием силы тяжести. Шприц (10) необходим для запуска системы отсоса путем создания в емкости для гнойного смыва (8) разряжения в начальный момент работы дренажного комплекса. В этот момент перекрывают зажимы (13) и (14) для прекращения доступа воздуха из полости раны (11) в емкость для промывных вод (8). Зажим (14) на трубке-воздуховоде (3) также перекрывают в начальный момент работы дренажа, для предупреждения попадания раствора антисептика из емкости (7) в трубку-воздуховод (3) до момента его поступления в полость раны (11). После начала санации полости раны (11), начинают подготовку к работе мембранного дренажа. При помощи шприца (20) заполняют мембранную капсулу (17) раствором диализата, при этом открывая зажим (18) и закрывая зажим (19). После полного заполнения мембранной капсулы (17) раствором диализата, зажим (18) закрывают.

Дренажная установка работает следующим образом.

Конец приточной трубки (1) фиксируют на верхнем полюсе герметичной гнойной полости больного (11), а конец дренажной трубки (2) для оттока гнойного смыва фиксируют на нижнем полюсе гнойной полости (11) больного. Мембранную капсулу (17), герметично закрепленную на подводящей трубке мембранной капсулы (5) и на отводящей трубке

мембранной капсулы (6), устанавливают в полость раны (11). Зажимом (14) перекрывают трубку-воздуховод (3). Зажимом (13) перекрывают трубку (2). Зажимом (19) перекрывают трубку (6). При помощи шприца (10) создают отрицательное разрежение в емкости для гнойного смыва (8), потянув поршень шприца "на себя" до упора; открывают зажим (12) на подводящей трубке (1). Открывают зажим (13) на отводящей трубке (2), затем открывают зажим (14) на трубке-воздуховоде (3). После проведенных подготовительных операций раствор антисептика из емкости (7) по подводящей трубке (1) начинает поступать в дренируемую полость (11), а гнойный смыв из нее по отводящей трубке (2) начинают активно аспирировать в емкость для гнойного смыва (8). При помощи шприца (20) заполняют мембранную капсулу (17) раствором диализата, при этом открывая зажим (18). В качестве диализата можно использовать любые осмотически активные вещества. После полного заполнения мембранной капсулы (17) раствором диализата, зажим (18) закрывают. Мембранная капсула (17) постоянно находится в полости раны (11). Во время очередного дренирования открывается зажим (19) и отработавший раствор диализата активно аспирируется в емкость для гнойного смыва (8), после чего зажим (19) снова перекрывают и цикл мембранного дренирования повторяют.

Цикл повторяют с частотой и продолжительностью, устанавливаемой врачом. Лечебное действие дренажа обеспечивают за счет регулируемого поступления раствора антисептика в герметичную гнойную полость больного и регулируемого оттока из нее гнойного смыва, а так же локальную детоксикацию полости гнойной раны раствором диализата находящимся в полости мембранной капсулы, за счет фракционного трансмембранного диализа. Проточно-промывное дренирование производят через каждые 4-6 часов. Раствор диализата в мембранной капсуле так же необходимо заменять в среднем через каждые 4 часа. Об эффективности лечебного дренажа в клинических условиях можно судить

по результатам лабораторных исследований, а также по субъективному самочувствию больного.

Дренажная установка имеет следующие преимущества:

обеспечивает эффективный отток смыва из гнойной полости; позволяет регулировать скорость поступающего в гнойную полость раствора антисептика и скорость аспирации гнойного смыва из герметичной полости; обеспечивает постоянную регионарную трансмембранную детоксикацию раневой полости; прост в монтаже и надежен в работе; эффективен для лечения закрытых гнойных полостей; имеет низкую себестоимость.

Применение предлагаемой дренажной установки не требует специальной энергоемкой аппаратуры, а дренирование с его помощью позволяет проводить эффективное санирование открытых и закрытых гнойных полостей, а также проводить постоянную регионарную детоксикацию за счет мембранной капсулы, заполненной раствором диализата, находящейся непосредственно в полости дренируемой раны.

Источники информации:

1. Гульман М.И., Винник Ю.С., Миллер С.В.. Атлас дренирования в хирургии. - Красноярск, 2004. - С.20., С.18-19., С.36-37.

1. Дренажная установка, включающая емкость с антисептиком и емкость для гнойного смыва, приточную и дренажную трубки, отличающаяся тем, что емкость с антисептиком и емкость для гнойного смыва с установленным на ней шприцем соединены между собой посредством воздуховодных трубок, которые снабжены зажимами, через воздушный фильтр, а также мембранной капсулой, предназначенной для размещения в полости гнойной раны, и снабженной подводящей и отводящей трубками.

2. Дренажная установка по п.1, отличающаяся тем, что подводящая трубка мембранной капсулы для введения раствора диализата в полость мембранной капсулы и ее отводящая трубка снабжены зажимами.

3. Дренажная установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на подводящей трубке мембранной капсулы установлен шприц с раствором диализата, а отводящая трубка мембранной капсулы подсоединена к дренажной трубке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса
Наверх