Активный проточно-аспирационный дренажный комплекс

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства. Сущность изобретения заключается в том, что в активном проточно-аспирационном дренажном комплексе (АПДК), включающем систему введения раствора антисептика и систему вакуум-аспирации, емкость с антисептиком и емкость для гнойного смыва соединены между собой посредством эластичной трубки-воздуховода. Это обеспечивает создание разрежения в емкости для гнойного смыва во время работы комплекса. Помимо этого, емкость-сборник оборудована шприцем Жане для запуска системы отсоса путем создания в ней отрицательного давления. Применение предлагаемого дренажного комплекса не требует специальной энергоемкой аппаратуры. Дренирование с помощью АПДК позволяет проводить эффективное санирование гнойных полостей как в стационарных, так и в экстремальных условиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства.

Известен активный открытый проточно-промывной антибактериальный дренажный комплекс, предназначенный для лечения гнойных полостей [1]. Комплекс содержит две дренажные апирогенные полихлорвиниловые трубки различного диаметра. По приточной трубке в гнойную полость поступает раствор антисептика, а вторая трубка служит для оттока гнойного смыва. Однако, известное устройство не может обеспечить эффективный отток смывной жидкости, так как он осуществляется самотеком, под действием силы тяжести самой жидкости. Кроме того, в случае нарушения оттока жидкости из гнойной полости происходит повышение давления в самой полости, вызванное притекающим в нее раствором антисептика.

Известен также антибактериальный дренаж двухпросветной трубкой с вакуум-аспирацией [2], обеспечивающий программированное промывание гнойных послеоперационных ран раствором антисептика с одновременной дозированной вакуум-аспирацией гнойного смыва. Аспирация осуществляется с помощью виброаспиратора, сконструированного на основе виброкомпрессора. Однако, известное дренажное устройство является энергоемким и предназначено для промывания только герметически закрытых гнойных полостей.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является устройство для лечения гнойных полостей, включающее систему введения промывающей жидкости и систему вакуум-отсоса со

сборниками, электрически связанными с блоком управления [3}. С помощью данного устройства промывная жидкость через дренажную трубку прокачивается в гнойную полость, а гнойный смыв из полости активно аспирируется посредством другой трубки. Известное устройство обеспечивает достаточно эффективное санирование гнойных полостей, однако оно энергоемко, технически сложное и предназначено для лечения больных только с закрытыми гнойными полостями.

Задачей изобретения является создание дренажного устройства, обеспечивающего эффективную санацию как открытых, так и закрытых гнойных полостей.

Задача достигается тем, что в активном проточно-аспирационном дренажном комплексе (АПДК), включающем систему введения раствора антисептика и систему вакуум-аспирации, емкость с раствором антисептика и емкость для гнойного смыва соединены между собой посредством эластичной трубки-воздуховода, в результате чего в емкости для гнойного смыва создается разрежение. Емкость для гнойного смыва оборудована шприцем Жане для запуска системы отсоса путем создания в емкости для гнойного смыва отрицательного давления. Трубка для введения раствора антисептика в гнойную полость и трубка для отвода гнойного смыва снабжены зажимами для регулирования скорости подачи раствора антисептика и скорости отвода гнойного смыва. Трубка-воздуховод также снабжена зажимом.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Активный проточно-аспирационный дренажный комплекс состоит из трех апирогенных эластичных трубок - (1), (2), (3), емкости с раствором антисептика (4), емкости для гнойного смыва (5) и шприца Жане (6). Емкость с антисептиком (4) устанавливается вверх дном выше гнойной полости (7) больного на стандартной стойке (8) для капельницы Емкость для гнойного смыва (5) устанавливается ниже гнойной полости (7) больного. Емкости (4) и (5) представляют собой стандартные стеклянные бутыли объемом 400 мл.

Емкость (4) сообщается с гнойной полостью (7) посредством приточной дренажной трубки (1), по которой раствор антисептика поступает в полость (7). Гнойный смыв из полости (7) по дренажной трубке (2) поступает в приемную емкость (5). Эластичная трубка (3), служащая воздуховодом, соединяет между собой воздушное пространство емкости (4) и приемной емкости (5). Трубки (1) и (2) имеют различный диаметр в зависимости от размеров гнойной полости и снабжены зажимами (9) и (10) для регулирования тока жидкости и капельницами (11) и (12). Трубка-воздуховод (3) также снабжена зажимом (13). Эластичные апирогенные трубки (1), (2). (3) выполняются из полихлорвинила.

Принцип работы предлагаемого дренажного комплекса основан на создании отрицательного давления в емкости для гнойного смыва (5), что обеспечивает эффективный отток жидкости из гнойной полости. Так как емкость с антисептиком (4) и емкость для гнойного смыва (5) соединены между собой соединительной трубкой-воздуховодом (3), то отрицательное давление в емкости (5) обеспечивается за счет создания разрежения в емкости с антисептиком, что происходит при поступлении антисептика в гнойную полость под действием силы тяжести. Таким образом, трубка-воздуховод (3) соединяет воздушные пространства емкостей (4) и (5) в единое вакуумное пространство. Шприц Жане (6) необходим для запуска системы отсоса путем создания в емкости для гнойного смыва (5) отрицательного давления в начальный момент работы дренажного комплекса, когда антисептический раствор из емкости (4) только начинает поступать в гнойную полость.

Активный проточно-аспирационный дренажный комплекс работает следующим образом.

А) конец приточной трубки (1) фиксируют на верхнем полюсе гнойной полости больного;

Б) конец трубки (2) для оттока гнойного смыва фиксируют на нижнем полюсе гнойной полости больного;

В) зажимом (13) перекрывают трубку-воздуховод (3);

Г) зажимом (10) перекрывают трубку (2);

Д) при помощи шприца Жане (6) создают отрицательное разрежение в емкости для гнойного смыва (5), потянув поршень шприца «на себя» до упора;

Е) открывают зажим (9) на подводящей трубке (1);

Ж) открывают зажим (10) на отводящей трубке (2);

Ж) открывают зажим (13) на трубке-воздуховоде (3);

После проведенных подготовительных операций раствор антисептика из емкости (4) по подводящей трубке (1) начинает проникать в дренируемую полость (7), а гнойный смыв из нее по отводящей трубке (2) начинают активно аспирироваться в емкость для гнойного смыва (5).

Цикл повторяют с частотой и продолжительностью, устанавливаемой врачом. Лечебное действие дренажа обеспечивается за счет регулируемого поступления раствора антисептика в гнойную полость больного и регулируемого оттока из нее гнойного смыва. Об эффективности лечебного дренажа в клинических условиях можно судить по результатам рентгено- и фистулографии, а также по самочувствию больного.

Активный проточно-аспирационный дренажный комплекс имеет следующие преимущества:

обеспечивает эффективный отток смыва из гнойной полости;

позволяет регулировать скорость поступающего в гнойную полость раствора антисептика и скорость аспирации гнойного смыва из полости;

прост в монтаже и надежен в работе;

эффективен для лечения как открытых, так и закрытых гнойных полостей.

Применение предлагаемого дренажного комплекса не требует специальной энергоемкой аппаратуры. Дренирование с помощью АПДК позволяет проводить эффективное санирование гнойных полостей как в стационарных, так и в экстремальных условиях.

Источники информации:

1. Гульман М.И., Винник Ю.С., Миллер С.В.. Атлас дренирования в хирургии. - Красноярск, 2004. - С.20;

2. Гульман М.И., Винник Ю.С., Миллер С.В.. Атлас дренирования в хирургии. - Красноярск, 2004. - С.18-19.

3. «Устройство для лечения гнойных полостей» RU 2065754 С1 опубл. 27.08.1996.

Активный проточно-аспирационный дренажный комплекс, включающий емкость с раствором антисептика, емкость-сборник для гнойного смыва, приводящую трубку, соединяющую емкость с антисептиком с полостью раны, аспирационную трубку, соединяющую полость раны с емкостью-сборником, трубку воздуховод, соединяющую емкость с антисептиком с емкостью-сборником, отличающийся тем, что емкость-сборник для гнойного смыва дополнительно оборудована шприцем Жане для запуска системы отсоса в начальный момент работы дренажного устройства путем создания разряжения в емкости-сборнике.



 

Похожие патенты:
Наверх