Приспособление для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг деструкции

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, стоматологии и может быть использована в качестве приспособления для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг деструкции. Технический результат который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к точному топографическому определению деструктивных форм локального пародонтита и последующему диагностированию заболевания за счет определения правильного экстрадентального доступа и высокой достоверности введения контрастного вещества.

Приспособление для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг деструкции 1 состоит из инсулиновых шприцов 2,3,при этом инсулиновый шприц 2 соединен с пластиковой трубкой 4 с канюлей 5 на конце, причем внутри канюли 5 расположена затупленная игла 6.соединенная с пластиковой трубкой 4,а канюлю 5 с затупленной иглой 6 устанавливают в устье корневого канала (на фиг. не показан) полостного очага 1 и гермитично фиксируют временным цементом, затем прокалывают пластиковую трубку 4 у основания канюли 5 иглой инсулинового шприца 3 с контрастным веществом.

Область техники, к которой относится полезная модель. Полезная модель относится к области медицины, в частности, стоматологии и может быть использована в качестве приспособления для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг деструкции.

Уровень техники.

Деструктивные изменения в периапикальной зоне, являющиеся выражением осложнений кариозного процесса, некачественного пломбирования встречаются довольно часто в области различных зубов в виде радикулярных кист с нагноением и без, гранулемы, околокорневые деструктивные изменения в области различных групп зубов и др.

Известны в стоматологии технические решения, которые позволяют дать объективную информацию о деструктивных изменениях в периапикальной области. Основным, наиболее доступным техническим решением для своевременного выявления деструктивного очага является метод рентгенологического исследования.

Наиболее часто применяются ортопантомограммы или панорамная рентгенография с прямым увеличением изображения. Для диагностики поражений, локализующихся в области одного или двух зубов применяются дентальные (периапикальные) снимки или цифровая аналоговая рентгенография.

Вместе с тем, анализ первичных рентгенологических материалов сопоставления их с клиническими, патоморфологическими данными свидетельствуют, что рентгенологические показатели часто не позволяют отдифференцировать друг от друга некоторые формы периапикальных деструктивных изменений - гранулирующий и гранулематозный периодонтит

,гранулему, радикулярную кисту. В основе теневых проявлений в большинстве случаев, как оказалось, лежат не макроморфологические изменения, а локализация процесса, в частности, вовлечение в него переходной зоны и кортикальной пластинки, при которых очаги деструкции приобретают прозрачность правильную геометрическую форму и четкие контуры.

Основными достоверными рентгенологическими симптомами являются признаки активности деструктивного процесса - неровность и нечеткость контуров очагов деструкции.наличие зон остеопороза (см. Рабухина Н.А. Рентгенодиагностика некоторых заболеваний зубочелюстной системы. Монография. М.: Медицина. 1974, - 279; Shora R.R.Dowson J., Richards A.G. Radiograpfic interpretations of experimentally produced bone lesions. Oral. Sug. 1974; 38: Aug. 294.)

Недостатком данной рентгенографии и ортопантомограммы являются неточные данные диагностики деструктивных поражений в области ряда зубов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является приспособление.сущность которого заключается в том, что для проведения диагностики в полость зуба герметически устанавливается игла от одноразового шприца. После полимеризации герметизирующим материалом на иглу устанавливают инсулиновый шприц и производят аспирацию воздуха из корневой системы. Поршень шприца закрепляют в отжатом состоянии. Пластиковую часть иглы прокалывают другим одноразовым инсулиновым шприцом, заполненным водным рентгеноконтрастным веществом. (См.. Т.Г.Хохлина. Топографическая диагностика состояния корневой системы: вакуумная внутриканальная контрастная рентгенография //Эндодонтия today. Том 3, №1-2, 2003. С.26-27).

Недостатком известного устройства является жесткое сцепление шприца с канюлей, что приводит к разгерметизации. Углы доступа к причинному зубу не всегда позволяют обеспечить твердую фиксацию шприца со стороны окружающих тканей в области полости рта. При сборе конструкции проколоть

канюлю иглы другой иглой от второго шприца весьма опасно и травматично в полости рта. Изгибание иглы может привести к ее поломке, сужению просвета, разгерметизации в зоне контакта металлической части иглы и пластикового корпуса канюли.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели сводится к точному топографическому определению деструктивных форм локального пародонтита и последующему диагностированию заболевания за счет определения правильного экстрадентального доступа и высокой достоверности введения контрастного вещества.

Технический результат достигается с помощью приспособления для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг деструкции, со держащего два инсулиновых шприца, при этом оно дополнительно снабжено пластиковой трубкой с канюлей на конце, внутри последней расположена затупленная игла, соединенная с пластиковой трубкой, причем канюлю с затупленной иглой устанавливают в устье корневого канала полостного очага и гермитично фиксируют с последующим соединением пластиковой трубки у основания канюли с иглой другого шприца с контрастным веществом путем прокалывания.

Краткое описание чертежей На фиг. дано приспособление для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг деструкции, общий вид.

Осуществление полезной модели

Приспособление для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг деструкции 1 состоит из инсулиновых шприцов 2,3,при этом инсулиновый шприц 2 соединен с пластиковой трубкой 4 с канюлей 5 на конце, причем внутри канюли 5 расположена затупленная игла 6 соединенная с пластиковой трубкой 4,а канюлю 5 с затупленной иглой 6 устанавливают в устье корневого канала (на фиг. не показан) полостного очага 1 и гермитично фисируют временным цементом, затем прокалывают пластиковую трубку

4 у основания канюли 5 иглой инсулинового шприца 3 с контрастным веществом.

Приспособление для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг деструкции эксплуатируется следующим образом.

Проводят эндодонтическую обработку корневого канала и периапикальной зоны с соблюдением правил асептики по общеизвестным правилам. В устье корневого канала герметично фиксируют канюлю 5 с затупленной иглой 6, соединенной с пластиковой трубкой 4, к последней присоединяют шприц 2, с помощью которого разряжается атмосфера в системе очаг деструкции - корневой канал - трубка 4.

Объем полости шприца и трубки 4 приблизительно одинаков, благодаря чему разрежение не превышает - 0,5 кг/см 2 (360 мм. рт. ст.). У основания канюли 5 пластиковую трубку 4 прокалывают иглой шприца 3 с контрастным веществом и вводят последнее. Контраст проникает во все участки системы с пониженным атмосферным давлением. Для избежания баротравмы от резкой перемены давления рекомендуется использовать два одинаковых шприца или вводить не более 1 мл контраста. Возможно осуществить самозаполнение системы пониженного давления, если после ее сборки проколоть корпус шприца с контрастом между поршнем и канюлей 5,тогда контрастное вещество само заполнит систему без избытка.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- Введение контрастного вещества с целью дальнейшего рентгенологического обследования.

- Аспирационный способ получения экссудата для посева на чувствительность к антибиотикам.

С лечебной целью:

- Провести вакуумный дренаж с промыванием растворами антисептиков.

- Ввести в деструктивно измененные ткани препараты в виде водных или масляных растворов с целью воздействия на патологические процессы.

Эффективность устройства Rö - контрастной диагностики локальных форм деструктивного пародонтита позволяет:

- Определить размеры очага полостной остеорезорбции; зону диффузных резорбтивных изменений по периферии очага; топографию очага деструкции или соотношение его с анатомическими образованиями (апекс, корень, кортикальная пластина, межзубная перегородка, вершина альвеолярного гребня, нижнечелюстной канал, иницизивный канал гайморова пазуха, полость носа, ментальное отверстие; протяженность (при наличии свищевой ход, его топографию) периодонтитов.

С помощью предлагаемого устройства можно с высокой степенью достоверности ввести контрастное вещество и определить правильность экстрадентального доступа. В практике, довольно часто имеются фотографии «стаканов»-циркулярное разрушение периодонтальной связки, корень в «стакане»; контрастная Rö-контрастная диагностика очагов при локальном пародонтите помогает рассчитать количество необходимого лечебного состава для имплантации.

Устройство доступно в применении. С учетом искажения реальных размеров анатомических образований в 1,2-1,5 раза, условно можно разграфить прозрачную пленку (или приложить металлическую сетку, к примеру, с ячейкой 1,3-1,4 мм на позитивную пленку засветить и проявить).

Совмещение снимка и пленки или позитива позволяет получить размеры в миллиметрах с ошибкой 100-200 мк. на мл. Снижен риск возможного кровотечения в случае ломкости капилляров.

Приспособление для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг деструкции, содержащее два инсулиновых шприца, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено соединенной одним из шприцев пластиковой трубкой с канюлей на конце для установки последней в устье корневого канала до полостного очага с возможностью ее герметичной фиксации, при этом внутри канюли расположена затупленная игла, соединенная с пластиковой трубкой, а иглу другого шприца с контрастным веществом соединяют с пластиковой трубкой у основания канюли путем прокалывания.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх