Устройство для взятия проб содержимого полости матки домашних плотоядных и внутриматочного введения жидких лекарственных средств

 

Данная полезная модель относится к инструментам и приспособлениям, применяемым в акушерско-гинекологической практике, и может быть использована при проведении диагностических исследований и лечебно-профилактических мероприятий в ветеринарной медицине мелких домашних животных. Целью предлагаемой полезной модели является отбор жидкого содержимого полости матки домашних плотоядных для проведения микробиологического исследования и внутриматочное введение жидких форм лекарственных средств при лечении и профилактике эндометрита, субинволюции матки, задержания последа. Поставленная цель достигается тем, что устройство для взятия проб содержимого полости матки домашних плотоядных и внутриматочного введения жидких лекарственных средств состоит из укороченного до 20-30 см поливинилхлоридного уретрального катетера Нелатона, мандрена, резиновой муфты и одноразового шприца Луера объемом 2-50 мл. Использование мандрена позволяет легко вводить катетер в полость матки, исключая его перегибы. Введение лекарственных растворов в полость матки облегчается благодаря наличию в катетере латеральных отверстий. Технико-экономическая эффективность обусловлена простотой изготовления модели, быстротой и удобством использования, прочностью, атравматичностью. Предлагаемое устройство эффективно можно использовать в диагностике, терапии и профилактике некоторых гинекологических болезней собак и кошек различных пород.

Данная полезная модель относится к инструментам и приспособлениям, применяемым в акушерско-гинекологической практике, и может быть использована при проведении диагностических исследований и лечебно-профилактических мероприятий в ветеринарной медицине мелких домашних животных,

Самки домашних плотоядных имеют определенные особенности строения половых органов. Вульва расположена ниже тазового сращения, просвет преддверья влагалища в каудальной части направлен вверх под углом 60°. Краниальная часть преддверья и влагалище направлены горизонтально. У некоторых самок на границе преддверья и влагалища имеется стягивание - остаток гимена. Краниальная часть влагалища у собак сужена благодаря наличию постцервикальной влагалищной складки слизистой и образует псевдоцервикс, поэтому канал шейки матки недоступен для вагинального осмотра. Учитывая анатомические особенности половых органов самок домашних плотоядных, устройство для внутриматочного введения должно отвечать определенным требованиям: быть необходимой длины и диаметра, чтобы проникать через цервикальный канал в полость матки, достаточно прочным и исключать возможность травмирования слизистой оболочки.

В настоящее время известны различные инструменты для отбора проб с целью микробиологического исследования и внутриматочного введения лекарственных средств самкам разных видов домашних животных. Однако их использование для собак и кошек невозможно или крайне ограничено, что связано с различными факторами. Так, ложка-катетер (автор Г.К.Корчак) для взятия проб влагалищной слизи от крупных сельскохозяйственных животных (Макеев А.С., Трефилов А.А., Соколова Л.М., Кочергина А.Ф. Каталог

ветеринарных и зоотехнических инструментов, аппаратов, приборов и оборудования, 1972) не может быть использована вследствие большого размера. С помощью тупфера с монтированным на нем стерильным ватным тампоном удобно отбирать пробы слизи из влагалища самки, однако невозможно исследовать содержимое полости матки, исключая обсеменение влагалищной флорой.

Различные эластичные резиновые и полиэтиленовые зонды и катетеры, используемые в ветеринарии и медицине для исследования органов желудочно-кишечного тракта и катетеризации мочевого пузыря, не могут быть применены ввиду излишней гибкости. Упираясь при введении в стенки влагалища, они изменяют свое направление либо перегибаются. Стеклянные и металлические приборы не применимы к использованию самкам плотоядных вследствие отсутствия эластичности и повышенного риска травматизма. При введении подобных приборов необходима жесткая фиксация или предварительное обездвиживание животного посредством применения миорелаксантов. Подобный недостаток имеет применение полихлорвинилового шприца-катетера емкостью 20 мл, предложенного Е.А.Зайцевым (Лечение собак при эндометрите // Ветеринария, 1992)

А.А.Федин и Н.И.Полянцев (Метод катетеризации матки у сук и его использование в ветеринарной практике // Ветеринарной консультант №9, 2005) предлагают использовать укороченную полистироловую пипетку от осеменительного прибора для крупного рогатого скота. Для введения данного прибора необходимо придать собаке почти вертикальное положение (вниз головой, под углом 85-90°), что неудобно выполнять на практике, особенно применительно к крупным породам собак. Кроме того, данный прибор по причине большого размера невозможно использовать для кошек и карликовых пород собак. Указанная полистироловая пипетка оканчивается одним отверстием, что затрудняет введение лекарственного вещества при его закупорке либо в случае возможного упора конца пипетки в маточную стенку.

Целью предлагаемой полезной модели является отбор жидкого содержимого полости матки домашних плотоядных для проведения микробиологического исследования и внутриматочное введение жидких форм лекарственных средств при лечении и профилактике эндометрита, субинволюции матки, задержания последа.

Мы предлагаем для взятия содержимого матки домашних плотоядных применять выпускаемый отечественной промышленностью (г.Тюмень) катетер Нелатона (рис.1), используемый для катетеризации мочевого пузыря в медицинской урологической практике (http://www. apexmed.ru/catalog/urolog/catnelat). Катетер имеет тело (А), коннектор для мочеприемника (В), закрытый атравматичный терминальный конец (D), латеральные отверстия (С), изготовлен из прозрачного имплантационно-нетоксичного поливинилхлорида - термопластичного материала, который смягчается при температуре тела. Длина катетера составляет 40±2,0 см.

Для введения в полость матки плотоядных катетер (1) укорачивают до 20-30 см (рис.2). Чтобы придать катетеру необходимую для введения жесткость, в него нужно вставить мандрен (4) из нержавеющего металла диаметром 1,5 мм. Для отбора проб при диагностических исследованиях данный катетер необходимо соединить с помощью резиновой муфты (2) со шприцем Луера объемом 2-5 мл (3). В лечебно-профилактических целях катетер нужно соединить со шприцем Луера объемом 10-50 мл.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет совместить диагностические и терапевтические манипуляции в ветеринарной акушерско-гинекологической практике. Использование мандрена позволяет легко вводить катетер в полость матки, исключая его перегибы. Отбор патологического материала с целью проведения микробиологических исследований осуществляется без использования стерильных пробирок и тупферов, а вместо этого пробы маточного содержимого можно транспортировать в лабораторию непосредственно в стерильном шприце

одноразового применения либо внести небольшое количество экссудата в используемые для транспортировки бактериологические среды.

Предлагаемое устройство эффективно можно использовать с целью введения в полость матки собак и кошек различных пород растворов противомикробных средств. Благодаря наличию в катетере нескольких отверстий раствор беспрепятственно проникает в полость матки.

Технико-экономическая эффективность выражается в быстроте и удобстве использования, простоте изготовления модели, прочности, атравматичности, а также простоте дезинфекции и невысокой стоимости.

Предлагаемое устройство может быть рекомендовано для взятия содержимого матки и внутриматочного введения лекарственных средств собакам и кошкам в условиях ветеринарных клиник и кабинетов, питомников по разведению животных.

Данную полезную модели предлагается применять следующим образом. Перед проведением диагностических или лечебно-профилактических процедур промежность и вульву животного тщательно обмывают теплой водой с мылом, затем 0,02%-ным раствором фурацилина и промокают сухой салфеткой.

Перед использованием прибор подвергают дезинфекции. Катетер и резиновая муфта обеззараживаются 70° спиртом. Катетер можно использовать однократно, т.к. в упаковке он стерилен. Металлический мандрен можно подвергнуть стерилизации любым из перечисленных способов: в сухожаровом шкафу, автоклавированием, кипячением или обработкой 70° спиртом. Одноразовые шприцы Луера используют стерильные в упаковке. Соблюдая принципы асептики и антисептики, врач надевает на руки стерильные перчатки.

Из стерильных частей предлагаемое устройство собирают в рабочее состояние. Для этого в катетер вставляют мандрен, оставляя на 5-7 мм пустым кончик катетера. Наносят на последний небольшое количество стерильного вазелина или антисептической мази для облегчения скольжения

катетера. Хозяин удерживает собаку в положении стоя. Кошку удобнее фиксировать на столе в боковом положении. Катетер вводят во влагалище вдоль его дорсальной стенки, учитывая его анатомические особенности, т.е. сначала в дорсо-краниальном направлении под углом 60°, затем продвигают краниально до легкого сопротивления со стороны шейки матки и осторожно вводят в полость матки. Извлекают мандрен, к катетеру посредством резиновой муфты присоединяют шприц. Вытягивая поршень, наполняют шприц содержимым полости матки в необходимом объеме. На канюлю отсоединенного шприца надевают инъекционную иглу с наконечником.

При необходимости введения в полость матки лекарственных средств к катетеру присоединяют другой шприц, в который предварительно набирают используемый препарат в нужной дозе. Тазовые конечности животного приподнимают, придавая его туловищу наклонное положение под углом 30-45°. После медленного введения препарата шприц с катетером извлекают. В течение нескольких минут удерживают животное в указанном положении, чтобы предупредить вытекание препарата из матки.

После использования устройство разбирают, подвергают предстерилизационной обработке и стерилизации.

Устройство для взятия проб содержимого полости матки домашних плотоядных и внутриматочного введения жидких лекарственных средств, состоящее из поливинилхлоридного уретрального катетера, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит мандрен, а катетер укорочен до 20-30 см и соединен с помощью резиновой муфты со шприцем Луера объемом 2-50 мл.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленного устройства является изучение времени дифференцировки правым и левым полушариями букв предъявляемых визуально и на слух, а также измерение скорости чтения
Наверх