Дренаж низкого вакуума

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована в послеоперационном ведении закрытых негнойных ран и полостей, для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств и ранений.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества и удобства дренирования, которое бы максимально отвечало физиологическим потребностям дренируемой области.

Поставленную задачу решают за счет того, что вакуумная камера, в качестве которой используют грушу от ручной клизмы, связана с приводной трубкой посредством укороченного корпуса шприца и системы для капельницы, включающей инфузионную трубку с зажимом и пластиковую инфузионную иглу со сквозным воздушным клапаном и капельницей, а также посредством стеклянного сосуда с резиновой пробкой, в которую встроен элемент инъекционного шприца.

Предлагаемый дренаж позволяет: осуществлять регуляцию силы разряжения, активно использовать участие больного в процессе дренирования, освободить персонал и больного от необходимости дополнительных манипуляций и действий по сниманию дренажа, отсоединению и зарядке его частей, разделить элементы для сбора экссудата и аспирации, позволяя сохранять силу разряжения на одном уровне, обеспечивать удобство и гигиеничность хранения и транспортировки раневого отделяемого, простоту очистки сосудов для его сбора.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована в послеоперационном ведении закрытых негнойных ран и полостей, для профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств и ранений.

Известен способ / Монография «Дренирование в хирургии», Ю.С.Винник, С.В.Миллер, Г.Э.Карапетян, Красноярск, 2007 г, стр.18-19 / дренирования ран двухпросветным дренажем и программированного промывания раны с одновременной дозированной вакуум-аспирацией виброаспиратором. Однако данный способ является сложным технически, громоздким и энергозависимым, так как требует подключения электрического виброаспиратора, а также повреждающе действует на стенки герметичной раневой полости из-за избыточного отрицательного давления, которое создает виброаспиратор. К тому же, при эксплуатации данного устройства возникает необходимость постоянного пребывания больного в постели на весь срок дренирования, что отодвигает сроки активации больного в послеоперационном периоде.

Наиболее близким к предлагаемому по принципу действия является способ / М.И.Кузин, Б.М.Костюченок, Раны и раневая инфекция, Москва, «Медицина», 1990 г, стр.260 / дренирования закрытых ран и полостей с применением устройства, представляющего собой вакуумную камеру в виде пластмассовой «гармошки» различного объема, соединенную с раневой полостью посредством апирогенной полихлорвиниловой трубки, работающее по принципу разряжения, создаваемого при сжатии гармошки. Однако данный дренаж, несмотря на всю свою простоту, нуждается в отсоединении воздушной гармошки при осуществлении очередной зарядки дренажа, что требует дополнительных

усилий, времени, внимания медперсонала к конкретному больному. К тому же, его конструкция не предусматривает регуляцию уровня разряжения, а сила разряжения уменьшается по мере наполнения гармошки. Кроме того, при очередной зарядке данного дренажа отсутствует должная стерильность и гигиеничность.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества и удобства дренирования, которое бы максимально отвечало физиологическим потребностям дренируемой области.

Поставленную задачу решают за счет того, что вакуумная камера, в качестве которой используют грушу от ручной клизмы, связана с приводной трубкой посредством укороченного корпуса шприца и системы для капельницы, включающей инфузионную трубку с зажимом и пластиковую инфузионную иглу со сквозным воздушным клапаном и капельницей, а также посредством стеклянного сосуда с резиновой пробкой, в которую встроен элемент инъекционного шприца.

Предлагаемая полезная модель, конструкция которой изображена на рисунке 1, включает: 1 - приводную трубку; 2 - стеклянный сосуд из под инфузионных растворов емкостью 200 или 400 мл; 3 - резиновую пробку; 4 - элемент инъекционного шприца; 5 - капельницу; 6 - инфузионную иглу; 7 - воздушный клапан; 8 - воздуховодную трубку; 9 - зажим; 10 - укороченный корпус шприца; 11 - грушу от ручной клизмы. Герметичный стеклянный сосуд из-под инфузионных растворов емкостью 200 или 400 мл (2) связан с полостью раны посредством приводной трубки (1), которую проводят в него через элемент инъекционного шприца (4), встроенный в резиновую пробку (3) через специально созданное отверстие. Элемент инъекционного шприца (4) представляет собой корпус шприца, лишенный поршня, укороченный за счет удаления той его части, где расположено дно со шприце-игольным соединением. Груша от ручной клизмы (11) связана со стеклянным сосудом (2) через воздуховодную трубку (8) с зажимом (9) и

инфузионную иглу (6) с капельницей (5), имеющую воздушный клапан (7). Все эти связывающие элементы являются частями одной системы для капельниц с удаленной инъекционной иглой и укороченной инфузионной трубкой. Воздушный клапан (7), открыв запорную крышку, насквозь протыкают металлической иглой, сообщая просвет инфузионной иглы (6) с атмосферой посредством широкого отверстия. К воздуховодной трубке (8) грушу от ручной клизмы (11) подключают за счет встроенного в нее укороченного корпуса шприца (10).

Предлагаемый дренаж работает следующим образом. Раневая жидкость, выходя из полости раны, проходит по приводной трубке (1) и поступает в стеклянный сосуд (2) под действием силы разряжения, возникающего при расправлении стенок груши от ручной клизмы (11), связанной с сосудом (2) в единое вакуумное пространство за счет воздуховодной трубки (8). Воздушный клапан (7) предназначен для выпускания воздуха при очередной зарядке наполненной воздухом груши от ручной клизмы (11). При этом большая часть объема воздуха выходит через широкое отверстие клапана (7), а незначительная часть возвращается внутрь стеклянного сосуда (2) через узкое отверстие в инфузионной игле (6), но при расправлении стенок груши от ручной клизмы (11) поступает обратно в нее, составляя потери мощности. При расправлении груши (11) необходимо открыть запорную крышку воздушного клапана (7) и, полностью сжав грушу (11), снова закрыть ее. Зажим (9) воздуховодной трубки (8) предназначен для регуляции силы аспирации и длительности действия груши от ручной клизмы (11), а также для временной приостановки ее работы. При дренировании желательно сохранять вертикальное положение стеклянного сосуда (2). Однако при нахождении его в горизонтальном или перевернутом положении и аспирации раневой жидкости внутрь груши (11) его необходимо поставить обратно вертикально и, не открывая клапана (7), держа грушу (11) сверху, осторожно выдавить из нее экссудат сначала в капельницу (5), а потом

внутрь стеклянного сосуда (2). Далее нужно открыть клапан (7) и выпустить через него оставшийся в груше (11) воздух, заново зарядив систему. При наполнении стеклянного сосуда (2) его необходимо отсоединить от резиновой пробки (3), связывающей другие элементы дренажа воедино. После транспортировки и очистки стеклянного сосуда (2) от раневого отделяемого его можно подключать снова или воспользоваться чистым сосудом. Раневую жидкость можно хранить в сосуде (2) для проведения необходимых лабораторных исследований. Дренаж является достаточно простым, компактным и мобильным и может быть закреплен к телу или одежде больного с помощью различных фиксаторов, а наличие низкого вакуума в системе делает его достаточно физиологичным в отношении закрытых ран и полостей, так как уменьшает риск механического повреждения тканей избыточным отрицательным давлением, улучшает кровоснабжение и гемостаз.

Принцип действия дренажа низкого вакуума основан на активном опорожнении закрытых ран и полостей от скопившихся в них экссудата при помощи разряжения, возникающего при расправлении стенок груши от ручной клизмы.

Дренирование осуществляют с целью ускорения процессов регенерации тканей дренируемой области, профилактики инфекционных осложнений после оперативных вмешательств и ранений.

Преимуществами данной полезной модели являются: возможность регуляции уровня разряжения; активное участие больного в процессе дренирования; отсутствие необходимости в дополнительных манипуляциях и действиях по сниманию дренажа, отсоединению и зарядке его частей; разделение элементов для сбора экссудата и аспирации, позволяющее сохранять силу разряжения на одном уровне; удобство и гигиеничность хранения и транспортировки раневого отделяемого, простота очистки сосудов для его сбора.

Дренаж низкого вакуума, состоящий из вакуумной камеры и приводной трубки, отличающийся тем, что вакуумная камера, в качестве которой используют грушу от ручной клизмы, связана с приводной трубкой посредством укороченного корпуса шприца и системы для капельницы, включающей инфузионную трубку с зажимом и пластиковую инфузионную иглу со сквозным воздушным клапаном и капельницей, а также посредством стеклянного сосуда с резиновой пробкой, в которую встроен элемент инъекционного шприца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий
Наверх