Ложка для отмывания крипт язычной миндалины

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Технический результат - повышение эффективности лечения хронического воспаления язычной миндалины путем отмывания гнойно-казеозного детрита крипт миндалин. Для этого усовершенствована конструкция ложки: изменен угол наклона фиксации металлического колпачка к металлическим трубкам, металлические трубки имеют S-образный изгиб в средней трети по длине и циркулярную нарезку на прямых концах. Ложка может быть также использована для вакуум-массажа миндалин. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к оториноларингологии, в частности, к отсасывающим и нагнетательным устройствам для введения лекарств в организм человека и отбора из него различных сред.

Известна ложка для консервативного лечения хронического воспаления небных миндалин, включающая колпачок округлой формы с приваренными к нему под углом входной и выходной металлическими трубками. К входящей металлической трубке подсоединена резиновая трубка, дистальный конец которой опущен в лекарственный раствор. К выходящей металлической трубке подсоединена резиновая трубка электроотсоса, (см. фотографию ложки, применяемой оториноларингологами), принята за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при применении известной ложки, принятой за прототип, относится то, что при ее использовании низка эффективность методики лечения хронического воспаления язычной миндалины путем отмывания гнойно-казеозного детрита вследствие несовершенства конструкции ложки.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, - усовершенствовать конструкцию ложки для отмывания гнойно-казеозного детрита крипт язычной миндалины.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, - повышение эффективности методики лечения хронического воспаления язычной миндалины.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной ложке для отмывания лакун небной миндалины, включающей колпачок округлой формы с приваренными к нему под углом входной и выходной металлическими трубками, к входящей металлической трубке подсоединена резиновая трубка, дистальный конец которой опущен в лекарственный раствор, а к выходящей металлической трубке присоединена резиновая трубка электроотсоса. Произведено усовершенствование конструкции ложки:

- изменен угол наклона фиксации металлического колпачка к металлическим трубкам;

- металлические трубки имеют S-образный изгиб в средней трети по длине, что приводит к опусканию дистальной части конструкции ниже оси;

- выполнены циркулярные нарезки на концах прямых металлических трубок.

Угол 22±1° соединения колпачка ложки с металлическими трубками обеспечивает более плотное облегание его стенками ткани миндалины, учитывая ее анатомические особенности. S-образный изгиб трубок позволяет контролировать процесс промывания за счет более низкого расположения удерживающей ложку руки промывающего относительно плоскости спинки языка. Циркулярная нарезка на концах металлических трубок позволяет плотно фиксировать подающую и отсасывающую резиновые трубки. Таким образом, изменения в конструкции ложки способствуют повышению эффективности методики лечения хронического воспаления язычной миндалины путем отмывания гнойно-казеозного детрита.

На чертеже представлен общий вид ложки для отмывания крипт язычной миндалины.

Сведения, подтверждающие возможность реализации полезной модели с получением вышеуказанного результата, заключаются в следующем.

Ложка для отмывания крипт язычной миндалины (см. фиг.) включает колпачок 1 округлой формы с приваренными к нему под углом 22±1° входной и выходной металлическими трубками, соответственно 2 и 3. Трубки имеют S-образный изгиб в средней трети по длине и циркулярную нарезку на прямых концах.

Ложка применяется следующим образом. После местной ингаляционной анестезии корня языка и задней стенки глотки с целью снижения глоточного рефлекса взятый на марлевую салфетку двумя пальцами левой руки кончик языка пациента оттягивают вперед и вниз. Колпачок ложки, взятой пальцами правой руки за концы металлических трубок, плотно надевают на гипертрофированные, покрытые налетом участки язычной миндалины. К входящей металлической трубке подсоединяют резиновую трубку, дистальный конец которой опускают в лекарственный раствор, а к выходящей металлической трубке подсоединяют резиновую трубку электроотсоса. С помощью вакуум-аспирации под действием отрицательного давления лекарственное средство закачивается в колпачок ложки, омывает ткань миндалины, вытягивает гнойно-казеозное содержимое крипт и удаляется через трубку электроотсоса.

Ложку для отмывания крипт язычных миндалин, а также вакуум-массажа миндалин, предполагается применять как при стационарном, так и при амбулаторном консервативном лечении при их воспалении.

Использование полезной модели ведет к повышению эффективности метода лечения путем введения в гортаноглотку металлической ложки, предназначенной для отмывания гнойно-казеозного детрита крипт язычной миндалины, а также для вакуум-массажа миндалин. Этот метод за счет массирующего эффекта уменьшает венозный и лимфатический застой и размеры самих язычных миндалин. Усовершенствованная конструкция ложки повышает надежность всего устройства и удобство обслуживания пациентов. Метод прост в применении, не требует больших материальных затрат и набора сложной аппаратуры.

1. Ложка для отмывания крипт язычной миндалины, включающая колпачок округлой формы с приваренными к нему под углом входной и выходной металлическими трубками, при этом к входящей металлической трубке подсоединена резиновая трубка, дистальный конец которой опущен в лекарственный раствор, а к выходящей металлической трубке присоединена резиновая трубка электроотсоса, отличающаяся тем, что металлические трубки имеют S-образный изгиб и на их прямых концах выполнены циркулярные нарезки.

2. Ложка по п.1, отличающаяся тем, что угол наклона фиксации металлического колпачка к металлическим трубкам составляет (22±1)°.

3. Ложка по п.1, отличающаяся тем, что металлические трубки имеют S-образный изгиб в средней трети по длине.



 

Похожие патенты:

Устройство для ультразвуковой обработки нёбных миндалин относится к медицине и медицинской технике, в частности: к устройствам, применяемым в оториноларингологии для эффективного лечения обострения хронического тонзиллита у детей и взрослых без операции, и может быть использовано в других отраслях медицины при лечении очагов воспаления, ран и раневой инфекции.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры
Наверх