Устройство для ультрафиолетовой инактивации микроорганизмов

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для стерилизации и может быть использованы для инактивации микроорганизмов в различных областях медицины, например в стоматологии, ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии, а также для лечения и профилактики заболеваний, вызванных патогенной микрофлорой на коже и слизистых оболочках

Предлагаемая полезная модели является портативным бытовым вариантом прибора. Она удобна в работе, энергоемка и может быть использована в любых условиях

Устройстве для ультрафиолетовой инактивации микроорганизмов, содержит корпус выполненный в виде удлиненного наперстка с возможностью его регулировки по диаметру пальца и фиксации на нем. На боковой стороне корпуса размещен ультрафиолетовый светодиод, вокруг которого размещено кольцо, выполненное по высоте в 1,5-2 раза выше выступающего ультрафиолетового светодиода. Кнопка включения размещена внутри корпуса на портативном источнике питания, корпус и кольцо выполнено из эластичного диэлектрика.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам для стерилизации и может быть использованы для инактивации микроорганизмов в различных областях медицины, например в стоматологии, ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии, микрохирургии, а также для лечения и профилактики заболеваний, вызванных патогенной микрофлорой на коже и слизистых оболочках

На современном этапе вопросам асептики и антисептики хотя и уделяется много внимания, однако такие факторы как, привыкание человеческого организма и микроорганизмов к воздействию известных бактериостатических и бактерицидных средств, делает разработку новых способов, веществ и устройств, направленных на решение этой проблемы, актуальным.

К антисептическим средствам в основном относятся химические или биологические вещества, обладающие способностью задерживать размножение микробов или убивать их. С гигиеническими и лечебными целями используют облучение, то есть воздействие инфракрасных (ИК), ультрафиолетовых (УФ) и ионизирующих излучений, получаемых от соответствующих источников. Для медицинских целей используют УФ лучи с длиной волны 180-400 нм и отдельные области УФ спектра. Коротковолновые УФ лучи (КУФ) оказывают преимущественно бактерицидное действие за счет нарушения жизнедеятельности микроорганизмов вследствие фотохимического расщепления белковых комплексов. Эти лучи (длина волны 180-280 нм) используют и с гигиеническими целями, например, для обеззараживания воды, воздуха, предметов обихода за больным и др.

Известны УФ облучатели - аппараты для искусственного получения ультрафиолетовой радиации (см. Краткая Медицинская энциклопедия, Изд-во «Советская энциклопедия», г.Москва, 1973 г. т.2, стр.253). Различают ртутно-кварцевые, эритемные и бактерицидные увиолевые лампы. Ртутно-кварцевые лампы бывают напольными, настольными и для носоглотки. Все они, как правило, состоят из корпуса, в котором размещены: источник УФ излучения, в качестве которого используют кварцевую трубку, заполненную аргоном и содержащую небольшое количество ртути, электроды, впаянные на оба конца трубки. В цепь лампы включены: конденсатор, соединенный с пружинной кнопкой, дроссель и повышающий

трансформатор. УФ излучение возникает в результате электрического разряда в парах ртути кварцевой трубки, прозрачной для УФ лучей. Рабочий режим горения лампы с получением полного спектра УФ лучей (от 180 до 400 нм) устанавливается спустя 5-10 минут после включения в сеть. Облучатель ртутно-кварцевый для носоглотки дополнительно содержит 4 тубуса для 4-х пациентов, на которые надеваются съемные наконечники. Для контроля правильности места облучения носоглотки каждый тубус содержит зеркало.

Однако известная ртутно-кварцевая лампа по своим габаритам и весу требует специального помещения, не может быть использована в домашних условиях конкретным потребителем, небезопасно в работе. Кроме того напольный и настольный вариант лампы воздействуют сразу на большие участки кожи, подвергая ненужному облучению весь организм.

Известна светоизлучающая зубная щетка и способ ее применения для подавления бактерий, лечения и профилактики болезней полости рта (см. РФ заявка на изобретение №2002128389/14 от 22.10.2002 г., МПК А 61 N 5|06, публ. в БИПМ №12 от 27.04.2004 г.).

Зубная щетка содержит ручку с полостью и головку со щетиной. В качестве излучателя предлагается использовать одноволновой или светодиодно-матричный облучатель с длинами волн разного спектра от 420 нм до 600-635 нм. и эффективной плотностью мощности в диапазоне от 4-20 мВт/см2 до 20-100 мВт/см2. Зубная щетка дополнительно содержит электрический нагреватель. Щетинки щетки являются оптически прозрачными. Светоизлучающие зубные щетки могут быть снабжены вибратором и источником электрического поля.

Однако, известное устройство обладает следующими недостатками.

Так как используемая вместе с известным устройством зубная паста является не прозрачной, подвод оптической энергии очень сильно затруднен. Используемые длины волн от 420 до 630 нм находятся в области видимого диапазона света, в котором не выявлен бактерицидный эффект. Поэтому воздействие на Streptococcus mutaus, одного из основных микроорганизмов, вызывающих кариес, оказываться не будет.

За прототип предлагаемой полезной модели выбрано известное устройство для ультрафиолетовой инактивации микроорганизмов, содержащее корпус из диэлектрика, в рабочей части которого размещен УФ светодиод, выступающий за пределы корпуса, соединенный с источником портативного питания и кнопкой включения (см РФ патент №42954, МПК А 61 L 2/10, публю в бюл от 27.12.2004 г. №36).

Известное устройство работает следующим образом.

После выполнения предварительных необходимых приемов, например, по формированию канала зуба, подлежащего пломбированию, устанавливают регулятор яркости (по первому варианту) в нужное положение, подводят Г-образную рабочую часть непосредственно к объекту воздействия или помещают прямо в объект воздействия и нажимают на кнопку включения. Выдерживают в рабочем состоянии в течение 5 минут. Учитывая конфигурацию полости, используют второй вариант устройства, то есть придают необходимый угол наклона гофрированной рабочей части устройства, и опускают непосредственно в подготовленный канал, выдерживают в рабочем состоянии в течение 5 минут.

Известное устройство обеспечивает инактивацию микроорганизмов, находящихся в труднодоступных полостях и в полостях небольшого объема, например, 3-6 мм2. Оба варианта устройства позволяют доставить УФ-излучение непосредственно к объекту облучения. Используемые УФ диоды дают коротковолновые УФ лучи, которые оказывают преимущественно бактерицидным действием. Устройство удобно в работе, так как легко умещается в руке врача, не содержит элементов, которые при разрушении могут причинить вред пациенту. Оно легко стерилизуется двукратным протиранием его поверхностей марлевым тампоном, смоченным 70% спиртом с интервалом в 15минут (см МУ №287-113 от 30.12.98 г. «Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения»).

Однако, известное устройство имеет и ряд ограничений, а именно врач должен неотлучно находится около больного, пока идет процедура.

Задачей предлагаемой полезной модели является - создание портативного бытового прибора и повышение удобства в его использовании.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для ультрафиолетовой инактивации микроорганизмов, содержащем корпус из диэлектрика, в рабочей части которого размещен ультрафиолетовый светодиод, выступающий за пределы корпуса, соединенный с источником портативного питания и кнопкой включения, корпус выполнен в виде удлиненного наперстка с возможностью его регулировки по диаметру пальца и фиксации на нем, на боковой стороне корпуса размещен ультрафиолетовый светодиод, вокруг которого размещено кольцо, выполненное по высоте в 1,5-2 раза выше выступающего ультрафиолетового светодиода, кнопка включения размещена внутри корпуса на портативном источнике питания, корпус и кольцо выполнено из эластичного диэлектрика.

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «новизна» и «изобретательский уровень», так как в процессе проведения патентно-информационных исследований не

выявлено источников, порочащих новизну предлагаемых технических решений, равно как и устройств с аналогичными существенными признаками.

Предлагаемое устройство позволяет получить следующий положительный эффект.

Надевая прибор на палец, человек может сам использовать его в необходимых случаях, например при простудных заболеваниях (ринит, ангина), герпесе кариесе, пародонтите и других локально-воспалительных процессах, следуя четко инструкциям по применению. Пользователю самому удобно выполнить массаж десен для улучшения микроциркуляци.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство для ультрафиолетовой инактивации микроорганизмов.

Устройство для УФ инактивации микроорганизмов, содержит корпус 1, в рабочей части которого размещен УФ 2, выступающий за пределы корпуса. Корпус выполнен в виде удлиненного наперстка с возможностью его регулировки по диаметру пальца и фиксации на нем. На боковой стороне корпуса размещен УФ светодиод, вокруг которого размещено кольцо, выполненное по высоте в 1,5-2 раза выше выступающего УФ светодиода. Кнопка включения 3 размещена внутри корпуса на портативном источнике питания 4. Корпус и кольцо выполнено из эластичного диэлектрика, например силикона.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство надевают на палец и фиксируют его. Нажимают на кнопку включения, расположенную внутри устройства на портативном источнике питания и удерживают ее до окончания сеанса профилактики или лечения

Устройство для УФ инактивации микроорганизмов, содержащее корпус из диэлектрика, в рабочей части которого размещен УФ светодиод, выступающий за пределы корпуса, соединенный с источником портативного питания и кнопкой включения, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде удлиненного наперстка с возможностью его регулировки по диаметру пальца и фиксации на нем, на боковой стороне корпуса размещен ультрафиолетовый светодиод, вокруг которого размещено кольцо, выполненное по высоте в 1,5-2 раза выше выступающего ультрафиолетового светодиода, кнопка включения размещена внутри корпуса на портативном источнике питания, корпус и кольцо выполнено из эластичного диэлектрика.



 

Похожие патенты:

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Антенна // 100674

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх