Игра типа бильярд и комплект ударных инструментов

 

Область использования: индустрия развлечений, в частности спортивные игры как для любителей подвижных игр, так и для профессионалов. Задача: создание игры, обладающей высокой занимательностью, пригодной для использования на воздухе и в закрытом помещении, интересной, как для любителей, в том числе и детей, так и для профессионалов. Сущность: в игре типа бильярд, включающей игровое поле, по которому могут перемещаться игроки, выполненное в виде жесткого основания с покрытием, снабженное по периметру бортиком с лузами, комплект шаров и ударных инструментов, согласно изобретению, верхняя поверхность основания установлена горизонтально, по крайней мере, часть внутренней поверхности бортиков имеет упругие свойства, покрытие основания выполнено эластичным, причем упругость покрытия сопоставима с упругостью внутренних участков бортика. Эластичное покрытие основания игрового поля может быть выполнено многослойным. Жесткое основание может быть выполнено в виде бетонной подушки. Жесткое основание может быть выполнено сборным в виде металлической рамы и устанавливаемых на ней с возможностью обеспечения горизонтальности положения отдельных жестких элементов. Жесткие элементы сборного основания могут быть снабжены с рабочей стороны индивидуальным эластичным покрытием. Ширина створа луз может регулироваться. Комплект ударных инструментов в виде бит, имеющих форму молотка с ручкой и ударником, на рабочей поверхности которого установлена упругая насадка, согласно изобретению, содержит биты, по крайней мере, двух типоразмеров, отличающихся массой ударника и формой насадки, при этом насадки выполнены фигурными. В данной игре сочетаются признаки традиционного бильярда, обеспечивающие возможность качественной игры, соответствующей требованиям профессионалов, и признаки новые, позволяющие применять эту игру на открытом воздухе, в разных условиях и для разных игроков. Наличие бит разных типоразмеров обеспечивает возможность выполнения разнообразных ударов, которые в традиционном бильярде были невозможны.

Выполнение покрытия площадки из материала, обладающего упругостью, придает движению шара дополнительные динамические возможности (увеличение скорости, возможность разнообразных отскоков и др.), предохраняет основание от растрескивания в результате демпфирования ударов падающих шаров. Игроки имеют возможность перемещаться как по игровой площадке, так и вне ее, при этом упругое покрытие площадки предохраняет игроков от травм. Использование бит различной массы и с различными формами упругих насадок на ударных частях позволит значительно увеличить занимательность игры за счет расширения разнообразия видов движений шара. 2 н.п.ф., фиг.9

Изобретение относится к области развлечений, в частности к спортивным играм и может быть использовано как любителями подвижных игр, так и в профессиональном спорте.

Известны различные виды бильярда, например, русская пирамида, американский пул и др. (см. сайт www.billiclub.info). Все указанные виды бильярда включают игровой стол, в виде установленного на ножках (стоках) основания, выполненного из достаточно жесткого материала, например из ламината или натурального камня, со специальным покрытием из сукна, бортика по периметру стола, снабженного эластичными накладками и лузами. Для игры используются также комплект шаров и ударный инструмент - кий (см. там же).

Существенным недостатком таких игр является то, что игроки вынуждены во время игры находиться в помещении. Габариты столов, форма кия и др. жестко оговариваются. Все это снижает занимательность игры. Кроме того, в указанные игры трудно играть детям и лицам маленького роста.

Известен так называемый billard lawn («бильярд на лугу»), то есть игра на открытом воздухе (см. например патент Великобритании №1896, приоритет от 2.11.1896). В играх указанного типа используются шары и ударные инструменты - кии с маленькими колесами или роликами. Игровое поле представляет собой огороженную бортиками с воротами (отверстиями, лузами для шаров) площадку. В качестве основания (опоры) может служить газон, асфальт и др. Площадка имеет деревянное покрытие, установленное на подушку из конского волоса, резины и др. упругих материалов.

Указанные игры не могут обеспечить высокое качество удара и перемещения шаров.

Известна игра, в которую может играть несколько человек (см. патент США №6846243, приоритет 9.04.2003). Указанная игра включает небольшой переносной прямоугольный каркас в виде бортиков игровой площадки. В бортиках предусмотрены специальные отверстия для шаров (лузы). В комплект помимо каркаса входят два вида шаров и ударный инструмент в виде клюшки. Игроки перемещаются вокруг игровой площадки.

Недостатком данной игры также является низкая игровая занимательность.

Известна выбранная в качестве прототипа игра типа небольшого бильярда или гольфа (см. патент США №4957288, приоритет 28.09.1988). Указанная игра включает

переносную легко собираемую прямоугольную площадку, размещаемую на основании (полу в помещении или на земле на открытом воздухе). Пол площадки выполнен в виде покрытия - войлока (floor mat), по периметру площадка огорожена бортиком. В бортике предусмотрены лузы. Игра осуществляется за счет перемещения ударным инструментом шарика. Игрок перемещается непосредственно по площадке. Эту игру можно использовать на небольших пространствах, в нее можно играть детям. Однако занимательность игры невысока. Для профессиональной игры она не пригодна.

Кроме того, известны комплекты ударных инструментов, выполненных в виде бит, имеющих форму молотка (см. патент Великобритании №1904252223, приоритет 19.11.1904). Каждая бита включает рукоятку в виде стержня и ударник в виде цилиндра или усеченного конуса. На рабочей поверхности ударника установлена упругая насадка из кожи.

Задачей настоящего изобретения является создание игры, обладающей высокой занимательностью, пригодной для использования на воздухе и в закрытом помещении, интересной, как для любителей, в том числе и детей, так и для профессионалов.

Сущность предлагаемой игры заключается в том, что в игре типа бильярд, включающем игровое поле, по которому могут перемещаться игроки, выполненным в виде жесткого основания с покрытием, снабженном по периметру бортиком с лузами, а также комплект шаров и комплект ударных инструментов, согласно изобретению верхняя поверхность основания установлена горизонтально, по крайней мере. часть внутренней поверхности бортиков имеет упругие свойства, покрытие основания выполнено эластичным, причем упругость покрытия сопоставима с упругостью внутренних участков бортика.

Эластичное покрытие основания игрового поля может быть выполнено многослойным.

Жесткое основание может быть выполнено в виде бетонной подушки, сплошной или состоящей из отдельных элементов.

Жесткое основание может быть выполнено сборным в виде металлической рамы и отдельных примыкающих друг к другу жестких элементов, например из бетона, установленных на ней с возможностью обеспечения горизонтальности верхней поверхности.

Жесткие элементы могут быть снабжены с рабочей стороны индивидуальным эластичным покрытием.

Комплект ударных инструментов в виде бит, имеющих форму молотка с ручкой и ударником, на рабочей поверхности которого установлена упругая насадка, согласно

изобретении, содержит биты, по крайней мере, двух типоразмеров, отличающихся массой ударника и формой насадки, при этом насадки выполнены фигурными.

Ширина створа луз может регулироваться.

В данной игре сочетаются признаки традиционного бильярда, обеспечивающие возможность качественной игры, соответствующей требованиям профессионалов, и признаки новые, позволяющие применять эту игру на открытом воздухе, в разных условиях и для разных игроков.

Использование горизонтального, достаточно жесткого основания позволяет обеспечить возможность размещения игрового поля в любом удобном месте, например, на открытом воздухе, в подвале и др., при этом исключаются перекосы, вибрации и др.

Наличие бит разных типоразмеров обеспечивает возможность выполнения разнообразных ударов, что особенно важно для профессионального уровня игры.

Выполнение покрытия площадки из материала, обладающего упругостью, придает движению шара дополнительные динамические возможности (увеличение скорости, возможность разнообразных отскоков и др.), предохраняет основание от растрескивания в результате демпфирования ударов падающих шаров.

Игроки имеют возможность перемещаться как по игровой площадке, так и вне ее (как удобнее для удара), при этом упругое покрытие площадки предохраняет игроков от травм.

Форма и размеры игрового поля могут быть различными, выбираемыми исходя из условий применения и дополнительных требований потребителя.

Использование бит различной массы и с различными формами упругих насадок на ударных частях позволит значительно увеличить занимательность игры за счет расширения разнообразия видов движений шара (поступательное перемещение, закручивание, подъем и др.).

Проведенные патентные исследования не выявили тождественных или сходных технических решений, это позволяет предположить, что решение является новым и имеет изобретательский уровень.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где представлено:

фиг.1 - изображение внешнего вида игровой площадки;

фиг 2 - вид сверху на игровое поле;

фиг.3, 4 и 5 - формы выполнения основания;

фиг.6 - каналы, связывающие лузы с шароприемником;

фиг.7 - ударный инструмент;

фиг.8 - различные формы насадок;

фиг.9 - форма накладки для уменьшения размера створа лузы.

Заявляемая игра представляет собой разновидность бильярда, но игровое поле расположено на поверхности пола (в закрытом помещении, например в зале или подвале) или земли (то есть на открытом воздухе), причем игроки могут перемещаться как вокруг игрового поля, так и по нему.

Игровое поле может быть различным, например, соответствующим по форме и размерам традиционным бильярдным столам, или иметь неопределенную форму, повторяющую форму имеющегося участка, или быть овальным и т.п.

Игровое поле включает жесткое основание 1. Указанное основание может быть выполнено в виде размещенной в специальном углублении бетонной подушки, верхняя поверхность которой выровнена строго горизонтально.

В другом варианте выполнения основание 1 может быть сборным, состоящим из металлической рамы 2 заданной формы и размеров и установленных на ней жестких элементов 3, образующих ровную плоскую поверхность.

Жесткий элемент 3 может быть один, в виде плиты, соответствующей по форме и размерам основанию. Материалом может служить, например, высококачественный бетон.

Более предпочтительным является вариант выполнения, при котором на раму последовательно устанавливаются и закрепляются отдельные жесткие элементы 3, образующие в собранном состоянии плиту, алогичную цельной плите в предыдущем варианте выполнения. Материалом для элементов также может быть бетон с нанесенным на него эластичным покрытием.

Конструкция должна обеспечивать горизонтальность верхней поверхности собранного основания 1. Это может быть достигнуто за счет использования обычных механизмов, например регулирующих опор, прокладок и т.д. (на чертежах не показано).

Игровая площадка может быть стационарной, а может быть переносной. В последнем случае целесообразно использовать рамную конструкцию.

Вторым обязательным элементом игрового поля является покрытие 4 из эластичного материала. Покрытие 4 может быть однослойным или многослойным. При сборной конструкции из отдельных блоков 3 на верхнюю (рабочую) поверхность каждого блока 3 предварительно может быть нанесено покрытие 4 из эластичного материала, а затем для ликвидации возможных неточностей сборки на всю опорную поверхность собранного основания 1 игрового поля может быть нанесено финишное эластичное покрытие 4.

Игровая площадка по периметру ограничена бортиком 5, высотой, например, 100 мм. Борт 5 может быть выполнен из дерева любой породы или иного материала с не меньшей твердостью. Для предохранения бортов 5 и их торцов от разрушения от ударов шаров вдоль внутренней поверхности, как и в обычном бильярде, установлены отбойники 6 (накладки) из эластичного материала, по свойствам соответствующим резине средней твердости.

Упругость покрытия 4 сопоставима с упругостью отбойников 6 внутренних участков бортика 5.

В заданных местах бортов 5 размещены шароприемники (лузы) 7 для приема шаров 8. При прямоугольной форме игрового поля лузы 7 располагают традиционным образом: в углах игрового поля и по центру боковых бортов 5 (количество шароприемников 6 штук). При другой форме и размерах игрового поля количество луз 7 пропорционально уменьшается или увеличивается. Шароприемники соединены наклонными каналами 9 с шаросборниками 10.

Ширина створа лузы 7 регулируется и при диаметре шаров 140 мм может быть от 240 мм до 160 мм. Регулировка может осуществляться посредством накладок 11 разной толщины.

Количество шаров 8 не менее одиннадцати штук. Материал традиционный, обеспечивающий восприятие ударов большой силы без разрушения и с сохранением начальной геометрии шара.

Ударные инструменты представляют собой биты в виде молотков, обеспечивающие нанесение ударов большой силы по шарам 8. Бита включает ручку 12, диаметром, например, 25 мм и длиной, например, не менее 1200 мм, и ударник 13, диаметром не менее 80 мм и длиной не менее 200 мм. На рабочем конце ударника могут быть установлены фигурные насадки 14 из упругого материала, например, резины средней жесткости. В некоторых вариантах, например в гранд бильярде или в бильярде для детей, насадки могут быть выполнены в виде накладок из кожи.

Комплект ударных инструментов включает биты, имеющие различную массу и форму ударников 13.

В зависимости от формы насадки игрок может делать различные удары, например одни насадки позволяют приподнять шар, другие - закрутить его в необходимой плоскости и т.д.

Для введения устройства в работу сначала осуществляется монтаж игровой площадки. Для этого, в соответствии с требованиями пользователя и исходя из

имеющихся условий, изготавливается игровое поле. Например, на открытой площадке роется яма, заполняется армированным бетоном марки не ниже 300 с добавками для защиты от влаги и температурных воздействий, образующим жесткое основание 1. При этом за счет текучести исходного бетонного раствора поверхность получаемого основания горизонтальна. Одновременно выполняются каналы 9 для перемещения шаров в шаросборники 10.

На основание 1 наносится несколько слоев покрытия с просушиванием слоев до полного высыхания:

- первый слой из полипласта с наполнителем в виде резиновой крошки фракции от 0,5 до 1,0 мм;

- второй слой из полипласта (дополнительная пропитка первого слоя;

- третий слой финишный, (выравнивающий) толщиной 3 мм из полипласта эстраплана.

Общая толщина покрытия 4 может составлять, например, 10 мм.

Затем при необходимости поверхностный слой покрытия 4 подвергают матировке для придания поверхности некоторых свойств сукна. Указанное покрытие используется для покрытия спортивных площадок. Оно характеризуется высокой износостойкостью.

После этого по периметру площадки устанавливаются бортики 5 с лузами 7. На бортиках 5 закрепляются отбойники 6.

При монтаже на открытом воздухе игровая зона может быть защищена тентом или навесом.

Игра осуществляется следующим образом. На игровом поле размещают пирамиду из шаров 8. В зависимости от квалификации игроков устанавливают требуемую ширину створа луз 7.

Игроки в соответствии с правилами осуществляют удары битой по шарам 8. Задача игроков - введение максимального количества шаров 8 в лузы 7. Попадающие в лузу 7 шары 8 скатываются по каналам 9 в шаросборники 10. В процессе игры игроки могут перемещаться, как по самому игровому полю, так и за его пределами. Игроки в зависимости от ситуации, сложившейся на игровом поле, выбирают подходящую биту.

1. Игра типа бильярд, включающая игровое поле, по которому могут перемещаться игроки, выполненное в виде жесткого основания с покрытием, снабженное по периметру бортиком с лузами, комплект шаров и комплект ударных инструментов, отличающаяся тем, что верхняя поверхность основания установлена горизонтально, по крайней мере, часть внутренней поверхности бортиков имеет упругие свойства, покрытие основания выполнено эластичным, причем упругость покрытия сопоставима с упругостью внутренних участков бортика.

2. Игра типа бильярд по п.1, отличающаяся тем, что эластичное покрытие основания игрового поля выполнено многослойным.

3. Игра типа бильярд по п.1, отличающаяся тем, что жесткое основание выполнено в виде бетонной подушки, сплошной или состоящей из отдельных элементов.

4. Игра типа бильярд по п.1, отличающаяся тем, жесткое основание выполнено сборным в виде металлической рамы и отдельных примыкающих друг к другу жестких элементов, например из бетона, установленных на ней с возможностью обеспечения горизонтальности верхней поверхности.

5. Игра типа бильярд по п.4, отличающаяся тем, что жесткие элементы снабжены с рабочей стороны индивидуальным эластичным покрытием.

6. Игра типа бильярд по п.1, отличающаяся тем, что ширина створа луз может регулироваться.

7. Комплект ударных инструментов в виде бит, имеющих форму молотка с ручкой и ударником, на рабочей поверхности которого установлена упругая насадка, отличающийся тем, что комплект содержит биты, по крайней мере, двух типоразмеров, отличающихся массой ударника и формой насадки, при этом насадки выполнены фигурными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сборно-разборным покрытиям пола различных площадок и может найти применение для покрытия пола детских и спортивных площадок, прогулочных, беговых и велосипедных дорожек, дорожек для передвижения малоподвижных групп населения

Изобретение относится к области дорожного строительства, преимущественно к конструкциям сборных дорожных покрытий автомобильных дорог, аэродромных полос и подъездов к ним, автостоянок и других грузонапряженных, дорожных покрытий

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта
Наверх