Свободно стоящие футбольные ворота

 

Свободно стоящие футбольные ворота относятся к спортивному инвентарю, предназначенному как для тренировок, так и для проведения соревнований на открытых и закрытых спортивных площадках и стадионах. Ворота содержат раму ворот, состоящую из двух штанг 1, перекладины 2, заполненной наполнителем 3 и наземной части рамы 4, соединенной со штангами и перекладиной угловыми кронштейнами 5. Ворота оснащены противовесом 6 и съемным крепежом 7 для предотвращения их опрокидывания. В верхней стенке перекладины выполнен сквозной паз 8, в тело наполнителя 3 внедрены отрезки 9 стальной колючей проволоки, внешние колющие части 10 которой введены в полость паза 8 заподлицо с внешней поверхностью перекладины.

1 н.п. ф-лы пол. мод., 2 илл.

Полезная модель относится к спортивному инвентарю, предназначенному как для тренировок, так и для проведения соревнований на открытых и закрытых спортивных площадках и стадионах общего доступа.

Известны футбольные ворота, представляющие собой стойки и перекладину, изготовленные из металлических труб или деревянных брусьев, жестко соединенных между собой и снабженных устройством для крепления на них сетки /см. патент РФ на изобретение 2159652, кл. A63B 63/00, 1999 г.[1]/.

Известны также ворота футбольные разборные, содержащие перекладину, стойки и опору, выполненные из полимерных труб, армированных металлическим профилем, заполненных наполнителем, и связанных в верхней и нижней части быстросъемными соединительными элементами /см. патент РФ на полезную модель 99721, кл. A63B 63/00, 2010 [2]/.

Недостатками известных конструкций является необходимость их стационарной установки на поле, характеризующейся трудоемкостью, отсутствием возможности мобильного передвижения, повреждениями грунта, газона, пола и т.п. В случае же свободной установки ворот без закрепления их к земле ворота представляют опасность при эксплуатации вследствие возможности их опрокидывания и скольжения.

Известны также Футбольные ворота, закрепленные на земле в установочных гильзах, с отдельно стоящими стойками натяжения сетки, либо оборудованные рамой крепежа сетки, в которых штанги и стойки натяжения сетки с помощью установочных гильз введены в специальные отверстия спортивного покрытия /газона/ и забетонированы /см. интернет-ресурс http://www.sport-standart.ru/standards, 232 htonl, стандарт АНО "центр содействия развитию физической культуры и спорта" [3]; интернет-ресурс http:/minstm.gov.ru/.cmsc/uploag/docs/072012/fytbolnie Vorota.pdf., стандарт 005-2012. Ворота для футбола. Требования к функциональным характеристикам и безопасности. Методы испытаний. стр 3. Справочный документ BS EN 748. Оборудование игровых площадок. - Футбольные ворота - Требования к функциональным характеристикам и безопасности. Методы испытаний, стр.4, 5, стр.13. Образец закрепления установочных гильз [4]/.

Недостатками известной конструкции является сложность и трудоемкость стационарной установки ворот, особенно на асфальтовых покрытиях и в закрытых залах, отсутствие возможности мобильного передвижения ворот, необходимость повреждения спортивного покрытия, пола и т.п.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности существенных признаков являются свободно стоящие футбольные ворота, содержащие раму ворот, состоящую из двух штанг, перекладины и наземной части рамы, а также элементы для исключения опрокидывания ворот в виде установленных на наземной части рамы противовеса и съемных крепежей для закрепления рамы к земле /см. интернет-ресурс [4], стр.1, стр.3, стр.6-10/, и принятое за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются недостаточная безопасность эксплуатации футбольных ворот вследствие возможности их опрокидывания при умышленном подтягивании на перекладине ворот и зависании на ней, что приводит в последнее время к тяжелым травмам, в том числе - к несовместимым с жизнью. При этом, наличие на наземной части рамы противовеса не гарантирует от опрокидывания ворот, особенно при одновременном подтягивании на перекладине и зависании на ней нескольких человек. Съемный крепеж для закрепления рамы на земле часто просто не фиксируется из-за необходимости мобильного передвижения ворот, исключения повреждений газона, асфальтового покрытия, пола и т.п., либо просто снимается или разрушается /вандализм/.

Сущность полезной модели заключается в создании перекладины футбольных ворот, снабженной предельно простым приспособлением, предотвращающим возможность подтягивания человека на перекладине и зависания на ней.

Технический результат - повышение безопасности эксплуатации футбольных ворот за счет исключения возможности их опрокидывания при умышленном подтягивании и зависании человека на перекладине ворот.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известных свободно стоящих футбольных воротах, содержащих выполненную из стальных труб раму ворот, состоящую из двух штанг, перекладины, заполненной наполнителем, и наземной части рамы, а также элементы для исключения опрокидывания ворот в виде установленных на наземной части рамы противовеса и съемных крепежей для закрепления рамы к земле особенность заключается в том, то в верхней стенке трубы перекладины по всей ее длине выполнен сквозной продольный паз, в тело наполнителя трубы перекладины также по всей ее длине внедрены отрезки стальной колючей проволоки, внешние колющие части которых введены в полость паза заподлицо с наружней поверхностью трубы перекладины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где схематично показано предлагаемое устройство: на фиг.1 - на виде сверху /см. схемы 3 и 4 в [4]/; на фиг.2 - поперечное сечение A-A перекладины ворот на фиг.1.

Свободно стоящие футбольные ворота содержат выполненную из стальных труб раму ворот, состоящую из двух штанг 1, перекладины 2, заполненной наполнителем 3 типа водо-морозоустойчивой монтажной пены, и наземной части рамы 4, соединенной со штангами 1 и перекладиной 2 с помощью угловых кронштейнов 5. При этом ворота оснащены элементами для исключения их опрокидывания, выполненными в виде противовеса 6 и съемных крепежей 7 для закрепления рамы на земле, установленными на задней трубе наземной части 4 рамы. В верхней стенке трубы перекладины 2 по всей ее длине выполнен сквозной продольный паз 8, в тело наполнителя 3 трубы перекладины 2 также по всей ее длине ассиметрично внедрены отрезки стальной колючей проволоки 9, внешние колющие части 10 которые введены в полость паза 8 заподлицо с наружней поверхностью трубы перекладины 2. Естественно, что колючие части 10 колючей проволоки 9 не позволяют подросткам и т.п. обхватить перекладину 2 ладонями, висеть на ней, подтягиваться и т.п. из хулиганских соображений /ладонь обязательно провалится в паз 8/, утопление колющих частей 10 колючей проволоки 9 в полость паза 8 с одной стороны не позволяет ладоням обхватить перекладину 2, а с другой - исключает возможность контакта мяча в процессе игры с колющим частями 10 проволоки 9, что привело бы к повреждениям мяча и его ускоренному износу.

Таким образом, отличаясь предельной простотой, предлагаемая конструкция позволяет чрезвычайно эффективно устранять опасность опрокидывания ворот как на себя, так и на маленьких детей, которые могут находиться в зоне опрокинувшихся ворот. В последние несколько лет трагедии подобного типа, в том числе - с летальным исходом, происходят практически регулярно. При подтягивании на перекладине 2 ворот одновременно нескольких человек из хулиганских соображений не спасает наличие в конструкции противовеса 6. Даже, наоборот, его наличие вызывает у подростков повышенный интерес к процессу умышленного опрокидывания ворот. При размещении ворот на асфальтовом покрытии, на полу в зале и т.п. съемный крепеж 7 в большинстве случае остается незадействованным из-за нежелания повреждения газона, пола, тем более, что на тренировках часто возникает необходимость в мобильном перемещении ворот. В этом случае предложенная конструкция является максимально эффективной для устранения опасности опрокидывания ворот. Этому также способствует трудоемкость закрепления ворот на асфальте с помощью введения в него крепежа, а также обыкновенная безалаберность, пренебрежения необходимость закрепления крепежа в земле.

Свободно стоящие футбольные ворота, содержащие выполненную из стальных труб раму ворот, состоящую из двух штанг, перекладины, заполненной наполнителем, и наземной части рамы, а также элементы для исключения опрокидывания ворот в виде установленных на наземной части рамы противовеса и съемных крепежей для закрепления рамы к земле, отличающиеся тем, что в верхней стенке трубы перекладины по всей ее длине выполнен сквозной продольный паз, в тело наполнителя трубы перекладины также по всей ее длине внедрены отрезки стальной колючей проволоки, внешние колющие части которых введены в полость паза заподлицо с наружной поверхностью трубы перекладины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлечений, в частности к спортивным играм и может быть использовано как любителями подвижных игр, так и в профессиональном спорте

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта
Наверх