Набор оборудования для проведения соревнования при игре на бильярде

 

Полезная модель представляет собой набор спортивного и иного оборудования, который предназначен для проведения соревнований при игре в бильярд. Данный набор расширяет арсенал технических средств, предназначенных для проведения различного рода игр и соревнований. Указанное назначение реализуется тем, что набор содержит бильярдный стол, телевизионную установку, электронное табло для отображения хода соревнований, по меньшей мере, один дополнительный бильярдный стол, по меньшей мере, одно дополнительное электронное табло, а также игровой барабан с шарами, имеющими разные цвета и/или порядковые номера. З.п.5. Ил.1.

Полезная модель представляет собой набор спортивного и иного оборудования, который предназначен для использования при игре на бильярде.

Известен из авторского свидетельства СССР №366865, класс A 63 D 15/00, 1973, набор оборудования для игры на бильярде, содержащий бильярдный стол, индикаторное табло, связанное с механизмом счета сыгранных шаров и служащее для отображения счета в партии, шумовое устройство, издающее соответствующий звук при попадании шара в лузу. Данное изобретение автоматизирует счет забитых шаров с показом на табло, увеличивая при этом эмоциональное воздействие на игрока при удачном ударе.

Из патента РФ №20033320, класс A 63 D 15/00, 2003, известен набор принадлежностей для игры в бильярд, содержащий бильярдный стол, устройство счета и контрольное устройство, включающее, в частности, датчик, соединенный с электронной схемой и средством счета.

Из патента США №6502819, класс A 63 F 3/00, 2001, известен комбинированный игровой стол, содержащий несколько взаимосвязанный между собой игровых полей, служащих для проведения разных по характеру соревнований, в том числе и при игре в бильярд.

Из патента США №5066008, класс A 63 D 15/00, 1991 (наиболее близкий аналог) известен набор оборудования для проведения соревнования при игре в бильярд, включающий бильярдный стол и контрольную систему, содержащую сенсорные датчики, установленные на каждой лузе и взаимосвязанные с электронным табло, служащим для отображения на свое экране различных аспектов игры

Основной целью указанных выше известных устройств и принадлежностей, составляющих наборы для игры в бильярд, является повышение занимательности, при этом следует отметить, что табло в известных наборах используются, как правило, только для отображения счета в партии, что существенно ограничивает область их применения и снижает их технические возможности.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель является расширение арсенала технических средств, предназначенных для проведения различного рода игр и соревнований, при этом технический результат заключается в реализации указанного выше назначения.

Достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемый к использованию набор средств для проведения соревнований при игре в бильярд содержит бильярдный стол, телевизионный экран, электронное табло для отображения хода соревнований, по меньшей мере, еще один дополнительный бильярдный стол, второе электронное табло, игровой барабан с шарами, имеющими разные цвета и/или порядковые номера, количество которых кратно числу игроков. Бильярдные столы могут быть установлены на одной линии на расстоянии друг от друга. Заявленный набор содержит также несколько сидений, количество которых равно числу игроков и имеют цвет и/или порядковый номер одинаковый с цветом и/или номером одного из находящихся в барабане шаров, число которых может равняться числу игроков, при этом набор снабжен элементами для различения игроков по цвету и/или порядковому номеру, тождественному с цветом и/или порядковым номером, по меньшей мере, одному из шаров в барабане. Упомянутые элементы могут быть выполнены в виде жилетов.

Предлагаемый набор может быть использован, в частности, при проведении телевизионной игры, основанной на спортивном состязании игроков на бильярде, с возможностью делать ставки на результат состязания игроков, и в режиме реального времени наблюдать за ходом состязания и результатом пари.

Полезная модель поясняется чертежом.

В ходе состязания используются, по меньшей мере, два бильярдных стола 1 и 2, расположенных на одной линии и на расстоянии друг от друга; по меньшей мере, два электронных табло 3 и 4 и телевизионный экран 5, при этом на табло 4 указывается номер и/или цвет шара 6 находящегося на столе, номер лузы, характеристики шара 6: «свой», «чужой», «дуплет», коэффициент выплат.

На табло 3 отображается количество баллов, заработанных игроками в ходе состязания; сведения, позволяющие идентифицировать каждого игрока, цвета их формы (жилета).

Телевизионный экран 5 фиксирует позицию шаров на бильярдном столе 2.

Также в ходе состязаний используется таймер 7 для учета времени, отведенного на осуществление ставок; барабан 8 четырьмя разноцветными шарами 9 (количество шаров 9 должно равняться или быть кратно числу игроков), цвет и/или номер каждого из которых соответствует цвету и/или номеру одного из игроков для определения очередности бьющего, а также цвету и/или номеру кресла 10 и 11. Ход соревнований показывается с помощью, по меньшей мере, одной стационарной 12 и, по меньшей мере, одной подвижной 13 телевизионных камер.

Само соревнование при игре на бильярде осуществляется следующим образом.

Зрителям представляют каждого из игроков, участвующих в соревновании. С началом соревнования и его показа по телевидению открывается on line сообщение с портала букмекерской фирмы и прием ставок на игру.

Ведущий разбивает на бильярдном столе 2 «пирамиду» и объявляет первый заказ: в какую лузу, какой шар 6, через какую комбинацию он должен быть забит.

Заказ отображается на табло 4 и телевизионном экране 5 в студии. Объявляется начало приема ставок в течение, например, двух минут. Через две минуты прием ставок прекращается, крутится барабан 8 и путем выпадения шара 9 определенного цвета и/или номера определяется бьющий игрок, при этом выпавший шар 9 возвращается назад в барабан 8. Бьющий участник соревнования производит заказанный удар. В случае положительного результата (забил шар в лузу) он получает +10 баллов, в случае отрицательного (не забил) - соответственно -10 баллов. Результат бьющего участника соревнования отображается на табло 3 в столбце под его фамилией (цветом). Вне зависимости от результата удара бивший участник соревнования осуществляет заказ: в какую лузу, какой шар 6 и через какую комбинацию должен быть забит. Далее бивший участник соревнования занимает свое место в кресле 10 или 11, цвет и /или номер которого соответствует цвету и/или номеру его жилета (формы).

На новый заказ объявляется прием ставок в течение определенного времени, по истечении которого прием ставок прекращается и запускается барабан 8 с шарами 9, с помощью которого определяется следующий бьющий участник соревнования, который обязан выполнить заказанный удар. При положительном результате он также получает +10 баллов, а при отрицательном - соответственно -10 баллов. Результат также отражается на табло 3 в столбце под его фамилией (цветом).

Вне зависимости от результата бивший участник соревнования делает новый заказ. В случае, если бивший участник соревнования не забил шар 6 в лузу, то предыдущая комбинация, отраженная на телевизионном экране 5, выставляется на соседнем бильярдном столе 1 и удар при этом должен произвести участник соревнования, заказавший комбинацию (первый бивший участник соревнования). При этом ставки на удар на этом бильярдном столе 1 не принимаются, а удар осуществляется во время, когда принимаются ставки на удар, который заказал второй бивший участник соревнования. При положительном результате удара на указанном столе 1 бьющий получает +20 баллов, при отрицательном - соответственно -20 баллов. Данные баллы отражаются на табло 3 в столбце под фамилией (цветом и/или номером) бившего участника соревнования

При проведении соревнования допускается осуществление удара несколько раз подряд одним и тем же участником при выпадении из барабана 8 несколько раз подряд шара одного и того же цвета и/или номера формы участника.

Расположение бильярдных столов 1 и 2 по одной оси (линии) позволяет с большей достоверностью отображать на телевизионном экране 5 положение шаров 6 с помощью одной стационарной камеры 12, которая может находиться сбоку столов или над ними.

Соревнование по описанной схеме продолжается в течение всего отведенного эфирного времени, по окончании которого позиция шаров на бильярдном столе 2 фиксируется на телевизионном экране 5 и переносится на следующий день эфира.

Победитель соревнования определяется по наибольшему количеству набранных баллов.

1. Набор оборудования для проведения соревнования при игре на бильярде, содержащий бильярдный стол, телевизионный экран, электронное табло для отображения хода соревнований, по меньшей мере, один дополнительный бильярдный стол и, по меньшей мере, одно дополнительное электронное табло, а также игровой барабан с шарами, имеющими разные цвета и/или порядковые номера.

2. Набор по п.1, отличающийся тем, что бильярдные столы установлены на одной линии на расстоянии друг от друга.

3. Набор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен сидениями, количество которых равно числу игроков, причем каждое сидение имеет цвет и/или порядковый номер одинаковый с цветом и/или порядковым номером одного из шаров в барабане.

4. Набор по п.1, отличающийся тем, что количество шаров равно числу участников соревнования.

5. Набор по 1, отличающийся тем, что он снабжен формой для различения участников соревнования по цвету и/или порядковому номеру, тождественному цвету и/или порядковому номеру, по меньшей мере, одному из шаров в барабане.

6. Набор по п.1, отличающийся тем, что форма выполнена в виде жилетов.



 

Похожие патенты:

Световой информационное табло предназначено для установки на закрытых площадках при проведении соревнований по борьбе самбо. Отличие данного устройства от аналогов в наличии бегущей строки, отображающей дополнительную информацию о ходе проведения мероприятия. Помимо этого, световое табло позволяет настраивать и выводить такие параметры, как: продолжительность боя; весовые категории; заработанные очки; полученные участниками предупреждения; таймер, указывающий продолжительность проведения болевого захвата или удержания определенного приема; сокращенные наименования команд-участников и другие параметры, в зависимости от модификации и настройки. Табло управляется с помощью компьютера или пульта, находящегося у судьи.
Наверх