Игра "hitball"

 

Предназначено для использования в качестве игры на площадках, как в закрытых помещениях, так и на воздухе. Игра содержит комплект, включающий игровое поле с бортами, окаймляющими его по периметру, в углах которого и по середине двух противоположных больших сторон расположены ловушки для игровых элементов в виде луз, размеры которых соизмеримы с диаметром игровых элементов, обеспечивая попадание последних в лузы. Кроме того, комплект включает игровые элементы в виде шаров, установленные с возможностью перемещения по игровому полю и размещения в лузах, средство для разбивания шаров в виде обуви - туфель-бит. Борта игрового поля выполнены с возможностью обеспечения отскока шаров и размещения на них ноги с туфлей-битой игрока и нанесения с него прицельного удара по шарам, а игровое поле - с возможностью гашения отскока шаров. Игровое поле с бортами может быть выполнено разборным, иметь помост или поверхность типа травяного газона, синтетическую или грунтовую. Комплект дополнительно снабжен накопителями шаров, треугольной рамой для расстановки шаров на поле, демонстрационными щитами для выкладывания сыгранных шаров. Количество шаров в комплекте - 16, один из которых является шаром для разбивания. Правила игры предлагаемым комплектом аналогичны правилам бильярда, где используется эффект «рикошета» после ударов. Обеспечивается расширение ассортимента игр. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для спортивных игр и может быть использована на площадках, как в закрытых помещениях, так и на воздухе.

Известна классическая игра «Бильярд», содержащая бильярдный стол с бортиками по периметру, ограничивающими игровое поле, лузы, игровые элементы в виде шаров и средство для воздействия на шары. Игра «Бильярд» заслужено завоевала всемирную популярность. Она увлекательна, требует от игроков азарта и выдержки, филигранной техники и жажды лидерства.

К ее недостаткам следует отнести низкую динамичность, кроме того, она требует определенного профессионализма, т.е. сложных навыков, которые приобретаются с трудом, но без которых игра неинтересна. Это делает ее недоступной для неподготовленного человека, т.е. уменьшает ее популярность. В частности, женщины почти совсем не играют в бильярд. Недостаточная динамичность связана с тем, что для меткого удара надо выбрать направление, затем обойти стол, чтобы найти наилучшее место, занять удобную позу и тщательно прицелиться. Все это требует определенного времени и лишает бильярд подвижности, присущей таким играм, как теннис или пинг-понг.

Известна игра, содержащая игровое поле с бортиками по периметру и с мишенями, игровой элемент, установленный на игровом поле с возможностью перемещения и подпружиненный толкатель для взаимодействия с игровым элементом (US 4229004, кл. A 63 J 3/00,

21.10.1980). Однако эту игру невозможно использовать на спортивных площадках

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является игра «Бильбол», содержащая борта с держателями, ограничивающими игровое поле, ловушки с отражающими сетками и игровые элементы, при этом ловушка с отражающими сетками выполнена в виде ворот, а борта выполнены в виде по меньшей мере трех канатов, установленных в вертикальной плоскости, причем ворота закреплены на канатах посредством дополнительных держателей. Играют в игру ногами (SU 1784249 А1, кл. A 63 D 15/00, 30.12.1992). Указанная игра ведется по смешанным правилам бильярда и футбола и может проводится в местах массового присутствия людей всех возрастов: парках, скверах, детских садах.

Недостатком ее является низкая занимательность, примитивность и неудобство в пользовании, невозможность использования эффекта «рикошета» после удара из-за гибкости бортов игрового поля, выполненных в виде канатов.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, т.е. игр. Технический результат заключается в реализации этого назначения.

Указанный результат достигается тем, что игра содержит комплект для игры, включающий игровое поле с бортами, окаймляющими его по периметру, в углах которого и по середине двух противоположных больших сторон расположены ловушки для игровых элементов, размеры которых соизмеримы с диаметром игровых элементов, обеспечивая попадание последних в ловушки, игровые элементы в виде шаров, установленные с возможностью перемещения по игровому полю и размещения в ловушках, средство для разбивания шаров в виде обуви. В отличие от известного решения заявленное содержит следующие отличительные признаки: ловушки выполнены в виде луз, обувь - в виде туфель-бит, борта игрового поля выполнены с возможностью

обеспечения отскока шаров и размещения на них ноги с туфлей-битой игрока и нанесения с него прицельного удара по шарам, а игровое поле - с возможностью гашения отскока шаров.

Игровое поле может быть выполнено разборным, иметь помост или в качестве игрового поля может быть использована поверхность типа травяного газона, синтетическая или грунтовая. Дополнительно комплект снабжается накопителями шаров, треугольной рамой для расстановки шаров на поле, демонстрационными щитами для выкладывания сыгранных шаров. Комплект включает 16 шаров, один из которых является шаром для разбивания. Туфли-биты могут иметь различные варианты: одеваемые поверх обуви игрока с несменными и сменными конусообразными наконечниками и резиновыми наклейками; как индивидуальная обувь с несменными конусообразными наконечниками и резиновыми наклейками; как индивидуальная обувь со сменными конусообразными наконечниками и резиновыми наклейками. Подошва обуви выполнена скользящей, а каблук выполнен из материала, обеспечивающего хорошее сцепление с покрытием игрового поля.

Полезная модель поясняется следующими чертежами, где:

на фиг.1 изображено игровое поле;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - туфля-бита, одеваемая поверх обуви игрока со сменными конусообразными наконечниками;

на фиг.5 - то же, вид снизу;

на фиг.6 - туфля-бита, как индивидуальная обувь с несменным конусообразным наконечником;

на фиг.7 - то же, вид снизу;

на фиг.8 - туфля-бита, как индивидуальная обувь со сменными конусообразными наконечниками;

на фиг.9 - то же, вид снизу.

Игра «HITBALL» (успешный мяч) содержит комплект для игры, включающий игровое поле 1 с бортами 2, окаймляющими его по периметру,

в углах которого и по середине двух противоположных больших сторон 3 расположены ловушки в виде луз 4 для игровых элементов 5, размеры которых соизмеримы с диаметром игровых элементов, обеспечивая попадание последних в лузы 4, игровые элементы 5 в виде шаров, установленные с возможностью перемещения по игровому полю 1 и размещения в лузах 4, средство для разбивания шаров в виде обуви - туфель-бит 6. Борта 2 игрового поля 1 выполнены с возможностью обеспечения отскока шаров и размещения на них ноги с туфлей-битой 6 игрока и нанесения с него прицельного удара по шарам, а игровое поле выполнено с возможностью гашения отскока шаров. Дополнительно комплект снабжается накопителями шаров, треугольной рамой для расстановки шаров на поле, демонстрационными щитами для выкладывания сыгранных шаров (на чертежах не показаны). Комплект включает 16 шаров, один из которых является шаром для разбивания. Игровое поле 1 может быть выполнено разборным.

Туфли-биты 6 могут иметь различные варианты: одеваемые поверх обуви игрока с несменными и сменными конусообразными наконечниками 7 и резиновыми наклейками 8 (см.фиг.4 и 5); как индивидуальная обувь с несменными конусообразными наконечниками 9 и резиновыми наклейками 8 (см. фиг.6 и 7); как индивидуальная обувь со сменными конусообразными наконечниками 7 и резиновыми наклейками 8 (см. фиг.8 и 9). Подошва 10 обуви выполнена скользящей, а каблук 11 выполнен из материала, обеспечивающего хорошее сцепление с покрытием игрового поля.

Игровое поле 1 «HITBALL», как и бильярдный стол, имеет шесть бортов и шесть луз.

Игровое поле 1 для игры «HITBALL» может быть выполнено в виде двух вариантов: «премиум класса» и «бюджетного класса».

Первый вариант.

Поле для игры «HITBALL» «премиум класса» имеет помост, который изготавливается из сборных многослойных блоков, состоящих из

металлоконструкций, плотной древесины, устойчивой к деформации, прессованной пробки или пемзы, а также из других аналогичных по свойствам материалов. Сборный помост выстилается искусственным сукном или ковролином зеленых или голубых расцветок. Помост, служащий, как основой, так и полем для игры должен гасить отскок шаров и в то же время представлять собой абсолютно ровное, жесткое покрытие, стойкое к деформации и идеально пригодное для катания шаров по его поверхности. Борта, в своей горизонтальной плоскости от периферии к игровому полю, имеют наклонную поверхность, составляющую 1/3 высоты шара. Такое выполнение, не нарушая законов соприкосновения шара с бортом, позволяет играющим с бортов наносить туфлей-битой прицельные удары по шарам. Борта, окаймляющие игровое поле не только несут основную ударную нагрузку, но и должны обеспечивать правильный отскок шара. Борта изготавливают из древесины твердых пород (ясень, дуб, красное дерево). Со стороны игрового поля борта окантовываются резиной определенного профиля и жесткости, после чего они обтягиваются тем же материалом, что и помост. Закругленные концы бортов со стороны игрового поля, прилегающие к лузам - губы сконструированы таким образом, чтобы шар, уместившись между ними и находясь на самом краю лузы, не падал в нее. Лузы, утопленные в плоскость помоста, имеют форму круглого отверстия и желоб, по которому шары скатываются в накопители. По высоте глубина лузы превышает размеры шара. Накопители, в которые по желобу скатываются сыгранные шары, находятся рядом с лузами и представляют собой отверстия, также утопленные в борта и помост игрового поля. Из них сыгранные шары вынимаются и выкладываются на демонстрационные щиты. Размеры луз относительно шара для игры в «HITBALL» имеют те же пропорции, что и размеры луз относительно шара для игры в бильярд.

Игровое поле 1 (см. фиг.3) содержит основу 12 помоста (дерево, металлоконструкции), верхний слой помоста 13 (плотный, стойкий к деформации и гасящий отскок шаров), обтяжку 14 игрового поля и

внутреннего края бортов (ковролин, искусственное сукно или другой, пригодный материал), борта, имеющие сборную конструкцию 15, слой 16, собранный из твердых пород древесины (ясень, дуб, красное дерево), резиновую прокладку 17, определенного профиля и жесткости, и наклонный верхний, облицовочный и гладкий слой 18, продолжающий игровое поле (паркет из дорогих, твердых пород древесины - ясень, дуб, красное дерево).

Игровой элемент 5 в виде шара должен быть ударостойким, не деформироваться при ударе, иметь классический рикошет при ударе об другие шары, сопоставимый с рикошетом бильярдных шаров. Внешний слой 19 (см. фиг.3) шара гладкий, упругий и устойчивый к деформации, внутренний слой 20 - легкий, пористый. Классический размер шара в пропорции относительно игрового поля «HITBALL» аналогичен размерам бильярдного шара, а в пропорции к игровому полю бильярда. При ударе по шару туфлей-битой шар должен катиться, а не попрыгивать. Шар и помост при соприкосновении друг с другом должны гасить инерцию отскока. В отличие от бильярдных шаров, шары для игры в «HITBALL» должны иметь значительно меньшую массу относительно объема.

Второй вариант.

В качестве поля для игры «HITBALL» «бюджетного класса» может быть использована любая поверхность: травяной газон, синтетическая или грунтовая площадка. Специально спроектированные сборные борта, изготовленные из деревянных, металлических или пластиковых конструкций, выкладываются по разметкам согласно размерам игрового поля. В качестве луз используют специально оборудованные лунки с отводами, вырытые в земле по высоте шаров и зацементированные или выложенные кафелем и т.п.

Игровое поле также может иметь форму помоста, выполненного из асфальта, железобетона или другого материала, который по высоте не должен быть ниже шара. Лузы имеют форму отверстий-скатов и монтируются при производстве (заливке, сборке) помоста. Ковролин или другой синтетический материал выкладывается или раскатывается по

поверхности игрового поля. В случае плохой погоды или по другим причинам покрытие убирается.

Правила игры предлагаемым комплектом аналогичны правилам игры в бильярд, где используется эффект «рикошета» после ударов. Отличия в том, что играют ногами, одетыми в туфли-биты, при этом удары можно наносить как правой ногой, так и левой.

Предлагаемая игра более подвижна, чем бильярд, и в тоже время, не требует таких физических затрат и атлетизма, как футбол. Кто в силу возраста или здоровья уже не могут себе позволить спортивные игры, с удовольствием будут играть в предложенную игру. Не обойдет ее вниманием и молодежь. Магия больших шаров и большого поля, а также притягательная сила игры в мяч ногами, не оставят равнодушными ни пожилых, ни молодых людей. Игра в «HITBALL» доступна людям всех возрастов - это здоровая альтернатива бильярду и футболу.

1. Игра, содержащая комплект для игры, включающий игровое поле с бортами, окаймляющими его по периметру, в углах которого и по середине двух противоположных больших сторон расположены ловушки для игровых элементов, размеры которых соизмеримы с диаметром игровых элементов, обеспечивая попадание последних в ловушки, игровые элементы в виде шаров, установленные с возможностью перемещения по игровому полю и размещения в ловушках, средство для разбивания шаров в виде обуви, отличающаяся тем, что ловушки выполнены в виде луз, обувь - в виде туфель-бит, борта игрового поля выполнены с возможностью обеспечения отскока шаров и размещения на них ноги с туфлей-битой игрока и нанесения с него прицельного удара по шарам, а игровое поле - с возможностью гашения отскока шаров.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровое поле с бортами выполнено разборным.

3. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровое поле имеет помост или в качестве игрового поля использована поверхность типа травяного газона, синтетическая или грунтовая.

4. Игра по п.1, отличающаяся тем, что комплект дополнительно снабжен накопителями шаров, треугольной рамой для расстановки шаров на поле, демонстрационными щитами для выкладывания сыгранных шаров.

5. Игра по п.1, отличающаяся тем, что количество шаров 16, один из которых является шаром для разбивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области развлечений, в частности к спортивным играм и может быть использовано как любителями подвижных игр, так и в профессиональном спорте

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта

Покрытие // 57753
Наверх