Пневматический отбойный молоток

 

Полезная модель относится к строительству и горным работам, в частности, к пневматическим молоткам для разрушения твердых пород и материалов, например, асфальта, бетонной или цементной стяжки.

Для решения поставленной задачи и достижения технического результата пневматический отбойный молоток содержит корпус, на котором с одной стороны подвижно установлена рукоятка с возможностью управления впускным клапаном, расположенным внутри корпуса с возможностью подачи рабочей среды в газораспределительный механизм, который расположен в корпусе с другой по отношению к рукоятке стороны, с той же стороны в корпусе установлен ствол, охваченный гильзой, внутри которого расположен ударник с возможностью взаимодействия посредством энергии рабочей среды, поступающей из газораспределительного механизма, с рабочим инструментом, связанным со стволом пружиной, поверх гильзы расположен защитный кожух, соединенный с рукояткой, при этом ствол изготовлен методом литья цилиндрической формы с радиальными отверстиями и продольными пазами на внешней стороне, а гильза с одного торца выполнена с фиксирующим буртиком с последующей запрессовкой в кольцевом пазу ствола и образования с ним продольных каналов для сообщения газораспределительного механизма соответственно с камерой рабочего хода и камерой холостого хода, сообщенной с атмосферой. Такое решение позволяет упростить изготовление и сборку устройства, снизить его себестоимость, повысить технико-эксплуатационные свойства и надежность. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Область техники

Полезная модель относится к строительству и горным работам, в частности, к пневматическим молоткам для разрушения твердых пород и материалов, например, асфальта, бетонной или цементной стяжки.

Уровень техники

Из уровня техники известен пневматический отбойный молоток (Патент РФ на полезную модель 46812, Е21С 37/24, опубл. 2005.07.27), включающий рукоятку, ствол, звено промежуточное, состоящее из рубашки и втулки, газораспределительный механизм, состоящий из коробки клапана, седла, крышки клапана, клапана и штифтов, ударника, рабочего инструмента с его удержанием относительно ствола корпуса. Ствол на участке расположения каналов имеет в сечении форму прямоугольника с закругленными вершинами, охваченными гильзой с возможностью образования каналов по форме сегментов.

Известно также решение по патенту РФ 83288 (приоритет 18.03.2009) на пневматический отбойный молоток, который содержит рукоятку, ствол, снабженный отверстиями, промежуточное звено, клапан, крышку клапана, ударник, камеру рабочего хода, образованную торцом ударника и крышкой клапана и внутренней поверхностью ствола, и камеру холостого хода, расположенную внутри ствола коаксиально камере рабочего хода, кольцевую камеру, кожух с отверстиями, ударник.

К недостаткам известных решений можно отнести то, что гильза охватывает ствол по 4-м ребрам, завальцовка осуществляется только со стороны рабочего инструмента на длине 10-15 мм, при этом по 4-м граням получается зазор, что в процессе работы приводит к ослаблению посадки гильзы, нарушению герметичности и, как следствие, потере мощности и утрате работоспособности, а также то, что основные элементы конструкции ствола выполняются механической обработкой, что приводит высоким затратам на его изготовление.

Учитывая конструктивные особенности признаков отличительной части, формула полезной модели составлена без разделения на ограничительную и отличительную части.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности ударного механизма в процессе эксплуатации, повышение ресурса изделия, обеспечение стабильных технических показателей изделия, в частности, мощности в течение всего гарантийного срока эксплуатации изделия при одновременном уменьшение себестоимости изделия.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в упрощении технологии изготовления и сборки устройства в целом, в результате чего претерпел изменения характер сопряжения ствола и гильзы, форма сечения ствола и площадь сечения камер холостого хода становится постоянной величиной, кроме этого обеспечивается герметичность соединения.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что пневматический отбойный молоток содержит корпус, на котором с одной стороны подвижно установлена рукоятка с возможностью управления впускным клапаном, расположенным внутри корпуса с возможностью подачи рабочей среды в газораспределительный механизм, который расположен в корпусе с другой по отношению к рукоятке стороны, с той же стороны в корпусе установлен ствол, охваченный гильзой, внутри которого расположен ударник с возможностью взаимодействия посредством энергии рабочей среды, поступающей из газораспределительного механизма, с рабочим инструментом, связанным со стволом пружиной, поверх гильзы расположен защитный кожух, соединенный с рукояткой, при этом ствол изготовлен методом литья цилиндрической формы с радиальными отверстиями и продольными пазами на внешней стороне, а гильза с одного торца выполнена с фиксирующим буртиком с последующей запрессовкой в кольцевом пазу ствола и образования с ним продольных каналов для сообщения газораспределительного механизма соответственно с камерой рабочего хода и камерой холостого хода, сообщенной с атмосферой.

Целесообразно, чтобы продольные пазы на внешней стороне ствола были бы выполнены трапециевидной формы в сечении, что положительно влияет на повышение технологии его изготовления методом литья.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков достаточных для достижения указанного технического результата, заключающегося в повышении надежности за счет исключения нарушения целостности конструкции и герметичности соединения деталей в части изготовления ствола в сборе.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен продольный разрез пневматического отбойного молотка.

На фиг.2 - продольный разрез ствола 8.

На фиг.3 - вид А по фиг.2.

На фиг.4 - продольный разрез гильзы 14.

На представленных чертежах изображено: рукоятка 1, пружина 2, впускной клапан 3, корпус 4, кольцо стопорное 5, защитный кожух 6, кольцо 7, ствол 8, ударник 9, перемычка 10, букса 11, пружина 12 концевая, втулка резиновая 13, гильза 14 ствола 8, фиксатор 15. Механизм газораспределения состоит из крышки 16 клапана, клапана 18, корпуса 17 клапана. На чертежах также показаны: пружина 20 тарельчатая, гайка 21 накидная, ниппель 22, футорка 23, шайба 24 футорки 23, кольцевая камера 19, камера 25 рабочего хода, камера 26 холостого хода, рабочий инструмент 27, который установлен с возможностью его удержания относительно ствола 8 посредством концевой пружины 12. Кроме этого, на чертежах изображено, что камера рабочего хода 25 образована торцом ударника 9, крышкой 16 клапана и внутренней поверхностью ствола 8, а камера 26 холостого хода расположена между стволом 8 и гильзой 14, причем кольцевая камера 19 расположена между внутренней расточкой корпуса 4 и наружным контуром газораспределительного механизма, состоящим из корпусного элемента 17, крышки 16 и клапана 18.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели (фиг.1, 2, 3, 4) пневматический отбойный молоток содержит звено промежуточное 4, на котором с одной стороны подвижно установлена рукоятка 1 с возможностью управления впускным клапаном 3, расположенным внутри корпуса 4 с возможностью подачи рабочей среды в газораспределительный механизм. Последний расположен в корпусе 4 с другой по отношению к рукоятке 1 стороны, с той же стороны в корпусе 4 установлен ствол 8, охваченный гильзой 14, внутри которого расположен ударник 9 с возможностью взаимодействия посредством энергии рабочей среды, поступающей из газораспределительного механизма, с рабочим инструментом 27, связанным со стволом пружиной 12. Поверх гильзы 14 расположен защитный кожух 6, соединенный с рукояткой 1. При этом ствол 8 изготовлен методом литья цилиндрической формы с радиальными отверстиями 30 и продольными пазами 29 на внешней стороне, а гильза 14 с одного торца выполнена с фиксирующим буртиком 31 с последующей запрессовкой в кольцевом пазу ствола 8 и образования с ним продольных каналов для сообщения газораспределительного механизма соответственно с камерой рабочего хода и камерой холостого хода, сообщенной с атмосферой.

Пневматический отбойный молоток (фиг.1, 2, 3, 4) работает следующим образом.

При нажатии на рукоятку 1 (фиг.1) в осевом направлении рукоятка 1 перемещает впускной клапан 3 и открывает доступ сжатого воздуха из магистрали в кольцевую камеру 19, образованную внутренней расточкой в корпусе 4, и механизмом газораспределения. Далее сжатый воздух в виде рабочей среды проходит через систему отверстий в механизме газораспределения и пазы 29 и радиальные отверстия 30 в стволе 8 в камеру 25 рабочего хода, затем через радиальные отверстия в соответствующих пазах 29 в каналы под номерами 1, 2, 4, 5, 6 (фиг.3), образованные пазами 29 и гильзы 14, и которые являются камерами холостого хода 26 в зависимости от положения клапана 18 и ударника 9. Отработанный воздух с помощью отверстий в стволе 8, зазоров между кожухом 6 и гильзой 14 выводится в атмосферу.

1. Пневматический отбойный молоток, содержащий корпус, на котором с одной стороны подвижно установлена рукоятка с возможностью управления впускным клапаном, расположенным внутри корпуса с возможностью подачи рабочей среды в газораспределительный механизм, который расположен в корпусе с другой по отношению к рукоятке стороны, с той же стороны в корпусе установлен ствол, охваченный гильзой, внутри которого расположен ударник с возможностью взаимодействия посредством энергии рабочей среды, поступающей из газораспределительного механизма, с рабочим инструментом, связанным со стволом пружиной, поверх гильзы расположен защитный кожух, соединенный с рукояткой, при этом ствол изготовлен методом литья цилиндрической формы с радиальными отверстиями и продольными пазами на внешней стороне, а гильза с одного торца выполнена с фиксирующим буртиком с последующей запрессовкой в кольцевом пазу ствола и образования с ним продольных каналов для сообщения газораспределительного механизма соответственно с камерой рабочего хода и камерой холостого хода, сообщенной с атмосферой.

2. Пневматический отбойный молоток по п.1, отличающийся тем, что продольные пазы на внешней стороне ствола выполнены трапециевидной формы в сечении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, а именно, к устройствам для приготовления асфальто- и бетонорастворных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к области топливной энергетики и касается приготовления биодизельного топлива

Изобретение относится к области систем торможения для обеспечения безопасности автотранспорта в экстренных случаях
Наверх