Скоба для бильярдной лузы

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для приема шара в лузу при игре в бильярд, и может быть использована при создании бильярдных столов для различных видов бильярда. Скоба для бильярдной лузы, представляет собой изогнутую полуокружностью брусок, имеющий на концах полуокружности ушки с выполненными на них элементами крепления к бильярдному столу, характеризуется тем, что нижняя поверхность скобы выполнена плоской, а верхняя поверхность сделана дугообразной с наивысшей точкой изгиба расположенной по середине длинны полуокружности, при этом на внутренней поверхности бруска, образующего полуокружность, выполнен дугообразный срез, таким образом, чтобы он напоминал своей формой часть поверхности бильярдного шара.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для приема шара в лузу при игре в бильярд, и может быть использована при создании бильярдных столов для различных видов бильярда.

Известны различные виды устройств, предназначенных для приема шара в лузу при игре в бильярд - называемых скобы для лузы, выполняемых из пластмассы, дерева или металла, различающихся в основном материалом из которого они изготовлены. Например, скоба для лузы изготовленная из силумина обернутая кожей производства фабрики «Старт» (), или скоба для лузы из латуни http://www.cue.ru/catalog/skoby_dlya_luz_komplekt.html.

Наиболее близкими к предлагаемому техническому решению являются скобы для луз производства фирмы «Porter Billiards» (например ), представляющие собой изогнутые полуокружностью металлические бруски, на концах которых расположены ушки, с выполненными на них элементами крепления скобы к столу.

Недостатком данных скоб является недостаточно высокая эффективность выполнения основной функции скобы для лузы, а именно препятствию отскоку бильярдного шара после удара по нему кием от лузы обратно на игровое поле или вылет шара за пределы игрового стола.

Задачей предлагаемого технического решения является создание скобы для лузы препятствующей отскоку бильярдного шара после удара по нему кием от лузы на игровое поле или вылету за пределы бильярдного стола.

Технический результат поставленной задачи достигается за счет того, что скоба для бильярдной лузы, включающая изогнутый полуокружностью брусок (например металлический), имеющий на концах полуокружности ушки с выполненными на них элементами крепления к бильярдному столу, характеризуется тем, что нижняя поверхность скобы выполнена плоской, а верхняя поверхность сделана дугообразной с наивысшей точкой изгиба расположенной по середине длинны полуокружности, при этом на внутренней поверхности бруска, образующего полуокружность, выполнен дугообразный срез, таким образом, чтобы он напоминал своей формой часть поверхности бильярдного шара.

Скоба для бильярдной лузы может быть выполнена из металла или дерева или пластмассы.

Ушки скобы могут быть расположены под углом или 45°, или 90° относительно концов полуокружности.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется прилагаемыми чертежами: фиг.1 - вид верхней поверхности скобы; фиг.2 - вид нижней поверхности скобы; фиг.3 - фронтальный вид скобы; фиг.4 фигура иллюстрирующая принцип работы скобы.

Предлагаемое устройство (фиг.1) содержит изогнутый полуокружностью брусок 1, имеющий на концах ушки 2, например в виде прямоугольников, с выполненными на них элементами крепления 3 (фиг.2) скобы к бильярдному столу, при этом нижняя поверхность 4 скобы выполнена плоской, а верхняя поверхность 5 (фиг.3) сделана дугообразной с наивысшей точкой изгиба 6 расположенной по середине длинны полуокружности, при этом на внутренняя поверхности 7 бруска, образующего полуокружность, выполнен дугообразный срез, таким образом, чтобы он напоминал своей формой часть поверхности бильярдного шара.

Устройство используется следующим образом (фиг.4). При помощи элементов крепления 3 скоба крепится на лузу бильярдного стола, после ударa кием по шару 8, тот катится по столу в сторону лузы 9 и приходит в соприкосновение со скобой (фиг.3), изогнутая верхняя поверхность 5, выполненная выше высоты бильярдного шара препятствует вылету шара за пределы стола, в дугообразная внутренняя поверхность 7, повторяющая форму шара, позволяет ему, без отскока обратно на игровое поле, соскользнуть в лузу.

Предлагаемая скоба для бильярдной лузы позволяет полностью предотвратить возможность отскока бильярдного шара от лузы обратно на игровое поле, а также вылет шара за пределы игрового стола, после сильного удара. Таким образов использование предлагаемого устройства существенно повышает комфортность и точность игры во все виды бильярда, включая снукер, пул и русский бильярд.

При выполнении сложных технических ударов шар может совершать прыжок, все ныне используемые лузные скобы не гарантируют невозврата шара на бильярдное поле после соударения со скобой, что совершенно недопустимо при проведении серьезных спортивных мероприятий, так как это сказывается на конечном результате матча.

1. Скоба для бильярдной лузы, включающая изогнутый полуокружностью брусок, имеющий на концах полуокружности ушки с выполненными на них элементами крепления к бильярдному столу, характеризуется тем, что нижняя поверхность скобы выполнена плоской, а верхняя поверхность сделана дугообразной с наивысшей точкой изгиба, расположенной по середине длины полуокружности, при этом на внутренней поверхности бруска, образующего полуокружность, выполнен дугообразный срез таким образом, чтобы он напоминал своей формой часть поверхности бильярдного шара.

2. Скоба для бильярдной лузы по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из металла или дерева или пластмассы.

3. Скоба для бильярдной лузы по п.1, отличающаяся тем, что ушки расположены под углом или 45°, или 90° относительно концов полуокружности.



 

Наверх