Защитное покрытие

 

Полезная модель относится к покрытиям, предназначенным в основном для ледовых арен или катков, но при необходимости может быть использовано для покрытия спортивных площадок, площадок для игр, беговых дорожек и т.п. 3ащитное покрытие выполнено из соединенных между собой модулей, каждый из которых имеет многослойную конструкцию. Верхний слой каждого из модулей выполнен из вулканизированного эластомера на основе высокостирольного и низкостирольного каучуков, а нижний - из пористого вулканизированного термопласта на основе сополимера этилена с винилацетатом. Слои смещены друг относительно друга с образованием открытых участков на двух смежных краях каждого из слоев с одинаковыми по ширине кромками и жестко скреплены клеем на основе хлоропренового каучука. Защитное покрытие образовано наложением открытых участков смежных модулей с образованием без зазоров сплошного модульного покрытия. Обеспечивается простота сборки и повышение эксплуатационных качеств покрытия - повышение коэффициента трения покрытия, износостойкости, безопасности. 6 з. п. ф-лы, 1 ил. 3 табл.

Полезная модель относится к покрытиям, предназначенным в основном для ледовых арен или катков, но при необходимости может быть использовано для покрытия спортивных площадок, площадок для игр, беговых дорожек и т.п.

Известно многослойное покрытие (SU 1641924 А1, кл. Е 01 С 13/006 15.04.1991), которое может быть использовано при изготовлении сборных покрытий спортивных игровых площадок, например, теннисных кортов. Покрытие включает лежащую на основании многослойную конструкцию с верхним полимерным пленочным слоем, нижний и средний слои выполнены из пенополистирола, причем нижний слой - из беспрессового со средней плотностью 10-25 кг/м 3, а средний - из интегрального с соотношением плотностей в верхней и нижней его частях 12-16, причем толщина среднего слоя превышает толщину нижнего слоя в 1,5-4,0 раза. Данное покрытие дает возможность исключить из технологического процесса возведения покрытия спортплощадок трудоемкую и сложную операцию сооружения традиционного основания под покрытие, связанную с большим объемом земляных работ, транспортировкой, укладкой и уплотнением песка и щебня. Сооружение покрытия сводится к укладке слоев заводского изготовления.

Недостатком известного покрытия является невозможность его использования для термоизоляции ледовых площадок.

Известно многослойное покрытие (DE 60020221 Т2, А 63 С 19/12, 26.01.2006), которое может быть использовано для покрытия площадок, типа катков. Покрытие представляет собой отдельные модули, соединяемые между собой элементами крепления, при этом каждый из модулей выполнен

в виде сборки из слоев, выполненных из полиэтилена высокого давления, между которыми расположен слой из вспененного полиуретана. Наличие механических замковых соединений между модулями требует особой точной фиксации их между собой, а также использования при сборке специального инструмента, кроме того, замковые соединения подвержены значительному износу с последующим их разрушением. Изготовление рабочей поверхности (верхнего слоя) и подложки (нижнего слоя) из полиэтилена высокого давления обуславливает высокую степень скольжения покрытия по льду и пользователя по верхней поверхности покрытия. Кроме того, длительное нахождение покрытия на льду приводит его к значительной деформации. В случае пожара при горении пенополиуретана, одного из составляющих данного покрытия, выделяются особо опасные продукты - синильная кислота и производные цианидов.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение указанных выше недостатков. Техническим результатом является обеспечение простоты сборки и повышение эксплуатационных качеств покрытия - повышение коэффициента трения покрытия, износостойкости, безопасности.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что защитное покрытие, выполнено из соединенных между собой модулей, каждый из которых имеет многослойную конструкцию и в соответствии с полезной моделью верхний слой каждого из модулей выполнен из вулканизированного эластомера на основе высокостирольного и низкостирольного каучуков, а нижний - из пористого вулканизированного термопласта на основе сополимера этилена с винилацетатом, при этом слои смещены друг относительно друга с образованием открытых участков на двух смежных краях каждого из слоев с одинаковыми по ширине кромками и жестко скреплены клеем на основе хлоропренового каучука, а защитное покрытие образовано наложением открытых участков смежных модулей с образованием без зазоров сплошного модульного покрытия.

В качестве высокостирольного каучука берут, например, БС-45 или БСК-1902, или БСК-1904, а в качестве низкостирольного каучука берут, например, СКС-30 или СКМС-30, или модификации СКМС-30.

Слои модулей могут иметь прямоугольную или квадратную форму. В случае выполнения слоев квадратными, предпочтительным размером является 1 м × 1 м. Ширина кромок открытых участков одинакова для всех модулей покрытия и может быть от 10 до 20 см. Толщина верхнего слоя меньше толщины нижнего слоя, соотношение толщин соответственно составляет 1:(2-4). Цвет слоев модуля различен для облегчения монтажа, а поверхность верхнего слоя может выполняться с тиснением для снижения скольжения.

Полезная модель пояснена чертежом, где на фиг. изображен модуль защитного покрытия со смещенными слоями.

Защитное покрытие выполнено из соединенных между собой модулей 1, каждый из которых имеет многослойную конструкцию. Верхний слой 2 каждого из модулей 1 выполнен из вулканизированного эластомера на основе высокостирольного каучука БС-45 или БСК-1902, или БСК-1904 и низкостирольного каучука СКС-30 или СКМС-30, или модификации СКМС-30, а нижний 3 - из пористого вулканизированного термопласта на основе сополимера этилена с винилацетатом. Слои смещены друг относительно друга с образованием открытых участков 4 на двух смежных краях каждого из слоев с одинаковыми по ширине кромками и жестко скреплены клеем на основе хлоропренового каучука. Защитное покрытие (на чертежах не показано) образовано наложением открытых участков 4 смежных модулей 1 с образованием без зазоров сплошного модульного покрытия.

Для пояснения приводим таблицы с рецептурами изготовления верхнего и нижнего слоев, а также применяемого клея.

Таблица 1. Перечень исходного сырья для прессованных изделий в виде пластин непористых (верхний слой) в соответствии с ТУ 2291-151-00300209-

2001 (слой представляет вулканизированный эластомер, обладающий высокими фрикционной способностью, твердостью, прочностью к истиранию, теплостойкостью и низкой горючестью).

Наименование компонентаСодержание, %Назначение и механизм действия в данной системе материалов
1Высокостирольный каучук БС-45 или БСК-1902, или БСК-190416,00Обладают высокой прочностью и эластичностью, хорошим сопротивлением раздеру и истиранию, повышенной температуростойкостью. Вулканизаты имеют высокую твердость.
2Низкостирольный каучук СКС-30 или СКМС-30, или модицикации СКМС-305,50 Обладают свойствами БС-45 и БСК 1904. Вулканизаты не имеют высокую твердость.
3 Масло индустриальное А182,00 Является пластификатором. Применяется для повышения пластичности смеси.
4Каолин9,50Водный алюмосиликат, светлый усилитель
5 Минеральный наполнитель СаСО3 (природный)18,00Наполнитель белого цвета, округлая форма частиц, легкая диспергируемость в каучуке, малая гигроскопичность.
6 Канифоль2,00Увеличивает твердость и модуль вулканизатов, снижает их износостойкость, уменьшает смесь к подвулканизации и замедляет вулканизацию смесей на основе синтетических каучуков

7 Полистирол36,50 Вводится для повышения жесткости и прочности изделий
8 Окись цинка5,00 Активизатор вулканизации.Улучшает технические свойства и сокращает время достижения оптимума вулканизации
9Красители 2,00Определяет качество и внешний вид цветных резиновых изделий
10Ускоритель (ДФГ) 0,60Используется для активизации тиазолов
11 Ускоритель (альтакс)0,90 Дает вулканизаты с низкими модулями и хорошим сопротивлением старению
12 Сера2,00 Применяется для вулканизации изопреновых, бутадиеновых каучуков и многих сополимерных каучуков с высокой степенью непредельности.
   100  
Таблица 2. Перечень исходного сырья для прессованных изделий в виде пластин пористых (нижний слой) в соответствии с ТУ2254-152-00300209-2001 (теплозащитный слой (18 мм) состоит из пористого вулканизированного термопласта, обладает предельно низкой теплопроводностью при высокой эластичности и упругости, позволяющей сохранить заданную толщину материала при многократных сдавливающих и растягивающих деформациях)
Наименование компонентаСодержание, %Назначение и механизм действия в данной системе материалов
1 Сополимер этилена с винилацетатом 79,37EVA пора, содержание винилацетата 16-20%
2 Синтетические1,45 Активатор вулканизации и

 жирные кислоты пластификатор, улучшающий диспергирование порошкообразных ингредиентов и технологические свойства смесей
3 Окись цинка1,95Активатор вулканизации. Улучшает технические свойства и сокращает время достижения оптимума вулканизации
4Стеарат цинка1,11Активизатор вулканизации кислотного характера
5Минеральный наполнитель СаСОз (природный)12,80Наполнитель белого цвета, округлая форма частиц, легкая диспергируемость в каучуке, малая гигроскопичность
6Пороформ (азодикарбомид)1,65Применяется для получения пористых изделий с преимущественно закрытыми порами
7Перекись(луперокс F-40)1,67Вулканизирует смеси из натурального, бутадиен-нитрильных, бутадиен-стирольных, хлоропреновых, этиленпропиленовых и силоксановых каучуков
  100 
Таблица 3.Рецептура используемого клея.

Наименование компонентаСодержание, %Назначение и механизм действия в данной системе материалов
1Хлоропреновый каучук ДП-8016,3Синтетический каучук, обладающий высокой полярностью за счет наличия в молекуле атомов хлора.
2 Смола 101 к (nn'-третбутил формальдегидная смола) 3,25Адгезионная добавка
3Смола Инден-Кумароновая 1,6Адгезионная добавка
4Канифоль0,35Адгезионная добавка
5Тиурам Д0,3Снижает вязкость
6Уротропин0,2Вулканизующая добавка
7Толуол78 Растворитель
   100 

Указанными рецептурами изобретение не ограничивается, они могут меняться, в том числе и процентное содержание компонентов.

Защитное покрытие представляет собой конструкцию из пористо-монолитных модулей предназначенную для укладки на ледовое покрытие с целью поддержания на поверхности материала температуры не ниже 15°С. При необходимости использования ледовой арены или катка в качестве площадки для концерта, выставки, дискотеки и т.д. модули легко и быстро укладываются на укрываемой поверхности открытыми участками с одинаковыми по ширине кромками для получения непрерывной поверхности покрытия, а также легко и быстро демонтируется. При укладывании модулей соблюдается строгое расположение верхнего слоя сверху, а нижнего снизу, т.к. в противном случае, из-за разной высоты слоев не будет образовываться сплошного ровного покрытия. Различный цвет слоев облегчает эту задачу. При монтаже и демонтаже не требуется дополнительного инструмента. Небольшие размеры модулей (1 м × 1 м) значительно упрощают транспортировку и хранение. Вес модуля составляет приблизительно 18 кг, что позволяет сократить количество персонала, требуемого для монтажа покрытия. Состав нижнего слоя, выполненного из пористого вулканизированного термопласта, обеспечивает больший коэффициент трения по льду, чем применяемые ранее материалы (например, полиэтилен высокого давления), что придает покрытию устойчивость на льду. Покрытие обладает высокими теплоизоляционными свойствами и может иметь длительный период нахождения на поверхности льда (например, при проведении выставок) без потери его прочностных свойств и изменения геометрии (коробления). Соединения выполнены без щелей и отверстий, что исключает утечку холода и как следствие таяние льда. Покрытие легко и быстро моется холодной водой, при пожаре не выделяет вредных веществ. Область применения покрытия не ограничена, оно может применяться для других твердых поверхностей (асфальт, бетон, дерево и т.д.), например, для покрытия спортивных площадок, площадок для игр, беговых дорожек и т.д.

Для специалиста в данной области понятно, что при осуществлении полезной модели возможны различные изменения и модификации, не выходящие за пределы объема формулы полезной модели.

1. Защитное покрытие, выполненное из соединенных между собой модулей, каждый из которых имеет многослойную конструкцию, отличающееся тем, что верхний слой каждого из модулей выполнен из вулканизированного эластомера на основе высокостирольного и низкостирольного каучуков, а нижний - из пористого вулканизированного термопласта на основе сополимера этилена с винилацетатом, при этом слои смещены друг относительно друга с образованием открытых участков на двух смежных краях каждого из слоев с одинаковыми по ширине кромками и жестко скреплены клеем на основе хлоропренового каучука, а защитное покрытие образовано наложением открытых участков смежных модулей с образованием без зазоров сплошного модульного покрытия.

2. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве высокостирольного каучука берут, например, БС-45, или БСК-1902, или БСК-1904, а в качестве низкостирольного каучука - СКС-30, или СКМС-30, или модификации СКМС-30.

3. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что слои модулей имеют прямоугольную или квадратную форму.

4. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что при выполнении слоев квадратными, предпочтительным размером является 1 м × 1 м.

5. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что ширина кромок открытых участков одинакова для всех модулей покрытия и может быть от 10 до 20 см.

6. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что толщина верхнего слоя меньше толщины нижнего слоя, при этом соотношение толщин соответственно составляет 1:(2-4).

7. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что цвет слоев модуля различен.

8. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что поверхность верхнего слоя выполнена с тиснением.



 

Похожие патенты:

Машина для ремонта и восстановления дорожного асфальтового покрытия относится к дорожной технике и может применяться для восстановления асфальтового покрытия.

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта

Изобретение относится к области систем торможения для обеспечения безопасности автотранспорта в экстренных случаях

Изобретение относится к области развлечений, в частности к спортивным играм и может быть использовано как любителями подвижных игр, так и в профессиональном спорте
Наверх