Эластичное многослойное универсальное покрытие

 

Предлагается эластичное многослойное универсальное покрытие экологически чистое, водонепроницаемое, равномерно окрашенное, надежно соединенное с основанием. Такое покрытие может наноситься на бетон, асфальт, дерево, металл и т.д. Покрытие состоит из нескольких слоев. Первый слой представляет собой покрываемую поверхность с выполненной на ней насечкой с шероховатостью от 0,1 до 0,3 мм. После этого основание прогрунтовывается однокомпонентной универсальной полиуретановой грунтовкой. Второй слой выполнен из однокомпонентного полиуретанового связующего. Третий слой выполнен либо из резинового порошка, смешанного с однокомпонентным полиуретановым связующим либо из заранее приготовленной плитки из смеси резинового порошка и однокомпонентного полиуретанового связующего. Во втором случае плитки скрепляют между собой металлическими штифтами. В местах технических остановок покрытия и в местах примыкания укладывается металлическая сетка. Четвертый слой выполнен из однокомпонентного полиуретанового связующего. Пятый слой выполнен из двухкомпонентного полиуретанового компаунда, имеющего окраску. Одновременно с нанесением пятого слоя могут быть нанесены декоративные элементы. Поверх пятого слоя наносится двухкомпонентный полиуретановый лак для защиты и закрепления декоративного слоя.

Область применения предлагаемого покрытия достаточно обширна. Оно может применяться как снаружи, так и внутри помещений, иметь различные цвета. Одна из сфер наиболее вероятного применения данного покрытия - оформление спортивных площадок. Целью предлагаемого технического решения является получение эластичного многослойного универсального покрытия экологически чистого, водонепроницаемого, равномерно окрашенного, надежно соединенного с основанием. Такие покрытия могут наноситься на бетон, асфальт, дерево, металл и т.д. Очень важно при этом обеспечить монолитное соединение основания и покрытия, увеличить насколько это возможно усилие отрывания покрытия от основания.

Желаемый технический результат достигается за счет следующей совокупности технических признаков:

Эластичное многослойное универсальное покрытие состоит из нескольких слоев. Первый слой представляет собой покрываемую поверхность с выполненной на ней насечкой с шероховатостью от 0,1 до 0,3 мм. После механической обработки образовавшуюся пыль удаляют. После этого основание прогрунтовывается однокомпонентной универсальной полиуретановой грунтовкой. Второй слой выполнен из однокомпонентного полиуретанового связующего и имеет толщину 0,1-0,3 мм. При этом его расход на 1 квадратный метр составляет порядка 0,1-0,3 кг. Третий слой выполнен либо из резинового порошка, смешанного с однокомпонентным полиуретановым связующим либо из заранее приготовленной плитки из смеси резинового порошка и однокомпонентного полиуретанового связующего. Во втором случае плитки скрепляют между собой металлическими штифтами. В местах технических остановок покрытия и в местах примыкания укладывается металлическая сетка. Металлическая сетка имеет толщину 0,1-0,5 мм с ячейкой 10-50 мм, шириной 100-200 мм. Толщина третьего слоя составляет от 5 до 50 мм. Соотношение в третьем сое резинового порошка и однокомпонентного

полиуретанового связующего составляет 3-7 частей резинового порошка к 1 части однокомпонентного полиуретанового связующего. Четвертый слой выполнен из однокомпонентного полиуретанового связующего. Его наносят на предварительно затвердевшие предыдущие слои. Он предает покрытию жесткость и водонепроницаемость. Расход материала на четвертый слой, как правило, составляет 0,6-0,4 кг. На 1 квадратный метр. Пятый слой выполнен из двухкомпонентного полиуретанового компаунда, имеющего окраску. Пятый слой имеет толщину 1-3 мм. Пятый слой помимо дополнительного увеличения водонепроницаемости и обеспечения окрашенности покрытия делает его экологически чистым за счет того, что с его помощью резиновый порошок, содержащийся в предыдущем слое, оказывается закупорен. Одновременно с нанесением пятого слоя могут быть нанесены декоративные элементы. Поверх пятого слоя наносится двухкомпонентный полиуретановый лак для защиты и закрепления декоративного слоя. Слой наносится в двух взаимно перпендикулярных направлениях при расходе на один этап нанесения 0,15-0,25 кг. На 1 квадратный метр.

1. Эластичное многослойное универсальное покрытие, состоящее из первого слоя, представляющего собой покрываемую поверхность с выполненной на ней насечкой с шероховатостью от 0,1 до 0,3 мм, с удаленной с нее пылью от механической обработки, прогрунтованную однокомпонентной универсальной полиуретановой грунтовкой, второго слоя выполненного из однокомпонентного полиуретанового связующего, третьего слоя, выполненного либо из резинового порошка, смешанного с однокомпонентным полиуретановым связующим либо из заранее приготовленной плитки из смеси резинового порошка и однокомпонентного полиуретанового связующего, скрепленной между собой металлическими штифтами, при этом в местах технических остановок покрытия и в местах примыкания укладывается металлическая сетка, четвертого слоя, выполненного из однокомпонентного полиуретанового связующего и пятого слоя, выполненного из двухкомпонентного полиуретанового компаунда, имеющего окраску.

2. Эластичное многослойное универсальное покрытие по п.1, отличающееся тем, что толщина второго слоя составляет 0,1-0,3 мм.

3. Эластичное многослойное универсальное покрытие по п.1, отличающееся тем, что соотношение в третьем слое резинового порошка и однокомпонентного полиуретанового связующего составляет 3-7 частей резинового порошка к 1 части однокомпонентного полиуретанового связующего.

4. Эластичное многослойное универсальное покрытие по п.1, отличающееся тем, что толщина третьего слоя составляет от 5 до 50 мм.

5. Эластичное многослойное универсальное покрытие по п.1, отличающееся тем, что металлическая сетка, укладываемая в третьем слое имеет толщину 0,1-0,5 мм с ячейкой 10-50 мм, шириной 100-200 мм.

6. Эластичное многослойное универсальное покрытие по п.1, отличающееся тем, что пятый слой имеет толщину 1-3 мм.

7. Эластичное многослойное универсальное покрытие по п.1, отличающееся тем, что одновременно с нанесением пятого слоя наносятся декоративные элементы.

8. Эластичное многослойное универсальное покрытие по п.1, отличающееся тем, что поверх пятого слоя наносится двухкомпонентный полиуретановый лак.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта

Изобретение относится к технике для зимнего содержания автомобильных дорог и, в частности, к устройствам для скалывания льдообразований, образующихся вдоль прибардюрной (лотковой) полосы

Покрытие // 57753
Наверх