Тренажер для обучения игре в бильярд

 

Полезная модель относится к настольным играм, а именно к тренажерам для обучения игре в бильярд

Тренажер для обучения игре в бильярд содержит стол с игровой поверхностью, бортами и лузами, и игровые элементы в виде шаров, в котором игровая поверхность выполнена в виде фрагмента стандартного бильярдного стола для русского бильярда, размеры шаров, луз и сечение бортов точно повторяют размеры стандартного стола, при этом под игровой поверхностью стола размещены лотки от луз к пользователю, на горизонтальных поверхностях двух взаимно перпендикулярных бортов размещены уровни для установки тренажера в горизонтальное положение, а на боковых поверхностях бортов установлены кронштейны для крепления тренажера к одной или двум стенам помещения. Предлагаемый тренажер для обучения игре в бильярд не требует большого пространства, может использоваться в жилых помещениях, не требует участия в тренировках тренера, дешев и позволяет обучиться игре в бильярд и отработать основные удары самостоятельно всем желающим. 1 н.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к настольным играм, а именно к тренажерам для обучения игре в бильярд.

Известен способ обучения игре в бильярд, включающий выполнение обучаемым заданной последовательности упражнений, направленных на развитие у обучаемого навыков игре в бильярд, в котором дополнительно оказывают воздействие на психо-эмоциональное состояние обучаемого, направленное на создание у него положительной мотивации к выполнению последующих ударов и упражнений, осуществляют контроль физического и эмоционального состояния обучаемого и контроль за качеством исполнения обучаемым заданных упражнений и ударов, в период выполнения заданной серии одинаковых ударов в упражнении, обучаемый остается в зафиксированной соответствующему упражнению стойке, при этом шары перед каждым ударом в исходное положение выставляет помощник тренера или ассистент тренера (см. заявку №2001127726, МПК G 09 B 19/22, А 63 Д 15/00, дата публикации 2003.07.20).

Недостатком известного способа является необходимость постоянного присутствия при тренировках тренера с помощником.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является настольная игра «бильярд», содержащая стол с бортами и лузами, игровые элементы, расположенные на игровой поверхности стола, кий с установленным на одном его конце ударника соединенным со спусковым устройством ударника и позиции с цифровыми обозначениями, при этом игровые элементы выполнены в виде шаров или шайб, верхняя кромка бортов стола выполнена зубчатой, а позиции с цифровыми обозначениями представляют собой шкалу и размещены с возможностью оценивания, например в очках, положения кия в момент выполнения удара по шару или шайбе на столе на внутренней стороне бортов стола выше линии касания шаров или шайб с бортами напротив

впадин между зубцами верхней кромки бортов стола (патент RU №2073547, кл. А 63 Д 15/00, дата публикации 1997.02.20).

Недостатком известной настольной игры «бильярд» является сложность его конструкции и большие габариты.

Задачей полезной модели является создание тренажера для обучения игре в бильярд, габариты которого позволяли бы устанавливать его в стандартных жилых помещениях и который мог бы использоваться для самостоятельных тренировок и отработки ударов без участия тренера.

Поставленная задача решается предлагаемым тренажером для обучения игре в бильярд, содержащим стол с игровой поверхностью, бортами и лузами, игровые элементы в виде шаров, в котором игровая поверхность выполнена в виде фрагмента стандартного бильярдного стола для русского бильярда, размеры шаров, луз и сечение бортов точно повторяют размеры стандартного стола, при этом под игровой поверхностью стола размещены лотки от луз к пользователю, на горизонтальных поверхностях двух взаимно перпендикулярных бортов размещены уровни для установки тренажера в горизонтальное положение, а на боковых поверхностях бортов установлены кронштейны для крепления тренажера к одной или двум стенам помещения.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан предлагаемый тренажер, вид сверху, на фиг.2 показаны варианты установки тренажера в помещении, на фиг.3 показан вертикальный разрез тренажера.

Тренажер для обучения игре в бильярд (фиг.1-3) содержит стол 1 с игровой поверхностью 2, бортами 3, лузами 4, игровыми элементами 5 в виде шаров. На горизонтальных поверхностях двух взаимно перпендикулярных бортов 3 и 6 установлены уровни 7 и 8, а на боковых поверхностях бортов установлены кронштейны 9 и 10 для крепления тренажера к стенам 11 и 12 помещения. Под игровой поверхностью 2 размещены наклонные лотки 13 от луз 4 к приемнику 14 для шаров 5.

Предлагаемый тренажер используется следующим образом. Игровая поверхность 2, сечение бортов 3, размеры луз 4 и шаров 5 точно соответствует аналогичным размерам стандартного стола для русского бильярда, при этом игровая поверхность 2 представляет собой фрагмент (часть) стандартного стола для русского бильярда, например, его половину. Сначала с помощью уровней 7 и 8 поверхность стола устанавливается горизонтально. Затем кронштейнами 9 и 10 тренажер крепится к стенам 11 и 12 помещения, например, жилой комнаты, для большей устойчивости. После этого пользователь выставляет шары на поверхность стола и начинает отрабатывать удары. Шары, попавшие в лузы 4, скатываются по наклонным лоткам 13 к приемнику 14 шаров 5, после чего пользователь снова выставляет шары на стол. Благодаря небольшим размерам (примерно 1,5×1,5 м) тренажер не требует большого пространства вокруг, он может устанавливаться у стены или в углу комнаты стандартной городской квартиры.

Предлагаемый тренажер для обучения игре в бильярд не требует большого пространства, может использоваться в жилых помещениях, не требует участия в тренировках тренера, дешев и позволяет обучиться игре в бильярд и отработать основные удары самостоятельно всем желающим.

Тренажер для обучения игре в бильярд, содержащий стол с игровой поверхностью, бортами и лузами, игровые элементы в виде шаров, отличающийся тем, что игровая поверхность выполнена в виде фрагмента стандартного бильярдного стола для русского бильярда, размеры шаров, луз и сечение бортов точно повторяют размеры стандартного стола, при этом под игровой поверхностью стола размещены лотки от луз к пользователю, на горизонтальных поверхностях двух взаимно перпендикулярных бортов размещены уровни для установки тренажера в горизонтальное положение, а на боковых поверхностях бортов установлены кронштейны для крепления тренажера к одной или двум стенам помещения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ракетно-космической техники и может быть предназначена для запуска конверсируемых ракет с минометным типом старта
Наверх