Поручень для городского транспортного средства
Заявляемое техническое решение относится к области жизнедеятельности человека, а именно, к оборудованию для транспортных средств городского транспорта Поручень для городского транспортного средства, содержит хомут, соединенный с захватом для руки с помощью соединительного элемента; хомут состоит из двух частей, скрепленных между собой с помощью крепежных элементов, с нижней стороны хомут имеет отверстие, в которое вставлен соединительный элемент; захват для руки выполнен в виде прямоугольника с округленными углами, нижняя часть захвата для руки выполнена с отверстием с округленными углами и выемками для пальцев руки на нижней горизонтальной стороне, в верхней части захвата для руки выполнено окно для вставки рекламной продукции между двумя половинками захвата для руки, соединенными крепежными элементами, хомут и захват выполнены из пластмассы и выполнен с возможностью поворачивания вокруг горизонтального стационарного цилиндрического поручня, при этом хомут выполнен в форме двух полуцилиндров с корпусом для соединительного элемента и выступов с отверстием для болта, каждая из скрепляемых верхних частей хомута выполнена в виде чередующихся выступов и выемок, соответственно соединяющихся, и через отверстия выступов стянутых шестигранным болт с гайкой по всей длине, корпус для соединительного элемента выполнен в выемке на нижней частя хомута, а в верхней части захвата для руки в корпусе размещен соединительный элемент в виде шарового узла поворота, нижняя часть хомута через выступы с отверстиями стянута болтами с гайкой, внутренняя поверхность окна вставки выполнена с зубцами. Верхняя часть захвата для руки с окном для вставки рекламной продукции выполнена в форме двух параллелепипедов. Верхняя часть захвата для руки с окном для вставки рекламной продукции выполнена в форме двух призм с треугольным основанием. Верхняя часть захвата для руки с окном для вставки рекламной продукции выполнена в форме двух фигур абстрактной формы
Заявляемое техническое решение промьшшенно применимо и не представляет трудностей для современного производства литья пластмасс. Для обеспечения антивандальности конструкции она изготовлена из ударопрочного и жаростойкого материала.
Предназначена конструкция для размещения в трамваях, троллейбусах для предупреждения травм пассажиров при резком торможении или поворотах транспорта на дороге
Заявляемое техническое решение относится к области жизнедеятельности человека, а именно, к оборудованию для транспортных средств городского транспорта.
Известно решение по патенту №DE 104744 U, 1991-08-14, которое содержит горизонтальный цилиндрический поручень, хомут, соединенный с захватом для руки с помощью соединительного элемента, в середине хомута выполнено круглое отверстие для крепления на горизонтальном цилиндрическом поручне, захват для руки выполнен в виде прямоугольника, переходящего в овал, в верхней части захвата для руки выполнено окно для вставки рекламной продукции между двумя половинками захвата для руки.
Достоинством является технологичность и эргономичность конструкции.
Однако ограничена степень свободного перемещения хомута относительно захвата.
Известно, принятое за прототип, решение по патенту №43232 от 2004.09.08, B60R 11/00, B60R 21/02, RU, Поручень для городского транспортного средства, содержит горизонтальный стационарный цилиндрический поручень, на котором закреплен подвесной поручень, содержащий хомут, соединенный с захватом для руки с помощью гибкого соединительного элемента, хомут, выполненный в виде трехгранной призмы с скругленными сторонами, состоит из двух частей, скрепленных между собой с помощью крепежных элементов, в середине хомута выполнено круглое рифленое отверстие для крепления на горизонтальном стационарном цилиндрическом поручне, с нижней стороны хомут имеет отверстие, в которое вставлен гибкий соединительный элемент, закрепленный крепежными элементами, захват для руки выполнен в виде прямоугольника с округленными углами, нижняя часть захвата для руки выполнена утолщенной и с прямоугольным отверстием с округленными углами и выемками для пальцев руки на нижней горизонтальной стороне, в верхней части захвата для руки выполнено окно для вставки рекламной продукции между двумя половинками захвата для руки, соединенными крепежными элементами, а над окном выполнен прямоугольный вырез, в который вставлен гибкий соединительный элемент, причем хомут и захват выполнены из прозрачного акрила или полипропилена. В качестве гибкого соединительного элемента использована лента техническая. Хомут выполнен с возможностью поворачивания вокруг горизонтального стационарного цилиндрического поручня. Прочность на разрыв хомута составляет не менее 758+-5 кг/см, прочность на
разрыв захвата для руки составляет не менее 50 кг/см.
Достоинством конструкции является гибкость конструкции, обеспечивающая подвижность хомута во всех направлениях.
Однако снижен срок службы гибкого элемента из-за низкой прочности на скручивание и возможности срезать ножом или острым предметом.
Техническим результатом является создание антивандальной конструкции и увеличение срока службы конструкции.
Поставленная цель достигается следующим образом.
Поручень для городского транспортного средства содержит захват для руки с помощью соединительного элемента, соединенный с хомутом, который состоит из двух частей, скрепленных между собой с помощью крепежных элементов, с нижней стороны хомут имеет отверстие, в которое вставлен соединительный элемент в виде узла поворота, а захват для руки выполнен в виде прямоугольника с округленными углами, нижняя часть захвата для руки выполнена с отверстием с округленными углами и выемками для пальцев руки на нижней горизонтальной стороне, в верхней части захвата для руки выполнено окно для вставки рекламной продукции между двумя половинками захвата для руки, соединенными крепежными элементами, причем хомут и захват выполнены из пластмассы, причем хомут выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтального стационарного цилиндрического поручня, при этом, хомут выполнен в форме двух полуцилиндров с корпусом для соединительного элемента и выступами с отверстием для болта, каждая из скрепляемых верхних частей хомута выполнена в виде чередующихся выступов и выемок, соответственно соединяющихся, и через отверстия выступов, стянутых шестигранным болтом с гайкой по всей длине, корпус для соединительного элемента выполнен в нижней части хомута, а в верхней части захвата для руки выполнен соединительный элемент в виде узла поворота, нижняя часть хомута через выступы с отверстиями стянута болтами с гайкой, а внутренняя поверхность окна для вставки рекламной продукции выполнена с зубцами. Верхняя часть захвата для руки с окном для вставки рекламной продукции выполнена в форме двух параллелепипедов. Верхняя часть захвата для руки с окном для вставки рекламной продукции выполнена в форме двух призм с треугольным основанием.
На Фиг.1 представлен общий вид поручня.
На Фиг.2 представлен вид сверху.
На Фиг.3 представлен вид сбоку.
Где на фиг. поручня обозначено.
1 - хомут,
2 - захват для руки,
3 - корпус соединительного элемента,
4 - крепежные элементы хомута,
5 - соединительный элемент,
6 - выступы,
7 - стягивающий болт,
8 - окно для вставки рекламной продукции.
Сущность технического решения заключается в следующем.
Хомут 1 выполняют из двух частей, скрепленных между собой в нижней части с помощью крепежных элементов 4. В верхней части хомута 1 чередующиеся 6 выступы и выемки, соответственно соединяющиеся, стягивают шестигранным болтом 7 с гайкой по всей длине через отверстия выступов. Хомут 1 соединяют с захватом для руки 2 через корпус 3 соединительного элемента 5 в виде отверстия 9 с выемкой 10. Корпус 3 соединительного элемента 5 выполнен в нижней части хомута 1, а в верхней части захвата для руки 2 выполнен соединительный элемент 11 в виде узла поворота, охваченный корпусом 3. Внутренняя поверхность окна для вставки рекламной продукции 8 выполнена С зубцами 12. Выполняя верхнюю часть захвата для руки с окном различной формы (параллелепипедов, призм), размещают различного вида рекламные продукты.
Заявляемое техническое решение промышленно применимо и не представляет трудностей для современного производства литья пластмасс. Для обеспечения антивандальности конструкции она изготовлена из ударопрочного и жаростойкого материала.
Предназначена конструкция для размещения в трамваях, троллейбусах для предупреждения травм пассажиров при резком торможении или поворотах транспорта на дороге.
1. Поручень для городского транспортного средства, содержащий хомут, соединенный с захватом для руки с помощью соединительного элемента, при этом хомут состоит из двух частей, скрепленных между собой с помощью крепежных элементов, с нижней стороны хомут имеет отверстие, в которое вставлен соединительный элемент в виде узла поворота, а захват для руки выполнен в виде прямоугольника с округленными углами, нижняя часть захвата для руки выполнена с отверстием с округленными углами и выемками для пальцев руки на нижней горизонтальной стороне, в верхней части захвата для руки выполнено окно для вставки рекламной продукции между двумя половинками захвата для руки, соединенными крепежными элементами, причем хомут выполнен с возможностью поворота вокруг гоизонтального стационарного цилиндрического поручня, отличающийся тем, что хомут выполнен в форме двух полуцилиндров с корпусом для соединительного элемента и выступами с отверстием для болта, каждая из скрепляемых верхних частей хомута выполнена в виде чередующихся выступов и выемок, соответственно соединяющихся, и через отверстия выступов стянутых шестигранным болтом с гайкой по всей длине, корпус для соединительного элемента выполнен в нижней части хомута, а в верхней части захвата для руки выполнен соединительный элемент в виде узла поворота, нижняя часть хомута через выступы с отверстиями стянута болтами с гайкой, а внутренняя поверхность окна для вставки рекламной продукции выполнена с зубцами.
2. Поручень по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть захвата для руки с окном для вставки рекламной продукции выполнена в форме двух параллелепипедов.
3. Поручень по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть захвата для руки с окном для вставки рекламной продукции выполнена в форме двух призм с треугольным основанием