Несъемная подвесная опалубка

 

Полезная модель относится к строительству и может применяться для сооружения перекрытий непосредственно на строительной площадке при монтаже зданий из легких теплоизоляционных материалов.

Техническим результатом предложенной полезной модели является:

- повышение несущей способности перекрытий, в которых используется несъемная подвесная опалубка;

- повышение огнестойкости перфорированных опалубочных плит.

Несъемная подвесная опалубка содержит подвесные устройства, состоящие из верхних и нижних арматурных стержней с прикрепленными к ним арматурными сетками, а также прикрепленные к подвесным устройствам верхние арматурные стержни, расположенные перпендикулярно стержням подвесных устройств, и присоединенные к сеткам с помощью упорных гаек перфорированные опалубочные плиты. Подвесные устройства дополнительно скреплены между собой нижними арматурными стержнями, расположенными перпендикулярно стержням подвесных устройств, длины концов нижних арматурных стержней подвесных устройств на одной из их сторон превышают длины концов стержней на противоположных сторонах устройств и при этом не равнозначны, перфорированные опалубочные плиты выполнены из теплоизоляционного материала марки Руф-В "LINE ROCK".

Полезная модель относится к строительству и может применяться для сооружения перекрытий непосредственно на строительной площадке при монтаже зданий из легких теплоизоляционных материалов.

Известна несъемная подвесная опалубка, применяемая в системе быстровозводимых перекрытий ArmoDeck, разработанная канадской фирмой Hi-Tech Building Systems Corparation (см. рекламный проспект указанной фирмы по эл. адресу в Интернете E-mail: info@armopanel.com; и см. рекламный проспект системы быстро возводимых перекрытий ArmoDeck по эл. адресу: www.stroymat.ru/view.stat.php.3). Известная несъемная подвесная опалубка принята заявителем в качестве прототипа.

Основным элементы системы ArmoDeck является модуль несъемной подвесной опалубки заводской готовности DeckPanel.

DeckPanel состоит из одной перфорированной пенополистирольной плиты, которая скреплена с металлическими подвесными устройствами с помощью упорных гаек. Подвесные устройства изготовлены в виде «плоских» сеток из стальной проволоки и арматурных стержней. Подвесные устройства скреплены между собой верхними арматурными стержнями, расположенными параллельно балкам. Во время монтажа перекрытия арматурные стержни модулей опирают на балки из профилированного металла, обеспечивающие их совместную работу с железобетонным настилом.

Недостатками прототипа являются:

- недостаточная сопротивляемость будущего железобетонного перекрытия изгибающим моментам, так как металлические подвесные устройства не скреплены между собой нижним арматурными стержнями;

- недостаточная несущая способность будущего железобетонного перекрытия, так как нижние стержни подвесных устройств не взаимодействуют с опорными балками;

- низкая огнестойкость пенополистирола.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- повышение несущей способности перекрытий, в которых используется несъемная подвесная опалубка;

- повышение огнестойкости перфорированных опалубочных плит.

Технический результат достигается тем, что в несъемной подвесной опалубке, содержащей подвесные устройства, состоящие из верхних и нижних арматурных стержней с прикрепленными к ним арматурными сетками, а также прикрепленные к подвесным устройствам верхние арматурные стержни, расположенные перпендикулярно стержням подвесных устройств, и присоединенные к сеткам с помощью упорных гаек перфорированные опалубочные плиты, согласно полезной модели, подвесные устройства дополнительно скреплены между собой нижними арматурными стержнями, расположенными перпендикулярно стержням подвесных устройств, длины концов нижних арматурных стержней подвесных устройств на одной из их сторон превышают длины концов стержней на противоположных сторонах устройств и при этом не равнозначны, перфорированные опалубочные плиты выполнены из теплоизоляционного материала марки Руф-В "LINE ROCK".

Скрепление между собой подвесных устройств нижними арматурными стержнями, установленными перпендикулярно стержням подвесных устройств, повышает сопротивляемость будущего железобетонного перекрытия изгибающим моментам, т.е. увеличивает несущую способность перекрытия.

Превышение длин концов нижних арматурных стержней подвесных устройств на одной из их сторон над длинами концов этих стержней на

противоположных сторонах устройств обеспечивает непрерывность нижней арматуры будущего железобетонного перекрытия за счет того, что при установке опалубки на опорные балки длинные концы нижних арматурных стержней вводятся в пазы, выполненные в балках, и перехлестываются с аналогичными стержнями соседней опалубки, что повышает несущую способность перекрытия.

Неравнозначность длин концов нижних арматурных стержней подвесных устройств обеспечивает последовательный ввод стержней в пазы балок, что облегчает монтаж опалубки.

Выполнение перфорированных опалубочных плит из материала марки Руф-В "LINE ROCK", отличающегося повышенной огнестойкостью, увеличивает степень безопасности проживающих или работающих в построенном здании людей.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 изображен блок несъемной подвесной опалубки.

На рис.2 изображено подвесное устройство.

На рис.3 приведена схема установки блоков опалубки на опорные балки.

Опалубка содержит несъемные подвесные устройства 1 (рис.2), состоящие из верхних 2 и нижних 3 арматурных стержней, соединенных между собой арматурной проволокой 4, загнутой в форме змейки, прямые участки которой составляют со стержнями угол 45 градусов. К стержням 2 и 3 прикреплены с равномерным шагом шпильки 5, имеющие на концах самонарезающую резьбу. Подвесные устройства 1 (рис.1) скреплены между собой верхними 6 и нижними 7 арматурными стержнями, расположенными перпендикулярно стержням 2 и 3 подвесных устройств 1. К полученному таким образом каркасу с помощью шпилек 5 и упорных гаек 8 прикреплена перфорированная плита 9, являющаяся опалубкой для бетона, выполненная из теплоизоляционного материала марки Руф-В "LINE ROCK", обладающего высокой огнестойкостью.

Длины верхних арматурных стержней 2 (рис.3) подвесных устройств 1 превышают расстояние между опорными для опалубки балками на величину, обеспечивающую перехлест арматуры соседних опалубок, чем после бетонирования перекрытия достигается непрерывность верхней арматуры. Длины концов нижних арматурных стержней 3 подвесных устройств 1 на одной из их сторон превышают длины концов стержней на другой их стороне. Длинные концы стержней при установке блоков опалубок на опорные балки вводятся в пазы балок, чем обеспечивается перехлест стержней 3 с аналогичными стержнями соседней опалубки, что обеспечивает непрерывность нижней арматуры.

Установленные на опорные балки блоки опалубок замоноличиваются бетоном.

Несъемная подвесная опалубка, содержащая подвесные устройства, состоящие из верхних и нижних арматурных стержней с прикрепленными к ним арматурными сетками, а также прикрепленные к подвесным устройствам верхние арматурные стержни, расположенные перпендикулярно стержням подвесных устройств, и присоединенные к сеткам с помощью упорных гаек перфорированные опалубочные плиты, отличающаяся тем, что подвесные устройства дополнительно скреплены между собой нижними арматурными стержнями, расположенными перпендикулярно стержням подвесных устройств, длины концов нижних арматурных стержней подвесных устройств на одной из их сторон превышают длины концов стержней на противоположных сторонах устройств и при этом неравнозначны, перфорированные опалубочные плиты выполнены из теплоизоляционного материала марки Руф-В "LINE ROCK".



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Опалубка // 69545

Технический результат повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия
Наверх