Сборно-монолитное часторебристое перекрытие

 

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости изготовления и затрат на монтажные работы по устройству сборно-монолитных перекрытий. Указанный технический результат достигается тем, что сборно-монолитное часторебристое перекрытие содержит предварительно напряженные железобетонные балки, на которые последовательно уложены элементы заполнения, состоящие из металлических пластин, на которые ребром установлены керамические кирпичи, зафиксированные металлическими полосами, расположенными между рядами керамических кирпичей, объединенные между собой монолитным бетоном. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при монтаже конструкций сборно-монолитных часторебристых перекрытий, представляющих собой рациональное сочетание и объединение сборных изделий с монолитным бетоном.

Известно сборно-монолитное перекрытие зданий и сооружений, включающее железобетонные балки с открытым арматурным каркасом, соединенные со сборными железобетонными полыми коробчатыми элементами заполнения, объединенными между собой (SU 537173, М. кл.2 Е04В 5/17, Е04В 5/48, опубл. 30.11.1976.).

Недостатком конструкции является достаточно трудоемкая технология монтажа элементов сборно-монолитного перекрытия, приводящая к значительным трудозатратам и требующая наличие механизмов высокой грузоподъемности.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления и затрат на монтажные работы по устройству сборно-монолитных перекрытий.

Технический результат достигается тем, что сборно-монолитное часторебристое перекрытие содержит предварительно напряженные железобетонные балки, на которые последовательно уложены элементы заполнения, состоящие из металлических пластин, на которые ребром установлены керамические кирпичи, зафиксированные металлическими полосами, расположенными между рядами керамических кирпичей, объединенные между собой монолитным бетоном.

На фиг.1 изображена конструкция сборно-монолитного часторебристого перекрытия; на фиг.2 - разрез 1-1.

Монтаж конструкций сборно-монолитного часторебристого перекрытия осуществляют в следующей последовательности. На несущие стены здания 1 последовательно монтируются: несущие элементы - предварительно напряженные железобетонные балки 2 с шагом 1000 мм и элементы заполнения, содержащие металлические пластины 3 толщиной 6 мм, выполняющие роль несъемной опалубки и рабочей арматуры, воспринимающей растягивающие напряжения в процессе эксплуатации, керамические кирпичи 4, поставленные на ребро и зафиксированные в проектное положение при помощи металлических полос 5 толщиной 1-2 мм, расположенных между рядами керамических кирпичей 4, объединенные между собой монолитным бетоном 6 класса В15.

Предварительно напряженные несущие железобетонные балки изготовлены по технологии безопалубочного формования «Тэнсиланд», обладающие высокой трещиностойкостью и несущей способностью 800 кг/м3, с собственным весом всего 20 кг/м, что позволяет вести монтаж вручную или с применением легких подъемников. Несомненным плюсом является отсутствие временных стоек для поддержания опалубки.

В зависимости от типа здания, в котором расположено перекрытие, возможно применение сборных элементов любых типоразмеров (пролетом L до 6 метров) благодаря технологии производства железобетонных балок, что является несомненным преимуществом в индивидуальном жилищном строительстве, а также при производстве ремонтных работ и реконструкции существующих зданий. Применение сборно-монолитных часторебристых перекрытий возможно при действии значительных нагрузок до 1800 кг/м2. Получаемые балки из кирпича будут обеспечивать дополнительную жесткость и несущую способность. Шаг балок из кирпича будет определяться перекрываемым пролетом.

Технико-экономическое обоснование показало, что внедрение конструкции позволит снизить затраты на устройство или капитальный ремонт перекрытий в индивидуальных жилых зданиях и сооружениях. Стоимость 1 м2 перекрытия в балочном варианте дешевле на 30-35%, чем с использованием плит перекрытий.

Сборно-монолитное часторебристое перекрытие, включающее железобетонные балки и элементы заполнения, объединенные между собой, отличающееся тем, что на предварительно напряженные железобетонные балки последовательно уложены элементы заполнения, состоящие из металлических пластин, на которые ребром установлены керамические кирпичи, зафиксированные металлическими полосами, расположенными между рядами керамических кирпичей, объединенные между собой монолитным бетоном.



 

Похожие патенты:

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Изобретение относится к области строительства, а именно к созданию перекрытий, используемых при возведении зданий различного назначения без использования или с минимальным использованием тяжелой техники индустриальным методом

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям монолитных междуэтажных перекрытий
Наверх