Многослойная монолитная стена

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении монолитных стен различных зданий и сооружений. Многослойная стена, содержащая несъемные опалубки, соединенные гибкими связями и между которыми размещен слой заполнителя из полистиролбетона, отличающаяся тем, что в промежутки между несъемными опалубками устраивается двухслойная теплоизоляция из пенополистирольных плит и монолитного пенобетона средней плотности. Использование настоящей полезной модели обеспечивает повышенные теплозащитные свойства монолитной стены при сохранении достаточной прочности и надежности слоев, а также технологической простоты ее изготовления. 1 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении монолитных стен различных зданий и сооружений.

Известна многослойная монолитная стена, содержащая размещенный между несъемными щитами опалубки, слой заполнителя - бетона или подобного композитного материала (см. Афанасьев А.А. Бетонные работы. М.: Изд-во «Высшая школа», 1986. С.69).

Недостатками известного решения являются невысокая прочность и надежность соединения слоев стены, а также низкие теплозащитные свойства.

В качестве прототипа принята конструкция многослойной стены, содержащая несъемные опалубки, между которыми размещен слой заполнителя из полистиролбетона, при этом несъемные опалубки соединены между собой гибкими связями (см. RU 18282, Е04В 2/26, 2001).

Недостатком прототипа является недостаточные теплозащитные свойства для условий низкотемпературного климата.

Задача настоящей полезной модели - обеспечение повышенных теплозащитных свойств монолитной стены при сохранении достаточной прочности и надежности слоев без усложнения технологии их изготовления.

Технический результат, получаемый при использовании настоящего решения, выражается в конструкции многослойной стены, содержащей несъемные опалубки и теплоизоляционный слой из пенополистирольных плит и монолитного пенобетона, а также в обеспечении высокого уровня тепловой защиты зданий.

Для решения поставленной задачи многослойная монолитная стена, содержащая несъемные опалубки, соединенные гибкими связями и между которыми размещен слой теплоизоляционного материала, отличается тем, что в промежутки между несъемными опалубками размещается двухслойная теплоизоляция из пенополистирольных плит и монолитного пенобетона средней плотности.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналога свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно, обеспечение высокого уровня тепловой защиты зданий.

Конструкция многослойной стены поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан общий вид стены в разрезе.

На чертеже показаны: наружная несъемная опалубка 1, внутренняя несъемная опалубка 2, пенополистирольная плита 3, гибкие связи из арматурных стержней 4 и монолитный теплоизоляционный пенобетон 5.

Последовательность возведения многослойной стены заключается в следующем: первоначально с каркасом или без каркаса устанавливается несъемная опалубка наружного 1 и внутреннего 2 слоев стены, затем к наружной несъемной опалубке с внутренней стороны закрепляются пенополистирольные плиты 3 посредством гибких связей из арматурных стержней 4, пронизывающих их насквозь и связывающих внутреннюю и наружную несъемную опалубки, далее в промежутки между вертикально расположенными пенополистирольными плитами и внутренней несъемной опалубкой поэтапно высотой не более 0,6 м заливается пенобетонная смесь 5.

Преимуществом заявляемой по сравнению с прототипом полезной модели является обеспечение повышенных теплозащитных свойств монолитной стены при сохранении достаточной прочности и надежности слоев, а также технологической простоты ее изготовления.

Многослойная стена, содержащая несъемные опалубки, соединенные гибкими связями и между которыми размещен слой теплоизоляционного материала, отличающаяся тем, что в промежутки между несъемными опалубками устраивается двухслойная теплоизоляция из пенополистирольных плит и монолитного пенобетона средней плотности.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 102033

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх