Устройство для сопряжения облицовочных плит несъемной опалубки

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении несъемной опалубки для выполнения строительных модулей, применяемых при возведении стен, фундаментов, заборов и т.п. конструкций. В устройстве для сопряжения облицовочных плит 1, 2 несъемной опалубки, выполненных из отливаемого в форму 3 быстротвердеющего материала, включающем оппозитно расположенные панели, снабженные элементами 4, выполненными с возможностью соединения со стяжками 5, панели выполнены в виде шаблонов 6, 7, длина и ширина которых соответствует длине и ширине внутреннего объема формы 3, при этом шаблоны 6, 7 снабжены опорными элементами 8, выполненными с возможностью опирания на края 9 формы 3. Обеспечивается правильное - симметричное и взаимно параллельное расположение облицовочных плит 1, 2 несъемной опалубки, выполняемых из отливаемого в форму 3 быстротвердеющего материала (бетона, полимерной эпоксидной смолы с включением каменной крошки и т.п.).

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при изготовлении несъемной опалубки для выполнения строительных модулей, применяемых при возведении стен, фундаментов, заборов и т.п. конструкций.

Известно устройство для сопряжения панелей несъемной опалубки, RU 37740 U1. Устройство включает панели, расположенные оппозитно (друг напротив друга) на некотором расстоянии. Взаимное расположение панелей фиксируется стяжками - поперечными соединителями, представляющими собой пластины с хвостовиками, выполненными в виде пластин, ориентированных перпендикулярно плоскости пластины. В панелях выполнены вертикальные пазы с сечением Т-образной формы. Эти пазы выполняются выжиганием нагретой проволокой в два этапа: вначале поперечный паз на глубину, соответствующую ширине вертикальной пластины, а затем поперечный паз на ширину, соответствующую ширине пластины.

Недостатком этого устройства является то обстоятельство, что оно не обеспечивает достаточно правильного взаимного расположения (симметрии, параллельности) панелей из-за неизбежных погрешностей выполнения сквозных Т-образных пазов, тем более, с помощью выжигания. Неправильное взаимное расположение панелей несъемной опалубки влечет неправильность формы изготовляемых с ее помощью строительных модулей и сооружаемых из них конструкций.

Известно устройство для сопряжения облицовочных плит несъемной опалубки, RU 95695 U1, фиг.1. Устройство включает оппозитно расположенные панели, снабженные элементами (Т-образными пазами), выполненными с возможностью соединения со стяжками. К наружным поверхностям панелей прикреплены облицовочные плиты, выполненные, в частности, из отливаемого в форму быстротвердеющего материала, например, бетона.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Ему свойственен тот же недостаток, что и описанному выше аналогу, а именно: устройство не обеспечивает симметричное и параллельное взаимное расположение панелей и, соответственно, облицовочных плит. Неправильное взаимное расположение облицовочных плит обусловливает неправильную форму образуемых строительных модулей и возводимых из них сооружений.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение точного-симметричного и взаимно параллельного расположения облицовочных плит несъемной опалубки, выполняемых из отливаемого в форму быстротвердеющего материала (бетона, полимерной эпоксидной смолы с включением каменной крошки и т.п.).

Согласно полезной модели в устройстве для сопряжения облицовочных плит несъемной опалубки, выполненных из отливаемого в форму быстротвердеющего материала, включающем оппозитно расположенные панели, снабженные элементами, выполненными с возможностью соединения со стяжками, панели выполнены в виде шаблонов, длина и ширина которых соответствует длине и ширине внутреннего объема формы, при этом шаблоны снабжены опорными элементами, выполненными с возможностью опирания на края формы.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - панель, выполненная в виде шаблона, вид сверху;

на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид слева;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.4 - форма для отливки плит несъемной опалубки, вид

сверху;

на фиг.5 - шаблон, установленный в форму; форма заполнена

бетоном; вид сверху;

на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.5;

на фиг.7 - узел С на фиг.1 в увеличенном масштабе, в

аксонометрии;

на фиг.8 - облицовочные плиты соединены;

на фиг.9 - то же, что на фиг.8, пространство между

облицовочными плитами заполнено бетоном.

на фиг.10 - разрез Г-Г на фиг.8.

Облицовочные плиты 1, 2, сопрягаемые с помощью заявленного устройства, выполняются путем отливки в форму 3 быстротвердеющего материала. Форма 3 представляет собой кювету. Устройство содержит оппозитно расположенные панели, которые выполнены в виде шаблонов 6, 7. Шаблоны снабжены элементами 4, представляющими собой коробчатую конструкцию, выполненную с возможностью соединения со стяжками 5 с Т-образными концами 11. Шаблоны 6, 7 в данном примере выполнены из полипропилена. Элементы 4 в конкретном примере изготавливают заодно с шаблонами 6, 7 с помощью формования; элементы 4 занимают строго определенное положение относительно шаблона и друг друга. Длина L и ширина В шаблонов 6, 7 соответствует длине Lф и ширине B ф внутреннего объема формы 3. Шаблоны 6, 7 с помощью элементов 4 соединяются со стяжками 5, которые вводятся в элементы 4 через прорези 10, при этом Т-образные концы стяжек размещаются в полости элементов 4. Шаблоны 6, 7 снабжены опорными элементами 8 в виде узких пластин, прикрепленных к двум противоположным краям шаблонов 6, 7. Элементы 8 обеспечивают опирание шаблонов 6, 7 на края 9 формы 3. Шаблоны 6, 7 имеют со стороны, противоположной элементам 4, анкерные выступы 12.

Сопряжение облицовочных плит 1, 2 несъемной опалубки, выполняемых из отливаемого в форму 3 быстротвердеющего материала, в данном примере - бетона, осуществляется с помощью заявленного устройства следующим образом.

Шаблоны 6, 7 с помощью опорных элементов 8 опирают на края 9 форм 3, предварительно заполненных бетонной смесью. После затвердевания бетонной смеси и образования облицовочных плит 1, 2, последние вместе с жестко прикрепленными к ним за счет адгезии бетона с полипропиленом и наличия анкерных выступов 12 извлекают из форм 3.

Плиты 1, 2 устанавливают оппозитно друг другу и вводят Т-образные концы 11 стяжек 5 в элементы 4. При этом благодаря определенному положению шаблона относительно соответствующей плиты и строго определенному положению элементов 4 плиты 1, 2, соединенные стяжками 5, строго параллельны и симметричны друг другу.

Из строительных модулей, образованных указанным выше путем, могут формироваться стены, фундаменты, каркасы сооружений, заборы и т.п. конструкции; правильная форма отдельного модуля обеспечивает правильную геометрию указанных конструкций. Пространство между плитами 1, 2, представляющими собой несъемную опалубку, заполняется бетоном (фиг.9).

Устройство для сопряжения облицовочных плит несъемной опалубки, выполненных из отливаемого в форму быстротвердеющего материала, включающее оппозитно расположенные панели, снабженные элементами, выполненными с возможностью соединения со стяжками, отличающееся тем, что панели выполнены в виде шаблонов, длина и ширина которых соответствует длине и ширине внутреннего объема формы, при этом шаблоны снабжены опорными элементами, выполненными с возможностью опирания на края формы.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к воздействию не и теплоизоляционных железобетонных заборных ограждений и стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки

Опалубка // 76942
Наверх