Опалубка перекрытий tehno-cup

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями, а также при проведении общестроительных и фасадных работ. Задачей заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств опалубки перекрытий с достижением технического результата - повышение надежности узла крепления вертикальных и горизонтальных элементов конструкции. Это достигается тем, что в опалубке перекрытий, включающей горизонтальные элементы, на концах которых и перпендикулярно их оси выполнены наконечники в виде клиньев для зажима в узлах крепления горизонтальных элементов к вертикальным, состоящих из закрепленных на вертикальных элементах неподвижных узловых элементов, выполненных из стали, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, и расположенных над ними ответных элементов узлов крепления, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, выполненных с возможностью перемещения вдоль вертикальных элементов, опорные и соединительные элементы, балки и опалубочный щит, при этом вертикальные элементы стыкуются между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу «труба в трубу», подвижный верхний элемент узла крепления горизонтальных элементов к вертикальным выполнен из ковкой стали повышенной прочности, а наконечники горизонтальных элементов в виде клиньев выполнены из листовой стали штамповкой с ребрами жесткости. Трубчатый соединительный элемент выполнен с упорным буртиком.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в конструкциях опалубки при возведении зданий и сооружений с литыми бетонными перекрытиями, а также при проведении общестроительных и фасадных работ.

Известна опалубка для бетонирования перекрытий (RU, патент на изобретение 2164580, E04G 11/38, 27.03.2001), содержащая параллельно расположенные рамы, состоящие из вертикальных стоек, соединенных между собой диагональными и горизонтальными раскосами. Соединение близлежащих параллельно расположенных рам осуществляется посредством крестовин. На рамах установлены поперечно и продольно расположенные балки, при этом на продольно расположенных балках закреплен плоский настил перекрытия. Каждая балка выполнена в виде двух швеллерообразных профилей, стенки которых соединены друг с другом посредством двух параллельных перегородок и образуют два симметрично расположенных желоба для возможности размещения в них брусков крепления плоского настила. Рамы и балки установлены с возможностью регулирования по высоте.

Однако данная конструкция предназначена лишь для использования в замкнутых объемах помещений и неприменима для использования в качестве строительных лесов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является опалубка перекрытий (RU, патент на полезную модель 62628, E04G 11/38, 27.04.2007), содержащая горизонтальные, вертикальные, опорные и соединительные элементы, узел крепления горизонтальных элементов к вертикальным, балки и опалубочный щит. Причем вертикальные элементы стыкуются между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу "труба в трубу", на вертикальных элементах с шагом кратным 500 мм, закреплены неподвижно узлы крепления, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, выполненные из стали. Над ними выполнены с возможностью перемещаться вдоль вертикального элемента ответные узлы крепления, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, из ковкого чугуна. При этом на концах горизонтальных элементов выполнены перпендикулярно оси горизонтальных элементов наконечники в виде клиньев, предназначенных для зажима между нижним узлом крепления, закрепленным на вертикальном элементе, и верхним узлом крепления, подвижно установленным на вертикальном элементе.

Однако производство конструкция по прототипу является недостаточно технологичным вследствие использования литых элементов, не обладающих к тому же необходимыми эксплуатационными качествами.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств опалубки перекрытий с достижением технического результата - повышение надежности узла крепления вертикальных и горизонтальных элементов конструкции.

Это достигается тем, что в опалубке перекрытий, включающей горизонтальные элементы, на концах которых и перпендикулярно их оси выполнены наконечники в виде клиньев для зажима в узлах крепления горизонтальных элементов к вертикальным, состоящих из закрепленных на вертикальных элементах неподвижных узловых элементов, выполненных из стали, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, и расположенных над ними ответных элементов узлов крепления, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, выполненных с возможностью перемещения вдоль вертикальных элементов, опорные и соединительные элементы, балки и опалубочный щит, при этом вертикальные элементы стыкуются между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу «труба в трубу», согласно полезной модели, подвижный верхний элемент узла крепления горизонтальных элементов к вертикальным выполнен из ковкой стали повышенной прочности, а наконечники горизонтальных элементов в виде клиньев выполнены из листовой стали штамповкой с ребрами жесткости. Трубчатый соединительный элемент выполнен с упорным буртиком.

Полезная модель поясняется чертежом, где показан узел крепления горизонтальных элементов к вертикальному элементу.

Опалубка перекрытия Tehno-cup содержит горизонтальные элементы 1, вертикальные элементы 2, опорные элементы, соединительные элементы, балки, крепящийся к ним при помощи резьбовых унивилок горизонтальный опалубочный щит (на чертеже не показаны). На вертикальных элементах с заданным шагом выполнены узлы крепления к ним горизонтальных элементов. Каждый узел крепления состоит из неподвижного элемента 3 и расположенного над ним ответного подвижного элемента 4. На концах горизонтальных элементов 1 выполнены наконечники в виде клиньев 5.

Использование опалубки осуществляется следующим образом.

Вертикальные элементы стыкуют между собой по принципу «труба в трубу» при помощи трубчатых соединительных элементов, внешний диаметр поперечных сечений которых не больше внутреннего диаметра вертикального элемента. Каждый соединительный элемент снабжен упорным буртиком и изготовлен холодной штамповкой в один проход, что говорит о высокой технологичности производства. Повышение прочности соединения достигается за счет обработки соединительного элемента по внешнему диаметру и опорной поверхности.

На вертикальных элементах с заданным шагом выполнены узлы крепления горизонтальных элементов к вертикальным. Оба элемента узла крепления выполнены из ковкой стали повышенной прочности, например, марки Ст3. Выполнение подвижного элемента узла крепления из стали (в отличие от прототипа, где этот элемент выполнен из чугуна) обеспечивает большую надежность соединения и лучшие эксплуатационные качества благодаря ударной стойкости.

Горизонтальные элементы с наконечниками в виде клиньев крепят к вертикальным элементам путем зажима наконечника между нижним и верхним элементами узла крепления. Наконечники выполнены из листовой стали, например марки Ст3пс, штамповкой с ребрами жесткости. Это позволяет достичь более высокого качества сварных соединений горизонтальных элементов с наконечниками.

Опорные элементы опалубки и унивилки, закрепляемые соответственно в нижней и верхней частях вертикальных элементов, выполнены с возможностью регулировки высоты конструкции и выравнивания плоскости опалубочного щита.

Таким образом, использование технического решения повышает технологичность производства и улучшает такие эксплуатационные качества опалубки перекрытия, как надежность и долговечность конструкции.

1. Опалубка перекрытий, включающая горизонтальные элементы, на концах которых и перпендикулярно их оси выполнены наконечники в виде клиньев для зажима в узлах крепления горизонтальных элементов к вертикальным, состоящих из закрепленных на вертикальных элементах неподвижных узловых элементов, выполненных из стали, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, и расположенных над ними ответных элементов узлов крепления, внутренняя поверхность которых описывается уравнением поверхности тела вращения, выполненных с возможностью перемещения вдоль вертикальных элементов, опорные и соединительные элементы, балки и опалубочный щит, при этом вертикальные элементы стыкуются между собой по вертикали при помощи соединительных элементов по принципу «труба в трубу», отличающаяся тем, что подвижный верхний элемент узла крепления горизонтальных элементов к вертикальным выполнен из ковкой стали повышенной прочности, а наконечники горизонтальных элементов в виде клиньев выполнены из листовой стали штамповкой с ребрами жесткости.

2. Опалубка перекрытий по п.1, отличающаяся тем, что трубчатый соединительный элемент выполнен с упорным буртиком.



 

Похожие патенты:

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Опалубка // 102033

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Железобетонная балка-перекрытие относится к области строительства и реконструкции, преимущественно мостов и других транспортных сооружений на автомобильных дорогах. Технической задачей является повышение эксплуатационной надежности железобетонных двутавровых балок при унификации их конструкции и расширении области их использования применительно к различным конструкциям сооружений.
Наверх