Малогабаритная переставная опалубка

Авторы патента:

7 E04G11/02 -

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к переставным (передвижным) опалубкам, используемым дня возведения стен, фундаментов зданий с использованием полусухой (жесткой) смеси цемента и различных заполнителей (шлак, керамзит, песок, опилки и т.п.) Корпус и пустотообразователи. Поставленную техническую задачу решает опалубка, корпус которой выполнен разборным и состоит из двух боковых и одной торцевой стенки. Второй торец оставлен открытым. К нему крепится струбцына, состоящая из двух уголков, скрепленных между собой пластиной. В верхней части струбцына имеет стягивающую шпильку с маховиками. Внутри опалубки предусмотрена возможность установки пустотобразователей, жестко скрепленных между собой планкой.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к переставным (передвижным) опалубкам используемым для возведения стен, фундаментов зданий с использованием полусухой (жесткой) смеси цемента и различных заполнителей (шлак, керамзит, песок, опилки и т.п.) Известна переставная установка для возведения стен и фундаментов в индивидуальном строительстве, содержащая опалубочную форму в виде замкнутого короба, в котором зафиксирован пустотообразователь с помощью штырей, пропущенных через стенки формы. Пустотообразователь размещен в проеме прижимной пластины, а его ограничительная стенка выполнена с уклоном.

Основным существенным недостатком известного технического решения является невозможность ее использования для работы с блоками больших размеров.

Известна также переставная опалубка для возведения стен и фундаментов зданий, содержащая опалубочную форму, крепежные элементы, которые выполнены в виде продольных и поперечных опорных штырей, пропущенных через стенки формы; нижние кромки стенки пустотообразователя оперты на поперечные штыри, а продольные штыри контактируют со стенками пустотообразователя в процессе изготовления блока. Основным существенным недостатком данного технического решения, принятого в качестве прототипа заявляемой полезной модели является неудобство ее использования из-за длительности сборки и перестановки конструктивных элементов при переходе на новый участок работы.

Цель полезной модели - расширение возможности использования опалубки, а также одновременное использование отделочных материалов при возведении стен (фундаментов).

Поставленная задача решается за счет выполнения корпуса опалубки сборно-разборной формы из двух боковых и одной торцевой стенки и снабжения формы в ее передней части струбцыной, выполненной в виде закрепленных между собой уголков с помощью пластины к боковым стенкам корпуса и установление в верхней части струбцыны стягивающей шпильки с маховиками на ее концах, обеспечивающей возможность сжимания

и разжимания всей формы опалубки. Внутри опалубки устанавливаются пустотообразователи, жестко соединенные между собой планкой.

Изложенные выше существенные признаки являются новыми и в совокупности достаточны для решения поставленной полезной моделью задачи, что обеспечивают причинно-следственную связь между совокупностью существенных признаков и решением поставленной полезной моделью задачей. Достаточность новых существенных признаков для неоднократного воспроизведения полезной модели обеспечивает соответствие ее признаку «промышленная применимость». Указанная техническая сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- На фигуре 1 показан внешний вид опалубки

- На фигуре 2 показан вид опалубки сбоку

- На фигуре 3 показана торцевая часть опалубки

- На фигуре 4 показана струбцына опалубки

- На фигуре 5 показан вид струбцыны сверху

Переставная опалубка содержит корпус 1 (фиг.1), выполненный сборно-разборной формы и состоящий из двух боковых стенок 2 (фиг.2), торцевой задней стенки 3 (фиг.3). В передней части формы установлена струбцына 4 (фиг.4), состоящая из двух уголков 5, соединенных между собой гибкой пластиной. В верхней части уголки струбцыны соединены шпилькой 6, снабженной на своих концах маховиками 7 (фиг.4-5). С помощью шпильки опалубка плотно обжимает уже сформированную кладку. При необходимости формования стен с пустотами опалубка может быть снабжена пустотообразователями. Пустотообразователи 8 жестко соединены между собой планкой 9 и крепятся через два отверстия в планке к верхней кромке торцевой стенки 3 и к пластине струбцыны с небольшим свободным ходом вверх (около 1 см.). Свободный ход необходим для предварительного поднятия пустотообразователей при расформовке.

Порядок работы

Опалубка в сборе с расширенной нижней частью струбцыны устанавливается на возводимую стену или фундамент. Боковые стенки 2 (фиг.2), выступающей нижней частью, и струбцына охватывают нижний ряд блоков и предыдущий блок формируемого ряда, С помощью шпильки б и маховика 7 верхняя часть струбцыны раздвигается, а нижняя часть и боковые стенки плотно обжимают кладку. Торцевая стенка 3 своей нижней

кромкой ложится на возведенный ряд. Приготовленная жесткая смесь в 2-3 слоя утрамбовывается в форму с помощью трамбовки до верхней кромки. Перед распалубкой пустотообразователи g предварительно приподнимаются с помощью ручек (на чертежах не показаны) или с помощью подручного рычага (мастерок, задняя часть трамбовки и т.п.). Далее вращением шпильки с помощью маховика верхняя часть струбцыны стягивается, а нижняя ее часть вместе с боковыми стенками формы расширяется, освобождая сформированный блок. Опалубка в сборе легко поднимается с отформованного блока и переставляется на новое место. Процесс формования повторяется.

Источники информации

1. Патент РФ №2044855, МПК Е 04 G 11/20, 1995

2. Патент РФ №2097509, МПК Е 04 G 11/20, 1997

1. Малогабаритная переставная опалубка, содержащая корпус и пустотообразователи, отличающаяся тем, что корпус выполнен сборно-разборной формы из двух боковых и торцевой стенки, а в передней части этой формы смонтирована струбцина, и внутри опалубки установлены пустотообразователи, жестко соединенные между собой планкой, одна торцевая сторона корпуса открыта.

2. Опалубка по п.1, отличающаяся тем, что струбцина выполнена в виде двух скрепленных между собой пластиной уголков, закрепленных на боковых стенках корпуса.

3. Опалубка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в верхней части струбцины установлена стягивающая шпилька с маховиками на концах, обеспечивающая возможность сжимания и разжигания всей формы опалубки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных железобетонных конструкций для соединения смежных щитов и других элементов опалубки

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх