Несъемная опалубка

 

РЕФЕРАТ

НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА Полезная модель может быть использована при возведении снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с ис-пользованием несъемной опалубки. Задача: упрощение конструкции опа-лубки. Сущность: несъемная опалубка, выполненная в виде блока, содер-жащего содержит две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные перемычками и об-разующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения твердеющим жидкотекучим материалом, при этом верхние, нижние и боко-вые торцы плит имеют выступы и соответствующие им углубления для со-единения с другими плитами, каждая перемычка содержит удлиненные эле-менты, находящиеся между плитами и опорные пластины, расположенные на наружных поверхностях плит, отличается тем, что пазами снабжены нижние кромки, а выступами снабжены верхние кромки плит, при этом, по-перечному сечению выступов и пазов придана прямоугольная форма или форма равнобедренной трапеции обращенной узким основанием вверх, при-чем боковые кромки снабжены пазами и выступами, поперечному сечению которых придана форма равнобедренной трапеции, большее основание ко-торой составляет дно паза, кроме того, удлиненные элементы перемычки выполнены из вертикальных пластин, которые жестко скреплены с опорны-ми пластинами перпендикулярно им, причем вертикальные пластины про-пущены через вертикальные щели, выполненные в плитах, при этом удли-ненные элементы перемычки жестко скреплены друг с другом. Кроме того, для изготовления плит внешней поверхности опалубки использован пенопо-листирол с плотностью большей, чем плотность пенополистирола использо-ванного для изготовления плит внутренней поверхности опалубки. Кроме того, для изготовления перемычек использован полипропилен. 2 з.п.ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к наземному строительству и может быть использована при возведении снабженных теплоизоляцией железобетонных стен жилых и гражданских зданий с использованием несъемной опалубки.

Строители заинтересованы в получении конструкций с прочно соединенными слоями из материалов с различными механическими и теплофизическими характеристиками. В последнее время благодаря внедрению несъемной опалубки получили широкое распространение элементы конструкций зданий, в которых соединены слои материалов, обладающих высокой прочностью, например, слои железобетона и слои материалов с высокими теплоизоляционными свойствами, например, слои пенопласта. При проектировании зданий варьирование толщиной и расположением таких слоев в элементах конструкций дает возможность архитекторам находить решения, оптимальные по надежности, экономичности и эстетичности.

Известна несъемная опалубка, выполненная в виде блока, содержащего две оппозитно расположенные панели из теплоизоляционного материала, которые соединены перемычками. Пространство между панелями заполняют бетоном (см. пат. US №6401419, кл. Е 04 В 2/28, 2000 г.).

Недостатками этого технического решения является необходимость в использовании грузоподъемных средств при монтаже панелей и относительно низкая надежность узлов крепления перемычек к панелям, т.к. пенопласт по прочности уступает материалу перемычек.

Известна несъемная опалубка, содержащая две жесткие стенки, соединенные перемычками, выполненные литьем из пескобетонных смесей (см. пат. RU №2104374, кл. Е 04 В 2/02, 1998 г.). При возведении стен свободное пространство между стенками блоков заполняют теплоизоляционным материалом.

Недостатком этой конструкции является наличие в блоках опалубки массивных перемычек из бетона, т.е. материала с относительно высокой

теплопроводностью. Вследствие этого блок несъемной опалубки не может служить надежным теплоизолятором и сохранять в помещении тепло из-за наличия в нем теплопроводящих элементов (перемычек).

Известна также несъемная опалубка, выполненная в виде блока, содержащего содержит две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения твердеющим жидкотекучим материалом, при этом верхние, нижние и боковые торцы плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими плитами, каждая перемычка содержит удлиненные элементы, находящиеся между плитами и опорные пластины, расположенные на наружных поверхностях плит (см. пат. US №6363683, кл. Е 04 В 1/16,2000 г.).

Слабым местом в конструкции опалубки является узел крепления перемычки к плитам, поскольку она может передавать растягивающие усилия, но не может полностью передать изгибающие моменты, особенно моменты, действующие в вертикальной плоскости, что отрицательно сказывается на устойчивости плит в процессе заполнения опалубки наполнителем (высота слоя наполнителя, заливаемого за один раз в опалубку, существенно ограничивается прочностью соединенных перемычками плит, что отрицательно влияет на производительность, т.к. увеличивает при возведении стены суммарное время пауз, необходимых для достижения материалом наполнителя заданной прочности). Кроме того, усложняется конструкция опалубки.

Решаемая техническая задача - упрощение конструкции опалубки.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в упрощении процесса изготовления элементов опалубки, повышенной влагозащищенности ее внешней поверхности и прочности соединения отдельных плит вдоль горизонтальной поверхности.

Для решения поставленной задачи несъемная опалубка, выполненная в виде блока, содержащего содержит две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные

перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения твердеющим жидкотекучим материалом, при этом верхние, нижние и боковые торцы плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими плитами, каждая перемычка содержит удлиненные элементы, находящиеся между плитами и опорные пластины, расположенные на наружных поверхностях плит, отличается тем, что пазами снабжены нижние кромки, а выступами снабжены верхние кромки плит, при этом, поперечному сечению выступов и пазов придана прямоугольная форма или форма равнобедренной трапеции обращенной узким основанием вверх, причем боковые кромки снабжены пазами и выступами, поперечному сечению которых придана форма равнобедренной трапеции, большее основание которой составляет дно паза, кроме того, удлиненные элементы перемычки выполнены из вертикальных пластин, которые жестко скреплены с опорными пластинами перпендикулярно им, причем вертикальные пластины пропущены через вертикальные щели, выполненные в плитах, при этом удлиненные элементы перемычки жестко скреплены друг с другом. Кроме того, для изготовления плит внешней поверхности опалубки использован пенополистирол с плотностью большей, чем плотность пенополистирола использованного для изготовления плит внутренней поверхности опалубки. Кроме того, для изготовления перемычек использован полипропилен.

Сопоставительный анализ совокупности признаков предлагаемого решения и совокупности признаков аналогов и прототипа свидетельствуют о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

При этом совокупность отличительных признаков формулы полезной модели позволяет обеспечить решение поставленной задачи, а именно - упрощение конструкции опалубки.

На фиг.1 показан разрез поперек опалубки в плоскости перемычки; на фиг.2 показан вид сверху; на фиг.3 показан вид сверху на угол стены.

На чертежах показаны внешние 1 и внутренние 2 плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала (пенополистирола)

расположенные напротив друг друга (оппозитно), пространство 3 для монтажа арматуры 4 и размещения твердеющего жидкотекучего материала 5, верхние 6, нижние 7 и боковые 8 торцы плит, горизонтальные выступы 9 и пазы 10, вертикальные выступы 11 и пазы 12, перемычки 13, содержащие удлиненные элементы 14 (находящиеся между плитами 1 и 2) и опорные пластины 15, наружные поверхности 16 плит 1 и 2, вертикальные щели 17.

Внешние 1 и внутренние 2 плиты выполнены из пенополистирола отличающегося по плотности (для изготовления плит внешней поверхности опалубки использован пенополистирол с плотностью (класс не менее 25) большей, чем плотность пенополистирола использованного для изготовления плит внутренней поверхности опалубки большей, чем плотность пенополистирола, используемого для изготовления плит внутренней поверхности опалубки. Элементы перемычки (и удлиненные элементы 14 и опорные пластины 15) выполнены из полипропилена и жестко скреплены друг с другом, при этом удлиненные элементы 14 составляют с опорными пластинами 15 Т - образную конструкцию (на виде сверху).

Горизонтальные выступы 9 и пазы 10 выполнены с поперечным сечением прямоугольной формы или в форме равнобедренной трапеции обращенной узким основанием вверх. Вертикальные выступы 11 и пазы 12 выполнены с поперечным сечением в форме равнобедренной трапеции, большее основание которой соответствует дну паза 12.

Крайние (расположенные на углу) плиты 18 и 19 отличаются от плит 1 и 2, тем, что их вертикальные пазы 12, размещены не на торце плиты, а на ее внутренней поверхности и ориентированы параллельно торцам. Целесообразно, часть плит 1 и 2 выполнять равной 1/2 длины остальных плит, что обеспечивает «перевязку» вертикальных «швов» между плитами, составляющими соседний слой.

При изготовлении несъемной опалубки сначала методом формования пористых (пенистых) материалов получают плиты 1 и 2 с необходимыми для дальнейших технологических операций торцовыми выступами и пазами, а

также с вертикальными щелями 17. Параллельно с этим методами пластической деформации изготавливают из пластмассы части перемычек 13 (удлиненные элементы 14 изготавливают как одно целое с опорными пластинами 15). Удлиненные элементы 14 могут быть скреплены друг с другом кнопочными соединительными элементами или П - образными металлическими скобками, типа используемых в степлерах - на чертежах соединительные элементы не показаны). Целесообразно снабжать одну сторону удлиненных элементов ребрами (на чертежах не показаны), что повышает их сцепление с твердеющим материалом.

При монтаже стены изготавливают известным образом фундамент, на поверхности которого фиксируют плиты нижнего ряда несъемной опалубки, при этом, каждую последующую плиту опалубки сверху вставляют выступом 11 в паз 12 уже установленной плиты. При этом плиты ориентируют вверх горизонтальными выступами 9. Далее устанавливают в таком же порядке второй слой плит. Затем в вертикальные щели 17 пропускают удлиненные элементы 14 перемычек 13, плотно поджимают их друг к другу и скрепляют в нескольких местах по площади удлиненных элементов 14, сшивая их скобками известным образом. Далее осуществляют монтаж арматуры 4 и в зазор между плитами вводят твердеющий жидкотекучий материал 5. После этого все повторяется до тех пор пока не будут сформированы стены заданной высоты.

Повышенная плотность плит наружного слоя снижает их насыщения влагой, которое приводит к потере плитами теплоизоляционных свойств. Принятая система монтажа плит (вверх выступами 9, исключает попадание воды, стекающей по внешней поверхности, на контакт внутренней поверхности плит и отвердевшего жидкотекучего материала 5.

1. Несъемная опалубка, выполненная в виде блока, содержащего две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения твердеющим жидкотекучим материалом, при этом верхние, нижние и боковые торцы плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими плитами, каждая перемычка содержит удлиненные элементы, находящиеся между плитами, и опорные пластины, расположенные на наружных поверхностях плит, отличающаяся тем, что пазами снабжены нижние кромки, а выступами снабжены верхние кромки плит, при этом поперечному сечению выступов и пазов придана прямоугольная форма или форма равнобедренной трапеции, обращенной узким основанием вверх, причем боковые кромки снабжены пазами и выступами, поперечному сечению которых придана форма равнобедренной трапеции, большее основание которой составляет дно паза, кроме того, удлиненные элементы перемычки выполнены из вертикальных пластин, которые жестко скреплены с опорными пластинами перпендикулярно им, причем вертикальные пластины пропущены через вертикальные щели, выполненные в плитах, при этом удлиненные элементы перемычки жестко скреплены друг с другом.

2. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что для изготовления плит внешней поверхности опалубки использован пенополистирол с плотностью большей, чем плотность пенополистирола, использованного для изготовления плит внутренней поверхности опалубки.

3. Несъемная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что для изготовления перемычек использован полипропилен.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.
Наверх