Блок несъемной опалубки fdf

 

Полезная модель относится к области строительства, а конкретно к блокам несъемной опалубки, которые используются для возведения малоэтажных зданий. Блок несъемной опалубки содержит две оппозитно расположенные плиты 1, 2, скрепленные поликарбонатными стяжками 3. Наружная плита блока выполнена из экструдированного пенополистирола, толщиной не менее 80 мм, а внутренняя - из фибролита, не менее 24 мм. По периметру плиты снабжены выступами и соответствующими углублениями для соединения с другими блоками. Стяжки 3 задают расстояние между плитами и состоят из двух частей. Замок 4 в виде нескольких штифтов с ответными пазами, скрепляющий между собой две части стяжки, регулирует конечную ее длину. Стяжки плит расположены равномерно в несколько рядов на плоскости блока и снабжены выступами 5, образующими пазы для монтажа арматуры.

Полезная модель относится к области строительства, а конкретно к блокам несъемной опалубки, которые используются для возведения малоэтажных зданий.

Известен блок несъемной опалубки, включающий две оппозитно расположенные на расстоянии между собой, изготовленные из вспененного полимерного материала пластины, скрепленные перемычками, изготовленными из древесины в виде брусков (патент RU 92891). Однако использование в качестве внутренней плиты несъемной опалубки пенополистирола неприемлемо для использования внутри жилых помещений вследствие высокой пожароопасности и токсичности материала.

Наиболее близким техническим решением является блок для несъемной опалубки, содержащий две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию. Верхние, нижние и боковые поверхности плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими блоками (RU 2253719). Недостатком данного технического решения также является использование в качестве внутренней плиты несъемной опалубки пенополистирола, являющегося пожароопасным и токсичным материалом. Данный материал не экологичен и запрещен для использования внутри жилого помещения.

Задачей технического решения является повышение экологичности и комфортности жилья с одновременным упрощением и ускорением сборки блоков опалубки, возможность сборки и монтажа на строительной площадке, удобство транспортирования.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемой полезной модели, является создание строительного блока несъемной опалубки прочной и надежной конструкции, удобного при монтаже и транспортировании и позволяющего формировать стены различной толщины и термоизоляционных свойств, повышенной пожаробезопасности.

Поставленная задача достигается тем, что в блоке несъемной опалубки FDF, содержащем две оппозитно расположенные плиты, скрепленные стяжками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, в котором плиты по периметру снабжены выступами и соответствующими углублениями для соединения с другими блоками, согласно полезной модели, наружная плита блока выполнена из экструдированного пенополистирола, а внутренняя - из фибролита, расстояние между плитами задается стяжками, состоящими из двух частей, скрепленных между собой замком в виде нескольких штифтов с ответными пазами, регулирующим конечную длину стяжки, и имеющими с внешней стороны плит съемные пластины, удерживающие эти плиты, при этом стяжки плит расположены равномерно в несколько рядов на плоскости блока и снабжены выступами, образующими пазы для монтажа арматуры. Стяжка выполнена из пластмассы типа поликарбонат. Толщина наружной плиты составляет не менее 80 мм, толщина внутренней плиты - не менее 24 мм.

На фиг.1 - представлен общий вид блока опалубки.

Блок опалубки содержит наружную плиту 1, внутреннюю плиту 2, стяжки 3, замок 4 в виде штифтов и ответных пазов, соединяющий две части стяжки, выступы 5, образующие пазы для монтажа арматуры.

Выполнение наружной плиты блока опалубки из экструдированного пенополистирола придает ей следующие качества: низкая теплопроводность в течение длительного времени, высокая механическая прочность, нулевое водопоглощение, устойчивость к циклам замораживания-оттаивания, экологическая чистота, долговечность. Фибролит, используемый в качестве внутренней плиты, является экологичным, долговечным материалом, обладает высокой пожарной безопасностью, позволяет поддерживать комфортную влажность внутри помещения, обеспечивая активную гидрорегуляцию, а также обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, имеет высокую степень адгезии с бетоном и отделочными материалами. При этом фибролит имеет неизменные геометрические размеры и ровную поверхность, что позволяет строить стены «без швов», не требующих дополнительной облицовки и в то же время позволяет экономить энергию при эксплуатации здания.

Толщина наружной плиты составляет не менее 80 мм, толщина внутренней плиты - не менее 24 мм. В зависимости от климатических особенностей регионов толщина плит может корректироваться путем увеличения количества соединяемых плит.

Поликарбонатные стяжки обладают высокими прочностными свойствами, их использование позволяет исключить «мостики холода», благодаря чему повышается теплоэффективность помещения с одновременным увеличением прочности бетона.

Конструктивные особенности стяжки - возможность регулирования ее длины - позволяют формировать стены различной толщины и значительно упрощают и снижают трудоемкость монтажа опалубки.

Наличие съемных пластин на концах стяжки позволяет фиксировать плиты при монтаже блока. Данные пластины располагаются с внешней стороны плит на концах стяжек, выступающих за пределы наружной поверхности плит.

Размер плит является стандартным и составляет 3000 мм×600 мм или 1200 мм×600 мм. Количество стяжек определяется в зависимости от нагрузки, которую несет опалубка.

Наличие выступов и соответствующих углублений (паз-гребень) по периметру плит обеспечивает устойчивое соединение с другими блоками и ровную, «бесшовную» поверхность стен. При сборке выступ устанавливается снаружи, при заливке бетона наружный выступ нижней плиты удерживает выступ верхней плиты, что усиливает конструктивную прочность опалубки.

Производство блоков несъемной опалубки включает в себя следующее: в производственных условиях с внутренней стороны плиты из эсктрудированного пенополистирола снимают глянец с целью улучшения адгезии плиты с бетоном, далее выполняются в плитах соосные отверстия. На стройку комплект блока опалубки транспортируется в разобранном виде с выполненными в них отверстиями и с приложенными к комплекту стяжками, количество которых предварительно рассчитывается. При монтаже блока паз-гребни фибролитовой плиты скрепляются между собой саморезами по дереву.

Заявляемый блок характеризуется повышенной прочностью, надежной конструкцией и низкими трудозатратами при его сборке. Блок прост и удобен при монтаже и транспортировке. Заявляемое техническое решение позволяет формировать стены различной толщины с высокими теплофизическими характеристиками и повышенной пожаробезопасностью, соответствующие современным требованиям по энергосбережению и экологичности. Данные блоки предлагается использовать при строительстве быстровозводимых малоэтажных зданий.

1. Блок несъемной опалубки, содержащий две оппозитно расположенные плиты, скрепленные стяжками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, при этом плиты по периметру снабжены выступами и соответствующими углублениями для соединения с другими блоками, отличающийся тем, что наружная плита блока выполнена из экструдированного пенополистирола, а внутренняя - из фибролита, расстояние между плитами задается стяжками, состоящими из двух частей, скрепленных между собой замком в виде нескольких штифтов с ответными пазами, регулирующим конечную длину стяжки, и имеющими с внешней стороны плит съемные пластины, удерживающие эти плиты, при этом стяжки плит расположены равномерно в несколько рядов на плоскости блока и снабжены выступами, образующими пазы для монтажа арматуры.

2. Блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что стяжка выполнена из пластмассы типа поликарбонат.

3. Блок несъемной опалубки по п.1, отличающийся тем, что толщина наружной плиты составляет не менее 80 мм, толщина внутренней плиты - не менее 24 мм.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к возведению емкостей, преимущественно к области силосостроения на естественных грунтовых основаниях

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.
Наверх