Перемычка для блоков несъемной опалубки

 

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно к конструкциям перемычек между блоками несъемной опалубки. Цель разработки - повышение жесткости конструкции, снижение материалоемкости. Перемычка для блоков несъемной опалубки содержит два стягивающих элемента с пазами для размещения элементов арматуры и дополнительными пазами для размещения металлопластиковых труб, предназначенных для прогрева бетона в зимнее время. К стягивающим элементам жестко крепятся концевики, выполненные в виде двух пластин, каждая пара которых жестко соединена друг с другом соединительными пластинами. Внешние пластины концевиков имеют большую длину, чем внутренние. Стягивающие элементы, а также пластины концевиков и соединительные пластины имеют ребра жесткости. Материалом для изготовления перемычек может служить, например, полипропилен или другой материал, по своим прочностным теплоизолирующим свойствам аналогичный или превосходящий свойства полипропилена.

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно к конструкциям перемычек между блоками несъемной опалубки.

Известна стяжка для несъемной опалубки, имеющая перемычку с поперечными пазами для установки элементов арматуры, на каждой из краевых частей перемычки имеется по концевику с двумя отстоящими друг от друга пластинами, перпендикулярными оси перемычки и соединенными стяжкой концевика, одна из перпендикулярных пластин каждого концевика является торцевой, в каждом концевике имеется, по меньшей мере, по одному отверстию в торцевой пластине, переходящему в паз в стяжке концевика, параллельный продольной оси перемычки, отличающаяся тем, что перемычка выполнена в виде пластины, расширяющейся в сторону концевиков с образованием ребер жесткости, по продольной оси перемычки выполнена линия ослабленной прочности, также линии ослабленной прочности выполнены на упомянутых перпендикулярных пластинах концевиков, их линии ослабленной прочности расположены на уровне линии ослабленной прочности перемычки и ориентированы перпендикулярно плоскости перемычки, а стяжка каждого концевика выполнена в виде пластины, лежащей в плоскости пластины перемычки.

RU 2306391 МПК Е04С 2/00 2006 г

Недостатками известной стяжки для несъемной опалубки являются большая материалоемкость конструкции и низкий уровень жесткости соединяемых элементов, в результате проблемы при выравнивании стен.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое решение, - повышение жесткости конструкции, снижение материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что перемычка для блоков несъемной опалубки, содержащая два стягивающих элемента с пазами для установки арматуры и с ребрами жесткости, концевики, выполненные в виде двух отстоящих друг от друга двух пластин, перпендикулярных осям стягивающих элементов, при этом концевики жестко крепятся к стягивающим элементам, имеющим дополнительные пазы для размещения металлопластиковых труб, предназначенных для прогрева бетона в зимнее время, а внешние пластины каждого из концевиков имеют большую длину внутренних пластин.

На чертеже показана перемычка для блоков несъемной опалубки:

на фиг.1 - общий вид.

Перемычка для блоков несъемной опалубки содержит два стягивающих элемента 1 и 2 с пазами 3 для размещения элементов арматуры и дополнительными пазами 4 для размещения металлопластиковых труб, предназначенных для прогрева бетона в зимнее время. К стягивающим элементам 1 и 2 жестко крепятся концевики, выполненные в виде двух пластин 5 и 6, каждая пара которых жестко соединена друг с другом соединительными пластинами 7 и 8. Внешние пластины 5 концевиков имеют большую длину, чем внутренние 6. Стягивающие элементы 1 и 2, а также пластины 5 и 6 концевиков и соединительные пластины 7 имеют ребра жесткости 9. Материалом для изготовления перемычек может служить, например, полипропилен или другой материал, по своим прочностным теплоизолирующим свойствам аналогичный или превосходящий свойства полипропилена.

Принцип действия перемычек для блоков несъемной опалубки следующий. Пластины 5 и 6 концевиков располагаются в панелях блоков по вертикальной линии, при этом внутренние пластины 6 расположены заподлицо на внутренней поверхности панели, а внешние пластины 5 на глубине углубления от внешней поверхности панели. На одном блоке может быть две или более перемычек. Жесткие соединения всех элементов перемычки для блоков несъемной опалубки между собой, а также внешней пластины 5, замоноличенной в панели и внутренней 6 - заподлицо с внутренней поверхностью панели обеспечивают жесткость всей конструкции блока несъемной опалубки при возведении стен в процессе строительства ительные.

Дополнительные пазы 4, предназначенные для монтажа металлопластиковых труб для прогрева бетона в зимнее время обеспечивают строго ориентированные в пространстве нагревательные элементы в виде металлопластиковых труб циркулирующей горячей средой, в результате происходит наиболее равномерный и эффективный прогрев массы бетона в зимнее время. Конструкция перемычки для блоков несъемной опалубки обладает высокими функциональными и эксплуатационными свойствами.

Перемычка для блоков несъемной опалубки, содержащая два стягивающих элемента с пазами для установки арматуры и с ребрами жесткости, концевики, выполненные в виде двух отстоящих друг от друга двух пластин, перпендикулярных осям стягивающих элементов, отличающаяся тем, что концевики жестко крепятся к стягивающим элементам, имеющим дополнительные пазы для размещения металлопластиковых труб, предназначенных для прогрева бетона в зимнее время, а внешние пластины каждого из концевиков имеют большую длину внутренних пластин.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение прочности и огнестойкости монолитного ребристого перекрытия

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.
Наверх