Стойка для опалубки перекрытий

 

Полезная модель относится к области строительных конструкций, предназначенных для выполнения монтажных работ при изготовлении перекрытий и может быть использована как опорная стойка для перекрытий.

Технический результат полезной модели состоит в том, что упрощается монтаж опалубки за счет облегчения попадания серьги в отверстие стойки, а также за счет усиления опоры для серьги и уменьшении вероятности потребности замены гайки. Заявленный технический результат достигается за счет того, что стойка для опалубки перекрытий, содержащая внутреннюю трубу с прядкой, наружную трубу с пяткой и с накатной резьбой, гайку для стойки с ушком для пальца и ушко для монтажа, палец для гайки, серьгу-стопор, отличается тем, что гайка для стойки содержит не менее двух ушек для монтажа, а серьга-стопор выполнена с загибом относительно ее плоскости на угол от 35 до 45 градусов.

Область применения

Полезная модель относится к области строительных конструкций, предназначенных для выполнения монтажных работ при изготовлении перекрытий и может быть использована как опорная стойка для перекрытий.

Уровень техники

При строительстве сложных зданий и сооружений для поддержки перекрытий используются различные стойки.

Наиболее близким аналогом является стойка для перекрытий [1, 2, 3, 4].

Данная стойка содержит внутреннюю трубу с прядкой, наружную трубу с пяткой и с накатной резьбой, гайку для стойки, палец для гайки, серьгу-стопор.

Недостатком данного типа аналогов является то, что серьга выполнена таким образом, что в процессе ее использования в отверстие стойки попасть ей сложно, т.к. это отверстие закрывается рукой монтажника в процессе обхвата трубы.

Также недостатком стойки является наличие одного ушка у гайки для монтажа опалубки (другое ушко с отверстием используется для пальца). Когда по ушку при монтаже опалубки бьют молотком, у гайки ушко может отлететь. Как результат - приходится менять гайку и тратить на это время, т.к. из-за отломанного ушка это сделать гораздо сложнее.

Целью данной полезной модели является устранение данных недостатков.

Технический результат полезной модели состоит в том, что упрощается монтаж опалубки за счет облегчения попадания серьги в отверстие стойки, а также за счет усиления опоры для серьги и уменьшении вероятности потребности замены гайки.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство стойки в разобранном состоянии, где 1 - гайка для стойки, 2 - ушко гайки с отверстием для пальца, 3 - ушко гайки для монтажа, 4 -

палец для гайки, 5 - серьга-стопор, 6 - внутренняя труба с прядкой (с сквозными отверстиями для вставки пальца), 7 - наружная труба с пяткой и с накатной резьбой.

На Фиг.2 показана стойка в сборе.

На Фиг.3 показана серьга крупным планом и ее загиб на угол , предел которого может варьироваться от 35 до 45 градусов.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того (см. Фиг.1, Фиг.2), что стойка для опалубки перекрытий, содержащая внутреннюю трубу (6) с прядкой (с сквозными отверстиями для вставки пальца (4)), наружную трубу (7) с пяткой и с накатной резьбой, гайку (1) для стойки с ушком (2) для пальца и ушко (3) для монтажа, палец (4) для гайки, серьгу-стопор (5), отличается тем, что гайка (1) для стойки содержит не менее двух ушек (3) для монтажа, а серьга-стопор (5) выполнена с загибом (см. Фиг.3) относительно ее плоскости на угол от 35 до 45 градусов.

Данный загиб на угол серьги (5) предназначен для упрощения монтажа опалубки, а именно, для попадания в отверстие стойки, если такого угла нет или он менее 35 градусов, то отверстие закрывается рукой и довольно таки тяжело попасть в отверстие стойки. Угол более 45 градусов - уже не приносит рабочего результата, а только ухудшает эксплутационные свойства стойки, т.к. сильно изгибает руку при монтаже. Гайка с двумя ушками для монтажа и более позволяет добавить жесткости при опоре на них серьги (см. Фиг.4), что усиливает саму опору для серьги. Кроме того, второе (и возможно другие, если их более двух) ушко работает как резервное, в случае, когда отлетает первое при монтаже (ударе по нему молотком).

Источники информации:

1. http://www.opalubka-lesa.ru/nat/index.htm

2. http://www.tdrsk.ru/catalog/product432.html

3. http://www.rospromstroy.ru/?good=17

4. http://www.stsek.ru/catalog/21/4/foto

Стойка для опалубки перекрытий, содержащая внутреннюю трубу с прядкой, наружную трубу с пяткой и с накатной резьбой, гайку для стойки с ушком для пальца и ушко для монтажа, палец для гайки, серьгу-стопор, отличающаяся тем, что гайка для стойки содержит не менее двух ушек для монтажа, а серьга-стопор выполнена с загибом относительно ее плоскости на угол от 35 до 45°.



 

Похожие патенты:

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.
Наверх