Металлическая облицовочная панель

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к производству строительных изделий с декоративными свойствами, предназначенных для облицовки поверхностей, как снаружи, так и внутри помещений. Технический результат заключается в увеличении срока службы металлической облицовочной панели, а также в снижении трудозатрат при ее чистке. Металлическая облицовочная панель содержит основание, выполненное из нержавеющей стали с декоративными элементами на ее лицевой поверхности. Декоративные элементы выполнены в виде углублений на ее лицевой поверхности, которые заподлицо или до уровня, расположенного не более чем на 0,14 мм от плоскости лицевой поверхности, заполнены способом изготовления порошковых покрытий краской соответствующего цвета. 2 ил.

Полезная модель относится к производству строительных изделий с декоративными свойствами, предназначенных для облицовки поверхностей, как снаружи, так и внутри помещений.

Из уровня техники известна металлическая облицовочная панель, выполненная из металлического листа прямоугольной формы с отогнутыми по всему его периметру краями, расположенными под острым углом к ее лицевой поверхности с декоративным рельефом, при этом декоративный рельеф образован прямолинейными и/или криволинейными удлиненными выступами (буртиками), сформированными методом механической обработки листового материала давлением и расположенными симметрично относительно точки пересечения диагоналей лицевой поверхности, а высота удлиненных выступов больше толщины металлического листа (см. заявку DE - Al - №2903359, 1980).

Недостаток описанной выше металлической облицовочной панели заключается в том, что она имеет невысокие эксплуатационные параметры. Действительно, использование методов механической обработки листового материала давлением для создания декоративного рельефа на лицевой поверхности панели с высотой удлиненных выступов больше толщины металлического листа, накладывает жесткие ограничения сверху на толщину металлического листа и механические свойства материала, из которого он изготовлен. Иными словами, для изготовления известной металлической облицовочной панели не могут быть использованы обладающие высокими эксплуатационными параметрами металлические листы толщиной более 0,8 мм из высокопрочных легированных сталей, обладающие высокой коррозионной стойкостью и механической прочностью.

Известна также металлическая облицовочная панель, взятая в качестве прототипа и содержащая выполненное из алюминия основание прямоугольной формы, на лицевой поверхности которого выполнены выступы из приклеенных к основанию гранул природного камня (см. заявку DE - Al - №3929761, 1991).

Недостатками прототипа являются низкий срок службы металлической облицовочной панели, а также низкие эксплуатационные параметры, поскольку клеевое соединение декоративных элементов (гранул природного камня) с основанием не обеспечивает высокой долговечности металлической облицовочной панели, если принять во внимание также и то обстоятельство, что удаление образующихся в результате эксплуатации панели загрязнений между имеющими неправильную геометрическую форму выступами не только сопряжено с большими трудозатратами, но и с достаточно большим силовым

воздействием на выступы. Кроме того, выполнение основания из алюминия не обеспечивает ни высокой прочности ни высокой коррозийной стойкости.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по повышению эксплуатационных параметров металлической облицовочной панели. Достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении срока службы металлической облицовочной панели, а также в снижении трудозатрат при ее чистке.

Поставленная задача решена тем, что в металлической облицовочной панели, содержащей металлическое основание c декоративными элементами на его лицевой поверхности, согласно полезной модели, основание выполнено из нержавеющей стали, а декоративные элементы - в виде углублений на ее лицевой поверхности, которые заподлицо или до уровня, расположенного не более чем на 0,14 мм от плоскости лицевой поверхности, заполнены способом изготовления порошковых покрытий краской соответствующего цвета.

Преимущества предложенной металлической облицовочной панели перед прототипом заключается в том, что, благодаря выполнению ее основания из нержавеющей стали, повышается ее долговечность не только за счет более высоких механических свойств и более высокой коррозийной стойкости самой используемой стали, но и за счет, как установлено экспериментально, лучшей эксплуатационной совместимости предложенного выполнения декоративных элементов с этим видом легированных сталей.

Так проведенные циклические температурные испытания (нагрев до 60°С; и охлаждение до -60°С') металлических облицовочных панелей (40 шт.), основания которых выполнены из алюминиевых сплавов (марок АК-1, АЛ-7, АЛ-8, АЛ-9) показали, что после 300 циклов нарушена целостность не более 3% декоративных элементов, выполненных на лицевой поверхности испытуемых панелей. После 500 циклов уже 47% декоративных элементов оказались разрушенными, а после 1000 циклов их число возросло до 74%. Дальнейшие испытания не проводились из-за потери металлическими облицовочными панелями товарного вида. Аналогичные испытания того же количества металлических облицовочных панелей, основания которых выполнены из нержавеющей стали (марок Х18Н25С2, Х18Н9, 08Х18Н9Т, 12Х18Н9), показали, что после 1500 циклов нарушение целостности имеет место только у 2,7% декоративных элементов, при этом не было отмечено каких-либо зрительно воспринимаемых дефектов на лицевых поверхностях прошедших испытания металлических облицовочных панелей. Кроме того, заполнение углублений (лунок, бороздок и т.п.элементов), выполненных на лицевой поверхности основания, заподлицо или до уровня, расположенного не более чем 0,14 мм от плоскости лицевой поверхности, порошковой краской соответствующего цвета обеспечивает возможность проведения чистки лицевой поверхности без каких-либо дополнительных действий в местах расположения декоративных элементов. При расстоянии от плоскости лицевой

поверхности до уровня краски, превышающем 0,14 мм, требуются дополнительные действия для очистки поверхности декоративных элементов от загрязнений.

На фиг.1 изображен фрагмент металлической облицовочной панели, вид со стороны ее лицевой поверхности; на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1 (увеличено).

Металлическая облицовочная панель содержит основание 1, выполненное, например, в виде листа прямоугольной формы из нержавеющей стали (марок Х18Н25С2, Х18Н9, 08Х18Н10, 08Х18Н9Т, 12Х18Н9, 12Х18Н9Т или из их зарубежных аналогов). На лицевой поверхности 2 металлической облицовочной панели выполнены углубления 3 в виде, например, лунок, прямолинейных или криволинейных бороздок и т.п.выемок различной формы. Углубления 3 заполнены краской 4 соответствующего цвета, при этом заполнение углублений 3 осуществляется способом изготовления порошковых покрытий, в ходе которого сначала углубления 3 заполняют порошковым материалом (порошковой краской) на основе либо, эпоксидных смол, либо полиэфирных смол, либо поливинилхлоридных композиций или полиуретана. После этого осуществляют отверждение (полимеризацию) порошкового материала, находящегося в углублениях 3 посредством нагрева. Нагрев может быть осуществлен либо в конвекционной печи, либо в оптических печах. В принципе может быть использован и способ инициации процесса отверждения порошкового материала УФ излучением (см. например, заявку WO - A1 - №05964, 1997). После отверждения порошкового материала углубления 3 должны быть заполнены краской 4, либо заподлицо с плоскостью лицевой поверхности 2 основания 1, либо до уровня 5, расположенного на расстоянии Н от плоскости лицевой поверхности 2 не более чем на 0,1 мм. Иными словами, H0,14 мм. При Н>0,14 мм, как показали эксперименты, для удаления загрязнений с поверхности краски 4 требуются дополнительные действия, что приводит к снижению долговечности предложенных декоративных элементов, выполненных в виде углублений, заполненных способом изготовления порошковых покрытий краской соответствующего цвета.

Настоящая полезная модель позволяет существенно повысить долговечность металлических облицовочных панелей при облицовке стен зданий и сооружений, как снаружи, так и внутри помещений.

Металлическая облицовочная панель, содержащая металлическое основание с декоративными элементами на его лицевой поверхности, отличающаяся тем, что основание выполнено из нержавеющей стали, а декоративные элементы - в виде углублений на ее лицевой поверхности, которые заподлицо или до уровня, расположенного не более чем на 0,14 мм от плоскости лицевой поверхности, заполнены способом изготовления порошковых покрытий краской соответствующего цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.
Наверх