Металлический сайдинг для монтажа забора или отделки фасада дома под бревно или дерево

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности. Между смежными гофрами размещено ребро жесткости, при этом крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами замкового соединения, удерживающего смежные листы в сопряженном состоянии. Причем один из элементов крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа паза, а другой элемент крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа ответного выступа. Отличительной особенностью предлагаемого сайдинга является то, что элемент крепления, выполненный в виде паза оснащен выступающим элементом, размещенным между пазом и краем листа, а элемент крепления, выполненный в виде выступа, оснащен фиксирующей канавкой, причем глубина канавки, ширина паза и расположение выступающего элемента обеспечивают жесткую связь и фиксацию элементов крепления при создании замкового соединения. Технический результат заключается в увеличении сроков службы, упрощении монтажа и в повышении качества фасадов. 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен - блок-хаус.

Известен металлический профилированный лист «Венец», включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры волнообразной формы. Отличительной особенностью известного сайдинга является то, что волнообразные гофры ориентированы выпуклостью в одну сторону и выполнены по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к длине хорды дуги в пределах от 0,25 до 0,45, при этом касательные к соседним гофрам в точке их сопряжения друг с другом расположены под острым углом, а крайние гофры листа снабжены крепежными замками /RU 60952, E04C 2/08, 2007/.

Данная конструкция характеризуется недостаточной жесткостью, которая связана с наличием только двух точек опоры, в местах крепления профилированного листа к стене здания, при этом центральное ребро не опирается на монтажную плоскость.

Указанный недостаток устранен в конструкции профилированного листа «Бревно» /RU 78841, E04F 13/12, 2008/. Данное техническое решение принято за прототип. Прототип включает повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, при этом крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами узлов соединения, предпочтительно в виде замка. Отличительной особенностью прототипа является то, что смежные гофры сопряжены между собой под углом 90÷130° и между ними установлено ребро жесткости.

Прототипу присущи следующие недостатки. Во-первых, недостаточный срок службы, связанный с наличием скрытых полостей в замковом соединении и малых радиусов гиба при образовании ребра жесткости, что неизбежно ведет к раннему возникновению коррозии. Во-вторых, качественный монтаж профилированного листа «Бревно» затруднен из-за того, что замковое соединение выполнено без фиксаторов и не обеспечивает равноуровневость псевдобрусов.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании металлического сайдинга, лишенного указанных недостатков. Технический результат заключается в увеличении сроков службы, упрощении монтажа и в повышении качества фасадов.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности. Между смежными гофрами размещено ребро жесткости, при этом крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами замкового соединения, удерживающего смежные листы в сопряженном состоянии. Причем один из элементов крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа паза, а другой элемент крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа ответного выступа. Отличительной особенностью предлагаемого сайдинга является то, что элемент крепления, выполненный в виде паза оснащен выступающим элементом, размещенным между пазом и краем листа, а элемент крепления, выполненный в виде выступа, оснащен фиксирующей канавкой, причем глубина канавки, ширина паза и расположение выступающего элемента обеспечивают жесткую связь и фиксацию элементов крепления при создании замкового соединения.

Дополнительно предлагается выступающий элемент выполнить в виде фиксирующего буртика или в виде изогнутого края листа.

Ребро жесткости может быть выполнено в виде канавки полукруглого сечения.

Выполнение элементов крепления указанной конструкции позволяет, во-первых, исключить образование скрытых непроветриваемых полостей, а, во-вторых, позволяет облегчить монтаж фасадов зданий, за счет фиксации положения профилированных листов относительно друг друга.

Выполнение ребра жесткости в виде канавки полукруглого сечения позволяет исключить изгибы материала на 180° и образование капиллярного канала, в котором возникают и удерживаются конденсат и грязевые стоки.

Таким образом, достигается технический результат.

На фиг.1 представлен общий вид металлического сайдинга, на фиг.2 и 3 изображены возможные исполнения замкового соединения, на фиг.4 показан вид ребра жесткости, где 1 - гофры, 2 - ребро жесткости, 3 - элемент крепления, выполненный в виде гнутого по всей длине листа паза, 4 - элемент крепления, выполненный в виде гнутого по всей длине листа ответного выступа, 5 - выступающий элемент выполненный в виде фиксирующего буртика, 6 - выступающий элемент выполненный в виде изогнутого края листа, 7 - фиксирующая канавка.

Размеры a и b выбирают из условия обеспечения жесткой связи и фиксации элементов крепления при создании замкового соединения, при этом должен быть обеспечен контакт выступающего элемента 5 или 6 с фиксирующей канавкой 7. Элементы крепления 3 и 4 могут быть выполнены перфорированными.

Предлагаемый сайдинг может быть легко изготовлен на автоматической профилирующей линии с компьютерным управлением. При отделке фасадов зданий заявляемый профилированный лист используется следующим образом. Облицовку стены осуществляют сверху вниз. В первую очередь крепят к подсистеме фасада стартовую планку на высоте - необходимой по проекту объекта и необходимые доборные элементы, скрывающие торцы сайдинга. Первый лист сайдинга вставляют выпуклой стороной гофр 1 наружу в стартовую планку, крепят лист в гофрированную часть самонарезающими винтами с пресшайбой. Далее следующий профилированный лист плотно вводится элементом крепления 4 в элемент крепления 3 замкового соединения до его фиксации в замковом соединении. После этого лист фиксируют самонарезающими винтами с пресшайбой к подсистеме в специальную перфорацию в элементе крепления 4, чтобы головки винтов оказались скрытыми следующим профилированным листом. При монтаже последнего листа облицовки используют помимо замкового соединения либо декоративную планку, либо цокольный слив. Таким образом, между собой профилированные листы крепятся при помощи замков, выполненных по кромкам крайних гофр. Ребра жесткости 2 после монтажа упираются в подсистему фасада здания и усиливают жесткость конструкции.

1. Металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, между смежными гофрами размещено ребро жесткости, при этом крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами замкового соединения, удерживающего смежные листы в сопряженном состоянии, причем один из элементов крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа паза, а другой элемент крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа ответного выступа, отличающийся тем, что элемент крепления, выполненный в виде паза, оснащен выступающим элементом, размещенным между пазом и краем листа, а элемент крепления, выполненный в виде выступа, оснащен фиксирующей канавкой, причем глубина канавки, ширина паза и расположение выступающего элемента обеспечивают жесткую связь и фиксацию элементов крепления при создании замкового соединения.

2. Сайдинг по п.1, отличающийся тем, что выступающий элемент выполнен в виде фиксирующего буртика.

3. Сайдинг по п.1, отличающийся тем, что выступающий элемент выполнен в виде изогнутого края листа.

4. Сайдинг по п.1, отличающийся тем, что ребро жесткости выполнено в виде канавки полукруглого сечения.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх