Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома

 

Декоративный элемент относится к строительным материалам, может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, является гибким и состоит из двух частей, причем лицевой слой входит в состав первой части, которая содержит слой, выполненный из магнитного материала или имеет свойство притягиваться к магниту, а вторая часть состоит по крайней мере из одного слоя, который выполнен из магнитного материала или имеет свойство притягиваться к магниту. Кроме того, декоративный элемент изготовлен в виде ленты, а новое конструктивное выполнение позволяет значительно облегчить процесс монтажа/демонтажа наряду с декоративными свойствами.

Полезная модель относится к строительным материалам и может быть использована в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Известна Декоративная облицовочная панель (Патент 54604 от 10.11.2010), которая состоит из основы и декоративных элементов, представляющих собой отдельные пластины, соединенные с основой с помощью по меньшей мере одного штифта. Пластинки могут быть выполнены в форме круга или в форме треугольника.

Недостатком известной облицовочной панели является невозможность ее повторного использования или быстрого монтажа/демонтажа.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности, назначению, достигаемому результату и выбранной в качестве прототипа является Облицовочная панель для полов, стен и потолков, которая содержит лицевой слой. В соответствии с этой известной конструкцией, панель содержит шпунт, выполненный по крайней мере вдоль одного края или торца и по крайней мере вдоль одного другого края или торца, причем панели при соединении соединяются путем введения шпунта в паз при сдвиге.

Недостатком такой конструкции является сложность монтажа/демонтажа в виду сложности конструкции, большое количество соединительных элементов, в частности шпунтов. Кроме того, процесс изготовления элементов такой конструкции является сложным из-за большого количества профилированных элементов, пазов, валиков, шпунтов, стержней и т.п. Необходимым является применение клейкого слоя, что также осложняет монтаж.

В основу заявляемой полезной модели поставлена задача создать такой декоративный элемент, в котором новое конструктивное выполнение позволило бы значительно облегчить процесс монтажа/демонтажа наряду с декоративными свойствами.

Поставленная задача решается тем, что декоративный элемент в виде ленты содержит лицевой слой. В соответствии с полезной моделью, декоративный элемент является гибким и состоит из двух частей, причем лицевой слой входит в состав первой части, которая содержит слой, выполненный из магнитного материала или имеет свойства притягиваться к магниту, а вторая часть состоит по крайней мере из одного слоя, который выполнен из магнитного материала или имеет свойства притягиваться к магниту, причем декоративный элемент выполнен в виде ленты.

В соответствии с одним из вариантов реализации полезной модели, один из слоев второй части выполнен клейким и снабжен съемным защитным покрытием.

В полезной модели достигается задача создания такого декоративного элемента, в котором новое конструктивное выполнение позволяет значительно облегчить процесс монтажа/демонтажа наряду с декоративными свойствами, благодаря тому, что конструктивные элементы, или по крайней мере один из конструктивных элементов заявляемой полезной модели выполнен из магнитного материала или имеет свойства притягиваться к магниту. При этом соединение частей между собой не требует наличия дополнительных крепежных и соединительных элементов. Время на монтаж такого элемента составляет несколько секунд, не требует специальной подготовке поверхности, на которую он устанавливается. Демонтаж такого элемента также является легким, не требует использования какого-либо инструмента, кроме того, элемент после демонтажа не испытывает никакой деформации или разрушения и может быть использован многократно. Благодаря тому, что устройство выполнено в виде ленты, также повышается удобство его использования. То есть, можно отделить нужное количество ленты и установить его в нужном месте, например в пазу плинтуса, для того, чтобы закрыть элементы крепления.

На фиг.1 показан пример использования декоративного элемента в составе плинтуса; на фиг.2 - конструкция декоративного элемента.

Декоративный элемент содержит лицевую часть, является гибким и состоит из двух частей, причем лицевой слой 1 входит в состав первой части, которая содержит слой 2, выполненный из магнитного материала или имеет свойства притягиваться к магниту, а вторая часть состоит по крайней мере из одного слоя 3, который выполнен из магнитного материала или имеет свойства притягиваться к магниту, кроме того декоративный элемент изготовлен в виде ленты. Один из слоев второй части выполнен в виде клейкого слоя 4 и оснащен съемным защитным покрытием 5.

Фигура 1 приведена лишь в качестве примера использования полезной модели, в котором декоративный элемент размещен в пазу плинтуса, для того, чтобы закрыть элементы крепления.

Устройство используется следующим образом. Сначала вторую часть с помощью клейкого слоя 4, после снятия защитного покрытия 5, присоединяют к поверхности, которую декорируют. Далее просто подносят первую часть ко второй части, после чего, благодаря использованию магнитного материала или материала слоев 2 и 3, которые имеют свойство притягиваться к магниту, первой части и второй части, происходит притягивание частей друг к другу и, таким образом, фиксация обеих частей декоративного элемента между собой по всей поверхности.

В заявляемой полезной модели достигается задача создания такого декоративного элемента, в котором новое конструктивное выполнение позволяет значительно облегчить процесс монтажа/демонтажа наряду с декоративными свойствами, дает возможность многоразового использования элемента рядом с исключением вероятности его разрушения. Возможно также использование такой конструкции в качестве крепления элементов к основе (скрытое крепление).

1. Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты, содержащий лицевой слой, отличающийся тем, что он является гибким и состоит из двух частей, причем лицевой слой входит в состав первой части, которая содержит слой, выполненный из магнитного материала или имеющий свойство притягиваться к магниту, а вторая часть состоит по крайней мере из одного слоя, который выполнен из магнитного материала или имеет свойство притягиваться к магниту, причем декоративный элемент изготовлен в виде ленты.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что один из слоев второй части выполнен клейким и снабжен съемным защитным покрытием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.
Наверх