Декоративный элемент из стеклофибробетона для облицовки стен и фасадов дома

 

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона.. Технический результат заключается в увеличении долговечности крепления и повышении технологичности изделия. Технический результат достигается тем, что применяют декоративный элемент из стеклофибробетона, содержащий внешнюю декоративную поверхность и внутреннюю поверхность, при этом на упомянутой внутренней поверхности выполнены по меньшей мере два закладных элемента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Уровень техники

Стеклофибробетон - современный композиционный материал, состоящий из мелкозернистого бетона и армирующего его щелочестойкого стекловолокна. Стекловолокно улучшает механические и прочностные характеристики бетона.

Декоративные элементы (ДЭ) изготавливают методом пневмонабрызга в соответствии с принятым технологическим регламентом. Как правило, свежеприготовленный раствор набрызгивают на полиуретановые или стальные формы. Изделие ДЭ может быть или готовой отдельной деталью, или составной частью сборного декоративного элемента. Изделия (декоративные элементы) могут иметь различную форму: плоские (в обрамлении оконных или дверных проемов) или объемные (в оформлении колонн, различных ограждений или карнизов).

Из уровня техники известен декоративный строительный элемент (RU 51387 от 20.09.2005), образованный декоративным слоем из минерального наполнителя, связанного ненасыщенной полиэфирной смолой, размещенным на расположенным под ним первом армирующем слое в виде стекломата с нанесенной на него полиэфирной смолой, несущий слой, образованный из ненасыщенной полиэфирной смолы и минерального наполнителя и расположенный на втором армирующем слое в виде стекломата с нанесенной на него ненасыщенной полиэфирной смолой. Монтаж упомянутого декоративного элемента осуществляют либо с помощью винта-самореза, либо с помощью клеевого соединения.

Недостатками данного элемента являются его технологическая сложность при его производстве, а монтаж посредством винта-самореза предусматривает последующую обработку места входа упомянутого винта на лицевой поверхности элемента.

Известно выполнение облицовки внешней стены здания из элементов в виде панелей, которые выполнены из стеклофибробетона и которые закрепляют посредством направляющих, закрепленных на упомянутой стене здания (JP 2005282188 от 30.03.2004). Недостатками указанного способа крепления является невозможность закрепления декоративных элементов вида, отличного от плоских панелей. При этом на панелях выполняют соответствующие углубления и выступы для закрепления на упомянутой направляющей.

Из уровня техники известен декоративный элемент из стеклофибробетона (http://www.penoisol.ru/sfprops.htm), содержащий внешнюю декоративную поверхность и внутреннюю поверхность, при этом на упомянутой внутренней поверхности выполнены по меньшей мере два закладных элемента.

Недостатками данного элемента является то, что упомянутые закладные элементы представляют собой проволочную стальную арматуру. Данный вид закладных элементов при монтаже изделия не обеспечит достаточно надежного крепления к несущей поверхности, а также возникнет сложность при монтаже, поскольку невозможно будет точно определить место для просверливания отверстия под закладные элементы.

Раскрытие полезной модели

Таким образом, настоящая полезная модель направлена на устранение указанных выше недостатков, а также на увеличение долговечности крепления и повышение технологичности изделия, выражающуюся, в частности, в создании таких декоративных элементов из стеклофибробетона, лицевую поверхность которых не нужно будет дополнительно обрабатывать после их установки, а также в возможности создания декоративных элементов любого вида и габаритного размера.

Технический результат достигается тем, что применяют элемент из стеклофибробетона согласно настоящей полезной модели. Декоративный элемент из стеклофибробетона содержит внешнюю декоративную поверхность и внутреннюю поверхность, на которой выполнены по меньшей мере два закладных элемента, при этом упомянутые закладные элементы представляют собой резьбовые шпильки, резьбовые втулки или металлические пластины или уголки и выполнены так, чтобы обеспечить крепление к несущей поверхности через дополнительные пластины, каркасные конструкции, шарнирно-неподвижные опоры и/или резьбовые штанги.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 представляет собой вариант декоративного элемента и способ его крепления согласно настоящей полезной модели.

Фиг.2 представляет собой другой вариант декоративного элемента и способ его крепления согласно настоящей полезной модели.

Фиг.3 представляет собой еще один вариант декоративного элемента и способ его крепления согласно настоящей полезной модели.

Фиг.4 представляет собой еще один вариант декоративного элемента и способ его крепления согласно настоящей полезной модели.

Подробное описание вариантов осуществления полезной модели

Любое изделие (декоративный элемент, ДЭ) согласно настоящей полезной модели представляет собой плоскую или объемную тонкостенную конструкцию с толщиной стенки от 12 до 40 мм. Внешняя сторона (поверхность) изделия повторяет рельеф формы и может иметь разнообразную фактуру поверхности. Внутренняя сторона (поверхность) - без дополнительной отделки, в состоянии поставки после операции формования.

Существует два условных вида разделения декоративных элементов: изделия, закрепляемые на вертикальных и/или горизонтальных поверхностях; и изделия, закрепляемые на здании, как непосредственно, так и при помощи дополнительных несущих конструкций.

На Фиг.1 показан один из вариантов осуществления декоративного элемента и способ его крепления согласно настоящей полезной модели. Декоративный элемент (1) из стеклофибробетона содержит внешнюю декоративную поверхность (2) и внутреннюю поверхность (3). На внутренней поверхности (3) выполнены по меньшей мере два закладных элемента (4). В случае выполнения массивного декоративного элемента целесообразно выполнять на упомянутой внутренней поверхности (4) не менее трех закладных элемента (4) (см. Фиг.3).

Закладные элементы (4) могут быть выполнены, например, в виде резьбовой шпильки, резьбовой втулки, металлические пластины или уголки. Обычно применяют резьбовые шпильки с резьбой на М8 или М10, выполненные из нержавеющей или оцинкованной стали. Резьбовые втулки обычно применяют при необходимости применения декоративных элементов (1) увеличенных габаритов. Также возможно применение металлических пластин или металлических уголком. При этом также увеличивается металлоемкость дополнительных несущих конструкции, увеличивается сложность конструкций, трудоемкость их изготовления и монтажа. Поэтому для декоративного элемента (1) (например, карниза) со значительными габаритными размерами может быть более целесообразным вариант исполнения декоративного элемента (1) с закладными в виде резьбовых втулок (4). В этом случае крепление декоративного элемента (1) к основанию производят без устройства дополнительных каркасных конструкций (7) при помощи шарнирно-неподвижных опор (8) и резьбовых штанг (9).

На Фиг.2-4 показаны другие варианты осуществления декоративного элемента и способы его крепления согласно настоящей полезной модели.

На Фиг.1-4 также показаны дополнительные пластины (5), горизонтальная металлическая направляющая (6), каркасные конструкции (7), которые могут быть выполнены в виде кронштейнов, шарнирно-неподвижные опоры (8) и резьбовые штанги (9), распорные или клеевые анкеры (10) и гайки (11).

Способ крепления декоративного элемента (1) к несущему основанию (12) заключается в следующем. На несущем основании (12) закрепляют в зависимости от декоративного элемента (1) кронштейны (7), шарнирно-неподвижные опоры (8) и/или резьбовые штанги (9), используя распорные или клеевые анкеры (10).

Как показано на Фиг.1-3, при использовании кронштейнов (7) на них устанавливают и закрепляют (при помощи, например, болтового соединения) горизонтальную металлическую направляющую (6). При этом также дополнительно на несущее основание (12) устанавливают и закрепляют с помощью распорных или клеевых анкеров (10) горизонтальную металлическую направляющую (6). Далее на декоративном элементе (1) закрепляют дополнительную пластину (5), которая при этом может быть также выполнена перфорированной, и устанавливают и закрепляют упомянутый декоративный элемент (1) с дополнительной платиной (5) на упомянутых горизонтальных металлических пластинах (5), закрепляя их упомянутыми гайками (11). Упомянутый кронштейн (7) обычно изготавливают из фасонного стального проката или гнутого стального уголка,

При использовании шарнирно-неподвижных опор (8) и резьбовых штанг (9), как показано на Фиг.4, как и в предыдущем случае, их закрепляют на несущем основании (12) и на них закрепляют упомянутый декоративный элемент (1) с закладными втулками (4). Нагрузка от веса декоративного элемента (1) передается на основание через шарнирно-неподвижные опоры (8). Резьбовые штанги (9) воспринимают растягивающие усилия от опрокидывающего момента и от ветрового отсоса. В зависимости от веса и габаритов ДЭ (1) применяются различные конструктивные решения для шарнирно-неподвижных опор и изменяется количество резьбовых штанг. Конструктивно в опорах должна быть предусмотрена регулировка положения в пространстве точки крепления к ДЭ (1). Этим обеспечивается правильность взаимного положения нижних частей ДЭ (1), образующих карниз. Положение верхних частей ДЭ (1) регулируется длиной резьбовых штанг (9).

При необходимости возможно установка дополнительных элементов (не показано) в виде элементы для формирования конструкции слива над упомянутым декоративным элементом (1). Также возможно выполнения упомянутого кронштейна (7) таким образом, чтобы обеспечить к нему крепление упомянутого дополнительного элемента в виде конструкции слива (не показано).

Удаление влаги происходит через зазоры между декоративными элементами (1) естественным путем. В случае герметизации стыков для удаления влаги и вентиляции внутреннего объема, в нижней части изделия предусматриваются вентиляционные окна стандартного размера, закрываемые пластиковыми крышками с отверстиями. Обычно швы на стыках декоративных изделий (1) находятся в пределах от 3 до 5 мм.

Таким образом, настоящая полезная модель позволит решить указанную выше задачу, с одной стороны, не разрушая лицевую поверхность декоративного элемента (1) при его монтаже на несущее основание (12), а, с другой стороны, обеспечить возможность крепления декоративных элементов (1) любого вида и любого габаритного размера.

Декоративный элемент из стеклофибробетона, содержащий внешнюю декоративную поверхность и внутреннюю поверхность, на упомянутой внутренней которой выполнены по меньшей мере два закладных элемента, отличающийся тем, что упомянутые закладные элементы представляют собой резьбовые шпильки, резьбовые втулки, или металлические пластины, или уголки и выполнены так, чтобы обеспечить крепление к несущей поверхности через дополнительные пластины, каркасные конструкции, шарнирно-неподвижные опоры и/или резьбовые штанги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Легкосъемный декоративный элемент в виде ленты для отделки фасада дома относится к строительным материалам и может быть использован в качестве элемента декоративных панелей, элементов декора, таких как плинтусы, багеты, рейки, или другие декоративные элементы, а также для облицовки внешних и внутренних стен, пола и крыш жилых домов, зданий и помещений.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к конструкциям решетчатых устройств, в том числе, и объемных, и может быть использована при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе, садово-парковой мебели, заборов, решеток и т

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Полезная модель относится к области строительства, более конкретно - к проектированию и строительству биологических лабораторий, предназначенных для проведения исследований опасных и высокоопасных микроорганизмов
Наверх