Строительная защитно-декоративная стеновая панель

 

Полезная модель относится к области строительных изделий и представляет собой строительную защитно-декоративную стеновую панель для защиты и декоративной отделки зданий. Задачей данной полезной модели является создание такой панели, которая, за счет конструктивных решений и подбора образующих ее материалов, обеспечит повышение прочности и долговечности конструкции. Поставленная задача решается тем, что, строительная защитно-декоративная стеновая панель представляет собой слоистую конструкцию с несущим элементом (1), который выполнен из металла (листового, либо структурированного), или полимерного материала (листового, либо структурированного), или композитного материала на основе полимерных связующих (листового, либо структурированного), или асбоцементной плиты, или фиброцементной плиты, или плиты на основе гипса, или древесной плиты с добавлением различного вида связующих, или стекломагниевой плиты, или ксилитоволокнистой плиты, и лицевым слоем (2). Лицевой слой (2) выполнен из стеклянных плиток, или керамогранитных плиток, или агломератных плиток, или из искусственных облицовочных камней на основе цементного, гипсового, или известкового растворов, закрепленных на несущем элементе (1), при этом расположение плиток, либо облицовочных камней, по краям несущего элемента_выполнено, по крайней мере, с одним торцевым выступом и, по крайней мере, с одной торцевой впадиной. Швы между плитками, либо облицовочными камнями, заделаны наполнителем (3), обладающим герметизирующими свойствами и несущим декоративные функции. Поверхность панели обработана специальным защитным покрытием или пропиткой на основе гидрофобных, антисептических, огнезащитных веществ или веществ, препятствующих загрязнению панели и способствующих ее самоочищению. 3 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к области строительных изделий и представляет собой строительную защитно-декоративную стеновую панель для защиты и декоративной отделки зданий.

Известна декоративная плита с фактурным слоем из природного камня, выполненная в виде слоистой конструкции с несущим бетонным слоем и лицевым слоем, образованным закрепленными на нем с углублением элементами из природного камня. Плита имеет армированный слой в виде металлической сетки (патент РФ на ПМ RU 24696, МПК7 E04F 13/00, Е01С 1/00, В32В 3/00, Е04С 2/26, 2002).

Наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков является декоративная плита с фактурным слоем из природного камня, выполненная в виде слоистой конструкции с несущим слоем, выполненным из влагостойкого, жесткого материала, и лицевым слоем, образованным закрепленными на несущем слое элементами из природного камня (патент РФ на ПМ RU 29739, МПК7 E04F 13/00, В32В 3/00, Е04С 2/26, 2003).

Основными недостатками данных конструкций являются: относительная дороговизна элементов лицевого слоя (природного камня) и ограниченные возможности обработки природного камня, при высокой трудоемкости данного процесса.

Задачей данной полезной модели является создание такой строительной защитно-декоративной стеновой панели, которая, за счет конструктивных решений и подбора образующих ее материалов, обеспечит повышение долговечности конструкции при сравнительно невысокой себестоимости.

Поставленная задача решается тем, что строительная защитно-декоративная стеновая панель, представляет собой слоистую конструкцию с несущим элементом, который выполнен из металла (листового, либо структурированного), или полимерного материала (листового, либо структурированного), или композитного материала на основе полимерных связующих (листового, либо структурированного), или асбоцементной плиты, или фиброцементной плиты, или плиты на основе гипса, или древесной плиты с добавлением различного вида связующих, или стекломагниевой плиты, или ксилитоволокнистой плиты, и лицевым слоем, лицевой слой выполнен из стеклянных плиток, или керамогранитных плиток, или агломератных плиток, или из искусственных облицовочных камней на основе цементного, гипсового, или известкового растворов, закрепленных на несущем элементе, при этом расположение плиток, либо облицовочных камней, по краям несущего элемента_выполнено, по крайней мере, с одним торцевым выступом и, по крайней мере, с одной торцевой впадиной, швы между плитками, либо облицовочными камнями, заделаны наполнителем, обладающим герметизирующими свойствами и несущим декоративные функции, а поверхность панели обработана специальным защитным покрытием или пропиткой на основе гидрофобных, антисептических, огнезащитных веществ или веществ, препятствующих загрязнению панели и способствующих ее самоочищению

Использование в качестве несущего элемента металла (листового, либо структурированного) или полимерного материала (листового, либо структурированного), или композитного материала на основе полимерных связующих (листового, либо структурированного), или асбоцементной плиты, или фиброцементной плиты, или плиты на основе гипса, или древесной плиты с добавлением различного вида связующих, или стекломагниевой плиты, или ксилитоволокнистой плиты позволяет повысить прочность, атмосферостойкость и, как следствие, долговечность конструкции.

Использование в качестве лицевого слоя стеклянных плиток, или керамогранитных плиток, или агломератных плиток, а также искусственных облицовочных камней на основе цементного, гипсового или известкового растворов позволяет повысить прочность, атмосферостойкость и, как следствие, долговечность лицевого слоя по сравнению с лицевым слоем, выполненным из природного камня, так как искусственный камень и плитка по эксплуатационным характеристикам превосходят природный камень, а также расширить цветовую гамму и фактуру лицевого слоя.

Расположение плиток, либо облицовочных камней на участке стыка на несущем элементе, по крайней мере, с одним торцевым выступом, для размещения его в торцевой впадине смежной панели, а также, по крайней мере, с одной торцевой впадиной для размещения в ней торцевого выступа смежной панели, позволяет визуально скрыть стык между двумя смежными панелями, повышая этим художественную выразительность отделки зданий.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существующим признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявленном решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом.

Строительная защитно-декоративная стеновая панель состоит из несущего элемента 1, лицевого слоя 2 и наполнителя швов 3.

В качестве несущего элемента 1 может использоваться металл (листовой, либо структурированный), полимерный материал (листовой, либо структурированный), композитный материал на основе полимерных связующих (листовой, либо структурированный), асбоцементная плита, фиброцементная плита, плита на основе гипса, древесная плита с добавлением различного вида связующих, стекломагниевая плита или ксилитоволокнистая плита.

Лицевой слой 2 может быть выполнен из стеклянных плиток, керамогранитных плиток, агломератных плиток, а также искусственных облицовочных камней на основе цементного, гипсового или известкового растворов. Швы между плитками, либо облицовочными камнями, заделаны наполнителем 3, обладающим герметизирующими свойствами и несущим декоративные функции.

Поверхность панели обработана специальным защитным покрытием или пропиткой на основе гидрофобных, антисептических, огнезащитных веществ или веществ, препятствующих загрязнению панели и способствующих ее самоочищению.

Расположение плиток, либо облицовочных камней на участке стыка на несущем элементе выполнено, по крайней мере, с одним торцевым выступом, для размещения его в торцевой впадине смежной панели, а также, по крайней мере, с одной торцевой впадиной для размещения в ней торцевого выступа смежной панели, позволяет визуально скрыть стык между двумя смежными панелями.

Лицевой слой 1 придает изделию новый, современный дизайн, привлекательный цвет и фактуру, которые могут варьироваться в соответствии с требованиями заказчика.

Техническое решение, а именно: создание строительной защитно-декоративной стеновой панели, обеспечивающей долговечность конструкции, осуществлено за счет конструктивных решений и использования в полезной модели указанных материалов, с высокой механической прочностью, стойкостью к воздействию внешней среды и влагостойкостью, благодаря их уникальным свойствам. Технический результат, а именно - повышение долговечности конструкции за счет использования вышеперечисленных признаков, достигнут.

Строительная защитно-декоративная стеновая панель соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Строительная защитно-декоративная стеновая панель, представляющая собой слоистую конструкцию с несущим элементом, который выполнен из металла (листового либо структурированного), или полимерного материала (листового либо структурированного), или композитного материала на основе полимерных связующих (листового либо структурированного), или асбоцементной плиты, или фиброцементной плиты, или плиты на основе гипса, или древесной плиты с добавлением различного вида связующих, или стекломагниевой плиты, или ксилитоволокнистой плиты, и лицевым слоем, отличающаяся тем, что лицевой слой выполнен из стеклянных плиток, или керамогранитных плиток, или агломератных плиток, или из искусственных облицовочных камней на основе цементного, гипсового, или известкового растворов, закрепленных на несущем элементе, при этом расположение плиток либо облицовочных камней по краям несущего элемента выполнено, по крайней мере, с одним торцевым выступом и, по крайней мере, с одной торцевой впадиной, швы между плитками либо облицовочными камнями заделаны наполнителем, а поверхность панели обработана специальным защитным покрытием или пропиткой.

2. Строительная защитно-декоративная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что наполнитель обладает герметизирующими свойствами или является несущим декоративные функции.

3. Строительная защитно-декоративная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что специальное защитное покрытие или пропитка изготовлены на основе гидрофобных, антисептических, огнезащитных веществ или веществ, препятствующих загрязнению панели и способствующих ее самоочищению.

4. Строительная защитно-декоративная стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что плитки либо облицовочные камни имеют фактурную лицевую поверхность.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх