Фасад здания

 

Фасад здания содержит направляющие стойки, которые установлены на межэтажных перекрытиях, предварительно собранные оконные блоки со стеклопакетами, выполняющие функции горизонтальных элементов - ригелей в конструкции фасада и закрепленные при помощи саморезных элементов крепления к поверхности направляющих стоек и элементы наполнения фасада, выполненные в виде стеклопакетов, пеноблоков, композитных панелей, панелей из гипсокартона, поликарбоната, сэндвич-панелей, вентиляционных решеток и т.п. В местах соединения оконных блоков с направляющими стойками установлены защитные декоративные крышки. 2 з.п. ф-лы; 4 ил.

Полезная модель относится к строительству и предназначено для строительства зданий промышленного и гражданско-бытового назначения и может быть использовано для быстрого возведения фасадов зданий и сооружений.

Известен способ монтажа фасада здания с дальнейшей установкой элементов наполнения, при котором к межэтажному перекрытию устанавливают опорные кронштейны, удерживающие элементы наполнения, а монтаж фасада ведут с межэтажного перекрытия, причем, к опорным кронштейнам, снаружи здания, вертикально монтируют пустотелые направляющие стойки, к внешней поверхности которых при помощи вкладышей прикрепляют горизонтальные элементы - ригеля, а далее устанавливают элементы наполнения с дальнейшей их фиксацией (см. патент Украины 90382 от 28.07.2008 г., Е04В 2/90, E04F 13/08). При этом, пустотелые направляющие стойки и ригеля соединяют между собой под углом 90°. Окончательное закрепление ригелей осуществляют при помощи крепежных элементов сквозь предварительно выполненные отверстия в пустотелых направляющих стойках.

Недостатками такого способа монтажа фасада является повышенная трудоемкость выполнения и себестоимость монтажных работ за счет установки, подгонки и дополнительной выставления ригелей при соединении их с пустотелыми направляющими стойками, и только после сформированного фасадного каркаса устанавливают оконные рамы со стеклопакетами и другие элементы наполнения.

В основу полезной модели поставлена задача, создать такую конструкцию фасада здания, которая позволит снизить трудоемкость, себестоимость монтажных работ и уменьшить материалоемкость конструкции фасада, и как следствие, значительно сократить срок введения здания в эксплуатацию.

Поставленная задача решается тем, что фасад здания, содержащий направляющие стойки, установленные на межэтажных перекрытиях и соединенные при помощи вкладышей-фиксаторов с горизонтальными элементами, в соответствии с полезной моделью, горизонтальные элементы фасада выполнены с предварительно собранных оконных блоков с возможностью установки в них стеклопакетов, а в промежутках между смежными оконными блоками со стеклопакетами установлены элементы наполнения. Причем, конструктивные элементы оконных блоков соединены между собой при помощи профильных соединителей, а элементы наполнения выполнены в виде стеклопакетов, пеноблоков, композитных панелей, панелей из гипсокартона, поликарбоната, сэндвич-панелей, вентиляционных решеток и т.д.

Заявленный фасад здания позволяет за счет исключения ригелей с его конструкции, вместо которых используют предварительно собранные оконные блоки, непосредственно установленные на направляющих стойках значительно снизить трудоемкость работ по изготовлению конструкций и их монтажа и тем самым, ускорить монтаж всей конструкции фасадной системы. Кроме того, использование профильных соединителей при сборке оконных рам снижает трудоемкость их обработки и изготовления, а также сократить время монтажа готовых оконных блоков к конструкции фасада.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 показан монтаж конструкции фасада здания в аксонометрии с установкой элементов наполнения;

фиг.2 - установка стеклопакета в оконный блок в аксонометрии;

фиг.3 - крепление оконного блока к направляющим стойкам;

фиг.4 - сборка оконного блока и вид на профильные соединители.

Фасад здания включает направляющие стойки 1, на которых при помощи вкладышей-фиксаторов (не показано) установлены оконные блоки 2 со стеклопакетами 3 и элементы наполнения 4. Оконные блоки 2 собраны из профильных обвязок 5 с профильными соединителями 6 и укреплены на направляющих стойках 1 при помощи саморезных элементов крепления. В местах соединения оконных блоков 2 с направляющими стойками 1 установлены защитные декоративные крышки 7. Предложенный фасад здания формируют следующим образом. Направляющие стойки 1 устанавливают при помощи кронштейнов (не показано) к межэтажному перекрытию, далее к ним прикрепляют при помощи вкладышей-фиксаторов и саморезных элементов крепления, предварительно собранные оконные блоки 2 и таким образом формируют жесткий каркас фасада. Затем вставляют стеклопакеты 3 и далее, над и под профильными обвязками 5 оконных блоков 2 устанавливают элементы наполнения 4, например, в виде стеклопакетов и композитных панелей и, таким образом, по всему периметру здания путем установки оконных блоков 2 со стеклопакетами 3 и необходимых элементов наполнения 4 монтируют заданную конструкцию фасада здания.

Таким образом, заявленный фасад здания позволяет снизить трудоемкость изготовления конструкций и себестоимость монтажных работ, значительно повысить их производительность, и как следствие, значительно сократить срок введения сооружения в эксплуатацию.

1. Фасад здания, содержащий направляющие стойки, установленные на межэтажных перекрытиях и соединенные при помощи вкладышей-фиксаторов с горизонтальными элементами, отличающийся тем, что горизонтальные элементы фасада выполнены с предварительно собранных оконных блоков с возможностью установки в них стеклопакетов, а в промежутках между смежными оконными блоками со стеклопакетами установлены элементы наполнения.

2. Фасад здания по п.1, отличающийся тем, что конструктивные элементы оконных блоков соединены между собой при помощи профильных соединителей.

3. Фасад здания по п.1, отличающийся тем, что элементы наполнения выполнены в виде стеклопакетов, пеноблоков, композитных панелей, панелей из гипсокартона, поликарбоната, сэндвич-панелей, вентиляционных решеток и т.п.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к верхнему строению железнодорожного пути
Наверх