Устройство для измерения кариозной полости зуба

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса. Устройство для измерения кариозной полости зуба содержит балку (1), микрометр (2) со штоком, имеющим неподвижную часть (3) и подвижную (4). При этом на неподвижной части (3) штока установлена опорная втулка (5). Во втулке (5) выполнено отверстие (6), для размещения в нем измерительного стержня (7), закрепленного в балке (1).

Полезная модель относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса.

Известен стоматологический зонд, состоящий из металлического стержня с ручкой (Энциклопедический словарь медицинских терминов, под ред. ак. Б.П.Петровского, Малая советская энциклопедия, 1982, т.1, с.395).

Основным недостатком этого устройства является низкая достоверность определения степени кариозного поражения дентина, что ограничивает его функциональные возможности при диагностике и лечении твердых тканей зуба. Кроме того, недостатком данной модели является отсутствие возможности одномоментного сопоставления глубины кариозной полости с размерами коронки зуба.

Наиболее близким и взятым за прототип является устройство для измерения кариозной полости (Патент РФ на полезную модель 75934, 10.09.2008, кл. А61C 19/04). Оно содержит балку, измерительный стержень, размещенный в отверстии балки.

Недостатками известного устройства является малая точность измерения.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в создании устройства для измерения кариозной полости зуба, позволяющего повысить достоверность результата и скорость диагностики.

Поставленная задача решается тем, что устройство для измерения кариозной полости зуба, содержащее балку и установленный в ней измерительный стержень, снабжено микрометром, на неподвижной части штока которого подвижно установлена опорная втулка, при этом подвижная часть штока микрометра имеет возможность взаимодействия с измерительным стержнем.

Использование заявленного устройства позволяет повысить точность измерений кариозной полости зуба, за счет того, что микрометр данного устройства имеет возможность взаимодействия с измерительным стержнем.

Микрометр позволяет еще больше повысить точность измерений. Так же возможно одномоментно сопоставить глубину кариозной полости с высотой коронки зуба. Полезная модель имеет небольшую себестоимость. Проста в изготовлении, имеет компактные размеры, что позволяет легко вводить прибор в полость рта, и проводить измерения параметров зубов, находящихся в дистальных отделах зубного ряда.

Заявленное устройство поясняется чертежом, на котором изображено:

Фиг.1 - общий вид устройства для измерения кариозной полости зуба;

Фиг.2 - балка с измерительным стержнем установленная на зубах.

Заявленное устройство содержит балку 1 (фиг.1), микрометр 2 со штоком, имеющим неподвижную часть 3 и подвижную 4. При этом на неподвижной части 3 штока установлена опорная втулка 5. Во втулке 5 выполнено отверстие 6, для размещения в нем измерительного стержня 7, закрепленного в балке 1.

Устройство для измерения кариозной полости работает следующим образом.

Измерительный стержень 7 (фиг.2) вносится в полость рта и устанавливается на исследуемом зубе. Балка 1 устанавливается перпендикулярно отпрепарированной кариозной полости, затем измерительный стержень 7 опускается до упора на дно кариозной полости. Затем измерительный стержень 7 извлекается из полости рта и устанавливается в отверстие 6 (фиг.1) втулки 5. При этом измерительный стержень 7 взаимодействует с подвижной частью 4 штока. При погружении измерительного стержня в отверстие 6 втулки 5 происходит перемещение подвижной части 4 штока внутри втулки 5, и глубина погружения регистрируется микрометром 2.

Устройство для измерения кариозной полости зуба, содержащее балку и установленный в ней измерительный стержень, отличающееся тем, что снабжено микрометром, на неподвижной части штока которого подвижно установлена опорная втулка, при этом подвижная часть штока микрометра имеет возможность взаимодействия с измерительным стержнем.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх